Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

dolce vita

Демьян

как Вам имя Демьян? не слишком ли по-деревенски, по-старому воспринимаемся? мне нравится что есть интернац. вариант - Damian/Demian.
ДЕМЬЯН - греческое, возможно от „дамазо” — укрощаю, покоряю. Демьянко, Демьянонько, Демьяночко, Дэмка, Дэма, Дэмчик.

Для меня имя почти символическое: я сама родилась в день святых Кузьмы и Демьяна осенью и мы с мужем поженились точно в такой же праздник, только летом.
27.07.2006 17:56:01,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ассициации с книгой "Демьянова уха" и с фильмом "Омен".Имя само неплохое, но у меня сразу перед глазами крупный деревенский мужик 02.08.2006 01:51:25, Бука1
dolce vita
лет 10 назад у меня точно такие же ассоциации были по поводу Данил, Иванов, Егоров, Ильи... время идет, ассоциации меняются. а если обращать внимание на чьи-то "тараканы" можно потом пожалеть, что не назвал ребенка "любимым" именем только из-за того что кто-то где-то что-то дурное ляпнул (может если б вы назвали именно так ребенка, у етого человека ассоциации поменялись бы на совсем противоположные) 02.08.2006 18:52:32, dolce vita
Мне не очень. Воспринимаю именно как старинное. 29.07.2006 07:46:47, *Виолетта*
очень не нравится. Ассоциации с деревенским косматым мужиком. 28.07.2006 21:52:02, 8)
а вы как его хотите записать? Damien или Demian?
в принципе, я к этому имени отношусь хорошо, но вот Омен, конечное, подпортил репутацию сему имени :(
боюсь, что таком повальном увлечении кинематографом, в Штатах ребенка с таким именем будут дразнить...
28.07.2006 20:46:12, Антония
dolce vita
Damian.
ya vot tozhe boyus', skoree vsego budem iskat' drugoy variant.
28.07.2006 21:26:36, dolce vita
не ненравится.тоже такие же асоциации Демьян бедный 28.07.2006 18:43:02, ""
Ага, а я когда своего Лукой назвала, одна родственница глаза вытаращила: "Лука Мудищев" - ассоциации у не. А мне наплевать! Нормальные люди хвалили. 02.08.2006 00:29:42, Tulsa
Владуся
Ой. не пришло бы в голову)) 02.08.2006 08:34:47, Владуся
dolce vita
на каждого ассоциации обращать внимание - имен не хватит. на каждое имя у кого-то из знакомых найдутся какие-то "тараканы". главное смотреть, когда какая-то ассоциация перерастает в тенденцию, когда количество людей с негативными ассоциациями переходит какой-то предел. тогда может деыствительно стоит отказатся от етого имени, дабы уберечь ребенка от проблем в будущем. вот именно понять : негативная ассоциация - ето единичное мнение или уже тенденция, - это и есть одной из целей данного форума. 02.08.2006 18:54:21, dolce vita
Бета
Это точно.
03.08.2006 11:50:19, Бета
Утренняя роса
Ни грамма имя не деревенское! Очень даже благородное и красивое.
28.07.2006 13:26:37, Утренняя роса
Но существовало только в крстьянской среде. Среди дворян это было исключено 28.07.2006 16:52:43, L
Rg */маманя Петькина 2 года-)))
Просто отличное имя, очень люблю его. У моей подруги так сына зовут.. очень интересный со всех сторон мальчик... А дома они его ласково Дёмой велечают....
Называйте Демьяном, не пожалеете.
28.07.2006 12:51:54, Rg */маманя Петькина 2 года-)))
Хорошее имя, если нравится называйте. в чем проблема. И редкое и легко произносимое. 28.07.2006 11:47:09, варвара любопытная
Не нравится. С одной стороны вспоминается Демьян Бедный (мужик вредный), но про него наши дети вряд ли узнают, а с другой стороны ассоциации с Дэмиеном из "Омена". Брррррррр. Имхо. 28.07.2006 11:27:44, hipp
dolce vita
vot omen - eto i problema (hotya tam Damien)... k tomu zhe ego remake vyshel tolko mesyats nazad...blin... 28.07.2006 18:51:29, dolce vita
Мое имя мечта, самое любимое, мечтала иметь 2 сыновей и назвать их Демьян и Филипп, оба интернациональные, не сокращаются... Но... мужу оба не нравятся :( 28.07.2006 11:23:01, danvin
Очень нравится. Демьян, Демьянушка, Дёмочка, Дёмушка, Дёмик :-) 28.07.2006 10:50:01, ЛюКа
Иринище
Очень нравится! Сами так назвали. Мы решили в Германии Demian записать, многие переспрашивают "Дамиан?". Мы выбрали специально Демьян. В немецком как пишется так и произносится.
Возможно в англоязычной стране лучше Damian записать.Подруга (наполовину американка,наполовину немка) сказала , что у нее есть двоюродный брат в Америке - Демиан пишется Damian, а написание Demian произносится как Димьян.
Сокращенно мы называем Дёма, немецкие дети из садика когда старших отвожу-привожу называют иногда Дэми или Дами.
Чаще всего зовём Демьян или Дёма, уменьшительно -Дёмка Демьяшка, Демьянушка, Демьянушечка и т.д. :)
Многие бывшие соотечесвенники морщят лбы и спрашивают, "а что это за имя такое Демьян - Дима, что ли?"
А Вы близнецов ждете? Второй Кузьма будет?
28.07.2006 03:01:31, Иринище
dolce vita
вообще, близнецы вполне возможны... но Кузьмы тогда точно не будет!!! (перспектива стать "кузькиной матью" меня явно не вдохновляет:)

спасиб за новые варианты сокращения Демьяна, мне еще больше это имя стало нравится!

посмотрела вашы фотки - малые у вас просто супер! классная семья!
28.07.2006 05:24:08, dolce vita
очень нравится - одно из немногих "старых" имен:) 27.07.2006 22:49:36, Большая медведица
нравится! 27.07.2006 20:54:33, anais
Бета
Мне нравится. Звучит звонко и твердо. По мне так современно. А насчет деревни, то я думаю чем больше будет подобных имен, тем меньше людей будет их воспринимать как деревенские. В свое время Иваны и Данилы воспринимались как деревенские имена, а сейчас их пруд пруди.
27.07.2006 20:28:36, Бета
Владуся
Мне кажется, оно скоро зазвучит по-современному (как Артём). Нравится звучание имени. А с отчеством как? 27.07.2006 18:19:27, Владуся
dolce vita
my poka v USA, vmesto otchestva budet middle name v chest' papy - Nicholas. 27.07.2006 21:34:10, dolce vita
Владуся
Очень хорошо звучит. 27.07.2006 22:07:27, Владуся
Tirly
супер имя! я его рассматривала, если мальчик бы второй был. Как вариант Дамиан. Сокращенно Дема, Демочка 27.07.2006 18:08:29, Tirly

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!