Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аквамаринчик

?Мариям, мамам Марий и др.

Вопросов у меня, собственно, два:
1)Действительно ли имя Мария такое популярное, как пишут в разных рейтингах, статистиках и т.п.? У меня лично очень мало знакомых Марий, как больших, так и маленьких, но я могу быть необъективна, т.к. в детских садах, на дет. площадках и пр. подобных местах не бываю уже очень давно.
2)Имя Мария часто используют как нарицательное - "маша-растеряша","хороша маша, да не ваша","манька дома, ваньки нет..." и т.п., насколько это "задевает" носительниц имени, обижает ли? В общем, как вы к этому относитесь?
24.08.2006 14:03:22,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МашаСаша
В школе в классе я была одна Маша, хотя было две Ульяны, три Юли. Нас не много и не мало. Мне моё имя очень нравится и дочку назвала бы также. Имя интернациональное, старинное.
Всякие высказывания совершенно не задевают. Зато сколько сказок про Машеньку:)))
26.08.2006 12:29:05, МашаСаша
Меня совсем не задевает, знакомых Маш практически нет. Вообщем, мне мое имя нравится:) 25.08.2006 22:02:40, Marimax
barabachka
Попадаются но не массово 25.08.2006 21:02:24, barabachka
Мариями в советскую бытность много девочек называли, потом был всплеск лет 10-15 назад, сейчас вроде мало встречается. Как полноправный носитель имени %)), могу только один существенный %) недостаток назвать. Во взрослом состоянии сложно называться. Потому как "Маша" для взрослой тетки где-нить в офисе не очень звучит, а "Мария" непривычно, все норовят Мариной обозвать. Причем, это только у нас. За границей "Мария" прекрасно проходит, а во Франции и Испании балдеют именно от короткой формы "Маша" (проверено на себе), видимо красиво звучит в их фонетическом произношении. Так что называйте и отправляйте зарубеж! %)) 25.08.2006 20:57:51, Марьюшка
Караидель
В Израиле Марий очень красиво сокращают - Мири. И иногда ещё на польский манер - Мируш. 27.08.2006 00:43:27, Караидель
Аквамаринчик
:-))) вот забавно - я Марина, а меня тоже иногда норовять назвать Марией, типа Марина это уменьшительное от Марии:-))) 25.08.2006 21:42:07, Аквамаринчик
Не знаю насчет популярности... мне маленькие Маши встречались, но не часто... у дочки в садике одна Маша была в группе, в классе - вообще ни одной. На площадке с ней гуляла - от силы парочку Маш вспомнить могу. Сейчас с младшим гуляю в достаточно большой компании мамочек с колясками - вообще ни одной Машеньки нет. Так что откуда такая статистика - не знаю:) 25.08.2006 00:19:50, Большая медведица
Mary M.
Я была одна Маша в старших классах школы, в институте и на работе. Маленьких Маш уже больше.
Мне очень нравится моё имя, ничего не обижает и не задевает - нарицательные и обзывалки можно почти к любому имени придумать.
24.08.2006 23:43:09, Mary M.
Бета
Да, популярное. Я много Маш знаю (где-то человек 10) начиная с младенцев и заканчивая школьницами. Но всё-равно имя мне нравится :). А дразнилки, приведенные Вами, лично мне совсем не кажутся обидными.
24.08.2006 21:51:33, Бета
Марий не очень много. Не редкое имя, но и не чересчур распространенное. У моих ни в саду, ни в школе Маш не было. У знакомых есть две или три маленьких.
У меня бабушка - Мария, никогда не слышала, чтоб ее задевали все эти поговорки-присказки, она даже, кажется, гордится их наличием :) А еще, ее ни Марией, ни Машей никогда в жизни не звали, только Маней или Марусей.
24.08.2006 19:22:29, Tulsa
Мальта
Я Мария: в школе одна была, в институте тоже, Сейчас на работе девушка 19 лет, у сына в группе сестра мальчика(2 года), подруга в деревне ровесница-23 не сказала бы что распространено Ой бабушку забыла -она 7 лет назад умерла 1912 года рождения Меня в её честь назвали :)))
На всякие присказки не реагировала, не люблю когда меня Марусей и Маней называют не воспринимаю (только папа и братья Маней называют но от них мне нравиться) Самое обидное в детстве называли Манька-облигация - обижалась жутко, наверное потому что непонятно было :)))
24.08.2006 21:23:40, Мальта
Конечно, обидно. дети вообще чего только не придумают. Я вот Анна, а меня в детстве почему-то Дуней дразнили (?), я сильно обижалась по той же причине - не понимала. 25.08.2006 01:20:59, Tulsa
полуфф.на даче разговаривали с сыном.
он:вырасту большой,буду деньги зарабатывать,а жена мне детей нарожает.
я:а сколько ты хочешь и каких?
он:двух мальчиков.
я:как назовешь?
он:Андрей и Артем
я:а если девочки будут?
он:Маша и Маша
я:так не бывает
он:бывает,у нас в группе 2 Маши!
24.08.2006 18:44:07, Рене
Владуся
:)))))мило)))) 25.08.2006 21:54:12, Владуся
Иринище
:) 25.08.2006 21:46:13, Иринище
mashoolik
1. Маленьких знаю не очень много, своих ровестниц сейчас встречаю много, а в классе я была единственной Машей.
2. Меня обижало и обижает использывание моего имени, я всегда говорила об этом обзывающему, чаще всего извинялись ;-)
24.08.2006 17:18:01, mashoolik
Аквамаринчик
спасибо, для меня как раз важно понимать как реагируют Марии, когда их имя используют как нарицательное. Например, вы с кем-то разговариваете, а вам говорят "ой, все первоклашки такие маши-растеряши". Понятно, что человек не хотел обидеть, но ведь все равно задевает. 24.08.2006 17:56:11, Аквамаринчик
risha
1. Маша - действительно популярное имя.
2. Когда называла свою дочь Софией, мне говорили, что теперь её будут обывать Сонькой - золотой ручкой, Соней - засоней. Кроме одной медсестры в поликлинике, никто никогда её так не называл. А исказить можно любое, даже самое редкое имя, и рифмы - обзывательства к любому имени можно придумать:))))))
24.08.2006 16:31:47, risha
Аквамаринчик
Про рифмы и искажения я с вами полностью согласна, но я имела в виду именно использование имени, а не обзывание. Ну, например, машами-растеряшами ведь не только Маш называют. Вот если рядом какую-нибудь Настю или Катю соней-засоней называют ваша дочка как реагирует? 24.08.2006 17:47:23, Аквамаринчик
risha
Никак! Она не ассоциирует это обзывательство со своим именем. 24.08.2006 19:28:05, risha
LEshik
1)Взрослых знаю двоих. Из детей :) только свою. В классе есть еще одна Маша, и в садике в группе была одна. В рейтингах тоже читаю, что распространено. Ну и в интервью у актеров встречается, что детей так зовут.
2)Никак. Дочка тоже с этим не сталкивалась. А я ее чаще Маруськой зову.
24.08.2006 16:09:51, LEshik
LEshik
Кстати, в прошлом году ходили на теплоходе по Волге. Москвичей было мало. Так наша Маша была одна из детей с таким именем. Девочки были Кристины, Олеси. 24.08.2006 16:37:37, LEshik
Аквамаринчик
Вот и у меня нет ощущения, что Маш так уж много. 24.08.2006 17:57:43, Аквамаринчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!