Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marketa

Евдокия или Мария

Ждем девочку. Муж хочет назвать в честь своей любимой покойной бабушки Евдокией. Я объективно понимаю, что бабушка столько сделала для него в жизни, что не грех в честь нее назвать. Ну вот противится во мне что-то. Может, ревность?
Отстраненно мне нравится: Евдокия Денисовна Давыдова (Кстати, инициалы имени и фамилии совпадают с моими.) Дуняша, Дунечка. Вроде бы ничего. Но применительно к моему ребенку - НИКАК.
А мне хочется Марию. Я не фанат этого имени и никогда о Маше не мечтала, а тут вот захотелось. Маруся, Машенька, Манечка. Старший сынок Максим, и дочка - Мария... Главное, что имя интернациональное, в меру простое (в смысле, в загранпаспорте трудно написание испортить, в отличии от Евдокии), красивое.
Все наиболее распространенные имена (Катя, Света, Лена, Таня, Нина, Надя, Вера, Лида, Наташа, Аня) присутствуют в семье или среди близких, поэтому не хочется...
Какие у кого мысли и ассоциации по поводу Дунечки? (Если честно, буду благодарна скорее за позитив... Про старую бабу Дусю и так все говорят..)
03.11.2008 18:47:40,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mashoolik
Дуняша - супер! Но выбрала бы Марию в пару к Максиму. 06.11.2008 15:00:40, mashoolik
Mary-Lea
Вот, еще раз про Марию - только что была у врача, она меня встретила словами: "Ага, третья Маша подряд"... 06.11.2008 12:06:15, Mary-Lea
mashoolik
Это кому как повезет :-) Я только в интернете заимела знакомых с таким именем. В школе и пионерском лагере всегда была единственной в классе и отряде :-) 06.11.2008 14:58:49, mashoolik
Mary M.
Я тоже - почти везде одна Маша. 07.11.2008 22:00:41, Mary M.
heaven
Кстати, к Максиму, по-моему, ни одно абсолютно не подходит)


06.11.2008 09:42:08, heaven
Мне лично больше нравится Евдокия. Но Вас тоже понимаю: Максим это такое современное, достаточно модное интернациональное имя. А Евдокия - архаичное немного и чисто русское, кто сына назвал Максимом вряд ли захочет дочку Евдокию, к Максиму Мария больше подходит. 05.11.2008 19:09:53, мама-аня
Мне очень это имя нравится. Жалею, что не решилась так дочку назвать. У моего мужа тоже бабушку Евдокией зовут. Я хотела, а его родня как-то против оказалась. Какие-то у них предрассудки на эту тему.
Не стала настаивать, а теперь жалею иногда.
Правда, я и о других неосуществленных вариантах жалею :) Наверное, придется еще кого-нить родить :)
05.11.2008 14:08:02, Яснотка
У каждого ребенка пробабушек, как минимум, четыре, да и бабушки еще две, чего же одну так выделять, и у вас, наверное, была любимая бабушка. И моей подруги из-за этого получился скандал и вражда на всю жизнь между сватами. А хорошие родственные отношения в любой семье очень много значат. Я бы не стала называть в честь одного из родственников, даже если бы это было мое самое любимое имя. Или еще рожайте, чтобы всем угодить. 04.11.2008 18:32:24, l
iren21
зачемже называть в честь бабушки? вот вам нарвится Евдокия и называйте так! а то, что с любимой бабушкой имена одинаковые - так это хорошо!

вопчем, я за Дуняшку!

04.11.2008 14:23:08, iren21
Mary-Lea
Ненавижу собственное имечко - Мария. Ничегошеньки в нем хорошего нет, на улице каждая 5-я на Машу отзывается, надоело. 04.11.2008 14:03:38, Mary-Lea
Паровозик из Ромашкова
За Марию у меня лично только один агумент-одинаковые первые буквы с братом. Таракан у меня такой, люблю, когда имена на одну букву:). Ну и интенациональность,да:)
Евдокия безумно красиво:) Песня! Правда, Дуня нравится гораздо меньше. Так же, как и Дуся. Лично я пробывала бы звать именно полным. На первый взгляд-утопия, но мой лично опыт показал, что очень даже осуществимо:). У меня Аксинья, именно так. Никаких сокращений. Настолько привыкли, что и сократить то не хочется:).
Ну а полное ФИО ваше просто сказка. Редкое красивое имя. Я-за:)
04.11.2008 09:15:03, Паровозик из Ромашкова
Читала тут про Магду Геббельс: так у нее всех детей на Н звали, в честь Гитлера :-) 04.11.2008 22:24:52, Florence
Musenka
Ну, самого старшего-то не в честь Гитлера, она еще тогда и не слышала о Гитлере, когда его рожала-называла, - совпало так просто. 04.11.2008 22:29:57, Musenka
Со старшим совпало, конечно. Но остальных шестерых... 04.11.2008 23:27:48, Florence
опа, я и не заметила, точнее в регу не глянула, что там уже Максим имеется. тады позицию свою меняю, и голосую за Марью-Марусю. все таки больше к максиму подходит хотя и не совсем... но максим и Евдокия совсем ужасно. 04.11.2008 13:19:43, suixit
аллаш
У меня дочь Дуняша. Зовем по разному, и Дуня и Ива и Ева)) Но чаще Дуняша все же. Очень ласковая, подвижная, смышленая девчушка. Называйте-не пожалеете.

04.11.2008 09:07:50, аллаш
Даня и Дуня , здорово!!!! 04.11.2008 13:20:46, suixit
ОБОЖАЮ это имя! Было одним из вариантов для второй дочки.
Имхо, очень ласково и нежно звучит: Дуня, Дунечка, Дуняша.
Дуся мне лично нравится намного меньше.
Сейчас Дунями называют. Мне кажется, скоро оно войдет в моду :-) Но пока не в первой 20 точно. У многих знаменитостей дочки Дуни: у Крюковой, Немоляевой, Ксении Алферовой.
03.11.2008 23:50:07, Florence
опаньки, нарисовалась:))) 03.11.2008 23:58:18, suixit
:-) 04.11.2008 00:50:41, Florence
fatima
Ооочень нравится Дуня, Евдокия. А мамы наши из другого поколения. Моя вот тоже считает, что если назвать ребенка чем-то сложнее Маши-Наташи, то жизнь ему испортишь. У меня Майя - сколько стенаний было (и до сих пор иногда бывают:)), а у сводной сестры вообще Марфа - караул!:))) 03.11.2008 21:58:21, fatima
Дунечка-чудесно, назовите конечно, Машенек много сейас, хотя имя хорошее. мне очень-очень Дуняша нравитсЯ. Удачи!А муж получается Денис Давыдов, здорово! 03.11.2008 21:33:02, suixit
Marketa
Спасибо за мнения!
Еще недавно я была за редкое имя, а потом проснулся консерватизм. Вдруг ребенку имя "не сядет", будет выделяться, мучиться.
С другой стороны, имя Дуняша уже столько в уме вертится, что перестало казаться редким:)
Последнее, на чем договорились с мужем, что сначала в лицо ей посмотрим, а потом решим, кто же это у нас родился:)

03.11.2008 21:22:30, Marketa
Честно, говоря мне Евдокия не нравится, а вот Дуняша - довольно мило. А сочетание с фамилией и отчеством, на мой слух, из-за большого количества согласных слишком "долбящее" что-ли. Марию одно время тоже рассматривала, как имя для будущей дочери, но на самом деле - уж больно оно распросранённое. Может вам подобрать какой-нибудь альтернативный вариант, который устроил бы и вас и мужа? 03.11.2008 21:11:12, Свеклуша
heaven
Сочетание ФИО - нравится по фонетике очень. Само по себе имя не то чтобы очень, но если выбирать между этими двумя - Евдокия.


03.11.2008 20:48:39, heaven
Мария - имя очень нравящееся, имя на все времена. Но с другой стороны, что Маша, что Дуня - имена одной направленности. Поэтому я бы на Вашем месте сделала приятное мужу, назвала бы Евдокией. Я, когда старшего называла, прислушалась к просьбе мужа, он предложил Глеба, думаю, "вот имя какое дурацкое". А сейчас очень довольна. Редкое, неизбитое, ребенок редкости очень рад и гордится этим. 03.11.2008 20:27:55, Roccy
Musenka
Ох, не надо бы агитировать, но и сдержаться не могу. Очень нравится Евдокия, Дуняша, Дунечка, если бы у меня была еще одна дочка, назвала бы ее Дуняшей, Аксиньей или Аполлинарией. Кстати, я как раз с детства знала, что у меня будет дочка и непременно Маша, однако вот... Для меня одним из аргументов "за" или "против" (одним из самых главных аргументов)как раз является распространенность или нераспространенность имени. Мария в этом смысле сильно проигрывает. 03.11.2008 20:27:46, Musenka
назовите Мария крестите Евдокия, всем и сразу, а можно двойным назвать вырастит выберет сама, как называтся.
и все довольны
03.11.2008 20:21:30, ..............
Marketa
Я бы тоже так хотела - двойным:) Но, по-моему, у нас загс двойные имена записывает, если хотя бы один из родителей иностранец. А так вроде бы не принято...
03.11.2008 21:13:15, Marketa
Ну, Мария-Евдокия - это, по-моему, какое-то идиотское подражание Марии-Луизе получается :-) Так что лучше не надо :-) 04.11.2008 22:26:52, Florence
Двойные лучше звучат, когда у них окончания разные, на мой слух:) Типа Мария-Луиза, да. А вот -ия -ия... не очень 04.11.2008 22:53:38, Tulsa
Не знаю, Мария-Амалия вполне миленько звучит, на мой вкус, несмотря на одинаковое окончание, а вот Мария-Аграфена... как Мария-Евдокия, в общем :-) 04.11.2008 23:29:43, Florence
Насчет Аграфены соглашусь, видимо, исконно русские варианты просто не очень сочетаются в паре:) 04.11.2008 23:33:55, Tulsa
мне кажется в паре неплохо сочетаются распространенные библейские имена как Анна и Мария ( одно из них в паре) еще Марта, Катерина. а староруские я бы не задваивала. 05.11.2008 09:04:23, suixit
Ага, русские имена в двойном варианте по-идиотски звучат, имхо :-)
Ну и отчество усложняет положение вещей :-)
04.11.2008 23:36:44, Florence
Хосе-Игнасио:) 04.11.2008 23:08:09, suixit
ну уж нет, вот только не сю-сю эти:) 04.11.2008 23:20:58, Tulsa
тогда Луис-Альберто! 05.11.2008 09:05:27, suixit
Нет, можно кому угодно двойным. 03.11.2008 23:07:44, Tulsa
Получите позитив и распишитесь:)
Раз - имя намного более редкое, чем Мария (Мария мне нравится ОЧЕНЬ, согласна с Вами во всем, но их катастрофически много). Два - я бы сделала приятное мужу, раз для него это так важно. Три - в паспорте сильно не испортят Евдокию - Evdokiya, скорее всего, получится, читаемо, Марию тоже Mariya напишут наверняка, ничем не лучше:).
Но для меня лично при выборе из двух главнм аргументом была бы (не)распространенность.
03.11.2008 19:08:00, Tulsa
Marketa
Спасибо, получено:)
У меня в загранпаспорте одно время стояло: Yevguenia или что-то вроде (потом правила транскрипции, наверно, поменяли). Представила, бедный ребенок:) А мы, вероятно, будем позаграницам ездить.
И еще: моя мама слезно умоляла не называть Дуней и обоими руками за Машу. Терпеть не могу, когда на меня давят. Прямо вот чувство противоречия сразу вылезает. Уже сама не знаю, чего хочу.
Наверно, и правда лучше мужу подарок сделать. Он-то не давит, а тихо обижается:(
03.11.2008 19:19:41, Marketa
А у мамы какие аргументы, кроме слез?:) У мужа все-таки серьезная причина.
Сейчас вроде отошли от французской транскрипции. Но все равно калечат имена, и самое обидное - англоязычные имена и фамилии уродуют до неузнаваемости. Но тут разве что Анна не пострадает (это я:)
03.11.2008 19:39:16, Tulsa
Marketa
Сильный аргумент: "А вот у нас в институте была Дуся дурында такая деревенская. Дуся она и есть Дуся. Пожалей ребенка, как ему с таким именем жить?! Она же потом на вас обижаться будет!"
03.11.2008 19:42:30, Marketa
Маша же
интересно, это не с моей мамой в одном институте? У них тоже была Дуся, причем с фамилией Деревяга. По описанию совпадает :)
05.11.2008 18:01:14, Маша же
гыгыыг, да, это сильно:) 03.11.2008 20:47:44, Tulsa
Дуся-это Евдоксия. А у нас Евдокия, Дуня. Какая Дуся? :)) 03.11.2008 20:21:57, не аргумент
аллаш
+1

04.11.2008 09:32:08, аллаш
Да такого имени никто и не слышал:) Слишком тонкая тонкость:) 03.11.2008 20:48:46, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!