Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхомама

Наш способ выбора имени

Провели с мужем снова рейтингование имен - Ульяна на первом месте.
2 - Лада
3- Лариса и Антонина (поровну очков)
4 - Таисья
5 - Маланья и Евдокия (поровну очков)

Вот и все.
Так что если вдруг Ульян станет очень много, то есть запасные варианты. А то недавно в "Дверце" опять Ульяну встретила, теперь уже другую. Она больше на Алису была похожа.
И потом - вдруг родится что-то ну совсем не похожее на Ульяну?!
18.11.2000 11:49:25,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я бы ваши имена - если позволите - распределила бы так:

1. Евдокия - люблю все больше, уже даже муж полюбил слегка :))
2. Мелания - очень красивое имя, и Малаша - чудно звучит
3. Ульяна - красивое имя, к тому же я тоже думаю, что супер-популярным оно не будет
4. Антонина - Тоша, очень ласково
5. Лариса

А вот Таисья и Лада мне как-то не очень. Таисья, наверное, потому, что Тая и Рая не люблю, а Лада очень уж с автомобилями ассоциируется :))

Аня, а что родственники говорят (бабушки, дедушки), если они участвуют в дебатах?
20.11.2000 10:41:03, Катерина
Эхомама
Пока не допущены :) 22.11.2000 14:23:55, Эхомама
Держите в курсе дебатов, когда они разгорятся! :))) 22.11.2000 14:47:00, Катерина
Эхомама
Непременно! 22.11.2000 15:00:49, Эхомама
А какое имя у Вашего мужа? А то вдруг получиться неудобоваримо.
Я когда выбирала имена для своих сыновей, у меня был очень ограниченный выбор. Дело в том, что мужа зовут Герман, соответственно нельзя было использовать имена Иван, Василий (чуть вещь Иван Германович), кстати и несочетаемые тоже пришлось отвергать (например, Александр Германович - устанешь произносить).
Ребенку ведь и взрослому жить с этим именем, так что прикиньте.
19.11.2000 10:43:00, Tata Fox
Эхомама
Дмитрий
Ульяна Дмитриевна - вполне.
Лада Дминтриевна - не очень... да мне и не очень нравится имя
Лариса Дмитриевна - как в "Бесприданице" - отлично!
Таисья Дмитриевна - нормально
Антонина Дмитриевна
Маланья Дмитриевна
Евдокия Дмитриевна - все сочетаемо.
19.11.2000 11:00:02, Эхомама
Полевка
Маленькое отступление - если будете крестить ребенка - учтите, имени Лада в святцах нет. 20.11.2000 15:48:59, Полевка
Professor
А, ну тогда лучше всего Мелания Дмитриевна, Антонина Дмитриевна... А про Ладу я и сама думала уже - если, конечно, повезет еще раз и привалат такие хлопоты :о)))

Мы тоже Дмитриевичи :о)))
20.11.2000 14:38:48, Professor
Профессор, а Вы бы как Меланию сокращали? 20.11.2000 14:52:24, Катерина
Я бы как Мелаша, Меланя, Меланька, Меласька, Ланя, Ланька, Ланушка... Мне больше нравится вариант с "е" (Мелаша), чем с "а" (Малаша). С "а" как-то по-простецки получается. 20.11.2000 22:21:25, Аликс
Ага, мне тоже больше с "е". Скорее всего потому, что знаю человека с фамилией Малашин - ну и не очень он симпатичный :)))
Лана мне не очень нравится, оно как-то больше для Светланы подходит. Через "а" нравится уменьшительное Маля. Как тебе? Еще по-моему, можно Милой звать. Но тебе, Аликс, насколько я помню, Мила не по душе.
21.11.2000 10:39:49, Катерина
Professor
Катерина, и я бы тоже по простому - Милой :о))). Хотя для Милы у меня есть еще одна заготовка - Радмила. Очень подходит к Мирославу, но не очень к Дмитриевна. Дело за малым - осталось забеременеть :о))) 22.11.2000 12:04:33, Professor
Профессор, а меня Аликс насчет Милы уже переубедила :))) Действительно, Мила для Мелании как будто немножко "чужая", хотя Мелаша (все равно ведь произносится Милаша) - чудесно.
А для Радмилы Мила - замечательно. Правда, Радмила Дмитриевна сложновато произносится. А Вы хотите непременно славянским именем дочку назвать, чтоб с Мирославом сочеталось? Про Милицу Дмитриевну не думали? :)))
22.11.2000 13:19:15, Катерина
Professor
Эх, сначала надо девочку заиметь :о))). Просто и Мирослава, и Ангелину я называла, ну надо же папе дать шанс :о))). Правда, знаю теперь про двойные имена, может, выпендрюсь :о))). А чередование О и А, Е и И очень по русски, по моему. А милица точно не прокатит - я люблю такие певучие имена - Ан-ге-ли-на, Пе-ла-ге-я, Ме-ла-ни-я... радмила - скорее исключение. 22.11.2000 15:26:01, Professor
Почитаешь Ваши сообщения - прямо стыдно становится! По два, три ребенка - понятно, что имена обсуждаете. А тут вот и первого даже еще не ждешь, а все туда же, рассуждаешь :)))
А если серьезно, то я согласна, по сравнению с Ангелиной Милица слишком короткое и как-то с ней (Ангелиной) не сочетается. Радмила, по правде говоря, тоже :))
А двойные имена... Я лично их обожаю (и тройные тоже!) НО только не в нашей жизни. Двойные имена в сочетании с русскими именем-отчеством, по-моему, звучат до предела нелепо. Сейчас многие звезды детей так называют, и у меня вызывает это смех: прислушайтесь Елизавета-Мария Леонидовна Агутина!
Не обижайтесь только! :)))
23.11.2000 09:55:39, Катерина
Алёнушка
А вот представте, что какой-нибудь Леонид Николай Петров-Иванов назвал свою дочь Анна Ксения. Получается Анна Ксения Леонидовна Николаевна Петрова-Иванова :)). Это сколько же возможностей открывается :))). 24.11.2000 01:43:16, Алёнушка
Ух ты!!! А ведь правда! :)) 24.11.2000 10:07:34, Катерина
Professor
Хы... Сколько имен у Мадонны и сколькими она представляется? Пусть у человека будет выбор, ведь, если фамилию худо-бедно можно сменить, то имя - никак (хны-ы-ы). Хочу быть Диоклетианой (честно!!!) Можно давать сочетающиеся имена, чтобы уменьшительное было и так, и этак. А можно просто созвучные, например - Мелания-Лада. Ведь даже в одной семье бывает иногда несколько уменьшительных. А с отчеством, если они не подадуться в учителя, врачи или налоговые инспектора им лет до 40 сталкиваться не придется. А как приспичит - выберет, какое больше подходит или нравится.

А насчет «первого еще не ждешь»... Ну так это же поправимо :о))). Так что для вас эта проблема как раз более актуальна, чем для меня. Для меня 3-й ребенок - только робкая надежда, а уж 4-й - и вовсе мечта!!!
23.11.2000 12:03:13, Professor
Простите, Профессор, но Мелания-Лада для меня как "Москвич-Святогор" :))
Нет, все же несмотря на мою любовь к двойным именам на западе, с русской традицией (православием, в том числе) они, по моему мнению, как-то не очень... И потом, хоть я не учительница и не налоговый инспектор, я очень люблю отчества (меня по отчеству еще пока, правда, не называют :)). И имя будущего ребенка обязательно с отчеством произношу, когда "примеряюсь" :))
23.11.2000 12:51:41, Катерина
Professor
Вот-вот, сколько имен - столько мнений... Да и нехристь я... Пока. А уж если креститься, можно и католичество выбрать...

А Мелания - Лада я как раз так и подобрала - одно для крещеных и другое для славянофилов :о)))

Короче - собаковод я, и все собаки у меня были с двойными кличками - Аджуна-Джудит, Дюранс-Диоклетиана, Тайрус-Гроза и проч :о))) Привычка, блин...
23.11.2000 13:44:03, Professor
Аааа :))
А у меня собака - Харли Шварц Ник. Может, поэтому мне сына Николаем охота назвать? :)) Правда, зовем мы нашего мальчика Адри-Адрюня-Дрюня-Дрюся-Дрюшез, ну еще Адриано и Андреем иногда :))
23.11.2000 14:14:18, Катерина
А я и не говорила про Лану ;) Я про Ланю :) Лана мне вообще не нравится. Просто я попробовала себя представить мамой Мелании и прикинула, как бы я ее позвала в минуту нежности - так Меланя и сократилась до Лани. "Мелань! Меланя! Ланечка!" :)

Маля как-то не очень, несколько надуманно. Скажем, мне не очень нравится чем-то похожее на него сокращение Ангелины как Геля. Чего-то кажется не хватает.

Я бы Милой не стала звать еще и потому, что это имя сразу отсылает к Людмиле, и никому в голову не прийдет, что девочку зовут Меланией. Обидно выбирать такое сокращение, которое ассоциируется совершенно с другим именем, словно ты ее и не хочешь ее настоящим именем звать.
21.11.2000 12:35:39, Аликс
Насчет Милы ты права. По зрелому размышлению я склонна согласиться с приведенными аргументами :)))
Мне просто нравится Мила, а Людмила все-таки не очень :))
Ланя намного лучше Ланы - я прочла невнимательно. Лана - какое-то претенциозное, по-моему. Также как Вета для Елизаветы. Геля тоже не люблю, но оно у меня ассоциируется с именем Гелена (которое, кстати, тоже не нравится).
А Маля мне все-таки симпатична, хотя что-то надуманное в нем, безусловно, есть.
Но чудесней всего звучит Мелаша.
21.11.2000 14:01:42, Катерина
Кстати, идея!!! Можно сокращать как Милаша!!! Получается и не Мила, а вместе с тем - милая :))) 21.11.2000 15:51:34, Аликс
Как ни странно, мне больше всего нравится сочетание Евдокия Дмитриевна, хотя Евдокия, как вы помните, не стоит у меня среди этих имен на первом месте! 19.11.2000 13:25:11, Аликс
И мне! Дунечка, Дуняша... Вот восторг!
Лариса Дмитриевна, по-моему, не стоит, все-таки со школьной скамьи ассоциации...
20.11.2000 00:24:56, Маха
А у меня дочка - Ариадна!!! Уже слышу за спиной голос мужа - Ну и совсем необязательно кричать об это на весь сайт! Но я здесь впервые (надеюсь - надолго), уж очень хочется поделится радостью. Хочу называть ее Ада (это имя моей любимой набоковской героини), а пока она - Аська (этот имя очень нравится мужу, наверное, потому, что в нем есть что-то компьютерное). Если бы вы знали, как все вокруг уговаривали меня на Александру, но я, по-моему, первый раз в жизни настояла на своем. Очень надеюсь, что дочка, ставшая путеводной ниточкой для меня, будет любить свое имя и гордиться им.
А Вам нравится?
Называть , по-моему, нужно только так, как очень хочется самой, а дети потом будут восторгаться своим именем!
Просто Маха.
18.11.2000 22:55:08, Маха
ariadna-eto takoe krasivoe imya. ya svoego myzha ymoliala chtobi mi dochky nazvali tak, on ypersya kak baran. govorit: ili vibirai chisto rysskoe imya tipo leokadia,yaroslava,efrosinia, ili beri amerikanskoe. prishlos ostanovitsya na alison-tozhe nichego,ya ee ali zovyt...aska-eto klassno, prosto dlya rebenka...maxa, pravilno sdelali chto nazvali ariadnoi, ya do six por baldeyu ot etogo imeni...bydet tretii rebenok dochka, maxny na vsex rykoi (ya rozhayu, ne myzh) i nazovy ariadnoi!!!!!!!!!! 20.11.2000 06:04:19, ninarikki
Ну вы мне просто море бальзама на душу вылили!:))Спасибо!Я не одна!
А вы третью рожайте обязательно! Я все , что у меня есть об Ариадне, пришлю!!!
21.11.2000 12:42:57, Маха
Эхомама
А как ее отчество? Просто не могу представить сочетаемое с таким экзотическим именем отчество... 19.11.2000 11:01:20, Эхомама
Как ни странно, - Андревна. Я, в-общем, не верю в то, что имя определяет характер человека, но считается, что "Р" в имени придает твердость характеру, так что все мои - "рычащие":)И еще для Вас информация (это уже научно подтвержденная), что люди с нетрадиционными именами, привыкая быть в центре внимания, под "прицельным огнем" окружающих,становятся более свободными, раскованными, способными как мне кажется, быть счастливыми в любых ситуациях.
Так что есть версия - чем интереснее имя, тем счастливей ребенок.:)))
Я - за Дуняшу, душечку.
21.11.2000 11:35:51, Маха
Как ни странно, - Андревна. Я, в-общем, не верю в то, что имя определяет характер человека, но считается, что "Р" в имени придает твердость характеру, так что все мои - "рычащие":)И еще для Вас информация (это уже научно подтвержденная), что люди с нетрадиционными именами, привыкая быть в центре внимания, под "прицельным огнем" окружающих,становятся более свободными, раскованными, способными как мне кажется, быть счастливыми в любых ситуациях.
Так что есть версия - чем интереснее имя, тем счастливей ребенок.:)))
Я - за Дуняшу, душечку.
21.11.2000 11:12:24, Маха
А мне имя даже не кажется экзотическим! Отличное, нормальное, редкое, красивое имя! Маха, вы молодец! Мне очень нравится Ариадна, тем более что и в святцах это имя есть (где-то недавно его встречала в отрывном календаре, именины у Ариадны осенью).

В прошлом веке это имя часто сокращали на иностранный манер - Адди, что мне тоже очень нравится.

Даже если отчество самое простое - Ариадна Петровна, Ариадна Васильевна - по-моему, все равно звучит нормально. У меня есть подруга Ангелина, так вот она - Васильевна. Мне раньше казалось, что это дикое сочетание, а сейчас понимаю, что оно нормальное, просто имя непривычное.
19.11.2000 13:23:46, Аликс
Именины у Ариадны -1 октября (Это я для тех, кто тоже захочет Ариадночку.
P.S.А я вот как услышу: "Александра, Александра..."все равно грустить начинаю. Мне проста Саша и Шура в женском варианте не нравятся. А у Вас ник замечательный!:))
21.11.2000 11:40:57, Маха
Спасибо :))) 21.11.2000 12:47:41, Аликс
Да, мне тоже Ариадна нравится. Но уменьшительное я бы выбрала Аля.
Немного все же это имя непривычно для нашего слуха, хотя действительно и в святцах есть, и вообще раньше довольно часто встречалось. Но в моем представлении это все-таки больше греческое имя :)))

А еще мне нравится Ариадна по-итальянски: Арианна.
20.11.2000 10:53:43, Катерина
Катерина, здорово,что Вы еще и по-итальянски подсказали!:)
А насчет гречского, так следующую дочку я решила Юлией назвать - по-римски...:))
21.11.2000 11:44:10, Маха
А правда красиво по-итальянски звучит? Arianna...
А насчет Юлии. Маха, Вам не кажется, что Юля - достаточно распространенное имя, причем как среди родившихся в семидесятых, так и среди новорожденных. Не смущает ли Вас, что одна дочка будет носить редкое имя, а вторая - довольно банальное.
Я не против Юли, просто, мне кажется, некоторый диссонанс получается.
21.11.2000 11:50:26, Катерина
Начинаю собирать дочке коллекцию, неизвестно ведь, как она захочет представляться, ведь интересно,когда разные люди тебя по- разному уменьшительно называют.:))
Насчет ЮЛИИ...Спасибо, задумалась...
Но мне очень хотелось, чтобы имена всех детей в семье сочетались. Андрей и Юрий, Ариадна и ...
Но Юлия вообще-то лет через пять планируется, неизвестно, какая тогда "Именная ситуация" будет. А кроме того: вдруг мальчик?:)))
Катерина, я посмотрела, что Вы вообще именами интересутесь, и - переводчик.У меня стихотворение есть об Ариадне, вчера накропала, горит еще, только оно - с аллюзиями многочисленными (на Цветаеву и т.д.) Можно Вам на рецензию на мейл прислать?
21.11.2000 12:38:27, Маха
Греческое вообще-то Юлианна, а их не так много... 21.11.2000 16:20:27, ali
Юлиана вообще-то древнеримское :) 21.11.2000 17:15:38, Аликс
Может быть, - но все равно Юлька и редкое :) 22.11.2000 16:46:39, ali
Стихотворение -очень интересно!!! А про Цветаеву не удивительно: как-никак у нее тоже дочь Ариадна :)) Но ее, по-моему, только Алей звали. Я помню читала, что она сама очень переживала, что ее не Александрой назвали - не потому, что собственное имя не нравилось, а потому, что слишком много вопросов вызывало имя Ариадна в ту эпоху, с Александрой было бы проще.
Да, с Юлией ситуация может и поменяться лет через пять. Но из Юлии и Юлианы (которую Аликс предложила выше) мне больше по душе Юлия.
Маха, простите, я не совсем поняла, а Андрей и Юрий - имена для будущих сыновей?
21.11.2000 14:20:33, Катерина
Катерин, нет, уже существующих! (См. профиль Махи :)) 21.11.2000 15:41:46, Аликс
О-оо!!! Два сына и дочь + готовность родить еще одного ребенка!!! Я в восхищении беспредельном!!!! 21.11.2000 16:11:54, Катерина
Полевка
У мамы подруга Ариадна - сокращенно Ридася. 20.11.2000 15:50:28, Полевка
Класс!:)) 21.11.2000 11:45:23, Маха
Marie
Это на какую такую Алису?:-))))Чем это похожа?:-))))) 18.11.2000 14:59:21, Marie
Эхомама
Маш, не сердись! :) Действительно похожа. Вот твоя дочка - самая настоящая Алиса. И та тоже :)) Хотя это не значит, что она на твою похожа очень... 18.11.2000 19:43:37, Эхомама
Marie
Да я не сержусь, я - видишь? - улыбаюсь!:-))))))))
Вообще, интересно было бы посмотреть на какую-нибудь маленькую Алису, имечко-то достаточно редкое - похожи они чем-то или нет?:-)))
19.11.2000 11:26:53, Marie
А мой рейтинг был бы таким:

1. Ульяна (но их и впрямь становится больше, причем, что самое интересное, мне просто на каждом шагу стали попадаться ВЗРОСЛЫЕ Ульяны! Никогда раньше не замечала, что они вообще существуют)

2. Мелания
3. Лада
4. Евдокия
5. Лариса
6. Таисья
7. Антонина
18.11.2000 14:05:25, Аликс
нЩ ФПЦЕ НБМЩЫЛХ хМШСОПК ИПФЙН ОБЪЧБФШ, ОБ ДОСИ РПКДЈН ЪБРЙУЩЧБФШ. с ДХНБМБ ЙНС ТЕДЛПЕ, ИПФЕМБ ЧОБЮБМЕ бЧТПТПК ОБЪЧБФШ, НХЦ РТПФЙЧ,ЧЩВТБМБ УТЕДОЕЕ НЕЦДХ ЮБУФЩНЙ Й ТЕДЛЙНЙ ЙНЕОБНЙ.б ЧЩ Ч ЛБЛПН ЗПТПДЕ ЦЙЧЈФЕ ЮФП ФБЛ ЮБУФП хМШСО ЧУФТЕЮБЕФЕ? 21.08.2003 01:08:33, бУУПМШ
Эхомама
Вот и мне Ульяны стали попадаться все чаще. Пичем и маленькие, и большие... 18.11.2000 19:45:13, Эхомама
Professor
Эх, Эхомама, до чего ж приятные ваши заботы. Вот уж когда совершенно искренне скажу - мне бы ваши проблемы!!!

Удачи, но мой рейтинг выглядел бы так:

Маланья в варианте Мелания
Антонина
Таисья
Ульяна
Лада
Евдокия
Лариса
18.11.2000 12:32:26, Professor
А мы бумажки тянули. Муж два раза вытянул Александру, а я один раз Александру, другой Полину. Пока актуальна Александра.
А Ульян все равно очень много никогда не будет
18.11.2000 12:19:28, алла
Эхомама
Надеюсь, что как Насти они не станут. Но... Арины мне тоже стали попадаться только после того, как мы дочку так назвали. Причем и взрослые, и дочкины ровестницы :) 18.11.2000 19:48:18, Эхомама

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!