Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юлия и Юрий

может, знает кто: это имена из какой оперы? Чьи, в смысле? У меня знакомые Юрии все только евреи. Русского ребенка, интересно, логично так назвать?
Имеется уже одна дочка - Екатерина Максимовна.
похоже, вторая будет :) мыслей нет, ну то есть нет совсем. Катя - единственное имя, не вызывавшее во мне сомнений. Еще нравится Татьяна, но так звали мою погибшую подругу (царство ей небесное), поэтому на это имя не решусь.
И остается некоторая вероятность, что все же мальчик, тогда вообще ступор..
Может, предложите чего из неэкзотического и несильно избитого?
11.01.2008 21:59:59,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Русского ребенка, интересно, логично так назвать?"
______________
Кончено не логично, не называйте, как Даниилом, Иваном, Михаилом, Семёном, Ильёй....
15.01.2008 14:45:39, ЛюКа
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Юрий вообще просторечное от Георгия, Юрий Долгорукий был крещен Георгием как раз. А про еврейское имя:)) - первый раз слышу, чтобы так звали еврея. Как раз все мои знакомые, и люди, которых я встречала - русские, белоруссы, украинцы и т.д. Кстати, имя Юрий стало особенно модным после полета Юрия Гагарина в космос.
Юлия же имя римское, т.е. из рода Юлиев (так звали всех женщин рода Юлиев Цезарей) иногда встречается перевод - кудрявая с латыни.
Насчет кудрявости не знаю:), но то что Юлии вредные - знаю сама по себе:), и то что настроение моментально меняется. А пушистые только снаружи:))
Юрий - пока с мужем не познакомилась, тоже это имя не нравилось. Потом стало даже приятно, когда вслух произносишь. Из ласкательных нравится - Юрочка, другие совсем не нравятся.
14.01.2008 02:07:14, Золотое Солнышко (в системе 210778)
О-Юми
Да о чем вы? Какое Юрий еврейское имя)))))? Первый раз слышу... у меня бабушкин брат был Юрий - русский)))...еще двоих знаю, тоже не евреи)
14.01.2008 00:52:47, О-Юми
Юрий = это уменьшительное от Георгия, так же как и Егор, кста. удачи вам. 13.01.2008 22:34:17, Yolly
Polaris
у меня все знакомые Юрии 100%-ные русские, никаких еврейских отголосков. Кстати, младший мой, Юранец, тоже 100%ный русский, никогда не думала, что Юрий может быть еврейским именем. Скажу сразу, имя не на слуху, не современное, но и не старомодное (сейчас модно деток называть Евсеями, Агафьями и т.д.). Когда называла, почему-то хотелось, чтобы мой Юрасик был красивым, как Юрий Гагарин, умным, как Юрий Лужков, и прекрасным семьянином, как наш знакомый полный тезка Юрий Сергеевич...Кстати, в церкви нам предлагали крестить Юрием (оказывается, в святках уже есть имя в честь Юрия Долгорукого, но мы уже настроились на Георгия, мне это имя тоже очень нравится). Что касается сокращений околостоящих рядом имен, то приемлю только такие варианты: Юрий-Юра, Георгий-Гоша(Жора), Егор-Егор. То есть убеждена, что это три разных имени, а не варианты одного...Имя Юлия очень нравится, все Юли, которых знаю, вызывают только положительные эмоции. Они намного мягче Кать, кстати, Екатерины нравятся тоже за их бойцовский характер... 12.01.2008 22:08:34, Polaris
Ермачка
Иван - это еврейское имя, а им называют далеко не евреи, считается почему-то русским?!
Поэтому особо незаморачивалась по такому поводу. Посмотрите лучше значение имён, чтобы характер и здоровье соответствовало Вашим представлениям.
Мы назвали свою дочку Ульяну и ей это имя очень подходит. Характер один в один, как описано в определении этого имени.
12.01.2008 19:25:16, Ермачка
ага, и Мария туда же... 12.01.2008 22:22:04, tixius
Летучая Мышка и Юлька
Иоанн - библейское имя. причем ветхий завет, то бишь тора. А что вас удивляет? Мария - в общем то тоже ветхозаветное имя. Не русское же %---))))) 13.01.2008 09:48:46, Летучая Мышка и Юлька
как раз меня и не удивляет, просто тут писали, что Юра- еврейское, а Ермачка написала , что Иван считается русским, хотя корни имени еврейские,я , поддержав ее написала про Марию... 13.01.2008 16:27:51, tixius
СветиК
У меня сын Юрка, никогда не думала что еврейское.. :)) 12.01.2008 17:55:27, СветиК
мама дорогая
Очень люблю имя Зоя (греческое - Жизнь) Совсем не избитое и не экзотическое. Все Зои, которых знала - замечательные жены и мамы. Юля тоже нравится, но несколько меньше, чем Зоя.
Из мальчишечьих нравятся Илья и Олег.
12.01.2008 17:30:35, мама дорогая
да, Зоя-вариант, чето никогда в голову не приходило! У меня первая учительница-Зоя, прекрасный человек, ей уже за 70, еще преподает! 12.01.2008 17:39:05, tixius
мама дорогая
Дай ей Бог здоровья!!!
12.01.2008 18:00:55, мама дорогая
+10000000 12.01.2008 18:07:49, tixius
Люлёк
Это прям про нас с мужем - я -Юля, а он Юра! Моё имя мне очень нравится! А вот имя Юра сначала не особо нравилось, но сейчас я привыкла и кажется даже очень красивым! Юрик, Юрасик, Юрок, Юрчик...
12.01.2008 10:24:10, Люлёк
Золотое Солнышко (в системе 210778)
И у нас также:) 14.01.2008 02:11:02, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Князь Юрий Долгорукий - еврей? Это упрощенное русское от Георгия. Так же как и Егор. Сокращали так непривычные церковые имена в свое время. 12.01.2008 05:18:15, катка амаовска
ЮЛия - латинское имя, от мужского Юлий - а это родовое имя римских аристократов. Юрий - это греческое Георгий, "земледелец". Про евреев очень удивили. У меня есть Юрии среди родни, все приличные люди. Имя очень нравится.


12.01.2008 01:20:31, Tulsa
А евреи что неприличные люди? 12.01.2008 19:16:50, Ну ты даешь
где я это сказала?!!! люди ниже говорят, что Юрии попадались не очень приличные.
а вот анонимы - действительно, не приличные...


12.01.2008 20:24:29, Tulsa
юля знаит волнистая, пушистая :)))) 12.01.2008 02:41:41, Всем привет
да, точно, спасибо


12.01.2008 03:09:22, Tulsa
У меня двоюродный брат-Юрий,русский(евреев в роду никогда не было).Доктор наук,умница.Характер мягкий,покладистый,не скандалист,трезвенник.Дядя-Юрий.Могу сказать то же самое.Только без ученой степени.Директор школы. 12.01.2008 01:10:27, logo
norilsk
Брата моего завут Юрий. К имени я привыкла, поэтому наверное, скорее оно нравится. Но характер у моего брата ого-го. Все-таки Юр-ра, рычащее имя. Папа наш прикалывается, говорит, что в честь Юрия Гагарина назвал :))
12.01.2008 01:00:02, norilsk
llys
У меня муж Юрий,не еврей, не даун и без особых тараканов (практически). Но это имя еще как Георгий (по церковному), Жора и т.п. расшифровывается. Я знаю только мужа с таким именем, поэтому не знаю что из его характера относится к имени, а что к гороскопу. Но я б так своего сына не назвала, не нравиться. Нравиться Глеб, но вам к отчеству не очень. 12.01.2008 00:11:07, llys
Юлия-это римское имя. Я сама-Юля, поэтому не могу имя объективно оценить... Юрий категоричепски не нравится. Личные ассоциации: я когда маленькая была, в нашем доме мальчик жил, Юра-даун, так у меня на всю жизнь ассоциация этого имени с этим диагнозом, но это мои тараканы...
Если хотите из одной оперы с Екатериной, то могу предложить такие варианты: Анастасия(ща заклюют, что их много),Мария, Елизавета, Алена, Дарья. А мальчуковые (ну вдруг): Константин, Николай, Андрей, Петр
11.01.2008 23:16:26, tixius
Юлия хорошее имя, а вот имя Юрий не нравится.
ни одного кроме гагарина, нармального на голову не знаю.
все стакими страшными заскоками. очень близкие от них страдают.
11.01.2008 23:07:25, так..
Таранка
+100, у меня отец Юрий, честно скажу, и в быту, и по жизни крайне нелегкий человек. Зато у меня племянница Юля, ее родные называю Юся, мне кажется, очень мило и ласково 12.01.2008 21:25:35, Таранка
+10 11.01.2008 23:45:15, Янтарёк
+10 С Юрами скучать не придется. 12.01.2008 11:50:36, tatiann

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!