Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А какие есть аналоги Гретхен?

Subj.
29.09.2000 23:13:39,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, это немецкое уменьшительное для Маргариты. 30.09.2000 00:09:58, Аликс
Аликс, совершенно верно - это от Маргариты! Со мной работает одна дама по имени Гретхен, помню, я очень удивилась, когда в каком-то официальном списке увидела, что полное ее имя - Маргарет. А потом прочитала где-то, что действительно, это "стандартное" немецкое уменьшительное, как у нас Рита. А английские аналоги, стало быть - Мег, Мегги, и даже Дейзи! 30.09.2000 02:07:34, Катя
Точно.
Маргрет - Грета. А -хен - это немецкий уменьшительно-ласкательных суффикс, как у нас -очк или -еньк. Ведь есть еще Анхен, Лизхен, Кэтхен и т.д. Я думаю, в Германии Гретхен должно быть обычным уменьшительным, а вот в других странах (в т.ч. англоговорящих) оно часто употребляется как самостоятельное во многом благодаря Гёте (так же, как наше уменьшительное Наташа :))).
Кстати, Greta употребляется и в Италии (как самостоятельное имя). Правда, у них и Rita зачастую используется как самостоятельное имя, хотя есть "полное" Margherita. Такая же ситуация с именем Sandra: оно НИКОГДА не используется в качестве уменьшительного к Alessandra ( для Александры используется Ale). А Сандра существует сама по себе :)))
02.10.2000 10:49:54, Катерина
Насчет -chen. Мне жутко нравится, что этот суффикс, приставленный для "уменьшения" и мальчиков, и девочек, "делает" их среднего рода.

Скажем, "моя любимая сестра" - "meine liebe Schwester", но "моё любимое сестричка" - "mein liebes Schwesterchen" :)) или "мой любимый брат" - "mein lieber Bruder", но "моё любимое братик" - "mein liebes Bruederchen" :)
02.10.2000 18:55:34, Аликс
Здорово! Значит, Гретхен среднего рода? :))) 03.10.2000 10:07:13, Катерина
Угу :)

Кстати, вспомнилось, что одна моя знакомая германистка именовала меня исключительно Сашхен :)
03.10.2000 10:57:54, Аликс
Прелесть!

А я тут недавно читала Ларису Васильеву. Так там в письмах к своей матери императрица Елизавета Алексеевна называет старшую дочку Машхен :)) А младшую - Лизинька :))
03.10.2000 11:26:02, Катерина
Ой, или это от Генриетты? :) Да, скорее, от Генриетты. 30.09.2000 01:03:41, Аликс
Нет, Аликс, правильно - от Маргареты( Грете, Гретхен). А Хенриетта по-немецки сокращенно Хенни. Это в русском с буквой "Г" пишут, как и многие немецкие имена и фамилии - Герман ( Херман), Гельмут( Хельмут), Гитлер( Хитлер). 30.09.2000 16:39:34, Наташа
Я знаю еще у армян: Грета. 30.09.2000 01:24:06, Оля
ну, армяне в этом отношении не показательны: у них принято называть заимствованными именами. Я знаю много армянок Джульетт, Виолетт, Жанн и т.д. Я вообще чисто "армянских" (особенно женских) имен знаю очень мало: Каринэ, Маринэ, Гаянэ - и все. 02.10.2000 11:36:44, Катерина
Я потому так осторожно и пишу. Знаю еще одно их женское имя - Гоар (Гохар). 02.10.2000 22:44:58, Оля
Лусинэ, Цовик, Сона, Марьям, Арев.
А Гаянэ не армянское, я татарское имя.
09.11.2002 16:57:50, Karin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!