Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

HelenJS

Имя должно подходить ребенку

Я считаю, что в имя в первую очередь должно подходить ребенку. А то насколько оно нравится или нет родителям, это дело десятое. Я вот, к примеру, все 9 месяцев ходила и называла сына Кириллом. А в роддоме увидев его, в секунду поняла, что Он Иван. На интуитивном уровне. А дразнилки можно придумать к каждому имени. Главное как к твоему ребенку будут относиться его сверстники. Сможет за себя постоять и сделать это не жестоко и не отчаянно, а благородно, то и дразнить больше не будут. Т.к. будут уважать. И характеристика имени дается общая. Но на всех людей с одинаковыми именами ее не применить. Вспомните-ка случаи из жизни. Наверняка у каждого из нас есть такие примеры. Зовут людей одинаково, а жизни и характеры совершенно разные. Многое еще зависит как дома называют ребенка. Мой, например, Иван. Ванюшка, Ванечка он сам отвергает. Привык. Приучили нечаянно. Он букву "В" невыговаривал. А говоря "Иван", произносил четко. Так теперь его даже в садике все зовут только Иваном. А к этому имени тяжело придумать дразнилку.
08.02.2007 09:19:44,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Топа
Дочка в первые дни после рождения была похожа на моего врача-акушера :) ну вылитая - Андрей Михайлович, хоть прям и называй так :)
родилась темненькая, а я всегда представляла себе темноволосую, кудрявую девочку Софью...обрадовалась, что дочка прям под заранее выбранное имя родилась..счас она блондинка с прямыми волосами :) на мой взгляд - Любаша :) но не исключено, что еще потемнеет и опять на вид будет Сонечкой :))) разве ж с таким хамелеоном угадаешь, что подходит :))))
10.02.2007 20:26:27, Топа
Ну, для меня это соображение совсем не подходит.
Более того, родив трех детей и видя , во что превращаются младенцы и как сильно они меняются, я бы никогда не смогла сказать, что вот это имя моей новорожденной дочери подходит, а это нет.
Имя первой дочери -это мечта детства.Я ее представляла заранее вместе с именем.Не знаю подходило ли оно косенькому ,красненькому орущему кулечку. Той красавице, что выросла ,очень подходит.Она именно такая , как я представляла.
Имя второй дочери было трудным компромиссом.Не могли найти имена , которые бы нравились и мне, и мужу.
А имя для третьей-самый сложный выбор.Живем в Англии, имя нужно интернациональное, нормально звучащее и тут, и в России, подходящее к фамилии и отчеству.
Я не представляю, что бы было, если бы мы оставили выбор имени, на после родов.
Я все 9 месяцев искала варианты.Потом , как договорились.Все.
Ребенок родился уже с именем.все остальные родственники узнали его толкьо , когда ребенок появился.
А подходит ли ей оно? Нам кажется , что очень, а что кажется остальным , меня совершенно не беспокоит))))
09.02.2007 13:50:27, Maranna
Mary M.
А я вот абсолютно не понимаю, кому какое имя подходит и что это вообще означает, подходит имя или не подходит - нет у меня таких ассоциаций с именами о похожести и всё. И я считаю, что имя должно прежде всего нравится родителям, выбираться ими заранее, с любовью, тогда и подойдет. 09.02.2007 11:29:24, Mary M.
Паровозик из Ромашкова
А для меня главное то, чтоб имя нравилось мне:)
Да пусть стописят раз подходит ребенку имя Иван, не назову никогда-не нравится.Так что, каждому свое:)
09.02.2007 08:06:08, Паровозик из Ромашкова
Professor
Хм, каждый раз, обращаясь к любимому человеку, выговаривать неприятный тебе набор звуков????? Странная идея, да и "подходящесть имени" - субъективная характеристика, одно и то же имя одним видится подходящим смуглому брюнету с ёжиком, а другим - синеглазому блондину с локонами :D

Мой вердикт - отказать. Другим - не возбраняется.
09.02.2007 07:52:42, Professor
HelenJS
Вот в том то все и дело. Меня наверное неправильно поняли. Или я недосказала до конца свою мысль. Я имела ввиду, что нестоит заранее подбирать имя ребенку. Когда он еще не родился. А тем более когда его еще даже в проекте нет. Вот когда увидишь, в руках подержишь, тогда и поймешь. А иначе как раз и получаются смуглолицые брюнетистые Снежанны. И интуиция есть у каждого. Просто кто-то ее слушает и слышыт, а кто-то пропускает мимо ушей даже если она будет орать. Да и по поводу субъективности верно отчасти. Ведь мы живем в обществе и видение мироустройства в основном у нас схожы. Вы почитайте предыдущие постинги, не только в ответ на мою тему. Но и по другим темам. Если говорят об Ольге, то в основной массе люди видят в ней круглолицую, светловолосую девушку, иногда добавляют с веснушками, но в тоже время это довольно сильный человек, способный за собой повести других. Но только единицы представляют Ольгу жгучей брюнеткой со стервозным характером. Хотя в наше время, когда изобретено столько химии, то можно увидеть различные тепажи. Кстати, меняя свой типаж, меняешься и внутренне. Я заметила это по своему опыту. Неоднакратно перекрашиваясь в разные цвета. Не кардинально, но некоторые черты характера проявлялись четче. Надо это только увидеть и понять.
09.02.2007 08:50:45, HelenJS
А у нас форму свидетельства о рождении надо предъявить перед родами - заполненную, с именем. И что прикажете делать?:)
10.02.2007 01:38:52, Tulsa
В двух вариантах надо заполнять, на мужское и женское?
Или не допускается ситуация, когда родители заранее не хотят знать пол ребенка?
11.02.2007 18:54:47, Креолка
В общем, не допускается:) Я лично еще не встречала здесь тех, кто не хотел бы знать пол. Традиция готовить приданое заранее требует определенности.
да можно, конечно, заполнить и после родов, но в каком ты будешь состоянии, чтобы еще бумажки заполнять? А заполненную требуют чуть ли не в течение двух часов после.
11.02.2007 21:57:47, Tulsa
конский хвостик (1.3)
а у нас в некоторых клиниках не разрешается разглашать пол ребенка по регламенту :(((
12.02.2007 19:19:44, конский хвостик (1.3)
Это почему?!
12.02.2007 23:11:16, Tulsa
Мой последний ребенок родился рыжеволосым, белобровым китайчонком.Разрез глаз был совершенно китайский,цвет глаз стальной.
Через полгода уже мы имели русоволосую,чернобровую, зеленоглазую девицу с оригинальным , но уже далеко не китайским разрезом глаз.
А глядя на старших, я понимаю, что предстоит еще множество изменений внешности.
По вашей логике мне нужно было назвать ребенка китайским именем .Ей в тот момент, это больше всего подходило))))
09.02.2007 15:38:14, Maranna
есть люди у которых интуиции практически нет, или она спит.. это практичные люди и они полагаются на логику, разум, анализ и статистику больше чем на интуицию. А ещё есть сентиментальные и прочие, а ещё и дотошные, которым интересно подбирать имя ребеночку, заранее выбрать варианты, узнать мнения, выписать на листочек ,всех опросить, и хочется прямо в животике его уже звать.. я ко ним отношусь!
Но если после рождения увидишь что имя ребенку не подходит конечно не надо называть неподходящим, правда у меня интуиция внутренняя видимо была, так как имя подошло прекрасно, хотя может просто имя такое.. подходящее всем - Полина!?
09.02.2007 10:49:31, откровенная
Как же не подбирать заранее? Я листая списки имен такое количество совершенно мною забытых или даже просто неизвестных имен обнаружила... Иначе в послеродовой эйфории все будут из 2 первых вспомнившихся имен выбирать :) 09.02.2007 09:59:29, danvin
HelenJS
А вообще наши предки выбирали имена согласно церковным праздникам. Я ничего не имею против получения информации. Но решать заранее какое имя будет ноить малышь, считаю это глупостью. Это все равно как если Вы заранее решите будет мальчик, беленький, с голубыми глазками. А родится черненькая девочка, с карими глазками, что любить не будете? Пример довольно грубый, но с натяжкой подходит.
09.02.2007 10:14:21, HelenJS
Ни с какой натяжкой пример не подходит, внешность ребенка изменить я не могу ни как, а вот его имя зависит от меня целиком и полностью :) И почему надо меньше любить ребенка, которого назвали так, как (как кому-то кажется) ему не подходит??? 09.02.2007 14:49:32, danvin
Professor
ОК, хорошо, возможно, для людей определённого склада это и подходящий вариант. Кстати, а некоторых заграничных странах имя ребёнка спрашивают при поступлении в роддом, так что традиции разные встречаются, а нации из-за этого не вымирают.
У меня была другая ситуация - я так хорошо знала,к ак будут звать мою первую девочку, что когда родился мальчик - это был шок... Именно такой - как я его смогу любить, как я его буду называть этими отвратительными именами... Потом выбрала имя, как мне казалось - подходящее, но не согласилась родня. Теперь примеряю на него то имя, которое мне "интуитивно" казалось подходящим, и ужасаюсь - вот влипла-то бы, кабы пошла у себя на поводу.

Ну а первую девочку назвала, как мечтала, и не представляю, что её звали бы по-другому, как бы она не выглядела - хоть блондинкой с локонами, хоть брюнеткой, хоть метиской с любой совершенно расой. Так мне говорит моя интуиция - подбери имя - и к тебе придёт ребёнок именно с этим именем. А вы, значит, неправильное имя просто придумали - и все дела!!!
09.02.2007 13:05:46, Professor
а что же делать тем, у кого нет этой самой интуиции? я на своего долго смотрела, но так ничего и не поняла. меня все врачи уже запытали, как мы ребенка назовем, а у нас вообще никакого имени на примете. но назвали в итоге. потом я к его имени привыкла так, что просто не могу себе представить, что его можно было бы назвать как-то иначе. так что, стерпится - слюбится. 09.02.2007 02:14:40, hipp
конский хвостик (1.3)
А как у новорожденного определить подходит ему имя или нет? Научите? Мы с мужем, например, имя для дочери выбрали, до того как я забеременела. И получилось, что я уже настроила и убедила себя, что у меня будет дочка и имя ее будет - Таис :))).

И когда она родилась, у меня даже в голове не возникло такого вопроса: "а подходит ли ей выбранное нами имя?"
Вообще, я не верю в эти стериотипы и градацию по именам. А не понимаю, почему, например, Миша непременно должен быть хорошим, добрым мальчиком и непременно блондином, а Вася - избалованным лентяем с черными волосами?
09.02.2007 01:38:26, конский хвостик (1.3)
Tomsik
:-) Хи, а я точно знала - задолго ДО беременности - что у меня будет Миша. И получился Миша - xороший, добрый мальчик и блондин, однако ;-))) 12.02.2007 12:08:23, Tomsik
А я как раз таких Мишу и Васю знала:)))
09.02.2007 02:11:32, Tulsa
конский хвостик (1.3)
совпадение :)))?
09.02.2007 02:14:46, конский хвостик (1.3)
небось:)
10.02.2007 01:40:59, Tulsa
А Иван-болван? Я бы назвала так сына, но Иванушка - дурачок... других ассоциаций нет! 08.02.2007 16:51:31, марина74
а вы несогласитесь, что то само утверждение о подхождения имени к ребенку\человеку могут разделять и не разделять разные люди. Вот вам кажеться, что Иван вашему сыну подходит, а я, предположим, посмотрев на него воскликну, ну какой же он Иван! Иван Стройный голубоглазый блондин, а он тра-та-та (совсем другой)! Финя все это. 08.02.2007 15:46:43, Yolly
Хорошо когда уверен в своей интуиции. А я вот назвала свою дочь именем задуманным задолго до ее рождения. Когда она родилась трудно было увидеть в этом комочке весом меньше 3-х килограмм Таню, Маню, Лену или еще кого-нибудь. Зато к году стала похожа на мальчика Ваню это при том, что она была девочкой Алисой. Имя ей не шло абсолютно. Но при этом она была для нас Алисой и не мышкой и не зайкой. Теперь, когда ей 6 лет трудно узнать в ней мальчика Ваню или представить ее с другим именем. Она только Алиса и это имя ей очень подходит.
Хотя критерий : подходит имя - не подходит имя, весьма спорен. У каждого свои стереотипы.
Для меня Оля, например, должна быть круглолицей и светловолосой, это в моем понимании, а для других Оля-тоненькая брюнетка. Всегда удивляюсь, когда встречаю темноволосых Злату и Снежану.
Нельзя сказать не девочку - это Настя, а это-Даша. Ведь у каждого свое понимание о том, какой должна быть Настя или Даша.
И Иваны в моей жизни встречались в основном двух типов: первые хозяйственные,правда немного скуповатые мужички, которые крепко стоят на ногах и знают чего хотят, а второй тип мягкие, добрые открытые люди, которые за свое добро и открытость часто попадают в неприятные истории. И тем и другим, мне кажется,подходит их имя.
08.02.2007 14:57:58, Мышулька
Осинка с Апельсинкой
А мне Злата наоборот видится цыганистой и брюнетистой 09.02.2007 17:08:00, Осинка с Апельсинкой
Владуся
+1 10.02.2007 20:43:05, Владуся
Kirushka©
Конечно Вы правы. А вот дразнилку придумать легко к любому имени ;)). Пример приводить не хочу, потому что сама с теплом отношусь к имени Иван. 08.02.2007 13:54:06, Kirushka©
HelenJS
Даааа. Я понимаю о какой вы дразнилке. Только что в голову пришла. :-)))
08.02.2007 14:34:11, HelenJS
все верно :) 08.02.2007 11:04:30, Лина Степанкова
А с этим никто не спорит. Просто трудно в младенце угадать - какой он вырастет и какое имя ему подойдет.
Была у меня знакомая девочка по имени Муза. Когда родители ее так называли - наверное, представляли ее себе немного не такой, какой она выросла. А выросла она - самая высокая и полная в классе, неуклюжая, неулыбчивая, неразговорчивая, у меня никак с Музой не вязалась :- ) Хорошая девчонка - но вот такой характер и вот такое сложение.
08.02.2007 10:41:03, Sne-gurka
HelenJS
А кто говорит, что Муза должна быть маленькая и худенькая. Между прочим раньше в моде были женщины в теле. Вот и имена оттуда. Муза, кажется, др.греческое имя? А наши нынешние представления никак не вяжутся с древними именами. Меняется время, а соответсвенно характеры людей и формы. Отсюда появляются новые имена с их характеристиками. А вообще, может и не родители ее назвали. А, к примеру, бабушка, которая не видела ее вначале, но настояла на имени. Кто знает...
08.02.2007 11:45:23, HelenJS
:- ) Ну, в общем - это еще один нюанс вопроса "подходит - не подходит". То, что кажется подходящим Вам - другим может казаться неподходящим :- ) 08.02.2007 13:17:08, Sne-gurka
+100! 08.02.2007 10:44:59, ops
Хорошее мужское имя. А с кем вы спорите? 08.02.2007 09:35:13, Happy_gerl
HelenJS
Вообще-то, я не совсем спорю. Просто почитала предыдущие высказывания. И захотелось поделиться своим опытом. И кое-какими соображениями.
08.02.2007 09:37:56, HelenJS
КисяD
Я считала и считаю, что Иван светлое хорошее имя с позитивной энергетикой что ли... А дразнилки вообще ерунда, не помню, чтоб меня дразнили. 08.02.2007 09:32:27, КисяD
HelenJS
По по воду дразнилок. Меня зовут Лена. Тоже можно продумать много дразнилок. Но и меня в детстве никогда не дразнили. А по поводу позитивного имени Иван. Я согласна. "Всеми руками" - за :-) Он действительно растет светлым, добрым и отзывчивым ребенком. Меня и деда учит любви, сочувствию и пониманию. Признаваться в своих чувствах независимо ни от чего близким людям. Раньше я не могла просто так подойти и сказать своим родителям " я люблю тебя", а теперь только это друг другу и говорим. Так здорово. И жить становится веселее и приятнее.
08.02.2007 09:44:14, HelenJS
КисяD
Как понимаю, у меня мама тоже другая была со мной, Стася появилась, все стало на свои места, а первое время очень удивлялась, когда мама стала говорить, что нас любит. Это и раньше было понятно, но так стало уютнее. 08.02.2007 09:52:26, КисяD
HelenJS
Именно уютнее. Все никак не могла найти подходящее слово для выражения своих ощущений.
08.02.2007 10:00:06, HelenJS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!