Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FINE

уменьшительно-ласкательное?

полное имя дочери Пелагея. За 2 года акромя Поли из уменьшительных ничего не прижилось. Обращаемся иногда Полюня, Полюша, Полюся. Насколько это правильно? Ведь поля - это Аполинария
15.01.2007 06:34:57,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пелагеюшка ещё можно и т.п. 21.01.2007 00:35:10, откровенная
а я думала что Поля это в первую очередь Полина..
А вообще считаю что это не принципиально, есть много примеров имен которые сокращаются одинаково ,а в полном варианте разные (Митя, Алик, Поля, Лера, Вера) и много имен которые можно сократить по разному (Маргорита- Рита и Марго, Вероника - Вера и Ника).. так что это не проблема
У нас Полина -Поля по паспарту, по крещению Пелагея!
сокращенно: Полечка, ПОлиночка, Полинушка, Поленька, Полька, Поля, Полюшка, Полюсик, Полюсенька, Полюсечка...
21.01.2007 00:27:44, откровенная
Люпин
Геля 18.01.2007 17:21:16, Люпин
КисяD
Пеша, Поля, Паша. 17.01.2007 16:37:20, КисяD
Монополия
Пешка:-) 17.01.2007 10:26:42, Монополия
Chernika
Внесу и свои пять копеек.
У меня дочь Полина в свидетельстве о рождении, поэтому
про это имя читала, особенно когда назвали и увидели как
много их (имя появилось как самостоятельное после революции,
как и ряд других имен (например, Георгий-Егор) от имени Апполинария).
Покрестили дочь с именем Пелагея, мне очень нравится это имя
и оно тоже близко к имени Полина, нам в церкви предложили именно
его.
А вот сокращенно, уменьшительно-ласкательно можно называть
человека как хочешь, это личное дело каждого (у мужа брата звали
Олег- с детства все его звали Алик, у сестры муж Дима- с детсва
звали Демьяном), кому как нравится, а таких "советчиков" не слушать.
Пелагея - Пелаша, Полиша - я бы так называла, скорей всего.
16.01.2007 09:26:49, Chernika
согласна, таже история.
з.ы. ещё Полюся, Полюша.
21.01.2007 00:29:13, откровенная
конский хвостик (1.2)
почему же, у меня подруга Полина, все ее всегда называли Полей
16.01.2007 01:15:59, конский хвостик (1.2)
boza
Поля - это как раз скорее Пелагея. А воообще все только от вашей фантазии зависит. :) 15.01.2007 20:48:51, boza
Kirushka©
Если Поля смущает, можно Гешей звать, хотя за 2 года все уже привыкли, к тому, что она Поля.
Поля, кстати не обязательно Апполинария, Поля это еще и Полина (теперь это тоже полное имя) и Евлампия. Так же как и сокращения Аля и Ася имеют множество полных вариантов. Даже традиционный "Дима" может оказаться совсем не Дмитрием, а Вадимом.
15.01.2007 11:39:53, Kirushka©
По-моему "правильных" сокращений не бывает, как родителям нравится, так и сокращают :) Мы сына зовем и Нюшей и Вупсом, а на деле он Даниэль :) 15.01.2007 10:08:24, danvin
Medve
Ага, а я старшую Аленку зову Люсей :)))))))). Как то из Али получилась Алюся, а затем и Люся :). И все хорошо себя чуствуют при этом :)
16.01.2007 08:17:37, Medve
Согласна полностью:)
Сокращать можно как душе угодно.
Люку мы в жизни никак не сокращали, Маркус проходит в неофициальных ситуациях как Маркесик:)...
15.01.2007 20:16:04, Tulsa
Professor
Уменьшительное имя - процесс творческий, в принципе наличие одной буквы из имени - и вы в своём праве утверждать, что именно это и есть уменьшительное именно от этого имени. Нет никаких законодательно признанных сокращений, честное слово!!!!! Я знаю Саньку, которая в результате оказалась Оксаной, а я узнала это только тогда, когда ей 14 стукнуло, Лесю-Елену (и кто бы возник!!!), ну, Буня, который был Аркадием - это просто "легенды нашего городка", о том, что Рина Зелёная на самом деле не Рина и даже не Ирина, как можно бы подумать, а Екатерина - я узнала несколько лет назад из передачи, список можно продолжать долго...

А что именно вас беспокоит???? Если обращения Поля и производные нравятся - в чём вопрос-то? У меня тётя Поля-Пелагея была, сейчас уже умерла, конечно - позапрошлого века она.

Вот с Грамоты.ру:

Словарь русских имён
ПЕЛАГЕЯ, -и, ж.; прост. Палагея, -и; стар. Пелагия, -и.
Производные: Пелагейка; Пелага; Пелагуша; Поля; Полина; Полюся; Пуся; Полюха; Полюша
Палагейка; Палага; Паланя; Палаша.
[Женск. к Пелагей (см.).]
†17 мая, 20 окт., 21 окт.

И вот о различных формах имён и правилах их образования (выбирай - не хочу, что называется):
http://slovari.gramota.ru/portal_sl.html?petr_about.htm


15.01.2007 07:30:44, Professor
конский хвостик (1.2)
+1 про творческий. Мы додумались аж до "Тасусина" ,"Таиси", "Таськин" и "Тасо" (муж так называет) для нашей дочки Таис :)))). Нас почему-то все время заносит в сторону удлинения имени :)))
16.01.2007 01:19:28, конский хвостик (1.2)
Professor
О, меня тоже в сторону удлиннения заносит!!! Когда спрашивают, как я коротко называю Мирослава - отвечаю - Мирославчик. Нет, а коротко??? Мирославченкин :D!!!! Про Ангелину уже не допытываются... 16.01.2007 06:25:26, Professor
И у нас удлинение :) Даниэлькин, Даниэлечка, Даниэлюшенька и т.д.
Единственное, уже сейчас, сам сын Даниэлюшa произносит как Нюша, а Даниэлька как Инейка :) Нам это очень понравилось, так его иногда и зовем, но сами только удлиняем.
16.01.2007 09:48:09, danvin
Мой средний своего "крестного брата" Никиту звал "КакИтачевО"
Произошло от:
-Никита!
-Чего?
:)
16.01.2007 21:03:54, Tulsa
+1
Я еще знала Ирину-Рику.
15.01.2007 14:27:41, ЛюКа
КисяD
Подруга - Ирина-Риша. 15.01.2007 19:54:59, КисяD
Yulenok
А у меня друг Олег-Леся :) 15.01.2007 15:13:14, Yulenok
Так на Украине любят сокращать. А мой родственник Олег в детстве был Аликом :-) 15.01.2007 15:57:47, ЛюКа
У меня тоже есть знакомый Олег - Алик
15.01.2007 20:17:42, Tulsa
Yulenok
Мой брат 10 лет в школе отучился, и только на его выпускном я узнала, что его лучший друг Алек по паспорту Алексей :)))
Ещё есть знакомый Алик - Александр.
15.01.2007 17:30:11, Yulenok
FINE
ну есть "правильные" знакомые, сделавшие замечание, что вы детя не так зовёте, это влияет на самооценку и бла-бла-бла... 15.01.2007 11:25:05, FINE
Professor
А если эти знакомые ошибаются??? С кем не бывает??? А механизм влияния на самооценку они не изложили, а аргументами и выкладками? Мы бы рассмотрели с пристрастием. Заодно и контртеорию выдвинули - но мою самооценку куда хуже влияет то, что люди находятся в шорах своих представлений о "правильных" сокращениях тех или иных имён...
15.01.2007 12:44:53, Professor
Даж и добавить нечего :)))

Кроме разве что, что Пелагею Гешкой бы называла :))
15.01.2007 08:08:37, Текила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!