Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настя

Мне вот уже тридцатник стукнуло, и когда я училась в школе, была единственной в своем потоке Настей. Постарше были еще две. как-то очень редким было это имя. И так меня нервирует сейчас, что только и слышишь на улице: Настя, Настя! Устала оборачиваться :-) Меня вот интересует такой вопрос: почему, зная, что Насть вокруг немеренно, родившихся детей все называют и называют этим именем? Что вообще в нем такого хорошего, интересует взгляд со стороны? Я вообще много читала, что Насти не особо счастливыми получаются... Да и сама имею редкостно трудный характер, тяжело с людьми уживаюсь. Расскажите, плиз, про знакомых Насть?
08.06.2007 00:42:14,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Третья дочка Настенька в группе детского сада -1. Такое наше счастье. По саду (150 человек) всего 5. Мне Настенька нравится. Доча нежная, ласковая, тонкая. Правда характер - да. Есть.
Старшего сына 20 лет назад назвала Антон. В саду был один Антон. В песочнице - один, во дворе - один. пришли в школу... в первом классе - 4! Все у нас. вот так.
12.06.2007 20:07:04, Мама Антона Катюши Настеньки и Ангелинки
Egorush mam
Мне, как и всем перестают нравиться любые имена, если их становится много. Но по своей сути само имя Анастасия очень красивое, если бы оно было бы еще и редкое, то цены ему нет. С другой стороны, чтобы выразить индивидуальность, можно называть девочку не Настей, а Асей. Ася - помоему прикольно звучит!!!
09.06.2007 14:31:31, Egorush mam
Гарпия
У сына в группе 11 девочек - из них 4 Насти. У разных знакомых, что родили за последние 3 месяца - пять Насть. Так что страсть к этому имени не ослабевает. Чем продиктовано? ИМХО, отсутствием фантазии и желания думать. Имя очень симпатичное, но так жалко этих девочек. Я сама очент дочку хотела и занвать красивым редким именем, они так идут девочкам (мне вот мое всегда нравилось, и в моем поколении оно редким было). И когда сестра мужа родила дочь, свекровь им посоветовала... правильно, Настю. Честь говоря, когда я узнаю, что очередные людли назвали Настей, я как-то... уважать перестаю. Вот. 09.06.2007 12:19:58, Гарпия
Katsy
Забавно. Я когда училась в школе у нас не было ни одной Насти. Мне это имя очень нравилось. Мне казалось, что этим именем совсем не называют. А потом, уже во взрослой жизни, я стала встречать Насть среди моих ровесников. Сейчас в моем ближайшем окружении есть четыре Насти. Так что называли всегда этим именем. Просто где-то было много Насть, а где-то их не было))))
У меня вот дочка Варвара. Мне говорят, что сейчас их много, но во всем саду Варя одна, да еще и на улице я встречала одну и все.
09.06.2007 09:31:50, Katsy
НикитА ( 1972)
Слава богу, сейчас мамашки пошли более сознательные и меньше стали так называть...Потому что, из-за такого огромного количества Насть, прекрасное имя стало вызывать оскомину уже:( 09.06.2007 09:10:25, НикитА ( 1972)
Я Настя, характер средний ( а у кого он вообще легкий). Несчастливой себя не считаю, хотя имя это не люблю с детства. 08.06.2007 16:31:38, Виолина
Мама мальчишек
Уже писала тут сто раз. У сына в д/с группе из 14 девочек - 8 (восемь!) Насть. Соответственно различают их по фамилиям. Нафига? 08.06.2007 16:01:34, Мама мальчишек
Гарпия
Кстати, бабушка много раз рассказывала, что в ее время Настя многим казалось деревенским, его стеснялись. ее подруги Насти называли себя Антонинами, Надями, Таисиями... Только недавно умерла соседка бабушки коотрую все знали как Надю - оказалась по паспорту Анастасией... А с популярностью и правда не угадаешь. Я называла Кирилла редким, незаслуженно забытым именем... :). Его лучшитй друг тоже Кирилл Алексеевич, и мама назвала его по той же причине. Имя сейчас в первой пятерке. Вот так дружно все бросились реанимировать имя... :) 09.06.2007 12:27:11, Гарпия
Корвина (Агата, уже 5!)
у нас была редкостная группа : из 26 человек ни одной Насти ! (зато 2 Даши). Теперь объединили с другой, и все встало на свои места имеем пару Насть. (+ еще пара на английском- из 6 девочек). 09.06.2007 00:53:19, Корвина (Агата, уже 5!)
Суламита
пардон, разрешите вам не поверить :) 08.06.2007 16:04:26, Суламита
Почему? Вполне.
Вот я могу совершенно по разному ответить на вопрос о распространенности имени Настя:
1. В саду у сына ни одной, на подготовке-ни одной, в спортивной школе(в его группе человек 20)-одна, в бассейне ни одной.
2. У дочки в песочнице (из постояных посетителей) 5 Насть, у дочки на развивалках (из 5 девочек)-3 Насти, у моих подруг -2 Насти.
Вот видите, где густо , а где пусто. Так, что зря не верите.
А имя то на самом деле неплохое, но я бы не назвала. Мне это напоминает(уж извините)совдеповский инкубатор. Помните распродажи в районных универмагах, типа Бухареста? На след день все появлялись в одинаковых кофтах.
Но многие называют по незнанию(особенно если это первый ребенок, ну не в курсе родители ,что много Насть, не "варятся" еще в песочницах, садах,школах)
08.06.2007 23:17:27, tixius
а Сонь,можно подумать ,меньше... 09.06.2007 22:40:55, мама Сони
да, согласна. Наступаем на пятки Настям :(
Я тут уже писала как то, что очень рассторилась, когда поняла, что Сонь очень много. Когда сын родился(2000г.)и до рождения дочки, я вообще ни одно Сони не встречала, а как сама назвала,так и поперли Сони, не пойму почему?
10.06.2007 00:34:59, tixius
Я Марьяной назвала- думала, точно, мало их будет:)) ХА-ха - как ни сериал, обязательно Марьяша, все взрослые актерки из Марианн резко стали Марьянами. Не так, как Даша и Маша, но все-таки встречаю достаточно часто. 12.06.2007 16:14:05, Крабовая палочка
Polaris и Карасик
А чего не верить-то? сорри, что влезла...У нас в институте в группе из 24 чел было 8 Лен и 8 Наташ, остальные 8 каждого имени по одному чел...Ой, нет, Тань было 2 08.06.2007 18:40:13, Polaris и Карасик
Суламита
вот я и говорю, есть статистика:) Может в то время называли наташами-ленами 20-30%% девочек. 20 и 6 разные цифры. 08.06.2007 19:10:17, Суламита
marigal
Да ладно, статистика. У нас как-то в отряде в лагере из 16 человек было 8 Наташ, а все-таки их не 50% по статистике было:) А вот у меня дочка Майя. Сколько их по статистике-то? А у нее в группе на развивалках из пяти девочек две Майи, а Настя одна:) 08.06.2007 19:32:33, marigal
Ласка М
У нас во дворе (Центральный округ Москвы) 2 Сабины, 4 Яны и ни одной Насти. А у бабушки во дворе - такое ощущение, что все девочки Насти :-) 09.06.2007 10:06:56, Ласка М
а я вообще этой статистике не верю! Арин много по статистике? мало! но они везде! куда не пойди, и у друзей, и у знакомых, и на площадках, ну везде просто! бум просто какой-то.
08.06.2007 19:50:01, ф
Суламита
ну это просто вопиющие безобразие!:))))))статистики скрывают-таки от народа всю правду!:)))
почитайте мой пост внизу, я как раз об этом там и пишу: кому-то кажется что кругом Насти, кому-то Даши и далее по списку :)
08.06.2007 20:10:55, Суламита
Мама мальчишек
Да за ради бога. 08.06.2007 16:08:32, Мама мальчишек
мой сын (9 лет) говорит, что можно выйти в парк, позвать "Настя" и прибегут все девочки. Он конечно, шутит, но доля правды в этом есть. 08.06.2007 16:38:45, roccy
Суламита
можно говорить что угодно, но спорить со статистикой глупо :) см.ниже, я написала в Москве Настями называют 7-8% новорожденных. 08.06.2007 17:07:55, Суламита
DolceVita
ну и что, из этого вы сделали вывод, что из 100 знакомых женского роду у КАЖДОГО человека будет 6 знакомых Насть? 08.06.2007 18:44:35, DolceVita
Суламита
с трудом пытаюсь уловить вашу мысль :) я лишь хочу сказать, что не может в группе из 14 девочек быть 8 Насть.Ну 2, ну 3, ну 4...но не 8 ?!!А насчет статистики, тут недавно кто-то ссылку давал: В Москве из 100 новорожденных девочек около 7-8 называют Настями (ошиблась насчет 6ти, прощеньице прошу:))
Вот и ссылку нашла:
08.06.2007 19:08:09, Суламита
DolceVita
обьясняю популярно: если средняя зарплата в России 300 доларов, то это не означает, что миллиардные доходы Абрамовича - сказка. так и здесь - если средний процент Насть 8, то это не означает, что в некоторых коллективах Насть не может быть 60% (как в исходном месадже). просто где-то их 60%, где-то ноль, где-то 1-2%, а вот если посчитать среднее для большого количества коллективов, то выйдет 7-8% 08.06.2007 20:47:28, DolceVita
средняя температура по больнице:)


08.06.2007 23:42:42, Tulsa
именно это хотела написать, я статистику в свое время изучала. Вы правы, и убедительны. 08.06.2007 23:02:54, tixius
Суламита
не надо путать, среднее значение и % от чего-либо ,все же, разные вещи :) 08.06.2007 22:12:52, Суламита
DolceVita
:)))) ну и что по-вашему это меняет?
для статистики, и то и другое - набор цифр, на основе которых считаем простое среднее.
09.06.2007 03:21:27, DolceVita
Суламита
собсно, о чем мы спорим?! :) 09.06.2007 14:25:42, Суламита
Аникова
Дело в том, что статистика работает только на больших числах. Т.е. если бы вы собрали какое-то приемлимо большое количество девочек, то тогда выполнялась бы статистика относительно 7,8% Насть. В небольших коллективах могут быть совершенно любые варианты от ни одной до почти всех. 08.06.2007 19:51:05, Аникова
DolceVita
вот именно! 08.06.2007 20:42:38, DolceVita
Суламита
Ну, в общем-то Вы правы, всякое может быть.Хотя некоторым свойственно утрировать. 08.06.2007 20:07:56, Суламита
Mary M.
Всякое. В нашей новой группе из 4 девочек 3 Насти - вот Вам и статистика, и я не утрирую - была недавно на собрании. 08.06.2007 21:42:00, Mary M.
Мама мальчишек
Не собираюсь с вами спорить и оправдываться, еще не хватало. Кстати, среди мальчиков в его группе нет ни одного Вани, Данилы, Никиты. Имена 15 мальчиков не повторяются, за исключением двух Сереж. Как тут со статистикой? 08.06.2007 19:43:08, Мама мальчишек
Аникова
А у нас в саду из 15 детей (где-то пополам напополам) - оказалось 2 Глеба :) 08.06.2007 19:51:44, Аникова
Mary M.
И у нас в группе было 2 Глеба. 08.06.2007 21:40:54, Mary M.
У нас такой был смешной случай. 9 лет назад приезжает муж домой и говорит: "Встретил знакомую, только что родила мальчика. Назвали Глебом". Я говорю:"Какое дурацкое имя, надо же, как же его потом называть". Спустя 2 месяца у нас рождается мальчик. Называем Глебом. Довольны как слоны. Имя редкое. Так вот с тем мальчиком мой Глеб попадает в один класс и получается, что из 80 детей параллели 2 Глеба и оба в одном классе.
Специально сейчас спросила у сына, так в классе у них - 2 Насти и 4 Ани. Это из 12 девочек.
08.06.2007 22:48:31, roccy
Аникова
:)) Смешно. Действительно, вот Глеб - редкое имя, все это говорят, статистика это говорит, а мы как родились - в один из первых походов в поликлинику встретили полного тезку - Глеба Александровича, а потом вот в саду (в последней группе, правда, когда перешли в новый сад) - тоже Глеб. На площадках раза 2-3 встречали :) В классе, в который идем сейчас - пока нет. 08.06.2007 23:03:13, Аникова
Polaris и Карасик
Это 6% из всего населения Москвы, включая мужчин и женщин? или из женской группы определенных годов рождения? 08.06.2007 18:38:42, Polaris и Карасик
Аникова
А где можно посмотреть статистику в %? 08.06.2007 17:27:24, Аникова
Birke
Бабушкина сестра была Настя. Всю жизнь утверждала , что она очень несчастна исключительно из-за своего имени. Она и правда была несчастливой - но , мне кажется , имя тут ни при чём. Война виновата :-(. А вообще - тётка была здоровая , оптимистичная , хотя и любила рассказывать страшные истории :-) 08.06.2007 15:22:16, Birke
И у меня такой же противный совершенно некоммуникабельный характер, и имя свое всегда считала кошмарным... Не знаю, ЧТО в нем может нравится :) Единственное, что более-менее стало нравится - его полная форма. 08.06.2007 14:04:33, danvin
у меня бабушка была Анастасия. красивая, умная и очень властная. Дивизиями могла бы командовать легко!
У меня Анастасия-любимое женское имя, но если когда-нибудь будет дочь, все равно не назову по причине распространенности. Не люблю, когда все как инкубатор.
Водила сына в бассейн, и приехала группа девочек на соревнование, девочки лет 8-10. Стали они знакомится, а я слушала. ну и что? Из 12-8 Насть! Ну и кому это надо?
У нас же народ бросается в крайности. если в моем поколении Наташи и Лены, то теперь Насти, Софьи, Даши, Полины.
08.06.2007 14:04:21, мама Георгия
Суламита
Вы знаете, здесь довольно-таки часто происходят такие обсуждения: как вам имя Настя (Даша, Лиза, Саша, Соня, Аня, Маша и т.д.)?часто ли встречается? И тут же куча ответов: у нас во дворе (саду, школе) одни Насти (Даши, Лизы, Сони, Ани, Маши и т.д.) :)))
Вы реагируют на свое имя или на имя своего ребенка, другие просто пропуская мимо ушей (особенно самые простые, привычные) Вот и получается, что кругом одни Насти (и далее по списку кому-чего кажется) :))) У меня две дочки-школьницы. У них в классах не повторяется ни одно имя !!!! У старшей в классе вообще Насть нет. ПО статистике в Москве Насть 7-8%, из 100 девочек 7 с таким именем. Это что так много?!
Имя красивое. В моем детстве не называли так девочек.Только в русских сказках встречалось.Потом возродилось.Ну нравится народу, значит действительно красивое :)
08.06.2007 13:55:11, Суламита
СтепАнка
Ой, немного не в тему - какие детки замечательные, а масик - вообще чудо )))))
Такой милый ))))
08.06.2007 14:03:57, СтепАнка
Суламита
Почему не в тему?:)))это всегда приятненько слышать!:))))
у вас тоже славный мальчуган!и пиос:))))
08.06.2007 15:46:39, Суламита
Паровозик из Ромашкова
Я тоже не понимаю. Отдыхала тут в санатории, из 8 девочек-5 Насть. Мое мнение-да было б имя любимое-разлюбимое, но если кругом все с таким именем?! Ну не все, а очень многие:)) Зачем, чтоб и мой ребенок был еще с таким же? Лично мне непонятно:)
Если выбирать из любимое, но очень популярное, или менее любимое, но редкое-выбрала бы второй вариант.
08.06.2007 12:13:14, Паровозик из Ромашкова
Birke
А в моём поколении были или Лены , или Иры, или Оли. Я - Ира , блин , как же меня бесило моё имя именно из-за того , что кругом полно Ир !!! Других имён нет , что ли ? Вот скажите - где логика ? Если ВСЕ кругом Лены или Иры ,зачем так называть ? А мальчики были или Алёши или Андреи. А сейчас тоже самое - девочки или Насти ,или Полины, или Даши. Мальчики - или Данилки , или Никитки :(((
У сына в группе - беда : "Данилка большой" , "Данилка маленький" , "Никитка беленький" , "Никитка чёрненький" - так и различают :(.
08.06.2007 15:19:20, Birke
Мама мальчишек
Ладно "большой" - "маленький"! Когда из 14 девочек 8 Насть у сына в д/с группе - вот где ужас-то! 08.06.2007 16:03:41, Мама мальчишек
СтепАнка
У меня подруга - Настасья. Ваще девица очень красивая (мужики стаями вьются) и по натуре добрая, но крышу рвет ... ого-го-го как )))
Может, на общепринятый взгляд ей и не везет в личной жизни, но тут же каждый идет своею дорогою. Она выбрала так.
А в целом характер дисситно не из легких. Но я бы и себя не причислила к женщинам с легким и приятным характером.
08.06.2007 11:33:06, СтепАнка
Владуся
у нас в группе Настя училась, из села, простая, милая, хозяйственная,
стала хирургом и уехала к себе в село.
08.06.2007 11:13:34, Владуся
Владуся
Да, и ещё меня так и саму назвали родители, но дед прибежал в ЗАГС и не дал зарегестрировать - сказал - "деревенское имя" (такие у него были заморочки) - вот и назвали Татьяной (чем имя менее деревенское - не поняятно) 08.06.2007 18:35:36, Владуся
КисяD
Танюш, мне одна "подруга" сказала, что у меня имя деревенское... А когда я родилась, шла картина "Хождение по мукам", так мама имя понравилось, да и героиня Алферовой не особо на деревенскую смахивает :) 09.06.2007 00:42:09, КисяD
Владуся
Это точно! :) Да и вообще в деревнях как раз чаще "сериальными" именами сейчас называть любят, вычурными)))) 09.06.2007 08:30:15, Владуся
Мне кажется все очень просто. Родителям нравится это имя. Ну и что с того, что много сейчас Насть? Для родителей их ребенок - единственный и неповторимый. И если они долго мечтали о Насте, то почему они должны менять свое решение?
08.06.2007 09:58:25, logdan
СтепАнка
Просто всеми руками тоже "ЗА" это мнение!!!
08.06.2007 10:47:51, СтепАнка
мультик детский сделал популярным это имя. 08.06.2007 09:08:03, roccy
Какой мультик? :) Мне 25 лет, я всегда была одной из десятков Насть, и в школе, и в институте, и просто среди друзей. Мультиков никаких не помню, разве что страшно бесившее меня загробное "Нааааастенька" из Морозко :D 08.06.2007 14:07:24, danvin
Анастасия там какая то дочь царя уцелевшая после (не помню чего). Надо у племянницы спросить. Все девочки возраста младше 10 лет его смотрят. 08.06.2007 15:35:11, roccy
Аникова
После революции. Великой Октябрьской Социалистической. Есть версия, популярная в Штатах, что одна из дочерей Николая 2 - Анастасия была спасена солдатом, который в нее влюбился и в конце концов приехала в Америку. Действительно, была такая девушка, но ничего не подтвердило ее легенду. 08.06.2007 15:43:58, Аникова
у меня бабушка и прабабушка были Насти. лично их не помню, но по словам родителей, характер у обеих был очень тяжелый. живя в однойквартире годами не разговаривали друг с другом.
уже послн смерти обеих Настей назвали мою сестру - она умерла еще младенцем...
так что у меня двойственное отношение к этому имени. вроде родное, но какое-то нехорошее...
не понимаю почему называют... мода:(


08.06.2007 04:27:05, Tulsa
Birke
Особенно "хорошо" хвучало бы в Америке или Англии имя Nasty - "безумная" в переводе :) 09.06.2007 14:17:56, Birke
"грязная"
"неприличная":)
Anastasia тоже звучит забавно - как анастезия


09.06.2007 17:55:17, Tulsa
Американцы вообще любят Анестейжа произносить,типа от Азии :). А у моих знакомых англичан дочка- АнастАзия.
У Бальзака в "Отце Горио" одна из дочек-АнастазИ, НазИ и т.д.
Святая Анастасия почитается и православной и католической церквями( а ,может, и другими тоже,напр.,протестантской,т.к. у Т.Манна в одном из рассказов есть немка Анастасия и еще у меня в нем. кулинар.книге-рецепт пирожных с этим именем(не Павлова :)).Популярно и в Лат. Америке,ну и в Греции, само собой.В БОлгарии называют Сия.
12.06.2007 02:28:48, Копуша
офф: А куда Настькины фотки пропали? Уж не позарился ли кто на барышню?:)


12.06.2007 18:43:24, Tulsa
Вот я как раз и позарился :), т.к. разрешили брать одну, но в данный момент появилось непредвиденное :( препятствие, и все повисло в воздухе... Но, тем не менее, надеюсь на лучшее и фотографии в альбом не ставлю... 13.06.2007 02:32:26, Копуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!