Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

новое имя ребенку

Родственники назвали сына Артемий, выбирали между двумя именами, оба имени одинаково нравятся.Но вот теперь хотят все-таки Ильей переименовать.Причина в основном в том, что все привыкли сынишку звать Тёмой,но слишком это детское имя, сын будет расти, а по привычке так Тёмой и останется. Как вы думаете?
1.Насколько это сложно сделать?
2.Как привыкнет сам ребенок (2 года)?
3.Как родные, знакомые привыкнут?
4.Поменяет ли это характер ребенка?
5.Как вам вообще имена?
Отчество Сергеевич. Фамилия на Л простая ...типа Ларин.
19.06.2008 15:03:49,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Artemij ochen' krassivoe imya, i pover'te, ne stoit menyat'! On zhe malen'kij, vash Tyomka! A kogda podrostyot on sam poprosit chto by ego nazyvali tak kak on hochet. I esli nuzhno budet, emu samomu, to i pomenyaet. Imenna nesut opredelyonnyj smysl, opredelyonnoe zvuchanie, on uzhe privyk k etomu laskovomu obrasheniyu, tak zachem menyat'?... MOego brata vsyo detstvo i otrochestvo, I doma, i v shkole zvali Mika, i nechego podros, i stal Mironom. Tol'ko mama ego Mikoj i zovyot! 21.06.2008 11:36:45, julkin
◊aloeVera◊
Честно говоря, мотивация оч.странная. Если его например усыновили и хотят спрятать - это одно, а так.... пусть лучше привыкают звать его полным именем. Когда подрастёт, как сам представится, так его и будут его звать.
У нас в саду есть мальчик Артемий (4года), его так и зовут все Артемий, никаких Тём.
20.06.2008 00:38:33, ◊aloeVera◊
Пусть родят второго сына и назовут его Ильёй. 20.06.2008 00:23:15, 252
Ну а Илью - Ильюшей будут звать :-) Бредовый какой-то повод для смены имени! Чем Артемий хуже Ильи, не понимаю.
Если говорить о перемене имени вообще, то мы средней поменяли имя, когда ей было 3 года. Привыкла сразу же, как только ей сказали: доченька, мы тебя теперь будем звать вот так-то. С этого момента на старое имя даже не реагировала.
19.06.2008 21:02:25, Бараш
а вы по какому поводу меняли? 19.06.2008 21:13:54, можно поинтересоваться?
У меня средненькая приемная. Когда мы ее удочеряли, мы поменяли ей полностью ф.и.о. 19.06.2008 21:18:04, Бараш
Это другое - новая жизнь, новое имя. А как в ребенкиной старой жизни новое имя, я не представляю... это всем-всем надо сказать - теперь меня называйте Илюх, а не Тема.. Так ведь и забывать будут. 19.06.2008 23:15:17, понятно.
Сдается мне, что родителям просто перестало нравится имя Артемий. Теперь им нравится Илья, где гарантии, что через пару лет им не понравится чсто-нибудь еще?.
Работаю с двумя Артемами, для всех они Артемы, иногда называю одного из них Темой. Мне очень нравится этот вариант. Даже если хочется пойти настучать по башке за тупление по работе Петра, Васи, Сережи, то почему-то всегда оберегаю Тему, хотя тоже иногда бывает так достанет своими проколами. Кстати, как мужчина мне он не нравится ни разу, я его даже никогда в жизни не видела - работаем в разных филиалах на разных концах страны:) Просто это варинат имени трогательный, что может быть плюсом для малыша в будущем.
Родители надумали дурацкий предлог какой-то. Что мешает называть ребенка Артемом, а не Темой? Их, кстати, коробить не будет, что их сына в будущем будут называть Илюшей, или Илюхой, или Илькой?
Малыш в два года уже себя осознает, определенную травму ему нанесут родители, вздумав его переименовать.
Одно дело, если ребенка записывают Алешей, а зовут все Гришей, там понятно, что к саду-школе надо идти менять документы. У подруги сын по документам Георгий, но зовут его все Егор. Ему три года, он такую истерику закатил, трех еще не было, когда дедушка за какую-то провинность назвал внука Георгием. И на никакого Георгия мальчик не отзывается.
В школе мальчик был Юра, в старших калссах только мы узнали, что по бумагам он Георгий.
Так что, как ребенок себя поставит, так его и будут называть. Меня, например, больше коробит обращение "Илюха", чем "Артем". Имя Артем сложнее исказить, чем Илью.
19.06.2008 20:01:44, Эристейя
Причина переименоваться совершенно дурацкая, уж извините. Пойду скажу другу, вице-президенту банка, чтобы его родные срочно перестали называть Темой. А новые знакомые зовут так, как он сам представляется, кстати. 19.06.2008 19:36:32, катка амаовска
У меня 3 знакомых Артема, одному уже 36 лет. И если его кто-то из родных называет Тёмой, то, наоборот, в этом есть что-то душевное , родное .
Есть знакомый Илья, раздолбай по жизни.
И что за глупости менять имя в 2 года, это все-равно, что судьбу изменить.
19.06.2008 17:18:40, ЛЯЛЬКА
А какая разница как его дома зовут? Будет представляться Артем. В чем проблема? :) Меня вот мои домашние всю мою сознательную жизнь называли Кошей :)))) Не знаю кто придумал, но до сих пор ко мне так обращаются :))) А я Катя :)) И только так и представляюсь :)
На мой взгляд, никаких причин менять имя нет.
19.06.2008 17:00:41, Яснотка
Louisa
:) А меня Лялей дома зовут, а мне уже 30! :) 24.06.2008 10:51:46, Louisa
:-) А меня Нюсечкой зовут до сих пор, а мне уж 35 годков стукнуло :-) 19.06.2008 21:04:30, Бараш
gala8181
Бред какой
Пусть Артемием зовут если Тёма слишком детское имя для них
Вот переименуют и им покажется что ИЛья звучит слишком старчески, тогда что?
19.06.2008 16:23:31, gala8181
+1 19.06.2008 19:26:14, Alinika
Rimusha
Тёма - и Тёма, что тут такого)) Сокращение как сокращение - не хуже и не более "детское", чем Вася, Коля, Толя... что ж теперь, всем подрастающим Василиям, Николаям и Анатолиям менять имя, чтобы во взрослом возрасте их, не дай Бог, сокращенно не называли???

19.06.2008 16:21:38, Rimusha
+1. я лет до 20 Катей представлялась, теперь я Екатерина для новых людей и фсе. так что как сам себя назовет-так и будет 19.06.2008 16:51:16, Катi
КрейсерАврора
Если уж они так решили переназвать и невмоготу им совсем Артема с своем доме терпеть))) пусть идут в загс и пишут заяву, платят пошлину и переименовывают свое дитя. Все бывает, конечно, хотя и странным кажется со стороны.
19.06.2008 16:20:00, КрейсерАврора
Считаю, что затея эта пустая. У меня есть знакомые взрослые уже Артемы, никто их Темами не называет, так что это не довод. Ребенку в два года довольно сложно будет привыкнуть, окружающим и родственникам, думаю, тоже. А еще сейчас самое время для кризиса 2 лет, а они еще и имя поменять решили - проблем не оберешься. Кроме того, все бумаги придется поменять - нервотрепка еще та. Потом Артемий гораздо красивей, чем Илья, ИМХО. В общем, я бы не стала затеваться.

19.06.2008 15:23:07, ант73
Насчет бумаг, какие нужно поменять? св.о рождении, полис? интересно, а в паспотрах у родителей просто зачеркнут и исправят? 19.06.2008 15:29:13, Yтомлённое S
Паровозик из Ромашкова
заявление писать в управу, там неделю типа рассмотривают, выдают новое св-во с пометкой " повторное". С ним едете в центр. офис с полисами, пишете заяву там. Через неделю выдают полис. Все.
В паспорте не зачеркивают.
19.06.2008 15:59:31, Паровозик из Ромашкова
Катюш, у меня когда муж старшую удочерял, ей отчество и фамилию сменили. Так вот в паспорте у меня она зачеркнута, а справа написано: "изменено отчество и фамилия". А ниже - новые ФИО. 24.06.2008 18:14:09, Бараш
Аникова
А как в паспорте делают? 24.06.2008 17:23:12, Аникова
RodnulЯ
а может лучше как в том анекдоте: "вырастет - само решит"?) ну поменяет имя не в 2 года, а в 20 лет, если не захочет быть Тёмой) какие проблемы?

19.06.2008 15:21:32, RodnulЯ
Так оно понятно, что посторонним вроде нас с вами никаких проблем :-)А людям хочется, чтобы у сына красивое имя было.И я бы не называла эту проблему ерундовой. 19.06.2008 15:26:40, Yтомлённое S
Louisa
Ну надо просто их убедить что это глупости. Вот имя Антон - что его обладатели пожизненно и в 60 лет Антошки? У нас сосед Антон и его звали в детстве Тосик - ну и что? Теперь здоровый дядька по имени Антон. А еше знала много Артемов которыx никто и никогда Темами называл. Я вот пожизненно Луиза и никто и никогда не уменьшал мое имя. Моя дочь Михаэла и здесь это имя сокрашают как Мики, а я не люблю. Так мою дочь никто так и не сокрашает так как при попытках такое сделать моя 8 летняя дочь говорит - я не Мики и не Михаль - я Михаэла!

А в вашем случае Артемий в 100 раз красивее женоподобного (да простят меня носители этого имени) имени Илья. А про то что вы говорите им нравится а теперь разонравилось - то а что они сделают если еше через 2 года захотят его назвать Фролом? Так он и будет каждые 2 года имя менять?
19.06.2008 15:36:57, Louisa
Rimusha
ппкс! И мне тоже Тема милее Ильи в сто крат! столько волокиты непонятно зачем:) а если им имя Владимир через пять лет понравится??? Имхо, сам Артем решит, когда вырастет, нравится ему имя или нет, если захочет - поменяет.
А чем Тема хуже Вовы, Пети или Миши - мне вообще малопонятно:) Как будет представляться, так и будут его называть. Может, он как раз будет в восторге от сокращения Тёма, и его девушка тоже:)))
19.06.2008 16:30:47, Rimusha
Каря
А что ребенку уже 2 года, и они проснулись? Бред. Артем очень красивое имя.
19.06.2008 15:12:13, Каря
Илья тоже красивое :-) Причину я объяснила.Их коробит, когда взрослых мужчин Тёмами зовут. 19.06.2008 15:16:11, Yтомлённое S
День Рождения (aka Иринкин)
Никогда не слышала, чтобы Артёмов Тёмами называли. Разве что Тёмычами в шутку. Всех моих знакомых Артёмов всегда называли Артёмами. 24.06.2008 23:46:17, День Рождения (aka Иринкин)
Если хочется поменять - надо поменять, и ни на что не оглядываться, не вижу никаких непреодолимых проблем, я бы хорошо отреагировала если кто-то из друзей/родственников так бы сделал, мне вполне понятны такие "сложности", всякое бывает. Все нормально привыкнут никуда не денутся, лучше в 2г. поменять, чем всю жизнь потом думать об этом.. Тем более Тём много будет , а Илья хорошее и даже более редкое имя.
19.06.2008 15:47:42, abissinka
Илья очень распространенное имя,и может быть ребенку будет очень нравится что его зовут Тема,а имя Илья может ему быть неприятно когда он подрастет и родители потом 100 раз пожалеют...Да я вообще не понимаю как так можно...собаку взрослую в дом берут и то имя ей не меняют потому как привыкла,а тут ребенок... 24.06.2008 15:35:20, Янза
собаки тут при чем?! родители очень любят своего сына и хотят, чтобы его имя было самым любимым и лучшим. Пока он малыш, имя Тёмочка очень милым казалось, а вот теперь задумались о полном, и больше нравится Илья. По распостраненности Вы не правы, Артемий намного выше по статистике в списке популярных.С отчеством и фамилией Илья тоже гораздо лучше произносится.А то, что Вы не понимаете, так это дело ваше, конечно. Большинство людей себя умнее считает, не вопрос :-) 24.06.2008 15:46:28, Yтомлённое S
Ню-ню.Тогда зачем вообще весь сыр-бор в конференции?Ну пошли бы поменяли тихонько.Вы же сами просили высказываний на этот счет.А если имя Илюшенька им будет слух еще больше резать???пойдут снова менять?А если они хотят самого лучшего для ребенка то думаю не с того конца начали-подумали бы лучше в какие кружки и развивалки сыночка водить,а не какое имя ему самое-самое выбрать...Вот был бы ребенок постарше чуток,спросили бы его хочет он вместо Темы быть илюшей-думаю он бы отказался т.к. детям нравятся их имена. 24.06.2008 16:16:44, Янза
Ваши размышления лично мне абсолютно неинтересны,они скушны и смешны, уж простите. А вопросы в посте я ставила вполне конкретные и ждала умных и адекватных ответов, а не в колхозном стиле "ню-ню". 24.06.2008 19:31:00, Yтомлённое S
Спасибо, я тоже так думаю. Люди они не глупые,вполне солидные и не затеяли бы это просто так. 19.06.2008 15:54:11, Yтомлённое S
Ерунда,поверьте!Как ребенка приучат представляться так и будут все его звать.Будет говорить что его зовут Артем-будут звать артемом,Темой,конечно,тоже попытаются но скорее всего мальчик не станет отзываться и быстро все привыкнуть что это АРТЕМ а не Тема.У нас в садике девочка есть:Дарья васильевна.Ее видно с рождения так дома звали и ни на какую Дашу она напрочь не откликается!!!И всем говорит что она Дарья васильевна.И воспитатели ее так зовут.Смешно,конечно,слышать:Дарья васильевна,пойдем на горшок пописать! Ну и все,никто ее Дашей и не называет.А уж с Артемом вообще ноль проблем.Можно и Артемий-в общем как будет ребенок представляться сам так и будут его звать в школе и далее. 19.06.2008 15:21:19, Янза
+1000. Мою дочь, например, попытались в садике звать Ханни (сокращенно от Йоханны), на что она ответила (ей тогда 3 еще не было), что она совсем не Ханни, а Йоханна Мария, все попытки звать по-другому сразу отпали, так и зовут Йоханна. То же самое было с сыном, ни на какого Джоржи или другие формы имени Георг он не отзывался, так что везде Георг и представляется всегда так. Только дома для своих он Гоша.

19.06.2008 15:43:34, ант73
RodnulЯ
а их не коробит, что они сами, взрослые вроде бы люди, ставят себя в дурацкое положение?) не имя красит человека, а скорее наоборот.

19.06.2008 15:20:12, RodnulЯ
почему дурацкое?) ничего плохого не вижу, не они первые,не они последние кто передумал и поменял имя ребенку... Не важно даже какие доводы у них за смену имени , главное- им хочется ,чтобы его звали Илья! 19.06.2008 15:50:52, abissinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!