Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имена

Клава, чем хуже Дуси. Почему имя Клавдия не вспоминают?
04.06.2008 16:17:01,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что одно, что другое, только негативная ассоциация(лично моя). Клава - в лучшем случае - разбитная продавщица в сельпо. 05.06.2008 13:48:32, l
marigal
Вот я ооочень лояльна к именам, мне редко что слух режет. Но когда однажды мне представили молодую девушку по имени Клава, просто когнитивный диссонанс случился. Не могут молодую красивую девушку так звать, ну не могут!!!:) В общем для меня это ужас-ужас-ужас, даже не знаю, что может быть хуже:) 05.06.2008 11:33:27, marigal
Louisa
Конечно "молодую красивую не могут звать Клавой", что вы :)))) Ну возьмем такую известную "уродину" по имени Клавдия Шифер....... :))))
Хотя сельские ассоциации у меня тоже есть а также ассоциации с клавиатурой, но вот с Клаудией Шифер также.
10.06.2008 20:03:15, Louisa
Лотос
ну почему же... у меня в прошлую беременность были такие мысли. Но муж забраковал. Сказал, что если это имя у подавляющего большинства вызывает негатив, то не надо даже рисковать. Всётаки девочке с этим именем жить.
04.06.2008 18:25:35, Лотос
RodnulЯ
Клавдия (рим.) - хромая. ну кому такой перевод понравится? щас же все грамотные стали)) ну и потом ассоциативный ряд не очень: клавиатура - клавой сокращают. как-то так, приелось уже. а Дуся - это Евдокия имеется в виду? мне очень нравится, если честно)) и Евдокия и Дуся и Дуня тоже, хотя думается, что Дуня - это скорее от Авдотьи, но некоторые и Евдокию называют Дуней. ничего против не имею)

04.06.2008 16:31:57, RodnulЯ
Так Авдотья это Евдокия и есть:) Как Ирина-Арина многострадальные:)


04.06.2008 20:49:18, Tulsa
RodnulЯ
правда? эк их скорёжило :))

04.06.2008 20:54:48, RodnulЯ
Их на Украине еще больше скорежило. Явдоха и Ярина. Кстати, подозреваю, что Арина через последнюю и получилась. Ну, говоры то разные, кто Окает, кто Акает. Правда, таких, кто Икает - не знаю :) 04.06.2008 21:12:22, катка амаовска
DolceVita
По-моему, Явдоха - это не полное имя, а "уличная" украинская версия все той же Евдокии, как Танюха, Катюха. 05.06.2008 01:23:51, DolceVita
Может быть, я из художественной литературы беру :) Тогда автор какой-то странный, все люди как люди там были, по именам, а одна лишь эта - Явдоха :) 05.06.2008 02:05:21, катка амаовска
DolceVita
Ничего странного, в деревнях и маленьких городах вообще часто по прозвишах звали. У меня дед в "народе" - Голуб, хотя ни фамилия, ни имя, ни вид (дед поседел наверно ток лет в 60) ничего общего с сей птицей не имеют, вот так как-то повелось.может из-за того что добрый, как голубь мира :) А соседи у моих бабули с дедом - Югина (по пачпорту Евгения), Манька, Янькова (жена Яна) 05.06.2008 09:25:34, DolceVita
RodnulЯ
:)) Явдоха - это сильно. по прелестности могу сравнить разве что с Ядвигой. но эта совсем из другой оперы)

04.06.2008 21:14:47, RodnulЯ
А мне нравится, естественно звучит. Вот вы произнесите несколько раз и Явдоха и Авдотья. Первое легче. Ну, или корни у меня "оттуда" - может поэтому :) 04.06.2008 21:18:27, катка амаовска
Так мы по-русски Явдоху все равно как Евдоху проихнесем. А украинцы четкое Я скажут? 04.06.2008 22:43:00, Florence
Там такой... как бы средний между Е и Я звук получается. говорю же, от местности зависит. Русская местность она такааая бааальшаяаааа.. 04.06.2008 23:45:59, катка амаовска
Manibu
скажем :)
04.06.2008 23:15:39, Manibu
О, как на Кавказе! Там тоже -я- очень четко произносится :-) 04.06.2008 23:19:13, Florence
И правда, перевод не очень, сразу желание отбило и за что ее так... 04.06.2008 17:34:09, Маруха

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!