Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КИТ

Всего-то 300 лет назад...

Из одной интересной книжки:самые распространенные имена жителей маленького провинциального городка в 18 веке (г. Бежецк, Тверская губерния).

Мужские:
Иван - 135
Василий - 52
Алексей - 50
Михаил - 40
Петр - 36
Федор - 25
Семен - 22
Степан - 17
Андрей - 17
Яков - 16
Николай - 15
Дмитрий - 14
Тимофей - 11
Матвей - 11
Никита - 11
Сергей - 9
Илья - 9
Григорий - 9
Александр - 8
Егор - 8
Никифор - 8
Лука - 5
Кузьма - 4
Гаврила - 3
Антон - 3
Данила - 2
Макар-2
Яким - 2
Павел - 2
Игнатий - 2
Афанасий - 2
Елисей - 2
Константин - 1
Асихклист
Терентий
Прохор
Ианнурий
Иуда
Леонтий
Евстрат
Арсений
Анисим
Назар

ЖЕНСКИЕ

Анна - 64
Парасковья - 63
Мария - 49
Авдотья - 45
Татьяна - 26
Марфа - 25
Ирина - 24
Наталья - 23
Матрена - 20
Екатерина (Катерина) - 18
Дарья - 17
Настасья - 12
Фекла - 12
Аграфена - 11
Елена (Алена) - 11
Акулина - 11
Федосья - 10
Аксинья - 8
Афимья - 7
Вера - 6
Анисья - 6
Степанида - 5
Елизавета - 5
Мавра - 4
Пелагея - 3
Ульяна - 3
Гликерия - 2
Евдокия - 2
Лукерья - 2
Агафья - 2
Евлампия - 2
Устинья -2
Домна - 2
Евгения - 1
Агриппина
Меланья
Василиса
Любовь
Надежда
Варвара
Забавно, что мужские имена оказались "классикой на все времена". В женских и 300 лет назад, как сейчас, самым распространенным было имя Анна. Интересно, почему у одинаковых по популярности в 18 веке Настасьи и Феклы с Аграфеной такие разные судьбы...
30.09.2006 11:17:53,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Владуся
Моя бабушка называет Прасковью Параскевой только почему-то. 02.10.2006 18:32:59, Владуся
Параскева - правильно :) Это классическая церковнаЯ форма. Параскева - Пятница . Моя прабабушка в день ее памяти родилась, поэтому так и назвали (10 ноября) 02.10.2006 20:00:55, Tulsa
Владуся
а, ясно, спасиб) 02.10.2006 20:14:31, Владуся
Valdivio
и ни одного Владимира! 02.10.2006 09:40:09, Valdivio
Olga U
И Ольги ни одной! 02.10.2006 16:21:06, Olga U
Кстати, я когда ездила к бабушке на лето в деревню отдыхать - в такую, настоящую деревню с коровами, огородами и т.д. всего-то лет 15 назад - подавляющее большинство бабулек звали Нюрами. Я никак понять не могла что за имя такое. Оказалось - это Аня. Так что их и правда и 300 лет назад много было, и 15, и сейчас.

30.09.2006 14:26:44, OlgaZyugz
А у меня из детских поездом к бабушке (Винницкая область, Украина) остались в памяти такие имена: Югина, Евдокия, Мария (много), Параська (явно Прасковья, но звали ее все баба Параська), Ганна (Анна, естественно), Голя (Ольга) 01.10.2006 07:40:13, ЛюКа
dolce vita
уточнениe: ЮгЫна - это старинная Евгения. Так же как Явдоха - это Евдокия. Параска ( не Параська).
Югына, Явдоха -- уже достаточно устарели. так называли лет 100 назад. и тем более Параска. уже мои обе бабушки Евгении никто Югынами не называл. просто Женька.
01.10.2006 09:45:41, dolce vita
Я знаю, что Югина-это Евгения (произносят, действительно, ЮгЫна), но там этих 2 бабушек никто Евгениями не звал, всегда бабба Югына. И если бы они обе были живы, им бы было уже далеко за 100 лет. Одна из них умерла в 106 лет, а это было 17 лет назад.
А баба Параська была именно Параськой, а не Параской. Параска скорее более русское по звучанию.
А Евдокию звали именно Евдокией или бабой Дуней. Явдоха не слышала никогда.
02.10.2006 10:36:20, ЛюКа
Травка
А у моих бабушек на Украине Евгения - Ивга :). Моя бабушка Прасковья Параской не называлась, потому что была учительницей :), ее уважительно называли Паша Федоровна :))), а остальные вполне себе были Парасками, и Явдохи тоже были, хоть и не глухая деревня, а даже райцентр :). Меня до сих пор умиляют те детские воспоминания о тамоших именах: бабушка Вера всегда была Веруня, я только в классе седьмом поняла, что это не самостоятельное имя, бабулька-соседка Туся оказалась Анастасией и т.д. 01.10.2006 20:48:18, Травка
dolce vita
это с нашей точки зрения сейчас Параска - для болшинства людей какое-то глухое деревенское имя. вон 300 лет назад оно была на равне с Анной. кто его знает, может через десяток лет оно будет восприниматься так же как сейчас Аксинья или Варвара, которые вообще-то из тои же оперы. 02.10.2006 00:06:57, dolce vita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!