Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отношение родственников к имени детки

может не по теме, может в "семейную" надо, хотя там все больше об изменах... Короче, скоро наша дочь родится. Имя мы выбирали с мужем задолго даже до беременности, и для мальчика и для девочки. Отчество у ребенка - тоже обязывает. Столкнулись с "отношением" бабушек (дедушка единственный помалкивает, ибо мудр). Свекровь как женщина тактичная и мягкая пытается (детский сад) воздействовать "исподволь", намеками. Типа, - "А как вам это имя? А вот не будут ли девочку дразнить так-то и так-то..." Теща же, как человек "режущий правду-матку", напрямую заявляет :"Ну вы додумались!" или "Что за дебильное имя." и пр. и т.д. При этом, поверьте, имя то и не особо вычурное и гармонично сочетается с отчеством и фамилией. Как реагировать уже - просто не знаю. Свекровь вроде успокоилась уже, так теща - (мать моя) - заводится похоже уже из спортивного интереса на эту тему говорить. А я дергаюсь. Не хочу отношения портить. Короче, если не уймуться - детку никому не дам!!! Пошли все нафик! А как вы бы боролись с таким отношением?
02.01.2007 06:30:51,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Делайте по своему. Не обращайте ни на кого внимание.Это только вас касается и это только ваш выбор!!! И это правильно:) 10.01.2007 22:53:57, Shкода
Так знакомо:-))) У нас - та же история была. Я дочку хотела Златой назвать - свекровь была против, сама она хотела Ольгой назвать - муж был против, он хотел Василисой назвать - я была против и т.д, и т.п. Как сказала моя мама, родить было легче, чем назвать. И это при том, что все усердно твердили, что как назову, так и назову. Ребенок у нас месяц без имени был. А всю беременность я к ребенку подсознательно Даша обращалась - у сестры так дочку зовут (за год до меня родила). Короче, получилось так, что назвала ребенка таким именем, о котором и не думала никогда - Алина. Для всех сначала непривычно было: особенно бабушки по этому поводу ерничали, что дескать, и имени-то такого не слыхали никогда:-))) Зато теперь тааакие довольные! Так что называйте, как вам сердце подсказывает - все-таки матери виднее. А бабушки привыкнут, ИМХО:-))) 10.01.2007 02:28:04, М@Алина
Викусик
Если вы уже точно решили назвать этим именем, то и проблемы нет. Называйте как рашили, вы же родители. Мы обсуждали с родственниками, но только потому, что не могли определиться. Нам нравилось несколько имен, вот и собрали семейный совет. 09.01.2007 15:03:16, Викусик
Вы знаете, когда я собиралась родить свою младшенькую дочь, я уже имела выход в Инет и доступ ко многим лежащим там теориям и суевериям. И выбирала имя ребенку, используя некоторые из них, на них же и опираясь в качестве обоснования выбора.
Так вот, одно из них (суеверий, обоснований, теорий) гласит:
"Человек, произведший на свет дочь или сына, доволен своим ребенком в том случае, если в его собственном имени и в имени отпрыска совпадает хотя бы одна гласная буква.
...
Будьте осторожны, когда имя вашему ребенку пытается навязать бабушка. Она настаивает на нем исходя из созвучия с гласными, заключенными в ее собственном имени. Хорошо, если они совпадают с буквами, имеющимися в именах родителей. А если нет? Тогда в случае ее смерти связь поколений в семье нарушится. "
Автор -С.Попов
http://www.roditeli.com.ua/view/popov
http://www.icqfoto.ru/name/mystery-1_5.htm

Это я к тому, чтобы бабушек не особо и слушать. :-) Даже-не слушать категорически.

А выбранное мной имя я еще и обосновала тем, что оно воспринимается желаемым образом в русском языке и его "нумерологическое число" рисует очень привлекательный для меня характер (Программка IgName, скачать здесь http://www.sooft.ru/46334/ или здесь http://psyberia.ru/remarks/name -восприятие имени по шкалам "теплый-холодный", "добрый-злой", всего 25 шкал)

Уже потом я заглянула на портал "Солнышко" http://www.solnet.ee/names/n_01.html#05 и обнаружила, что назвала старшую дочь согласно западной традиции (для т.н. "успешности") , а младшую -согласно восточной (для гармонии с миром).

Я, собственно, это к тому, чтобы в качестве обоснования выбора ухватиться за некую "теорию" и всем советчикам фанатично твердить, что выбранное имя полностью соответвует сочетанию звезд, гармонии звуков, рекомендациям авторитета Такого-то, а также советам батюшки. А все остальные предлагаемые имена:
1)плохо воспринимаются русскоязычными людьми;
2)не соответствуют расположению светил;
3)не гармонируют с именами родителей, с фамилией и отчеством;
4)дают не очень желательный характер согласно нумерологии (http://neir0mancer.ru/2/1/)и значению имени согласно Хагиру http://taina.aib.ru/chast_ob/oglavl.htm и другим источникам http://www.all-names.net
5)принадлежат топ-10 распостраненных имен (http://littleart.narod.ru/names/Names1.htm);
6)в Яндексе http://xml.yandex.ru/cgi/funny-yandex.pl?action=1 сочетаются с не очень приятными эпитетами.

И- фанатично держаться убеждений.
Ой, а со старшенькой у нас вообще была мистика: дяде мужа, который жил от нас очень далеко, приснилалсь его покойная мать (прабабушка ребенка) и сказала, что родится девочка, которую назовут ее именем -Анастасия, и она этому очень радуется. Дядя о беременности ничего не знал. Я была не совсем в восторге от немодного тогда имени, но раз тут вмешались неземные силы, -против них не попрешь.:-) А Вам ничего такого не снилось?
09.01.2007 10:10:13, Змея Скарапея
у нас такое было с моим именем в семье ;) звездные войны – потом привыкли ;) 05.01.2007 04:15:38, Sto©KiN'Gal
Вообще, странно , что Вы озвучили имя ДО рождения ребёнка ! Обычно , рождается ребёнок и только тогда говорят. Мы поступили так - родился сын и я всем сказала - его зовут так-то. Т.е. УЖЕ зовут , это не обсуждалось. Я знала , что родители мои начнут навязывать свои варианты , мне это не нужно было , поэтому , я просто поставила перед фактом и всё. Папа сначала за голову схватился , потом привык :). Мама тоже :)
Это наш сын , мы с мужем сами выбираем ему имя. Все остальные тут ни при чём , несмотря на прекрасные отношения.
03.01.2007 12:21:59, B
Medve
а я только с первой так сделала - назвала, как только родилась, имя само пришло. А теперь собираю базу, чтобы когда родится не думать долго :) и бабушек и дедушек только поэтому слушаю. Просто воспринимаю их советы как информацию к размышлению - "И такое имя бывает". А назовем все равно сами, это же нам с детем жить :)
12.01.2007 01:40:02, Medve
А по-моему, совсем не странно. Я начала называть дочку по имени, когда она еще не родилась. 03.01.2007 21:48:39, Бараш
Веснушка и В.
Вот полностью согласна. Сначала надо дождеться рождения малыша, а потом уже... 03.01.2007 21:17:19, Веснушка и В.
KengaLU
совсем не странно...
мы тоже озвучивали до рождения. и все мои знакомые тоже.
03.01.2007 21:14:35, KengaLU
Ну, мы озвучили задолго ДО, но это не отменяет факта, что его УЖЕ так зовут :)
03.01.2007 20:26:54, Tulsa
Владуся
+1 а я задолго до замужества даже имя детки знала. :) за 10 лет. :)) 03.01.2007 21:33:59, Владуся
Всем, кто принял участие в обсуждении, большое спасибо :)
На душе как-то спокойнее стало. :)
Детки разные нужны, детки всякие важны... :)
02.01.2007 21:49:06, vanilja
Травка
Вы только потом зайдите к нам, расскажите, как дочу назвали. А то мы все заинтригованы :))). А бабушки-дедушки привыкнут к любому имени. Здоровья и удачи! 03.01.2007 13:52:44, Травка
Донна Роза
Моя мама тоже была недовольна выбором имени, но я ей сказала, что у нее уже была возможность назвать ребенка так, как она хочет-своего ребенка)) Мы с мужем рано определились с именем сына и я будучи беременно практически на 90% была уверена, что там именно мальчик и называла его еще в утробе Степой. Так бабушка потихоньку и привыкла))))))) 02.01.2007 20:06:56, Донна Роза
Такой же разговор был у мужа со свекровью, когда узнали, что будет дочка. :)
На очередной вздох по-поводу несостоявшегося мальчика муж сказал маме, что если она хочет мальчика - так он у нее уже есть (показал на себя).
Свекровь - с юмором, поняла все, больше мы не слышали сожалений. :)
02.01.2007 21:47:22, vanilja
Меня как-то никогда не волновало отношение родственников. Мы хотели сначала назвать дочку Елизаветой, это имя категорически не нравится моей маме. Но в конце концов - это же наш ребенок, а не ее. Но на Елизавете так и не остановились по причине сильной распространенности. 02.01.2007 19:17:45, Бараш
Владуся
Ребёнок ваш, имеете полное право назвать понравившимся именем. :)
Тем более уже назвали ребёночка-то. :) Не вижу проблем... Поверьте, будет гораздо хуже - если пойдёте на поводу у родни, а потом будете себя винить что не воплотили свою мечту в реальность!.. Да и вкус у каждого свой, зачем же на их-то вкус ориентироваться? Бабушки ваши уже назвали своих детей в своё время - как им было угодно и по сердцу...
Имя вашего малыша должно нравиться в первую очередь РОДИТЕЛЯМ.
Всё имхо. :)
02.01.2007 18:42:01, Владуся
Периктиона
С мамой просто соглашайтесь, типа родится ребенок, посмотрим на него и тогда имя дадим, может и ее вариант подойдет. А потом скажете, что подумали и решили, что больше всех подойдет ваш вариант. 02.01.2007 15:05:17, Периктиона
Паровозик из Ромашкова
Мои были против...прямо не выражали, но...чувствовала я, что против:) Ничего, привыкли. У меня немного другая проблема была-боролась, чтоб не звали сокращенно так, как мне не нравится.
Хотя и сейчас многие говорят-а вы думаете, дочь вам спасибо скажет, когда вырастет? Не понимаю я этого...
Мне так нравится современное многообразие имен! У нас во дворе и Василиса, и Медея, и даже Забавушка есть, это ж так приятно! Уж лучше, ИМХО, чем я сама вечно двадцать пятой Катей была...Удачи вам и стойкости:)
02.01.2007 14:54:17, Паровозик из Ромашкова
Забава - замечательное имя. :) Но не нравилось мужу. Наоборот с Василисой - мужу нравилось, а мне - не очень. :)
Муж по себе знает, что с редким именем жить проще. А мама его сама с родителями конфликт имела, когда сына называла. :)
Ничего - все живы-здоровы и счастливы. :)
02.01.2007 21:40:38, vanilja
КисяD
С трудом, но боролись, но у нас была другая ситуация... по ссылке. Теперь все горды, что нашу девочку так зовут, особенно, когда говорят, какое имя красивое... но чего мне это стоило... 02.01.2007 14:33:09, КисяD
Бета
В данной ситуации дело действительно не в имени, а во взаимоотношении с родственниками, а именно с Вашей мамой. И по всей видимости, проблемы возникают не только в данном случае, но и в других областях, пользоваться памперсами или нет, пеленать или нет, вводить прикорм или нет. Работайте над взаимоотношениями с мамой, научитесь держать дистанцию, сохранять личное пространство, а имя, раз оно было задумано давно и нравится Вам, оставьте, иначе сами потом будете жалеть, что пошли на поводу у родни. 02.01.2007 14:20:28, Бета
Ой! Это совершенно далеко от истины. Мамочка моя совершенно не будет рваться участвовать в "памперсах-прикормах-пеленаниях" (проверено на старшей дочери). Маму это не прикалывает. Прикалывает ее меня доводить. :)
Зато, чем старше моя первая дочка, тем мама охотнее с ней общается. :)
Свекровь же наоборот, рвется в бабушки. Но тут уже я осторожничать буду, старенькая я стала, мнительная, ревнивая... :)
А с именем - будет по нашему. :)
02.01.2007 21:37:49, vanilja
Я с родителями до диких скандалов ссорилась - они требовали, чтобы у ребенка было русское имя, а мы с мужем были категорически против. Как только ребенок родился, все про ссоры забыли, сейчас мама яростно отвергает мои утверждения, что когда-то ей наши варианты не нравились. 02.01.2007 13:09:40, danvin
это они сейчас выступают, пока решение не принято и есть возможность изменить. когда назовете - все постепенно уляжется. мы тоже много чего слушали, когда имя выбирали - и дразнить будут немыслимыми неприличностями (за 9 лет до этих неприличностей никто не додумался, кроме самой свекрови :)))), и просто "назовите так, как мне нравится". назвали как хотели, все приняли к сведению и все. если люди вменяемые, никаких проблем не будет. 02.01.2007 11:37:58, Samba
Ой!!!! Это просто про мою маму!!! Я ей тоже уже говорила, что такими дразнилками дразнить только она могла придумать, да и то - сильно напрягалась пока придумала. :
да и дураков то везде хватает, и дразнить кого хочешь можно как хочешь - фантазия только нужна. :)))
02.01.2007 21:43:13, vanilja
Чуча
Мы, нормальные родители, назвали СВОЕГО ребенка, как мы считали нужным не советуясь ни с кем. Итог, дедушка ребенка с его рождения (т.е. после дачи ребенку имени) не общается ни с нами, ни с ребенком, ни со вторым внуком. Прошло уже 4,5 года.
Но т.к. имя ребенку всплыло у нас сразу после того, как мы узнали о беременности, то если бы ситуация повторилась, поступили бы точно так же!
02.01.2007 11:11:52, Чуча
неужели из–за имени? 05.01.2007 04:17:12, Sto©KiN'Gal
Да, вероятно дедушка прост нашел причину ,чтобы с вами не общаться. Не нужны вы ему были , вот и всё. Не это, так другое что -нибудь не утроило бы. У самих аналогичная ситуация. Но наш дед, нашел другую причину , чтобы не общаться ни с нами , ни с внучкой. Абсурд. 02.01.2007 15:10:00, Тади
dolce vita
трудно сказать что-то, не зная самого имени. мы лично выбирали имя без резко негативных ассоциаций у большинства людей, что б не было созвучно с неприятными словами в укр/рос/англ языках, также смотрели что б потенциальные дразнилки хотя б не были обидные и очевидные. Родственникам мы еще не сообщили, но я на 99% уверена, что их мнение ничего не изменит, потому как все существенные аргументы против мы уже учли (дразнилки, сокращения...), а все остальное дело привычки... короче, решающего голоса ни свекровь, ни теща точно иметь не будут - в конце-концов они уже использовали его на своих детях...

вообще хорошая идея - поищите поиском ваше имя на форуме,посмотрите как большинство реагировало на него. или повесте его на форуме анонимно...
02.01.2007 08:17:21, dolce vita
Мы назвали дочь Ярославой. Все бабки-дедки были против. Мы послали всех в сад и сделали по своему.Сейчас помалкивают,- привыкли. 02.01.2007 07:45:34, Ангелин@
А имя то какое?
вы скажите хоть.
а без имени ни чего и не скажешь, а может они правы, кто знает, назовите пожалуйста имя какое придумали.
02.01.2007 06:34:42, марфа...
Не-а... Не скажу...Понимаете, у меня тараканы уже... Жирные... Короткое, звучное, нормальное имя... И значение его - есть и прелестное... И "без выкрутасов" вроде. И не заграничное, и не еврейское, и не старославянское... Короче...
Дело то не собственно в имени, а в том, что бабушки его не хотят, хотя это совершенно не их дело... вот в чем вопрос то...
И все вежливые формы "задвигания" бабушек уже на исходе... И 38 недель... и вообще я привыкла уже с дочкой разговаривать, называя по имени.
02.01.2007 06:43:19, vanilja
тогда и обсуждать не интересно. Не зная предмета обсуждения 02.01.2007 09:38:51, Аня........
Чуча
А по-моему предмет обсуждения не имя...а реакция родственников на него... 02.01.2007 12:12:29, Чуча
ППКС ))) 02.01.2007 21:32:27, va


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!