Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВАШ ПРИНЦЫП ВЫБОРА???

по какому принцыпу имена выбираете или уже выбрали,ну кто родил уже. я считаю заранее нельзя имя выбрать,вдруг не подойдет.
29.06.2007 17:06:58,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сероглазик
первый критерий, чтобы в родне и близком круге друзей не повторялось, второе- сочетание с фамилией, потом смотрим характеристики (это все до родов), закрепляем несколько вариантов, а потом уже, когда малыш появился, смотрим что ближе всего. 03.07.2007 23:10:12, Сероглазик
schatz
Мои критерии выбора:
-естественно чтобы нравилось
-чтобы не было распространенным
-чтобы не встречалось среди родственников до пятого колена
-чтобы детей друзей/знакомых так не звали (и самих друзей/знакомых желательно тоже
Наш способ выбора:
Я пишу список имен, которые мне нравятся, муж вычеркивает те, что ему не очень нравятся. Обычно остается пара- тройка имен, из которых потом уже и выбираем.
Не выбирать заранее у меня просто не получилось бы. Я сколько себя помню интересовалась именами. А уж чтоб ждать ребенка и не задумываться о его имени, меня на всю беременность в кому надо было бы поместить, и то не уверена, что сработало бы :)
03.07.2007 14:24:36, schatz
barabachka
Чтобы у друзей, соседей и родственников до седьмого колена такого не было. в результате остается не так уж и много приличных имен 03.07.2007 10:47:56, barabachka
Снежа
+1 03.07.2007 14:00:58, Снежа
DolceVita
офф: Снеж, привет, как "матрешечка"?:) 03.07.2007 20:24:06, DolceVita
Снежа
Вита, приветик, веришь нет, я пошла тебя поискать (знаю что ты в "именах" всегда бываешь) и как вижу ты про меня тоже вспоминаешь.
Матрёшечка большая уже 6 кг., 61см, ей 2мес. Стала переворачиваться на живот и обратно...
Вита, а как ты, как здоровье? Как настроение?
04.07.2007 10:22:57, Снежа
DolceVita
здоровье, ттт, ничего. счас много работы, надо дисертацию побыстрее писать, поджимают тут меня со свех сторон... но настроение боевое, даже не взирая на всякие неприятности!

я в skype бываю часто, заходи на огонек, я там под кодовым названием vituskin.
04.07.2007 19:48:51, DolceVita
ZanZarah
я так не думаю,выбирала в первый раз,чтоб достаточно нераспространено было,ну и чтоб нравилось,необычно,может даже сказочно....а теперь видимо,будем под стать выбирать,хотя уже выбрали:)
02.07.2007 22:46:45, ZanZarah
Ласка М
Я сразу же почувствовала, что у меня в животе - Янка. Мы придумывали разные имена, выписывали их на бумажку, подбирали уменьшительно-ласкательные варианты, но к развивающемуся в животе человечку непроизвольно обращались только Яночка. И теперь все говорят, что это имя ей очень подходит. 02.07.2007 17:44:21, Ласка М
Интернациональное, классическое + чтобы знакомые с таким именем умными и приятными были 02.07.2007 14:06:36, danvin
Musenka
Сына почти месяц думали, как назвать, подбирали и по сочетаемости имя-отчество-фамилия, и по будущему отчеству внуков, и чтобы не часто встречалось, и чтобы нравилось обоим, и по книгам характер-характеристику имени смотрели, чтобы нас устраивала...
С дочерью оказалось все проще - она сама себя назвала, мы спорить не стали :)
02.07.2007 11:36:10, Musenka
Сочетание с фамилией-отчеством, чтобы не входило в первые10-15 популярных имен, чтобы не было неприятных ассоциаций с каким-то человеком 02.07.2007 11:31:54, мама Георгия
Egorush mam
Обычно все подсознательно сравнивают имена с владельцами таковых. К примеру мне очень нравится имя Миша, но называть так ребенка не буду, т.к. мой друг детства Миха погиб. Или к примеру сослуживец Женя - отвратительный человек - тоже так не назову. И так у всех. Если ктото будет опровергать это, то думаю он будет лукавить. А вообще имя просто должно нравиться.
02.07.2007 11:27:13, Egorush mam
пчелка Майя
имя сочетали с фамилией и отчеством, смотрели на святцы также - выбрали:) 02.07.2007 01:34:42, пчелка Майя
Сказочница
выбрала несколько нравившихся мне имен, 2 из них - наиболее вероятны были, причем одно из них перевешивало- Аксинья. КОгда дочь родилась, посмотрела я на нее - ничего она не Аксинья, а Арина. Для Аксиньи больно сурова она. Хотя я хотела назвать редко встречающимся именем. ПРавда,у нас в провинциях, это имя очент редко встречается 01.07.2007 10:04:22, Сказочница
Паровозик из Ромашкова
Надо же, а мне казалось, а Аксинья имя суровее Ариши:)) 02.07.2007 16:30:49, Паровозик из Ромашкова
Сказочница
не так я выразились - тоже считаю, что Аксинья суровее, поэтому не стала усугублять нашу суровость еще и именем)) 06.07.2007 15:40:09, Сказочница
Имя должно нравится мне и мужу,нормально подходить к отчеству и фамилии.В послдений раз еще выбирали такое, чтобы для англоязычных не было странным,непонятным и для русскоязычных.
Имя подбираю всегда заранее и всегда в единственном экземпляре.
Как можно выбирать имя, глядя на новорожденного ребенка,мне не понять.
Мои дети к году менялись так, что ничего общего с их младенческой внешностью не оставалось.
а младшенькая так вообще родилась рыженькой ,белобровой и с явно китайскими глазами синего цвета.
К году мы имеем кудрявую зеленоглазую блондинку с красивыми глазами и совершенно черными бровями.
Ну и как мне нужно было ее называть , если исxодить из ее новорожденного вида? Ей китайское имя очень подходило.
30.06.2007 16:35:39, Maranna
По принципу чтобы с фамилией и отчеством сочеталось:) 30.06.2007 16:21:03, ЭЛИС 495
О-Юми
я вот не понимаю, что значит подойдет/ не подойтёт? для меня это остается загадкой если честно ))))
Я еще до беременности решила, что будет у мя Таис и все тут, мужу это имя тоже нравилось, поэтому другие варианты сразу отпадали)))

30.06.2007 13:45:25, О-Юми
schatz
Для меня тоже загадка.
В первый раз, ну хорошенькая девочка, которой могло подойти любое из имен, которые мне нравятся и, соответственно, не подходят не нравящиеся мне имена.
Вторая родилась, ну копия старшей, я первое время все ее порывалась Дианой назвать, что ж мне их одинаково называть надо было? И кто б тогда подумал, что у старшей будут густые ровные волосы, а у младшей кучерявые?
03.07.2007 14:29:48, schatz
я выберу только после рождения, но сразу. 30.06.2007 11:52:16, Ремоша
Я два раза заранее выбирала. Старшую дочь назвала в честь своей бабушки, которая меня вырастила. Младшей долго выбирали имя вместе с мужем. Конечно, существовал вариант, что оно ей не подойдет, поэтому мы выбрали три имени, но одно все равно было приоритетным :-) Когда дочка родилась, мы поняли, что именно оно ей подходит как нельзя больше. А средней дочке имя придумала моя мама, но когда мы ее нарекали, ей было уже почти три года, так что тут уж заранее не получилось :-))) 30.06.2007 09:24:05, Бараш
а до трех вы ее как звали? серднюю дочь? 30.06.2007 15:32:43, Сатина
А до трех ее с нами не было, к сожалению. Она приемная. 30.06.2007 21:29:01, Бараш
ну ее же как то звали же? я не прошу имя сказать,просто наверное ее не так звали "эй ты как тебя там",главное чтоб сейчас она свое имя любила,извините что с глупыми вопросами пристаю,сплю мало,вот и не соображаю. 02.07.2007 14:16:24, Сатина
Заранее. Первое полгода, второе 2 года 30.06.2007 00:54:56, Текила
В первый раз подошло задолго придуманное имя, а со вторым ребенком нет... Лицо было не то. Пришлось срочно придумывать заново! Так что, не угадаешь! 02.07.2007 10:24:10, Зиля
gala8181
Мы вот долго спорили. Муж хотел Ксюшу или Катю, а я хотеля Лильку)))В итоге назвали по святцам Дашкой. Спрашивала тут дочу недавно может ей какое другое имя нравится имя, я вот как-то пришла из сада и говорю маме - почему ты меня Жанна не назвала?, но доча заявила что она только Дашка или в крайнем случае Пакахонтес)))) 30.06.2007 00:31:33, gala8181
пчелка Майя
:) 02.07.2007 01:35:25, пчелка Майя
Мама мальчишек
Я как раз выбирала заранее. И имена очень подходят моим детям. 29.06.2007 21:26:52, Мама мальчишек
мы никогда заранее не называли.. как то не придумывалось имя неведомому человечку, а вот уже конкретному - пожалуйста.
У моих родных два раза были ситуации - когда заранее заготовленное имя после рождения действительно ребенку "не подходило" (по мнению мам). Спешно придумывались другие :)
29.06.2007 19:48:57, Gita
про принцип не написала. В нашем случае - чтоб обоим сторонам нравилось (мы разных национальностей:) 29.06.2007 19:52:09, Gita
IrraR
Нравится мне и мужу, никого в родне нет с таким именем, нераспространенное, рядышком день ангела 29.06.2007 19:46:15, IrraR
мы тоже давали имя,чтоб никого в родне так не звали. 30.06.2007 15:37:17, Сатина
Паровозик из Ромашкова
Мне хотелось три А (ФИО), редкое, старославянское. 29.06.2007 18:43:27, Паровозик из Ромашкова
Я тож считаю, что подойдет-не подойдет - это сомнительный критерий. Всегда выбирала заранее.
Чтобы среди друзей и родственников не встречалось (так отпал Матвей в комплект к Луке и Марку - подруга родила раньше и назвала Матвеем). Чтоб написание простое (у нас это важно, а то такого понапишут:).Ну, и хотелось имя национальное - традицию поддержать, и в то же время не режущее слух - это с младшим.
У на задача в два раза сложнее, потому что по 2 имени каждому надо:)


29.06.2007 17:42:32, Tulsa
У меня оба раза при выборе имен детям основными критериями были: чтобы нравилось, не резало слух; чтобы подходило к отчеству и фамилии; чтобы не дублировало имена близких родственников и детей друзей.
Насчет подойдет-не подойдет... Не знаю, я в своей жизни видела достаточно большое количество маленьких детей - ни разу у меня не возникала мысль "вот это имя ему не подходит". Может быть, у меня с фантазией плохо:))
29.06.2007 17:35:56, Большая медведица
А у меня есть две знакомые сестры : Аня и Таня,а смотришь на них и понимаешь,что перепутали родители, Аню Таней назвали и наооборот,вот. Аня такая крупная,круглолицая, ну Таня вообщем,а Таня тонкая с тонким носом,и блондинка, Аня. 02.07.2007 10:31:43, Зиля
ну, это ведь дело личных ассоциаций:) и применительно к взрослым людям. а относительно младенцев - ну, Вы же не можете, глядя на новорожденного, утверждать, что этот будет здоровяком, этот тонкокостным, этот блондином, этот брюнетом с орлиным носом и т.п.
02.07.2007 17:53:37, Большая медведица
вот случай вспомнила,у подруги муж хотел сына(еще до бер-ти),и хотел Эдуарда. вот спустя пару лет она забер-ла,там сын - выбор имя. Ей не нрав Эдуард,ему не нрав ее предложение,искали компромис_он отказ от своего,она от своего,придумали нейтральное.
родила,смотрит,а там не Рома,как хотели,а правда Эдуард и все больше никакое не подходит,она и так и сяк пыталась.
30.06.2007 15:45:53, Сатина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!