Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VB

Не рой другому.. или не считай себя самой умной

Это я про себя, если Вы не поняли:(

Не то, чтобы я яму рыла кому-то, но.

Когда дочке имя выбирали 2,5 года назад, тщательно читала и анализировала статистику, чтобы выбрать не экзотическое, но и не популярное имя. Выбрали Таисию.

2,5 года тишь да гладь, встретили 2 тезок на площадках (тусуемся местах в 10-15). И вот вчера я на родительском собрании в детском саду, куда мы устраиваемся.

Выходим из сада дружно, иду к своему подъезду, прямо за мной заходит еще одна мамочка. То да се, ля-ля, одна группа, девочки. Обе Таисии:(((

Млин, ну и что тут скажешь? Эксклюзиффф... Они тоже выбирали не популярное. Могу понять - мне (Виктории), так же как и той маме (Инне), наверное очень неплохо жилось одной с именем в коллективе с 5 Ленами-Олями-Ирами. И для дочек постарались:)

25.04.2007 22:08:29,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
аноли
Да, я тоже думала, ч то назвала дочку редким именем - Арина, а их " как собак нерезанных", я очень переживаю по этому поводу каждый раз , когда встречаю очередную Арину в гостях или песочнице. 10.05.2007 00:13:32, аноли
Ермачка
Аналогично, назвали свою Ульяной, а нынче их теперь...сколько.... как и Полин, Маш, Насть,Даш, Сонь, Варей...... 15.05.2007 00:45:39, Ермачка
Все равно Таисия - редкое имя! И ооочень красивое! Мою бабушку так зовут, если б не это, то дочь точно б Тасей назвала б:) Незачем вам огорчаться!
А вот я что-то совсем редкое выбрала, пока еще нигде не встречала, а почему-то хочется :))) Вот прям в инете выискиваю, ну хоть у кого-нить есть Лукерья? Иногда такие сомнения накатывают, может, перестарались мы..вдруг совсем уж...вдруг дочка будет тоже тезок искать:) А пока она радостно зовет себя Люлюкой, а детки Лулу, Луша, Лулуша...
06.05.2007 15:58:06, Luolma
Оля_А
Среди моих знакомых в прошлом году народилось 2 Таисии, так что имечко то популярное становится :) А Лен как раз и нет вообще.
07.05.2007 13:28:01, Оля_А
Травка
Сочувствую :)! Мы тут ниже обсуждали подобную тему, я тоже с трудом подобное переживаю :). Старшая - Аришка, когда называли - столько удивлений было (9 лет назад). Кто бы мог подумать... Наша, правда, в школе, саду, на всяких кружках в своей возрастной групе всегда в единственном экз. пока. У младшей тезки не встречались еще в реале. Не переживу, наверное :))).
Эх, как я вас понимаю! Мужайтесь :).
28.04.2007 19:36:23, Травка
VB
Да переживем все, конечно:) Но абидна - это да:) Но если Вы со ВТОРОЙ попадете - это жесть:))) 28.04.2007 22:09:30, VB
Травка
Гы :). Девять лет назад Арина знаете, какой эксклюзиф была :). У нас по крайней мере. Так что возможно все, даже с мелкой :). А вообще - это как повезет. У старшей в группе как-то три Дианы было. Вот тоже мамы, наверное, огорчались. Я ни до ни после больше Диан не встречала, да еще чтобы три сразу.
29.04.2007 14:18:16, Травка
Аналогично :) Называли сына Матвеем, когда Матвеев, как казалось, не было вообще! Деды лезли на баррикады, все знакомые удивлялись. А потом началось... В группе - 2 Матвея (причем второй помладше, такое впечатление, что подслушали) И чем дальше, тем их больше, больше, больше... Абыдна! 28.04.2007 18:10:36, На Ярмарку
Надо было Леной называть:) Или Ирой. 28.04.2007 02:29:32, Psymama
Polaris и Карасик
или Наташей 28.04.2007 13:41:14, Polaris и Карасик
VB
Ээээ:)) Хитренькие:))) Не, Тая она, не Ира, не Лена и не Наташа:) 28.04.2007 22:07:45, VB
:)) Ну тогда тема топика д.б. не про яму, а что-то типа: "хотела влезть на елку и попу не ободрать":) 29.04.2007 01:19:15, Psymama
VB
Согласна:) Не пришло в голову:) 29.04.2007 23:43:07, VB
причем тут яма? не поняла
27.04.2007 15:30:17, Yolly
VB
Ну и проехали:) 27.04.2007 22:04:53, VB
А я выбрала для дочки имя Александра (точнее моя мама предложила, нам с мужем понравилось). Все, родила, назвали Александрой. А теперь выясниловь, что в городе, где сейчас живем имя Александра в прошлом году было на 3ем месте по популярности!!!!!!!!!! Теперь жалею! Лучше бы назвала Каролиной. 27.04.2007 11:05:36, Мапаня
У меня без вариантов: муж хочет обязательно в честь любимого деда назвать. Правда, старшего сына, говорит, можно и в честь моего деда, благо Сашей можно и дочь, а второго мальчика нам никто не гарантировал. Так что мечтаю теперь, чтоб не два сына подряд, - а то мальчиков Сашенек и вовсе жуткое количество... 30.04.2007 17:22:36, A.R.
У нас такой же иксклюзив... в группе 1 Илюша, 1 Андрей, 1 Данила(!!!) и 2 Всевлода:( При чём тот, другой Сева младще на полгода.Обидно, да?
27.04.2007 10:59:46, Жесть
VB
Ага:( Обидно. Но переживаемо:) 27.04.2007 22:04:24, VB
КИТ
А вот моя дочь искренне считает, что если тезок вокруг нет - значит, имя "неправильное". Мол, поэтому его никто и не выбирает. И хочет переименоваться в Машу:) В старом садике было в группе 2 Кати, так она желала называться третьей Катей, до кучи:))) 26.04.2007 22:45:50, КИТ
Корвина (Агата, уже 5!)
А моя все Настей бредит :( 27.04.2007 03:10:52, Корвина (Агата, уже 5!)
Приехали! ;-) 28.04.2007 18:11:34, На Ярмарку
Семь лет назад выбирая редкое и звучное имя для дочери я влипла в ту же ситуацию. За всю жизнь не встречала ни одной Алисы ни взрослой ни маленькой, кроме как по телевизору. Знакомые и родня слегка удивились выбранному имени.
Первый шок я получила когда вышла впервые в парк погулять с новорожденной дочкой - там уже гуляла Алиса чуть постарше, затем в нашем подъезде вскоре родилась еще одна Алиса, затем к нашей компании в парке на прогулках присоединилась еще одна Алиса.
В садике было две Алисы, правда в разных группах. В школе - три Алисы, к счастью в разных классах (причем это всего на 100 девочек. А сколько Алис маленьких подрастает, а сколько еще желающих назвать этим именем - жуть!
Однако, я почему-то не хочу никакого другого имени для дочки. И это имя для меня самая лучшая музыка.
26.04.2007 22:26:18, Мышулька
И я Алисой назвала, а теперь слышу кругом - Алиса, Алиса, Лиса...
Но я выбирала к отчеству, мы Денисовны...
Теперь под вопросом, как назвать мальчика. Я предлагаю что-либо соответствующее Алисе, типа Ролан, Леонард, Тимур, а муж все Вань, Миш, Вов и т.п.
Как в этом случае быть?
А то одно - редкое, другое обычное?
27.04.2007 22:10:19, Bonda
VB
У меня тоже на примете было, пока я дочку не увидела:) 27.04.2007 22:02:33, VB
Во-во! А я так с детства мечтала, что дочку назову Алисой. Жаль, конечно, что так много их теперь развелось... Но красивое же имя! Во дворе тоже еще +две... 27.04.2007 00:18:34, o!
VB
Спасибо всем за поддержку приятного разговора, сочувствия и утешения:) Я, в принципе, философски к этому отнеслась, но эмоции были сильные:) 26.04.2007 21:49:07, VB
Мусулунга
Да уж, тут не угадаешь. Я со своим именем Лена была всегда единственной в классе (училась в двух школах), а потом и в институте. Дочку назвала весьма популярным именем - в саду она одна в группе, не знаю, как в школе будет:) А Таисия у нас в группе тоже есть:) И в классе у сына есть. 26.04.2007 20:32:23, Мусулунга
Уж насколько Платон казалось бы редкое имя - но в нашем коттеджном поселке мы не одни, еще малыш на полгода нас младше :-) 26.04.2007 16:31:23, Мама Полинки и Платона
VB
Да, тоже ограниченное пространство:) 26.04.2007 21:47:52, VB
Filia
В студенческую пору была в стройотряде, где были девушки 68-72 г.р. Человек на 40 у нас были 2 Арины и 1 Ульяна. Согласитесь, совсем не стандартно :)
У меня сын Егор, а дочка Александра. Очень растпространенные имена. Егор ходил в разные сады, сейчас в школе. Ни разу больше нигде не было второго Егора и дочка в разные группы в садиках ходила, тоже Егоров нет. Та же ситуация с Александрами, нигде у Егора раньше и у Сани в других группах больше не было. У нее есть в группе 2 мальчика Саши, но девочек больше не встречаем. В этом году только в Егоркином 1 классе 2 Александры: одна Саша, другая Шура.
Хотя мы тут пошли на синхронное плавание и попали в рассадник Саш :), штуки 4. Так что, как повезет.
Я со своим именем тоже сталкивалась. Всегда была одна Оксана, максимум 2, по сравнение с Ленами просто капля в море :), а поехала в пионерский лагерь, в палате на 11 девочек было 5 Оксан. Меня это только прикололо тогда, было забавно.
27.04.2007 12:00:50, Filia
не заморачивайтесь. Я в садике Ирина одна была, в школе 2 а в институте 5. У всех друзей жены Ирины, иногда за столом нсительниц этого имени собираются аж 4 штуки. И никто не путается и все довольны. У меня дочь зовут Кира, еще не разу в рельности тезку не встретили, что кстати моего ребенка очень расстраивает:-)
26.04.2007 13:22:38, dida
я бы еще добавила, что "Не родись красивой" придется спасибо сказать... мы думали имя редкое (мне всегда очень нравилось - я за всю жизнь одну Киру встретила - видно, запала она мне в душу), ан нет - в реальности, правда, не встречали, но здесь я смотрю Кирюш полно!.. ;)) 27.04.2007 18:31:05, Анна Ч.
Kirushka©
Еще встретит. Нас тезок сейчас очень много :) А будет еще больше , "спасибо" "Пиратам Карибского моря" :) 27.04.2007 10:42:27, Kirushka©
VB
Спасибо за утешения:) А меня вот резко напрягло, когда к нам в компанию 3 года назад пришла Виктория, посадили ее рядом со мной, да еще мы оказались обе Владимировны с созвучными фамилиями:))) Сработались мы отлично, но до сих пор вздрагиваем обе, огда зовут кого-то из нас. Были попытки "искусственной идентификации", не прижились - обе Вики, и все тут:) 26.04.2007 21:46:36, VB
А я Галя, встречала очень-очень редко! тезок Это при том, что у меня было 5 школ в разных городах и странах. Да и по-мимо этого переезжали, еще когда не училась и уже когда не училась. знала Галь, но они меня НАМНОГО старше! а мне-то всего 21. Назвала бы так дочурку, но как-то не очень двум Галем в одной семье! 27.04.2007 11:18:23, Мапаня
А какая разница, сколько в группе Таисий или еще кого? Вот меня Татьяной зовут (имя очень и очень распространенное), но за всю жизнь только уже в университете у нас в одной из языковых групп была еще одна Татьяна. А так нигде никогда и не пересекалась даже с тезками;) Ну, разве что есть знакомые Татьяны из старшего поколения, но с ними я уж совсем редко контактирую. А кого там на улице Таней зовут мне совершенно все равно;) Главное-то чтобы лично вам имя вашего ребенка было приятно;) 26.04.2007 12:14:04, Milkyalmond
Вот да, я всю жизнь одной Аней была - и в школе, и в другой школе... А теперь, выходя замуж, попала: две Анюты в близкой родне, и обе в моем же поколении. 30.04.2007 17:20:12, A.R.
VB
Безусловно, главное, чтобы МНЕ было приятно ее так называть, и чтобы имя ребенке подходило:) Тут Вы правы. Немножко боюсь путаницы, но в приницпе есть Тася-Тая-Тайка-Таисия-... варианты, так что разберемсИ:)

Просто неожиданно, вот и...

А еще ребенка отреагировала:

Я ей сообщаю: "Ты пойдешь в детский садик, и представляешь? Вы будете подружками с девочкой, которая живет в нашем подъезде и ее тоже зовут Тася!" (сообщаю в позитивно-восторженном тоне, чтобы побольше позитива в настрое у ребенка было. А она (разочарованно так: "А я как?" И смешно, и грустно:) В принципе, проблему не делаю, просто решила поделиться.
26.04.2007 21:26:55, VB
fimka и Сонюшка
а у нас на работе одно время было 5 Тань в соседних кабинетах:) Меня это тоже совершенно не напрягало
26.04.2007 16:23:21, fimka и Сонюшка
Владуся
и я Таня! у нас в классе одно время 4 Тани было (тогда меня это немного напрягало, по фамилиям когда называют - это неприятно).
но имя своё люблю. приятно звучит, хорошее имя. хоть и не редкое.
26.04.2007 19:27:42, Владуся
pelenka
у настоже есть Таисия в группе :)) а вот Ксюш в группе нет, в прошом саду вообще ни одной не было, а в этом есть , кажись в млашей группе. А вооще насколько Ксюшки распространенные - так у нас на 7ya тезок намного больше, чем в жизни :)) 26.04.2007 11:55:26, pelenka
:-) да что Ксюша - у меня у Нютки( уж на что супер-популярное имя считается) не попадались знакомые ровестницы! ни на площадках, ни в садике. вот только месяц назад перешли в новую группу, и там есть еще одна Аня. 26.04.2007 12:23:52, Umka
Я вас понимаю,потому как тоже оригинальничала,когда называла сына.А теперь уже у двух (Лимонова и "Чай вдвоем") людей так зовут сыновей.Но пока мы и в классе одни,и в школе тоже.Разделяю вашу "досаду". 26.04.2007 01:29:46, Anfison
не переживайте! что ж поделать-бывает...привыкните
а я вот ни одной Таисии в своей жизни не встречала, наверное, их всего 4 , и все в вашем районе:)
26.04.2007 00:08:56, Рене
не, их 5, одна в нашей школе! 26.04.2007 00:13:36, tixius
бывает:)) у нас вот четыре Всеволода в песочнице - мамы на себе волосы рвут:)
26.04.2007 00:00:31, Большая медведица
Гы... мой Сева точно будет один на всю округу :-)) 26.04.2007 00:27:27, Natalya L
таже фигня, только с Софьей. Даже еще хуже. Расслабьтесь, уже ничего не изменить. А имя- отличное. 25.04.2007 22:23:16, tixius
VB
Хм... Сорри, сразу как-то комплимент не вернула:) А сейчас очень хочется:) Очень мне Софья нравится, и родные на Софью намекали не очень тактично:) Но деть - не Софья оказался:) 25.04.2007 23:08:59, VB
:) 25.04.2007 23:44:00, tixius
VB
Да я и не напрягаюсь:) Судьба:) Прикалываюсь над собой, хотя с долей грусти, не без этого, конечно... 25.04.2007 23:00:28, VB
Это закон подлости. Или Мерфи, кому как нравится.
Ни одной Таи не встречала ни в саду, ни в поликлинике, ни на площадке.
25.04.2007 22:20:59, Happy_gerl
КисяD
Я тоже :))
Знала одну бабусю :)
25.04.2007 22:31:43, КисяD
VB
И я одну бабусю - подружку моей бабушки покойной. Когда та рассказала Таисии Петровне, что мы дочку Таей назвали, та в ужасе была почему-то: "зачем же они так с ребенком?" :) Но потом вроде признала, что имя не из худших:) Не знаю уж, почему так отреагировала.

Таки да, закон Мерфи:) За площадку гораздо меньше было бы обидно:)
25.04.2007 23:02:39, VB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!