Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа

"Сломали" всю голову, придумывая имя для дочки. Как Вам Наташа, если и маму зовут Наташа? Называть, скорее всего, будем Ася, Татка, Натка, Натуська.
Имя брата - Матвей. Матвей и Наташа - хорошо?:) Отчество универсальное - Александровна. (И полное совпадение с мамой - ФИО одинаковое, это мне не очень как-то). Ваше мнение?
24.08.2007 11:07:49,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Morna
Мою маму звали Наташей. Ждали мальчика, имя подобрали, а родилась девочка, случайно (!), вот и назвали как маму - не успели имя придумать. Все бы хорошо, но по телефону сплошная путаница. Чтобы отличать, решено было называть маму Наташа-большая, а меня Наташа-маленькая. Честно скажу, не очень было приятно ходить с такой приставкой, когда я уже училась в средних и сташих классах школы :)
И все равно путаницы было много. Хотя она Наталия а я Наталья. Да и фамилии разные.
27.08.2007 15:40:18, Morna
Владуся
+1 Моя лучшая подруга Наталья тоже хотела НаталИей назвать дочь, но передумала в итоге. Другое имя рассматривают. 27.08.2007 15:48:39, Владуся
Марина (Гелиевна)
Наташей!!! :)))
Ну правда, хорошее имя. У меня Наталия. Наталёночка :)
Сколько Наташ знаю - в основном душевные, добрые, умные, открытые, интересные. И очень нежно и по разному можно дочу называть.
Не думаю, что так уж часто будут ситуации, когда станут обращать внимания на совпадение ФИО. А в юридических документах всегда дополнительно пишется дата рождения и номер свидетельства (или паспорта). Так что не вижу в этом проблемы.

Тем более мужу нравится! ;)
27.08.2007 02:56:20, Марина (Гелиевна)
_Lissа_
Наташа) Назови Танечкой) 27.08.2007 00:38:58, _Lissа_
Из всех вариантов - Наталья-лучший. Придумайте форму для домашнего имени, отличную от вашей. Мою бабушку также зовут. Н.А. 87 лет. Умница, красавица, активная, работящая и очень душевный человек. Домашнее имя Таля. Очень красиво. И есть у нее дочка Наташа-), домашее имя Ната. Просто разные люди:-)Все ок. 25.08.2007 15:34:49, Шурочка М
Rimusha
ИМХО, не надо называть детку в честь родителей, тем более, если предвидится полное совпадение имени-фамилии-отчества. Наташа - красивое имя, но ЗАЧЕМ! Имен красивых много!!! Это не же Ваш клон, у ребенка должно быть СВОЕ имя.
25.08.2007 14:59:23, Rimusha
Проблема? Нужно дать ей ДВОЙНОЕ имя! Тогда не будет полного совпадения в документах, и называть можно любым их них! :-))))) И, кстати, тогда не будут говорить, что это нехорошо называть детей именем родителей... Хотя я знаю семью, где дед, отец и сын - все Валеры. И ооочень успешная семья. :-)))

Хм, Наталья Лидия? Наталья Валерия? :-))))))
25.08.2007 00:12:01, Riala
Сероглазик
а вы назовите НаталИя, если вы НаталЬя. все таки разница. и подождите до родов, посмотрите на дочку и окажется она не Наташей, а Таней или Олей. с Отчеством Александровна все имена чудесно звучат.
у меня подруга так выбирала с мужем- взяли словарь с именами, она поставила плюсики напротив имен, которые ей нравятся, а муж галочки напротив своих, совпали на одном имени только, так и назвали- Александра.
24.08.2007 21:52:31, Сероглазик
Ребенок уже родился:) И похожа она на Натку:) Эх, почему меня так зовут?:) (Нет, меня звали и зовут исключительно Наташа или Наташенька, если все таки малышку назовем так, то форма имени будет иная:) 24.08.2007 21:54:52, от автора топика
Сероглазик
раз похожа на Наташу, то и называйте так, не мучайтесь, уменьшительное же имя другое будет. тем более, как я поняла, папе нравится это имя очень, тогда тем более от него не отказвайтесь 24.08.2007 22:09:43, Сероглазик
Это папино единственное любимое имя:) И мою любимую свекровь (по-настоящему любимою, просто ангел - хранитель мой!) тоже Натальей кличут:)
Мне же мешает только то, что и я ношу это имя. Я и Ладу предлагала, и Лиду, и Вику... Папочке не нравится:)
Спасибо за мнение:)
24.08.2007 22:18:32, автор топика
Сероглазик
так отбросьте сомнения, видимо, это ваше семейное имя. я считаю, если глядя на ребенка, вы не можете ее больше никак назвать, кроме Наташи, то она и должна быть Наташей, иначе и быть не должно, а как другие думают- дело десятое. ИМХО 24.08.2007 22:38:42, Сероглазик
Знали бы Вы, как это неудобно, когда документы будут 100% одинаковые (различия только в дате рождения). Всякие полисы, билеты авиа (жд) будете покупать - двойное внимание надо будет включать, чтобы разобраться где чьи документы.
Я уж не говорю о том, какая путаница будет возникать, когда дочь подрастет...
25.08.2007 15:34:44, Happy_girl
Марина (Гелиевна)
Когда дочь поддрастет, очень редко когда она в своих документах будут указывать имя матери, так что не вижу проблемы.
Ну быть внимательной, это разве проблема?
27.08.2007 02:57:31, Марина (Гелиевна)
Не, мне кажется, дочку именем матери называть еще ...хм... ненужнее, чем сына - именем отца. Тем более при полном совпадении ФИО в результате
24.08.2007 19:16:15, Tulsa
DolceVita
я уже недавно тут говорила: как бы мне и моему мужу (он вообще прется:) не нра мое собственное имя, но дочку свою я так никогда не назову! разве что поставлю как второе имя для второй дочки (для первой уже придумано и 1-е и 2-е имена), чисто символически :)

ПС. я тоже , кстати, Александровна по батюшкe:)
24.08.2007 17:49:32, DolceVita
ха! я знала, что мы сестры:)
24.08.2007 19:15:11, Tulsa
Egorush mam
Хорошее имя - спокойное, с одной стороны простое, с другой очень глубокое. Думаю найдется не много людей - кому это имя не нравится. Матвей и Наташа тоже звучит мягко. Я "ЗА"!!!
24.08.2007 17:34:48, Egorush mam
Большое спасибо за мнения:) Муж будет решать, я - пас:) У меня варианты - Даша, Ксюша, Алеся. Но лидера среди имен нет. 24.08.2007 16:00:48, автор топика
Владуся
Тогда Даша. :) 24.08.2007 19:09:57, Владуся
DolceVita
вот назовите Олесей. или вы хочете именно Алеся и укр. произношение Олэся вам тоже не нра?

еще про Ксэню: есть такая очень популярная песня (она почти как народная, только у нее есть автор) - про гуцулку Ксэню. мне очень нра:)
24.08.2007 17:45:37, DolceVita
Знали бы Вы как это режет слух:) На каждой пьяной свадьбе или застолье заводят "Гуцулка Ксэееееееееееня!" И "Наталка - полтавка" Жуть!:))) 24.08.2007 20:52:38, от автора топика
DolceVita
по-моему гуцулка Ксэня на свадьбе лучше чем Мурка. вы извините, если я неправильно поняла, но у меня такое впечатление что вам все украинское претит и "режет слух". тогда вопрос почему вы живете там, где живете, а не переедете в более комфортные для себя условия. 24.08.2007 21:32:37, DolceVita
Это издержки интернета:) Я очень люблю мой прекрасный город:) Украинский язык мой второй и никто не сомневается, что он родной, если я на нем говорю:) Но в одном Вы правы - звучание многих имен мне нравится исключительно по - русски. Вот почему-то так, не знаю, почему...
А про вышеназванную песню - она просто уж слишком часто звучит... А, если Вы немного знаете украинский фольклер, то вот просто прекрасная песня "Ніченька місячна, зоряна, ясная...." Знаете?:) Вот это берет за душу....
Спасибо Вам за мнение:)
Я наверное, действительно, уж очень переборчива:)
24.08.2007 21:51:44, автор топика
DolceVita
да в этом случае все, наверно, такие переборчивые - как-никак не дворового кота называете, а своего самого чудесного ребеночка:)

да, я много знаю укр. фолклора, выросла на этом. "Нiченьку.." еще в школе учила, пели на "вечорницях"...а моя любимая "Цвiте терен"... ееех, когда далеко от дома, в чужой стране, ценишь такие вещи намного большe:)
24.08.2007 22:52:47, DolceVita
Даша, Ксюша, Олеся - все имена менее привлекательные, чем Наташа. 24.08.2007 17:41:59, Happy_girl
Aleksandra
Отличное имя! А с отчеством вообще здорово звучит! 24.08.2007 16:52:22, Aleksandra
Louisa
А чего - Наташа и Ксяша созвучно! Я за Ксюшу! 24.08.2007 16:16:24, Louisa
Мальса
Имя очень нравится, но уж очень я не люблю, когда детей называют так же, как и родителей. Разве других имен мало?:)ИМХО, конечно же. 24.08.2007 15:47:47, Мальса
Мальса
Кстати, именно Наташ - маму с дочкой - знаю 2 пары. наверное, наташам очень свое имя нравится:) 24.08.2007 15:48:47, Мальса
Имя хорошее, конечно:) Но на самом деле мне никакое не нравится девчачье:) Только мальчишеские. А муж давно Наташу просил, ему одной мало:))) И подруга фото увидела детки , говорит, что Наташа она:))) Так что не мой выбор:) 24.08.2007 15:54:06, автор топика
Louisa
А если Тася - Таисия? А если Тата - Татьяна? Ну и так чтоб убить наповал - Ната - Натанэла (данная Богом)? 24.08.2007 16:15:42, Louisa
У нас в семье - не поверите - две Таи!:)
И живем мы в очень западной Украине, там Натанэлу ну никак не поймут!:) У меня даже Матвея запомнить украиноговорящие друзья-знакомые (их большинство) не могли:) Поэтому Ксюшка будет не Ксенией у нас, а КсЭня, это твердое "Э" так все портит:( И Даша не совсем Даша, а скорее ДарЫнка, тоже не нравится:( (Наташа, тоже Наталя:)) Вот и "заводи" девочек после этого:)))
24.08.2007 16:52:54, автор топика
DolceVita
тю, Матвея в западной Укр не запомнили... Матвий - самое что ни на есть укр. имя, у меня деда так звали.
<то твердое "Э" так все портит:(> кому-как, мне вот Ксэня намного лучше Ксюши, Марийка в 100 раз лучше Маши, а уж Наталя - это вообще песня, русская Наташа, имхо-имхо-имхо, близко не стояла!

но если вы хочете называть свих детеы именно на русский манер, чего вы на окружающих то так оглядываетесь? обьясните парочку раз, что ваша дочка Наташа, а не Наталя и все будет тип-топ. У моей бабушки (из западной Укр. тоже, только не очень:)сосед после войны жену себе привез русскую, Машу, так она до смерти для всех была Маша, а не Марийка.
24.08.2007 17:41:02, DolceVita
Марийка - лучче:)
24.08.2007 19:18:15, Tulsa
Давным - давно дала честное слово невестке (близкой подруге), что ни при каких условиях не назову дочь именем моей матери, трагически умершей в 25 лет. Я не верю в карму, но Алена со слезами на глазах ( а ее малышу тогда ставили страшный диагноз, к счастью оказавшийся ошибкой, ее нельзя было тогда расстраивать) просила меня дать слово. Я дала. Нарушить не могу. А так проблем бы не было, была бы Машулька:)
Ой, так неудобно с Вами анонимно говорить, мы знакомы.
Мальчишки очаровательны:) Левушка (можно так называть?) - само очарование!:)
24.08.2007 20:49:50, автор топика
ну так представьтесь хоть на подник:) мне тоже с анонимным автором неудобно:) раз уж знакомы
спасибо за комплименты:)
24.08.2007 23:22:18, Tulsa
DolceVita
а Марина или Марьяна/Марианна тоже не подойдет? София? Майя? Маргарита? Лидия, Юлия... 24.08.2007 21:38:31, DolceVita
Я боюсь показаться привередой:))) Но - Марина - по украински "МарЫна" - не нравится. Марьяна и особенно ЛИДИЯ - прелесть - прелесть!!! мужа уговаривала, но ему не нравится совсем:( Я могу настоять, он у меня очень добрый и мягкий человек, прислушается к моему мнению, но я же знаю, что ему не нравится, не хочу на него давить.Юля и Маргарита не нравится мне. А замечательное имя София - сверх популярно в нашем городе. Просто буквально из 5 малюток в песочнице 3 Насти и 2 Софийки.
Спасибо за советы:)
24.08.2007 21:45:40, автор топика
DolceVita
мне кажется, если вы назовете Марьяна или Лидия, то муж сроко привыкнет и со времен будет считать это имя самым-самым красивым в мире! вот ниже Жесть тут расказывала про свой случай.

у меня тоже муж добрый и мягкий и многие мои варианты ему категорически не нра, НО я уверена на все 100, если б я настояла на своем, он бы не возражал и полюбил бы это имя. проблема только в том, что у меня нет такого "имени мечты", т.е. не на чем настаивать :)
24.08.2007 22:59:23, DolceVita
Винни, автор топика:)
То-то и оно, что нет "имени мечты":) Хотя есть очень приятные, та же Лида, например:) Вот имя Матвей было... 11 лет ждали, из них 6 последних - только мальчик, только Матвей. Ни одного человека с этим именем не знала, интернета не было, это было имя ПРИДУМАННОЕ мной, сокровенное, из самого сердца... Оттуда же пришел потом и сам сын..."Божий дар" - Матвей... Я знаю, что этим именем называют многих мальчиков теперь, прекрасное имя:) , но то, придуманное мной, выстраданное, выплаканное, вымоленное... Оно особенное...
Для маленькой девочки, которая уже родилась, на чьи фотографии я смотрю без конца, которая в другом городе пока, которую заберу домой как только будут готовы бумаги, такого имени нет...
24.08.2007 23:18:35, Винни, автор топика:)
DolceVita
пускай Лидия не "имя мечты", но оно у вас в фаворитах сейчас, а если назовете так так вообще будет самое-самое прекрасное..... а девочка похожа на Лидочку? вот у меня лично с Лидой 2 ассоциации - девочка из "приключений Шурика" и модель Лидия Херст:)

какой у вас классный Матвейка!!! такой лапик и фотки очень-очень хорошие :)

25.08.2007 00:14:58, DolceVita
Винни
Вроде и не похожа:)

Спасибо за комплименты Мэттью:) Я совершенно сумасшедшая мамаша, меня к батарее привязывать надо и рот пластырем, чтоб не хвасталась им:)))) Он... Он меня мамой сделал. Воплощение Мечты с глупого нецелованного подросткового возраста:) Но я изо всех сил стараюсь дать ему возможность идти своей дорогой, просто не дыша любуюсь...:) И хвастаюсь им просто неприлично:)))))
25.08.2007 00:23:23, Винни
ОО Винни! Здрасьте-здрасьте:) Так-то лучше:) Да ладно, пусть Наташка, раз такие пироги:)
24.08.2007 23:24:40, Tulsa
DolceVita
да, точно, пускай Наташка, к черту условности, будете сокращать ее по-другому! 25.08.2007 00:08:08, DolceVita
Владуся
А Таня? 24.08.2007 21:47:30, Владуся
Муж пока промолчал:) Попинаю его еще и поспрашиваю:) Пока гуляет с сыном:) 24.08.2007 21:56:03, автор топика
Louisa
Имя хорошее очень, но не надо чтоб мама и дочка имели одно имя, йто нехорошо.... Неужели нельзя другое имя найти чтоб сокрашать так. Татьяна - мне понравилось. 24.08.2007 15:08:36, Louisa
Наташа - очень красивое имя. Абсолютно без негатива. С отчеством гармонично, с именем брата. НО. Полное совпадение с именем-отчеством мамы - большой минус. Зачем своего клона (юридически) создавать?
Поэтому вывод: ищите другое имя.
24.08.2007 14:09:39, Happy_girl
Наташа нравиться. Только сокращенно не Ася. Ася это Анастасия. У нас в семье были две Натальи (мама и дочка), одну звали Наташа, другую Таля. Мою маму в детстве звали Тата. Вообще-то у меня много в окружении Наташ, и все они очень хорошие. 24.08.2007 14:00:36, liliay
Pampushka
У меня дочька Наташка) мало их сейчас, за 5 лет всего одну тезку ровестницу встретили) Не избито, НО имхо как мать так и дочь не надо, хотя Вам решать, но я бы не стала. Мне оч. нравится мое имя Юля, была бы сама не Юлька, дочь бы так назвала, муж хотел, но две Юли на одну семью перебор имхо 24.08.2007 13:22:08, Pampushka
Egorush mam
+1. Мне тоже очень нравится свое имя - Юля.
24.08.2007 17:39:47, Egorush mam
Имя нравится, сама я - Наташа. Но что - тезка, честно, не очень. 24.08.2007 12:52:05, roccy
Мне лично не нравится когда в семье двоих одинаково зовут, не важно мальчики или девочки, а если уж полная тезка то воообще. ИМХО конечно. Я за предложенную ниже Татьяну, имя нераспространенное сейчас и очень милое. 24.08.2007 12:27:25, SамарочкА
Владуся
Мне кажется, лучше не повторяться. А хороший (не менее хороший) вариант - Татьяна (Тата, Татуся, Татуля, Танечка). Матвей и Танюшка - оч. здорово.

ЗЫ у меня мама Наташа, а я Таня. ИМХО, характеры у Тань и Наташ во многом похожи, и внешне тоже я замечала схожесть.
24.08.2007 11:27:32, Владуся

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!