Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что же делать?

Когда родилась наша дочка, встал вопрос о имени. Рассматривалось два варианта. Полина и Дарья. Я больше склонялась к Полине, но... Узнала свекровь и в крик: "Полиной? Ни за что! Только через мой труп." Оказывается, у нее вторую свекровь звали Полиной. С тех пор она это имя не любит.
Два с половиной года назад не стали нагнетать ситуацию. Остановились на Дарье.
Сейчас мы снова ждем ребенка. Еще не знаем, кто будет. Но, если будет девочка, очень хочу назвать Полинкой. Муж тоже за это имя.
Но, в тоже время, не хочется портить отношения со свекровью.
Постоянно думаю об этом и никак не могу придти к какому-нибудь решению.
В конце концов, это ведь наш ребенок. И почему мы должны у бабушек спрашивать, как его назвать?
Я не права?
Неужели от имени может зависеть ее расположение к внучке?
06.06.2007 00:18:28,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хотите Полинку? Значит должна у вас быть Полинка. Ваша свекровь уже имела возможность называть своих детей по своему выбору. Причем здесь она? Ей не нравится это имя- её проблемы. Увидит внучку, полюбит, потом полюбит и имя. Ну подумаешь подуется какое-то время. А вам всю жизнь жить с любимой доченькой Полинкой. 06.06.2007 21:53:32, Аксаша
странно думать, что она не так отнесется к ребенку. Люди меняются и вот пусть она и изменит свою нелюбовь на любовь. Я пошла наперекор матери своей, которой очень не нравилось имя, которое мы выбрали моей дочери. ну что же, привыклать пришлось бабушке..
а тут свекровь...
боитесь?
06.06.2007 19:46:59, Yolly
я бы не стала называть не из-за свекрови, а потому как Полин маленьких не просто много, а очень много. А если бы это меня не волновала, тогда назвала бы как нравится мне. Единственный человек который вместе со мной решал, как будут звать наших детей - это мой муж. Все остальные просто ставились перед фактом. И имя я до родов не выдавала, чтобы не порождать подобные дискуссии. А то бы меня все съели, наверное, по поводу имени сына. 06.06.2007 19:31:06, Natalya L
kotenuk
Я бы даже не стала слушать ни кого, это же ваш ребенок и вы как хотите так и называете, тем более что ваша свекровь уже своих детей назвала. Мне тоже очень нравится имя Полиночка и мы уже собирались так нашу дочу и назвать, но оказалось что вместо дочи унас будет сына.
06.06.2007 15:05:07, kotenuk
Аникова
Эх, мое мнение не совсем совпадает с общим.

Одно дело, когда имя просто не очень нравится, или непривычное - привыкнут :)

Другое - когда есть ассоциации с каким-то неприятным человеком. Они, конечно, отойдут на второй план, но все равно останется что-то.

Но тут главное, чтобы вам нравилось, конечно. В этом я с конференчанами согласна :)
06.06.2007 14:28:05, Аникова
Olga U
И я бы не стала называть. Тем более есть уже старшая внучка с "правильным именем". Не хотелось бы чтобы отншоение к одной из дочерей у бабушки было лучше чем к другой. (Причем я верю что бабушка будет стараться, но это может быть на подсознательном уровне).
Если бы кто-то из близких (муж, бабушки-дедушки) высказывали только ОДНО пожелание: "на называть 1 конкретным именем", то я бы постаралась это учесть.
06.06.2007 17:18:54, Olga U
Владуся
+1 тем более у нас нет бабушек, и я поэтому особенно дорожу мнением таких близких родственников. 07.06.2007 02:23:23, Владуся
Винни
Вы знаете, не соглашусь:) Есть одно женское имя, которое приводит меня в содроганье. Приводить его не буду, ибо, имя как имя:) Просто личные заморочки:) Но родилась племянница и среди множества имен ее родители выбрали то, нелюбимое. Что же сказать, детка примирила меня с этим, теперь уже симпатичным именем:) Хотя сама малютка - очччччень характерная:) 3 года ей уже. Имени соответствует:) Но - любимая племяшечка:) 06.06.2007 16:41:33, Винни
Владуся
+10 согласна, у меня тоже есть такие нелюбимые имена (их всего два), связанные с отдельными ОЧЕНЬ неприятными мне людьми (и если бы моего внука или внучку так назвали - я бы сиииииильно расстроилась). :( 06.06.2007 15:51:14, Владуся
Огласила бы имя после родов: "Знакомтесь, это наша Полина", категорично и без вариантов, ребенок назван и обсужению имя уже не подлежит. Свекровь даже если и расстроится, то через неделю забудет :) 06.06.2007 14:03:22, danvin
Суламита
не факт, что забудет. А вдруг она сумасбродная, мстительная и тэпэ ?:) Ну...и пусть себе пыхтит-ворчит в тряпочку!:)Мало ли кому чего не нравится,всем не угодишь. 06.06.2007 16:06:11, Суламита
Не нужно проводить аналогии...
Она же взрослый человек...
У моего мужа первую жену звали Люба, а я бы дочку все равно так назвала. Но бог не дал.
Муж сначала привел в ступор, а потом согласился, что имя то замечательное, ричем здесь его бывшая жена..
06.06.2007 11:01:54, кукося
СтепАнка
+1 именно так 06.06.2007 13:37:25, СтепАнка
Мне кажется, что нужно сделать доброе дело- избавить свекровь (мать мужа, бабушку детей) от страхов и недобрых чувств прошлого.

Т.е. предпринять какие-то действия, чтобы свекровь простила конкретно ту женщину Полину (уж поди, ее в живых-то нет, а негативное влияние на жизнь потомков своей бывшей невестки она оказывает) и не переносила свое плохое отношение к этому человеку на всех носителей этого имени, и в частности, на свою маленькую внучку.

Если это не сделать, то при появлении внучки свекровь, конечно же, ее полюбит. Но где-то на подсознательном уровне будет сидеть что-то нехорошее, которое может вылиться в что-то нежелательное.

"Наши враги имеют над нами власть, пока мы думаем о них". Она по-прежнему имеет власть? И не только над свекровью, взрослой самостоятельной женщиной, но и над потомками до 3 колена? Нифигасе!

Далее.
Сходить по разным ссылкам, где рассказывается, какое имя положительное.
Например:
------------
Среди своих друзей Полина особенно выделяется своей доброжелательностью, отзывчивостью, бескорыстием. Она всегда готова приласкать обиженную подружку, успокоить малыша, посочувствовать ЗАБОЛЕВШЕЙ БАБУШКЕ.
------------
(источник-http://snakescara.narod.ru/names.rar 1,2 Мб)

В программке igname (скачать здесь http://www.sooft.ru/46334/ или здесь http://psyberia.ru/remarks/name) число имени 9
---------------
Число высокого интеллектуального и духовного развития. Носители его - люди, обладающие широтой взглядов, обаятельные, неугомонные и импульсивные. Им свойственны решительность, сила воли, неприятие установившихся догм; они чувствуют и воспринимают мир значительно глубже прочих. Они жаждут помогать другим и служить гуманным целям...
----------------
Как зовут саму свекровь? По версии С.Попова (первая ссылка), чтобы понимать ребенка, у взрослого должна быть хотя бы одна общая гласная буква .

Как зовут мужа? - убедить, что хорошо сочетается с отчеством, с фамилией,вот ссылка Подбор имени http://neir0mancer.ru/2/1/ . Нужно ввести имя отца, отчество и выбрать имя Полина. Там будет характеристика носителя.

И т.д. и т.п. Потому что когда человек говорит просто:"Я хочу" (и имеет на это полнейшее право!), это воспринимается хуже, чем :"Я хочу, потому что..." (далее аргументы самых диковенных теорий).

Нет, ну Вы полнейшее право имеете послать ее в сад. Но это ведь-всегда успеется, я полагаю?
06.06.2007 10:13:52, Змея Скарапея
Высказывания- класс! Но смешно то, что прочитав Ваш ник ожидала какой-то жести. 06.06.2007 21:56:58, Аксаша
Off А что-ник?
-мультяшный персонаж из сказки Писахова, ужик некусачий;
-богиня-берегиня древних славян, хозяйка над всеми змеями, существо с 7 лапами. :-)
-змея мой знак по восточному гороскопу. говорят, что символ мудрости.

"Жесть"-это что?
А "класс"- это подходящие к случаю или поразительно неуместные? :-)
08.06.2007 08:10:59, Змея Скарапея
DolceVita
"как обманчива природа", - подумал ежик, слезая с кактуса:))) 07.06.2007 04:21:13, DolceVita
animal control на тебя нету:)


07.06.2007 05:10:52, Tulsa
DolceVita
дык эта ж не я: природа, панымаеш.... 07.06.2007 06:53:51, DolceVita
Когда мои и мужнины родители узнали, как мы назовём сына, все согнули носы- фююю, такое имя... Теперь говорят- был бы каким-нибудь Никитой, было бы хуже. Сейчас мечтаем о Варьке- реакция та же самая. Слова моей мамы " На земле столько много красивых имён, а вы выбрали какое то г-но" Посмотрим, что она скажет через годик:)
06.06.2007 09:29:36, Жесть
Сказочница
я бы назвала, как хотела. это мой ребенок и я имею право называть его, как хочу. Свекрови сказать , что вы понимаете , как ей неприятно и понимаете ее чувства, но назовете именно Полиной
06.06.2007 08:32:52, Сказочница
Rimusha
+1. Один раз пошли ей навстречу, она должна это ценить. От себя, правда, добавлю, что имя красивое, но Полин сейчас оооочень много! У нас только у самых ближайших друзей из трех маленьких девочек две Полины.
06.06.2007 09:44:34, Rimusha
Аникова
Согласна. С таким количеством Полин можно не переживать, как именно свекровь относится - все равно по фамилии звать будут :( 06.06.2007 13:29:28, Аникова
Наверное мне повезло. Пока не встретила ни одной Полины на площадках.
06.06.2007 13:57:18, logdan
СтепАнка
Да и какая разница сколько Полин сейчас есть?!! Когда меня назвали Анной, это имя было очень распространено, да и сейчас оно популярно. И что, разве я от этого страдаю?
Все равно кто говорит об имени, сколько детей с этим имененм, главное, чтобы этот процесс (дарение имени ребенку) был естественным, и не вызывал у Вас с мужем трудностей. Это, например, если Вы пойдете навстречу свекрови и будете вымучивать из себя еще одно имя, которое не будт ТАК же нравится, как Полина.
06.06.2007 14:22:45, СтепАнка
norilsk
Назвать ВАШЕГо ребенка тем именем, которое нравится ВАМ. Муж согласен и это главное. Не говорите до конца, как будете называть дочку. А у бабушки должна пройти неприязнь к имени, когда она увидит маленькое прелестное создание по имени Полина. :)
06.06.2007 01:28:29, norilsk
Муж согласен. Ему тоже нравится это имя. Тем более "та" Полина мужу никто.
06.06.2007 09:06:28, logdan
не парьтесь, будет мальчик! 06.06.2007 00:29:40, tixius


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!