Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RodnulЯ

Гавриил или Зиновий?

Один мой знакомый выбирает имя для будущего сына. Вот два основных варианта, которые ему нравится. Отчество - Константинович. Мне, честно говоря, оба имени не очень импонируют. Ну, если жёстко выбирать, то скорее Гавриил. Зямочка - это как-то вообще вне пределов моего представления об обозначении мужчин)) А вы что скажете? И ещё дополнительно накидайте, пожалуйста, других имён, которые вы считаете уместными с данным отчеством.

09.06.2008 09:26:20,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гавриил. Очень красиво. 11.06.2008 21:42:54, Cloud #9
Гавриил, так моего прадеда звали, мне очень нравится, хотя вариант Габриэль предпочтительней:)


09.06.2008 20:39:45, Tulsa
Гарпия
имхо - ужас, ужас. сразу вспоминается: гаврюша, ко мне! (это из Матроскина). зяма - за границей добра и зла. Олег, Сергей, Юрий... почему нормальные мужские имена забыты?? честно говоря, не хотела бы, чтобы у моей потенциальной дочери был муж Гаврила.... извращение это.
09.06.2008 18:08:00, Гарпия
я думала, мамы для дочерей хотят мужей любящих, порядочных и умных, "чтоб не пил, не курил, и цветы всегда дарил".. 10.06.2008 00:08:51, катка амаовска
Я хочу такого! На имя не погляжу! Хотя вот против Гаврилы ничего не имею вообще. Набор звуков мне кажется очень мужетсвенным. Ассоциации из мультиков, комедий и т.п. не заслонют мне живого человека. 10.06.2008 01:03:08, Дада
Паровозик из Ромашкова
Ну для еврейского мальчика ничего так:)
09.06.2008 18:03:16, Паровозик из Ромашкова
Мне Гавриил нравится. Милое имя. И Гаврюша очень ласково.
Зиновий не нравится совсем. Как уменьшать? Зина? Зяма?
Я в общем однозначно за Гаврилу.
09.06.2008 14:29:05, Florence
Олег никак не подойдет? или то, что ниже предлагали - Глеб, Лев, Борис 09.06.2008 14:23:12, Umka
Гавриил очень мило, Зиновий кошмар кошмарный, ненавижу имя Зина, а тут еще и в мужском варианте, бррр 09.06.2008 14:12:08, danvin
она не нра...
09.06.2008 12:39:39, Madam_sha and son
Manibu
нда,нету других имен оказывается...
09.06.2008 12:38:14, Manibu
Оба имени - ужас, на мой взгляд. Но если из этих двух выбирать, то лучше уж Гавриил. Хотя как сокращать - Гаврик? бр-р-р...
09.06.2008 11:21:01, Большая медведица
Mary M.
Гавриил у меня ассоциируется исключительно с "Гаврюша, вперёд!". Зиновий гораздо лучше, по-моему. 09.06.2008 10:35:00, Mary M.
Оба имени, ИМХО, просто ужасны. Не знаю, что должно сподвигнуть человека на то, чтобы назвать ребенка Гавриилом...
Может, что-то попроще предложить? Юрий, к примеру. Их сейчас мало, но сочетание гораздо лучше.
09.06.2008 10:05:03, Яснотка
По мне, что одно, что другое - ужас-ужас. Вообще из всех "архангельских" имен Гавриил в русском языке, на мой взляд, самое неблагозвучное. Ассоциации только с бычком из Простоквашино "Гаврюша, ко мне!" С Зиновием ассоциации, правда, лучше, все таки Зиновий Гердт был хороший актер и человек, но Зиновий Константинович звучит как-то не очень.
С таким отчеством хорошо звучит большинство классическиъх распространенных имен, а еще приведу несколько менее распространенных сейчас:
Матвей Константинович, Кирилл Константинович, Семен Константинович, Леонид Константинович, Валентин Константинович, Вениамин Константинович

09.06.2008 09:46:55, ант73
Владуся
+1 Юрий, Глеб, Лев, Илья неплохо звучат (короткие).
Или Георгий, Георгий Константинович (как маршал Жуков).
09.06.2008 10:31:45, Владуся
мама♥дорогая
+1 Семён и Вениамин попробуйте предложить! 09.06.2008 09:57:19, мама♥дорогая
Зиновий на мой взгляд Ужас-ужас, что то совершенно икопаемое и некрасивое. А Гавриил ничего, с отчеством вполне сочетается. Мы своего Григория частенько Гаврюшей зовем. Ассоциации с Державиным. 09.06.2008 09:32:19, Suixit
Ну вот смотрите. Зиновий Гердт - нормально звучит, к нему привыкли. Гавриил Гердт - странненько. Все-таки надо в сочетании с фамилий воспринимать. К тому же, чем чаще имя на слуху, тем лучше воспринимается (как и бездарные песни по радио). 09.06.2008 20:16:40, катка амаовска
А Габриэль Гердт было бы нормально, лучше Зиновия на мой взгляд. Просто с русской фамилией как-то не очень, мне кажется, даже если отчество не использовать.

09.06.2008 20:32:43, ант73
Вообще странно, почему ассоциация с милым теленочком из мультфильма выдается всеми за ужас=ужас. Ну Гаврюша, ну и что. Мне вот больше вспоминается известное "служил Гаврила" из Двенадцати стульев, чем какой-то мультик. 09.06.2008 21:17:47, катка амаовска
Владуся
Точно! "Гаврила был примерным мужем" вспоминается. Про того Гаврюшу-телёнка из мульта даже и не вспомнила. 09.06.2008 23:12:36, Владуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!