Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Евдокия

Последнее время стало нравиться имя Евдокия. Вот только уменьшительных придумать не могу. Подскажите, кто знает, уменьшительные кроме Дуни и Дуси.
08.09.2000 14:04:16,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я дочку Евдокией назвала! Мы с мужем зовем ее Дуней, бабушки-Дусей, дед-Евой, когда хулиганит- Авдотьей! С моей старшей дочкой в классе учится девочка Дуня и ни кто не смеется над ее именем. А потом можно звать Евдокией и не сокращать! 18.03.2013 13:17:33, Анастасия Московская
Душечка - еще одно сокращение Евдокии. У меня сын Прохор, если родится девочка я обязательно назову ее Евдокией 13.09.2000 16:27:25, Юля
Отличное сокращение! Просто находка. Правда, сверстники ее вряд ли будут так называть. 13.09.2000 17:13:59, Аликс
А мне, если честно, не очень. Я не хочу обидеть никого, просто у всех разная реакция на имена. :) 13.09.2000 09:28:52, Ленчик
Ната
Насколько мне известно Дуня - это не Евдокия, а Авдотья. 11.09.2000 09:34:33, Ната
Почему??? Мою бабушку, покойницу, звали Евдокией, а сокращенно - Дуня, Дуняша. 11.09.2000 11:21:30, Ирина С
Товарищи! Или дамы и господа :))

Евдокия и Авдотья - одно и тоже имя. Я прям как попугай это повторяю :)) Это как Анастасия и Настасья, Ксения и Аксинья, Агриппина и Аграфена. Первое имя - церковная (литературная) форма, вторая - народная. Поэтому нет ничего странного, что и Евдокию, и Авдотью уменьшительно называют Дуней, Дусей и т.д. У них все уменьшительные общие :))
11.09.2000 11:47:19, Катерина
Может быть, Дуся? Хотя Дуняша - это же просто прелесть! Украинский вариант этого имени - Явдоха, звучит грубовато, но уменьшительное - Явдошка - прикольно. 08.09.2000 17:06:25, Vera
Дуня это хорошо, но только не для прикола. Ребенок с таким именем жить будет, а не прикалываться. Вы бы захотели такое имя носить? Если да то все в порядке. 12.09.2000 15:34:29, Вика
Ирина
Доня, Ева, Дуняша (одно из моих самых-самых любимых имен), Ия!
Мне очень нравится это имя, и не только мне, а доброй половине участниц конфы.

Света! Вы серьезно задумываетесь о том, чтобы назвать кроху Дуней? Если да - то ура! Меня тоже терзает порой такая мысль, даже благоверному эта идея не кажется столь уж бессмысленной... :-)
08.09.2000 14:46:24, Ирина
Да мне-то имя нравится, а вот муж против :(( Хотели Дашку или Ксюшу, а вот пока рожать собрались - этих Дашек уже вагон. Вот я и придумываю, а муж меня экстремальной мамашей называет. Уже "запорол" Алину и Раду... 08.09.2000 16:47:09, Svetik
А вы ему сначала предложите составить список "запретных" имен, а потом уже предлагайте! а то так все, что угодно, запороть можно. 11.09.2000 14:47:58, Ira
Да он, судя по всему, выбирает принцип "наименьших потерь": после того как я начала "пропихивать" Евдокию, начал говорить, что Алина - очень даже красивое имя и он согласен. Хотя две недели назад - криком кричал , что имя не нравится. Вот и поди пойми. Уже думаю, может предложить Феклой назвать - он на Евдокию согласится?:-))) 11.09.2000 18:16:25, Svetik
Я своему сначала толкала Евдокию (сразу оговорюсь: ребенка мы пока не заводим, это все предварительные обсуждения). Он кривился. Потом вычитала в конфе о Евпраксии - так у него теперь Евдокия почти в любимицах ходит :))) Иногда даже сам предлагает :)) 11.09.2000 18:35:54, Катерина
Мне тоже это имя ОЧЕНЬ нравится. Я про него тут уже спрашивала мнения участников :))
Кроме Дуни, Дуняши (!!!) и Дуси, можно еще ДодО, Додоша. Кто-то предлагал Досю (но я сразу стиральный порошок вспоминаю :)) и Еву. А можно еще иногда звать по-народному Авдотьей :))
08.09.2000 14:35:56
Мы называем еще Няша-производная от Дуняши 27.06.2014 18:05:09, Вар

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!