Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Национальные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вести себя с соседями?? Посоветуйте.

Девочки, дорогие. Такое дело.

У меня необычное имя - АСИЯ. Всё своё детство я слышала безконца: "Как-как-как??? Как-как-как тебя, девочка зовут, как-как-как???" Ну я передать Вам не могу как меня это бесило.

Теперь у меня дочь. Я её назвала Марьям. Анологичное поведение соседей. При этом их детей могут звать как угодно, но приличия мне не позволяет так "КАКАТЬ".

Как вести себя достойно, чтобы обрывать это "КАКАНИЕ". Повторять по несколько раз имя по слогам меня бесит, потом ещё и видеть недоуменный взгляд и разочарование: "Надоже какое странное имя".

Посоветуйте?

14.04.2007 23:06:47,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если переспрашивают, гворите, что Ася и Мари. 16.04.2007 11:12:48, Текила
Объясняйте, что имя у девочки по-русски звучит Марьяна, или просто Маша (это я к тому, что по Корану, да и в Старом Завете, Марьям звали мать Христа, которая потом превратилась в Марию). Людей образовывать надо. А имена ваши неоыкновенно красивые, ну уж если человек с первого раза не может осилить Асия, не надо держать зла на него, имя действительно с непривычки странное... 16.04.2007 10:48:19, Yolly
Обижаться не надо, имена русскому слуху непривычные. Спокойно объяснить, что имена национальные.
А вообще родитель всегда должен помнить, что ребенка не только для себя называет, но и люди вообще-то обращаться будут по этому имени. Звали бы Маша или Лена, никто бы не переспрашивал. Если назвали необычным для большинства именем, то чего удивляться реакции.
16.04.2007 09:31:00, мама Георгия
Очень красивые имена у вас с дочкой. я оба их рассматривала как вариант для второй дочери :) не все могут с первого раза запомнить национальные имена, ну это их проблема, в конце концов. терпеливо и вежливо повторять, можно медленно и громко :) у нас вот Дина - так почти каждый спрашивает - а полностью Диана, да? нет, говорим, просто Дина. ой, говорят, а так бывает? бывает!-радостно отвечаем. а потом опять все заново.... 15.04.2007 23:55:11, kak_ogurets
Dinania
Странные страдания. ИМХО: кто редким именем дите называет тот собственно и ждет от окружающих "какание". Ну назвали бы Марией. Не было бы "какания". 15.04.2007 22:37:51, Dinania
Вы моя соседка.
16.04.2007 23:50:40, My Love
Сластёник
знаете, мне кажется, придется учиться это легче воспринимать. просто не обращать внимание.вы же не можете всех переделать.что поделаешь,есть люди тактичные,есть-не очень. но вообще-то к ЛЮБЫМ именам привыкаешь.
вот у моей дочки в классе есть девочка. ее зовут Джульетта. поначалу тоже была реакция... потом ничего,привыкли.
главное, Вы сами не подавайте вид,что вас это задевает,иначе дочка это будет чувствовать.
15.04.2007 17:14:22, Сластёник
Знакомо :) Наших родственниц Мириам и Асию все зовут Мара и Ася, и никаких проблем :) Моя маму Галию все называют Галя. И только посвященные знают, какие у них полные имена. Все-таки, ИМХО, лучше адаптировать имена к месту проживания, иначе "каки" неизбежны. 15.04.2007 12:23:16, Shelly
+100 Все приезжие из республик бывших союзных сразу же свои имена адаптируют под место жительтва. В результате все довольны.
15.04.2007 16:05:55, Жесть
DolceVita
это соседи у вас странные. надо же, так безцеремонно в глаза заявлять, да еще по поводу маленького ребенка. да еще с таким реально милозвучным именем. вот правда, если б действительно от чего нос воротить было, так у вас же красивое имя. ..видимо для некоторых людеы на десятке самых популярных имен белый свет сошелся.

РS. интерестно, а вы как-то сокращаете имя дочки?
15.04.2007 06:49:58, DolceVita
НИКАК!
16.04.2007 23:49:15, My Love
Мне тоже периодически "добрые самаритяне" говорят, что могла бы имя попроще сыну дать:)) на что я в душе своей со всей возможной любовью заявляю "идиоты", при этом лучезарно улыбаясь:)
15.04.2007 16:08:35, Жесть
DolceVita
завидуют просто! :) 15.04.2007 19:56:34, DolceVita
Я бы повторяла доброжелательно. В конце концов у дочки действительно достаточно необыное имя и вы сознательно дали ей именно такое, а не, допустим, общеизвестное мусульманское Лейла. Не думаю, что соседи хотят вас обидеть, просто есть непривычные и поэтому тяжелее запоминающиеся имена. Я, к примеру, тему имен люблю, но у нас на площадке есть мальчик, мусульманское имя которого я НЕ МОГУ запомнить (Хикмат или что-то в этом роде).
14.04.2007 23:14:55, Florence
Может быть, Нин. Но представляешь, как народ его запоминает? 15.04.2007 23:07:58, Florence
Скорее всего, Хикмет. Есть такое мусульманское имя, в переводе означает "философ". 15.04.2007 14:26:10, Бараш

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!