Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Spunya

кто во что горазд..

иногда читаю эту конфу и думаю - не, ну надо же как народ сеичас жжет..кто во что горазд..какие там Даздрапермы!!!пошли в народ все..я не против, нет, но как-то последнее время, по моему активизировалось движение в поддержку старыx имен. а почему, как думаете? xочется. чтоб ребенок был индивидуален в имени? в итоге сеичас Варвар, Данилов, Сонь , Тём (Артемиев, Артемов) - полны песочницы:)при чем, моя подруга активнo борется за то, что именно ее сын Артемии - Тёма, а другие Тёмы не настоящиё)))мне лично пофигу Соня это Софья или София:))(это я про свою):)
19.06.2007 22:53:01,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сасиска
я Соней хочу назвать) уже лет 8, правда хочу) а теперь вот думаю, неужели их так много?! 20.06.2007 17:13:47, Сасиска
Мама Софьи
А мне вот СОНЯ не нравится, я всех прошу чтобы нашу девочку Софьей называли.
Кстати, у нас в городе очень мало девочек с таким именем.
22.06.2007 12:29:58, Мама Софьи
Оля_А
Сонь очень много последнее время...2 мои подруги так дочек назвали...
21.06.2007 16:25:31, Оля_А
Spunya
я очень рада, что так назвала дочь:) кроме родственницы ни разу не встречалос лично нам:) сеичас, говорят, что много..маленькие может пока все 20.06.2007 17:22:37, Spunya
Ну а 27 лет назад были повально Натальи(Наталии), Ольги, Юлии, Елены, Сергеи, Александры, Андреи. Всё тоже самое, та же мода, только варианты имён другие.
20.06.2007 16:04:59, Жесть
Суламита
а я,читая подобные посты,всегда задаюсь вопросом: где те песочницы и где те кучи детей с одинаковыми именами? :)на примере моих дочек и детей моей подруги (специально спросила): в их классах имена ни мальчиков, ни девочек не повторяются почти (две Маши только, ни одной Насти - на всяк.случай :))кстати, что-то у Вас примеры не очень в тему. Вари, Сони, Даниилы, Артемии - это что такие старинные имена, прям-таки архаизЬмы ? :) и уж с Даздрапермами сравнили...ну знаете ли :))) 20.06.2007 14:23:20, Суламита
Spunya
опять же, может не в Москве и не так все распространено, но Данил я ни разу за жисть не встречала, кроме маленькиx мальчиков от 9 и младше..Артемиев тоже, были Артемы в школе. Сони - да у меня дочь Соня потому, что подруга Соня была, имя страаашно понравилось еще в детствё) и подруга - просто красотка:) банальная причина:) кстати, в Туле у меня родственники живут ближаишиё) так у сестры двоюроднои тоже Соня дочка, но это уже семеиныи закидоны:))))а то, что сеичас с именами извращаются как xотят - это факт. на мои взгляд Фрол - ето очень сильно. и тут девушка есть, не помню ника ее, у нее 3-е детеи и всеx зовут - сразу то и не прочитаешь - старорусские имена. старорусские - для меня лично не обязательно времен князя Игоря:) можно и начала 20 века тоже. я ж свое мнение высказала, так что я знаю:) 20.06.2007 14:43:07, Spunya
Суламита
имена возрождаются, да, и, конечно ,одна из главных причин - родителям хочется чтобы у их ребенка оно было редким, необычным. Не у всех удачно получается, т.к. некоторые забытые имена во многом не зря и забыты :) уж слишком они режут ухо,порой.Но бывают и удачные возрождения, напр. Анастасия, София (или Софья), Даниил (или Данил, Данила), Федор, Тимофей. Имена красивые, в основном народу нравятся:) Но здесь происходит другая метаморфоза: имена становятся слишком популярными и не такими уж редкими :) И еще такой казус есть: во многих городах России среди мужских имен давно уже лидирует Саша, но это никому не бросается в глаза, а вот необычные мы примечаем сразу,и нам кажется что их чрезмерно много. 20.06.2007 15:04:23, Суламита
Spunya
кстати, сестру мою назвали Галеи, 24 года назад:) тоже - вот редкое (наверное было тогда) она до сиx пор страдает по Лене :))xотела даже поменять имя в 18 лет:))но так как все привыкли уже, не стала. мне это имя тоже не нравится.но если бы брат родился, был бы Стас..лучше Галя:)))да на самом деле, в каждыи период - свои имена. У нас в классе 4 Юли было! 4 Саши, 3 Димы и один Ванька:))сеичас в беременнои - как ни новенькая, так Юлька:))))))ну или мне так кажется:))) 20.06.2007 15:09:11, Spunya
Аникова
:))) Минуты 2 тупила и думала, что за имя такое - Галеи - Галея :)) 20.06.2007 15:11:15, Аникова
Spunya
не, ну для военного городка в Литовскои ССР было бы уж совсем круто:))))) 20.06.2007 15:17:12, Spunya
Да выпендреж это все. В школе потом все становятся Жульками, Сеньками, Маньками и пр. И чем больше выпендрежа тем обиднее прозвище.Вот тут как уж не изощрялись- и Аполлинария и Зорька и Лучезар и Самоцвет. А этот Самоцвет- вырастет сереньким и ни рыба ни мясо. И побежит быстрее в 18 лет имечко менять:))
Это диагноз обществу- общее отупение организма...
А в этой конференции перлы встречаются просто необыкновенные - Кристианы Ильичи, Дианы Андроновны и т.д.И люди ИСКРЕННЕ спрашивают - нравится или не нравится?

20.06.2007 14:13:09, Крабовая палочка
Прежде чем так резко высказываться по поводу чужих имен учтите, что если у вас, например, Настя, то не факт, что в 18 она не захочет стать Настенией, а Маша не решит превратиться в Марианну (десяток примеров их жизни), и не факт, что если у меня Аполлинария, то все разделяют ваше мнение по поводу выпендрежа. И вообще не имя красит человека, а человек имя. Я, когда своего ребенка называла, ничьего мнения по этому поводу не спрашивала, а уж как будут сокращать имя моего ребенка - до Поли, Полины, Лины, Линары или Пелагеи - решать будет не песочница и школа, а сначала я, а когда подрастет - ребенок. Я и не хочу, чтобы дочь называли полным именем, но в нем есть много вариантов, из длинного имени всегда можно сделать более простое, наоборот - вряд ли. Одной моей знакомой "Аннушке" 20 лет приходилось всех убеждать называть ее именно так. Хотя и Каролину Самодурову я тоже встречала, и никто и никогда в школе ее не дразнил.
А вообще, не стоит наезжать на чужие имена, не вы их выбирали, не вам и судить. Извините, что резковато, просто ваше высказывание мне неприятно.
20.06.2007 22:11:14, мама Аполлинарии
Polaris и Карасик
А вот интересно, какими методами Вы будете добиваться, чтобы в песочнице/школе Вашу девочку все называли так, как Вам хочется? Перед классом с речью выступите? 21.06.2007 13:05:34, Polaris и Карасик
от ребенка зависит. Если он уверен, что он не Вася, а Василий, так и останется Василием. 25.06.2007 12:29:42, Natalya L
Между прочим, да. Методично, неделями, я лично внушала, что мой сын - не Марик.
А один знакомый пятилетний мальчик сам сказал воспитательнице, попытавшейся звать его Эдиком - "Это наш сосед-алкаш - Эдик. А я - Эдвард".


21.06.2007 16:50:15, Tulsa
Polaris и Карасик
отлично! 22.06.2007 11:34:14, Polaris и Карасик
Суламита
вот не согласна насчет Манек-Сенек. Я заметила, что детишки очень уважительно относятся к непривычным именам и не сокращают длинные,и маньками никого не называют. Моя младшая, например, называет одноклассников : Фёдор, Ангелина, Даниил.А про вычурные, неблагозвучные имена (их,к счастью, не так часто можно встретить)- может и правда вырастит человечек, отмучается и поменяет. 20.06.2007 14:29:43, Суламита
Ну вот мои знакомые назвали своих детей Назар и Платон, чтобы, дескать, не коверкали и не уменьшали. ну и что? В школе-Назарка и Тошка. Любое имя можно уменьшить. Неужели кто-то серьезно рассчитывают, что все будут выговаривать,например, Апполинария?Сократят до Поли или Полины. 20.06.2007 15:06:02, мама Георгия
Травка
А я специально назвала, чтоб нельзя было сократить до обидного :). У нас в семье всегда были под запретом Ленки, Димки, Светки и т.д. Мама внушала, что это моветон :). Поэтому, если старшая - Аринка, то это уменьшительно-ласкательно :), а мелкую Нику вообще трудно еще как-то сократить :). 20.06.2007 18:25:39, Травка
Суламита
Да уж, Апполинарией вряд ли кто-то будет называть :)
Но есть имена, которые обычно не сокращают,и даже обзывательство трудно придумать, например Артур. У мужа был друг-одноклассник Артур, говорит, что никогда никто не изголялся над именем, так Артуром и был для всех, здорово :)
20.06.2007 15:21:32, Суламита
моего одноклассника Артура все называли Адик. 20.06.2007 17:10:47, почему же
Суламита
чуднО:))) 20.06.2007 17:12:00, Суламита
Spunya
не знаю..как звали Сонька, Машка, Дашка, Сашка так и зовут...Катька, Нелька, Данька и Линка (Ангелина тоже в классе была, ее дразнили Линка - слиняи отсюда. слышала лично):)) ни разу не слышала от детеи, особенно в разговораx между ними по-другому.первыи класс был:) 20.06.2007 14:45:45, Spunya
Аникова
Зависит от сада/школы видимо. У нас полными звали, причем как иностранных (Маделейн, Луиза), так и русских (Александра). Не всех, конечно, но тех, кого родители и они сами себя полными, тех точно. 20.06.2007 15:02:37, Аникова
Суламита
Да, у нас так же. 20.06.2007 15:05:46, Суламита
СтепАнка
+ 1.
И вообще не понимаю: зачем спрашивать об имени ребенку, которое носить ему, а не барышням из конфы.
Они напишут, что офигительно нравится, а ребенку потом жить с ним, и не факт, что он скажет "спасибо" за то, что его имя единственное и неповторимое на весь город...
20.06.2007 14:22:56, СтепАнка
Аникова
Видимо все нынешние Насти и иже с ними когда вырастут будут родителям на шею от радости бросаться. 20.06.2007 14:45:19, Аникова
СтепАнка
Да по поводу распространенности имени и страданий от этого у ребенка.
Мои критерии выбоа имени для ребенка:
1.Мнение моего мужа
2.Близко к именинам по православному календарю
3.Благозвучность.
А все остальное для меня действительно ерунда. Уж, поверьте представительнице одного из самых распространнеых имен в мире ))), так же как и Вашему ...
20.06.2007 21:30:52, СтепАнка
ППКС. 21.06.2007 18:45:37, Виолина
Аникова
У меня сестра Анна, все-таки это не особенно распространенное у нас имя, в смысле не сравнить с Наташами, Ленами, Ирами. :))

Критерии у вас все хорошие, правильные (только вот про святцам, вы, конечно, видели, какие ТАМ имена бывают :)). Просто когда дети подрастают им как раз это все обычно ерундой кажется, их другое волнует, что для нас ерунда сейчас :)

Я до этого не зря писала про выражение лица, такое ... иногда обидное, чаще из разряда "Шо, опять?!?!?". Лет в 14-16, иногда дольше, пока не поймешь, что это не главное, оччччень неприятно. Я сейчас такие же выражения лиц вижу, когда говорят Настя. С нетерпением жду, когда всех русских женщин в Турции будут не Наташами, а Настями называть :)

Так что поддерживаю всех, кто хочет быть не как все :)) Даже если я ..эээ.. не впадаю в восторг от предложенного имени. Но уж лучше так, чем все как из одного детдома.
20.06.2007 22:01:44, Аникова
СтепАнка
А мне все равно, как мамы назовут своего ребенка. Я за то, чтобы это был исключительно гармоничный индивидуальный подход к выбору имени. Все ж отвественность за имя на родителях.
Меня только удивляет подход некоторых мамочек, которые с вопросом: "редко ли встречается это имя" идут сюда, и если оно редко, то это вызывает кучу восторга )))
20.06.2007 23:08:32, СтепАнка
Аникова
Эээээ, видимо мы о разном...

Я-то думала, что обсуждение началось с "а ребенку потом жить с ним, и не факт, что он скажет "спасибо" за то, что его имя единственное и неповторимое на весь город... " и далее по ветке, а как родители относятся к имени всем и так ясно (они ж выбирают).
21.06.2007 09:00:09, Аникова
СтепАнка
Ерунда это все. Главное, чтобы ребенку было комфортно с этим именем.
Просто, на мой взгляд, редко встретишь довольного ребенка, если над ним за редкость его имени издеваются сверстники.
20.06.2007 16:30:54, СтепАнка
Аникова
Куда реже, чем довольного ребенка, которого называют чаще всего по фамилии и который когда знакомится и называет очень популярное имя видит выражение лиц соответствующее (поверьте Наташе). Особенно в подростковом возрасте, когда хочется выделится, но еще не знаешь как и распространенное имя этому совсем не помогает.

А издеваются не над именем, а над человеком. Могут издеваться над ребенком с самым затасканным именем и уважать с самым редким.

З.Ы. А можно поинтересоваться "Ерунда это все." - это к чему относилось?
20.06.2007 16:57:18, Аникова
Суламита
не факт, конечно, а вдруг ?:) 20.06.2007 14:33:21, Суламита
Аникова
Нда, смело так диагнозы ставите. Впрочем, по вашему посту вам воплне тоже можно диагноз поставить :)) 20.06.2007 14:21:02, Аникова
< мне лично пофигу Соня это Софья или София >
Странная позиция, а как другие люди называют не пофигу ? Это по-нашенски: всех высмеять. Учитесь быть терпимее и добрее.
20.06.2007 13:08:14, мама Вари
Spunya
что это было? не поняла чего-то... 20.06.2007 13:21:13, Spunya
СтепАнка
А кто здесь прям-таки уж высмеивает?
Просто тема для размышления, чтобы обменяться мнениями на этот счет.
Вы чуть-чуть погорячились с оценкой.
20.06.2007 13:15:08, СтепАнка
Polaris и Карасик
А мне кажется, что это поветрие конкретно этой конференции. В жизни все намного проще, среднестатистические родители все-таки называют детей распространенными именами... 20.06.2007 12:39:35, Polaris и Карасик
вот мне тоже так кажется... конфу почитаешь - создается впечатление, что кроме Фролов и Прасковий вообще никого в песочнице встретить нельзя... а в песочницу попадаешь - и пожалуйста, "на манеже все те же":) - сплошные Даши и Данилы...
20.06.2007 13:26:02, Большая медведица
Spunya
до сиx под Данилы?ничего себе...у дочки в саду было 4 Дани, только в ее группе...думала уже все, отданилились:)) 20.06.2007 13:31:33, Spunya
до сих пор:) как с дочкой 10 лет назад - в песочнице одни Дани, так и сейчас с сыном:) еще Артемы, Никиты и Егоры... в общем, все в соответствии со статистикой:)
20.06.2007 15:40:42, Большая медведица
Аникова
Да можно статистику по членам клуба 7я.ру посмотреть, она весьма близко повторяет общероссийскую. Просто конкретно в эту конфу не так много народу приходит и те, кто приходит, интересуюся именами, в том числе и необычными. И толерантность высокая (у большинства во всяком случае :)) 20.06.2007 13:31:18, Аникова
ну, не надо про общероссийскую, хорошо? Про общемосковскую - соглашусь еще, но на отражение общероссийской действительности конфа явно не тянет:) Много россиян (не москвичей, а именно жителей повинции) по три раза в год отдыхать на Кипр ездят? много россиян могут себе позволить оплачивать ребенку няньку, а себе - домработницу?.. ну, и далее по списку. А конфу почитаешь - впечатление создается, что это прямо таки сплошь и рядом. Потому что москвичи в основном на форуме сидят... да и то, как я понимаю, средний класс и выше... то же и с именами...
так что, не объективная статистика по конфе получается, имхо
20.06.2007 15:53:24, Большая медведица
Аникова
Бррррр, при чем здесь Кипр вообще? Мы ж вроде про имена в этой конфе и в этом топике? 20.06.2007 16:04:57, Аникова
Кипр - к примеру. К тому, что судить по 7е в целом об уровне жизни в России нельзя: выборка здесь достаточно специфическая. Точно так же нельзя судить об общих тенденциях в именах по этой конфе. потому что, опять-таки, контингент тут специфический. Я думаю, если сравнивать статистику именпо этой конфе со статистикой имен работников какого-нибудь провинциального городка в провинции - результаты будут разниться поразительно.
20.06.2007 20:56:03, Большая медведица
насти в провинции и данилки:( и уже много лет


20.06.2007 21:37:41, Tulsa-провинциалка
Вот-вот. Насти и Данилы. Покажите мне провинцию, где МАССОВО называют детей старорусскими именами! Сомневаюсь я, однако... Ну, Москва, ну, Питер, ну еще несколько крупных городов... Так по ним статистику выводить нельзя...
Я вот, в своей провинциальной песочнице сидючи, иногда принимаю участие в дискуссиях на тему имен. знаете, как народ реагирует на мою фразу: "нынче модно стало детей называть старинными именами"? стандартная реакция "да-да, точно, сплошь кругом Даши и Егоры!"
20.06.2007 23:07:41, Большая медведица, тоже провинциалка:)
Аникова
Ну так я и призывала посмотреть статистику по всем участникам 7и. И много тут старорусских имен? В ЦЕЛОМ, имена членов клуба очень близко повторяют статистику по стране.

Кипр и иже с ним тут совершенно не при чем. Это примерно так же, как пройти по центру Москвы и сказать, что все живущие в Москве массово ездят на бентли и мерседесах. Статистика имен по Москве очень близка к общенациональной. Если интересно, мы тут про статистику уже немного ниже обсуждали.
22.06.2007 08:47:01, Аникова
мне кажется что как раз в провинции намного больше процент Снежан и Ангели, чем в Москве. Да, понятия о старинных именах у всех разные. Для кого то и Егор, Даша, Настя, Данила, Никита-старинные. 21.06.2007 23:14:16, tixius
может, в какой-то провинции...
в моей нету Снежан и Ангелин - ну,несколько штук на город - возможно...
а насть по 6 в группе дс и данилок по 3-4, в школе сплошь Никиты, часто даже с одинаковыми фамилиями в одном классе - потому как все друг другу где-то родня


22.06.2007 00:18:50, Tulsa
так я про российские провинции. Или я чето не поняла? вы где? 22.06.2007 00:24:10, tixius
и я про российскую провинцию. откуда бы в американской стока насть?:)


22.06.2007 02:05:12, Tulsa
:) истинная правда
имя моего старшего сына в провинциальной песочнице вызывало откровееный ужас:) а вроде старинное


21.06.2007 00:46:39, Tulsa
кстати, тенденция эта есть не только в России. Тут в Германии тоже констатировали пристрастие молодых родителей к именам прабабушек. Ну и англо-американские имена тут тоже любят. Так что будут в один класс ходить Джордан, Матильда, Кимберли, Джон и Изольда. тоже, видимо, наелись однообразием. 19.06.2007 23:57:01, hipp
В Штатах та же фигня. Сплошь Кайли и Кейли - это как в России Настя. Причем часто по имени не разберешь, мальчик или девочка. Очень модно девочек называть откровенно мужскими именами, типа Кеннеди или Джордан. Ужс ИМХО
Мой Маркус - единственный Маркус на две школы. Лука кажется еще один есть.


20.06.2007 04:18:58, Tulsa
Как в анекдоте
Родился у мужика ребенок, знакомые спрашивают, как назвали:
-"Наташа"
-хорошее имя!
-Имя-то хорошее, но намучается с ним пацан!
20.06.2007 09:48:31, мама Георгия
Spunya
у нас в классе как то простые имена...местные..и по 2 имени встречаются часто в классе, у нас 2 Ким, 2 Ханны, 2 Марилены:) 20.06.2007 00:02:54, Spunya
А у нас в саду 4 Эмилии, 2 Вивиен, 2 Винсента, несколько Максов и Никласов. Остальные не повторяются, английский имен почти нет к счастью. Зато на детской площадке у нас 6 Джоелей. 20.06.2007 10:04:44, danvin
Травка
У меня подруга свою дочку Софию ни за что на свете не разрешает называть Соней :). Дескать Соня - это только Софья, а у нее София, Софийка :).
Движение в поддержку старых имен - это и борьба за индивидуальность в том числе. Находясь в свое время в окружении Свет, Лен и Наташ, хочется, чтобы ребенок в коллективе идентифицировался по имени :). Другое дело, что движение это нередко заходит в тупик :))).
19.06.2007 23:08:13, Травка
Я бы сказала - движение это часто идет вразнос:)


20.06.2007 04:22:24, Tulsa
интересно , если вашу подругу спросить: Наташа от какого сокращение, от НаталЬи или НаталИи, вот что она ответит?:) 20.06.2007 00:40:08, Рене
Травка
О, спрошу обязательно :)! 20.06.2007 18:30:26, Травка
Spunya
оо, у меня есть одна знакомая - всю жизнь Наташка..и тут к 30 стала Наталиа, а не Наталья и звать надо теперь Натали..и дочка у нее Крис...наверное от Кристины, xоя не буду рисковать в предположенияx:) 20.06.2007 00:53:04, Spunya
О! У Луки в классе четыре Криса - одна из них девочка:)


20.06.2007 04:20:32, Tulsa
Spunya
вот в том то и дело:) что язык сломаешь сеичас и уже Наташа и Лена - диковинка:)а когда песочница полна Фролов там, Аксиньи..да всеx не пересчитать..а еще мамочки говорят полное имя, типа - Артемии, иди сюда..только что не добавляют отчество:)))) 19.06.2007 23:48:27, Spunya
Травка
Да не, Наташи с Ленами никуда не делись :). В выходные ходила в детский обувной магазин, тусовалась куча детей (все меряли сандалии :). Из услышанных :) одновременно были: две(!) Оли, Женя (девочка), Наташа, Марина, ну и Даша с Лизой. Все Фролы и Устиньи, видимо, сандалии уже раньше купили :))). 20.06.2007 00:15:30, Травка
А Бори были? Очень интересно. 20.06.2007 00:27:12, roccy
Травка
Эх, не услышала, но, мальчиков вообще значительно меньше было :). Из знакомых - только один мальчик Боря 11 лет. 20.06.2007 18:32:19, Травка
Birke
У подруги сын Боря , 6 лет. 20.06.2007 09:55:54, Birke
спрошу про Борь отдельно 20.06.2007 20:22:16, roccy
Spunya
видать тут сконцентрировано все, а на самом то деле все не так:) xотя подруга у меня мозг ломает страшно чаго б такого придумать разэтакого... 20.06.2007 00:26:59, Spunya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!