Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Распространенные и редкие имена

я вот себя на чем поймала... у старшей дочки имя очень распространенное, в пятерку популярных входит. У младшего имя не скажу, что редкое, но встречается сейчас не часто.
так вот, когда мне встречается девочка, которую зовут так же, как и дочку (а происходит это довольно часто:)) - я совершенно никаких отрицательных эмоций не испытываю, воспринимаю это, как должное... А вот если встречаю ребенка, которого зовут, как сына, то прямо возмущаться в глубине души начинаю - как же так?..
А вы как реагируете на тезок своих детей?
04.02.2007 13:29:57,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я тож возмущаюсь- хотели выделиться, в итоге в группе даже в саду Сева есть. Правда, мой не Сева, а Всеволод, на Севу не отзывается, но тем не менее... Тот Сева младше на полгода, и когда его маму встречала, ещё беременную, она так отреагировала-о, какое имя чУдное. И назвала так же. 21.02.2007 15:00:20, Жесть
мою дочку зовут Станислава мы с мужем очень хотели найти редкое красивое страинное имя и кажется это у нас получилосю,вовсяком случае знакомые говорят что им оно нравится и удивляются так как редкое такое втсретишь имя 16.02.2007 16:31:36, жменька
КисяD
Мою тоже :)) 16.02.2007 21:02:01, КисяD
вы сокращенно Стасей зовете? 18.02.2007 20:32:26, жменька
КисяD
Да, у меня в реге линеечка. 18.02.2007 22:25:22, КисяD
Жakonya
А мне вот не приходилось реагировать, не было повода ;ЬЬЬ
Хотя, нет, встретила одноклассницу, которая вместе с мужем назвала сына Эриком, потому что им мой сын давно нравился вместе со своим именем :) так что, почти в честь него и назвали ;)
11.02.2007 01:34:44, Жakonya
KiD
Я назвала своего родного брата в честь троюрного брата) Было мне тогда 2 года, поехали в гости к родственникам, и там познакомилась) с троюрным Ромой, которому было 6 месяцев. Видимо сильно понравился и я стала всем рассказывать что скоро у меня родиться братик Рома(мама была на 6 месяце. Повезло родителям что мальчик родился))
А вообще мне не очень нра распространенность имени своего сына
06.02.2007 21:07:44, KiD
А я ни разу не встречала человека с тем же именем, что и у нашей дочери:) Даже не знаю, как бы отреагировала. Кажется, что улыбнулась бы, типа приятно было бы встретить:) а как там на самделе будет??? Лично на своих тезок и тезок мужа реагирую позитивно:) 06.02.2007 13:24:26, MamaLubavi
НикитА ( 1972)
мне не нравится, когда встречаю детишек с такими же именами. Особенно девочек..всматриваюсь: Ну какая же она Олеся?:) 05.02.2007 23:43:59, НикитА ( 1972)
barabachka
Среди малышей имя моего сына (Виктор) попадается редко и он сам тоже удивляется, если встречаем ещё одного Витю. Честно говоря не задевает, наоборот удивляет что такое красивое имя намного чаще используется именно в женском варианте. У нас Вик полсадика и четверть детской площадки, а Витя один. 05.02.2007 22:50:50, barabachka
У моего среднего в садике тоже один всего был. А имя очень хорошее.
06.02.2007 00:36:11, Tulsa
я тоже это, того, видимо, эээ, немного ревную, наверное. Старший у меня входил в десятку, когда родился, сейчас чуть ли не самое распространенное - мне это неприятно, чессно говоря, как буд-то у тебя стыбрили блестящую идею. Гглупости, конечно...
Имени как у младшенькой, пока в России не встречала (столкнулась с тем, что так называют своих детей итальянцы)и ДОВОЛЬНа, честно говоря. Все думают, что они итальянская девочка, вот умора!
А вот мое имя, чрезвычайно популярное в моем поколении, при встрече с соотечественниками с таким же именем никаких отрицательных эмоций не вызывют, даже удобнее запоминать...
05.02.2007 17:50:51, Yolly
В штатах тоже Алесями называют, сама одну знаю. Правда, произносят ее "АлЕша":)
05.02.2007 21:08:15, Tulsa
это на испанский манер. Жутковато для нас, мы поэтому спеллинг поменяли, чтобы не произносили так. Так сказать, тоже новое имя придумали, творчество... 06.02.2007 23:16:03, Yolly
Kirushka©
Я расстраиваюсь ;))) Особенно по поводу младшей, так как тезки старшей встречаются реже. А мои тезки - это катастрофа для меня. Начинаю сходить с ума от мысли, что я разговариваю сама с собой ;)))) 05.02.2007 16:07:36, Kirushka©
Монополия
С положительным констатацией факта реагирую, хотя имя для мелких девочек довольно редкое - "о, зовут так же, как мою дочь". Не более. 05.02.2007 14:16:41, Монополия
Я на свое с возмущением реагирую :) Безобразие, мол, какое... Зваться таким же имененм :)! Причем в полном его варианте.

Дочь у меня носит распространеннейшее (по статистике) имя. Но вот ее тезок я встречаю довольно редко.
05.02.2007 14:02:44, Лина Степанкова
Мы назвали нашего сына Денисом.так через месяц соседка родила и тоже так назвала.я долго возмущалась.как это так.имен чтоль больше нету?а потом у знакомых ребенок родился и тоже мальчика Денисом назвали.Вот так.когда своему давали это имя.думали редкое,а оказалось что довольно часто стало встречаться.:((
05.02.2007 12:23:02, TattiDenny
А что тут такого возмутительного? Имен-то полно всяких разных, только нравится это конкретное! А если соседка родила бы на месяц раньше Вас и назвала сына Денисом, Вы бы не назвали своего сына так? 05.02.2007 17:13:10, you
Я б точно не назвала.
05.02.2007 21:09:34, Tulsa
Серьезно?))))А если бы имя очень-очень нравилось? А что, собственно, тут страшного, что путаница будет с детьми? И вообще, соседка - это величина непостоянная, сегодня она живет рядом с вами, а завтра на ее месте появится другая, да еще и с ребенком, которого зовут также, как и вашего, а вы уже, предположим, дали своему ребенку имя, отличное от имени ребенка вашей прежней соседки:))))) 06.02.2007 09:22:46, you
ну, кто появится, мне угадать не дано:) Да к тому же я так называю, чтоб никому другому и в голову не пришло:)
А так, чтоб мне только одно имя безумно нравилось - у меня не бывает, запас на много детей приготовлен, выбор есть:)
06.02.2007 20:16:33, Tulsa
У меня тоже запас есть, но преимущественно достаточно распространенных имен:)))Здесь высказываются достаточно негативные отзывы о том, что имя их ребенка и их собственное носит еще кто-то...а почему? У меня у самой одно из самых распространенных имен моего поколения - Елена, но я никогда не испытывала никаких особых эмоций, ни положительных, ни отрицательных к носительницам этого имени. Хочу назвать свою дочь Анной и вполне осознаю, что за свою жизнь она встретит далеко не одну Анну, но это меня совершенно не беспокоит и думаю, что меня не расстроит, если моя соседка, тоже Лена, кстати, тоже заведет ребенка по имени Анна. В связи с этим возник вопрос, а почему такая реакция на повторяющиеся имена?? 07.02.2007 12:31:25, you
Не знаю:) У меня нормальная реакция в пределах 2-х одинаковых имен в одной садовской группе:) особенно если уменьшительные разные. Вот Анну можно и Аней, и Нюрой, и Нютой - и вроде все разные. Конечно, когда всех шесть Анастасий в саду кличут Настями - раздражает маленько.
Кстати, мою маму Елена зовут, а меня - Анна:)
08.02.2007 04:02:32, Tulsa
Суламита
Да уж, все мы немного собственники (или много?:)) Так что...бывает-бывает, а шо делать?:))) 05.02.2007 11:55:33, Суламита
Двоякая реакция. Сначала млею от звучания этого имени. Имя дочери для меня - лучшая музыка, а затем возмущаюсь- как же много стало девочек с этим именем!
Мне так хотелось, что бы это имя было таким же редким как и раньше.
05.02.2007 11:34:15, Мышулька
Тезкам нашего сына всем за 30, тут это имя старшего поколения, так что никаких эмоций нет, малышей пока не встречали (разве что в интернете на русских форумах :) ) 05.02.2007 09:49:30, danvin
Это из серии глаза закрыл, никого не вижу, значит спрятался.
Даниель в ФРГ на седьмом месте по популярности, изходя из данных Gesellschaft für deutsche Sprache.
(см. ссылка. в низу страницЫ.)
И на 13ом, по исследованиям приведённого ниже сайта.
В моём окружение Даниелев 1-5и летниx оч. много.
Что не плохо, с моей точки зрения. Было бы имя не красивым, так часто бы им не называли :P
05.02.2007 10:14:10, TaтьянаЛ
Вау, Люка на третьем месте в Германии! Леон - на втором аж. А Маркус - на 111-м:) Ожидала несколько другого:) У нас тут все три имени редкие, да и в России тоже.
05.02.2007 21:14:14, Tulsa
У моей коллеги дочку зовут Лука, Лука Зои :)
А Вашего Левона я как раз и видела как аналог Леона, поэтому думала, что и ударение такое же, на первый слог.
07.02.2007 14:06:33, danvin
Здесь тоже все так думают:) Но в армянских именах ударение в большинстве случаев на второй.
08.02.2007 04:04:12, Tulsa
Откройте на вашем же сайте 2006 год, имя Даниэль на 40 месте, это уже ближе к реальности 05.02.2007 14:53:43, danvin
Ага, в 2000 году, еще постарше исследований не нашлось? За 7 лет многое меняется...

Мы сменили 2 европейские страны, в Германии жили в 3 городах, НИ РАЗУ ни одного не встречали, ни на детских площадках, ни в саду, развивалках, бассейне, ни у врачей, ни в газетах в объявлениях о рождении деток. У нас вокруг все мальчики Максы, Николасы, Лукасы. Даже среди многочисленных русских знакомых на площадках у нас полное разнообразие и ни одно имя не повторяется.
В русских форумах имя встречаю часто, в немецких к нему относятся с каким-то презрением, именно как к устаревшему, поверьте перелопатила их достаточно.
А вот среди старшего поколения их достаточно, как и Михаэлей, Франков, Йeнсов и т.д.
05.02.2007 14:06:47, danvin
Паровозик из Ромашкова
Тезок пока не встречала) Быда бы приятно удивлена, думаю) 05.02.2007 07:40:36, Паровозик из Ромашкова
КисяD
У моей мамы и мужа такая реакция на мое имя :) У сестры в садике была девочка с моим именем, которая била даже мальчишек. Мама оч. переживала, говорила, что это надругательство, что такую буйную девочку так зовут. А муж работает сейчас с координатором из Москвы - полной моей тезкой. Она ему звонит и говорит: "Здравствуйте, Денис. Это Даша". А он :"Здравствуйте, ДАРЬЯ". Разве еще кого-то могут звать Даша :)) а тем паче с его фамилией. 04.02.2007 23:49:52, КисяD
а у нее случайно фамилия вашего мужа? Или ... мексиканский сериал... 05.02.2007 17:51:47, Yolly
КисяD
Случайно :) она дочка одной небезызвестной политической деятельницы. 05.02.2007 20:54:36, КисяD
DolceVita
на свои тезок тоже реагирую легким возмущением :) типа "да как это? как посмели?" :)) 04.02.2007 23:39:46, DolceVita
А мы ни одного не встречали еще.
Хотя нет - одного Люку в штатах встретили в книжном магазине, на этой почве празговорились с родителями. Здесь это имя тоже редкое, да и оказалось, что пишем и мы, и они, его нестандартно - Luka, а не Luca. Это даже приятный случай был.
А Маркуса попадалось два взрослых - и то я ни одного лично, в общем, не знаю - один у подруги на работе, другой - у мужа.
04.02.2007 21:18:43, Tulsa
есть такое)) Но я больше реагирую когда слышу свое имя.
Когда-то оно было редким, во всяком случае в детстве не встречала ни одной тезки ровесницы.
04.02.2007 15:53:47, perke
Я обычно в гордом одиночестве:) Один раз в жизни попала в скопище тезок - когда лежала со старшей на сохранении. Нас четверо было в палате - и все четверо Ларисы:))
04.02.2007 23:21:50, Большая медведица
Я подпрыгнула, когда тут в Америке у сына в школе позвали девочку Аню:)
04.02.2007 21:20:01, Tulsa
а у нас сынулю зовут Аким (Иаким)в нашем городе есть тлько один мч с таким именем...так интересно наблюдать за реакцией людей..самый задаваемый вопрос:"а как его называть с таким именем?" да так и анзывать Акимушка:))))[url=http://line.romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/ba/22_30b_4564BA50_RakimuSke_4.gif[/img][/url]
06.02.2007 12:03:31, onlycats
Монополия
Со мною с первого по девятый класс учился мальчик Аким, русский абсолютно мальчик, вопреки мнению, что это казахское имя.. Так и называли:-) И Аким для меня совсем не экзотика:-) 06.02.2007 22:26:05, Монополия
"Как называть с таким именем?":) усмеялась:) ну по фамилии, наверно:)
Красивое имя, кста!
06.02.2007 20:17:43, Tulsa

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!