Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На тему «бедный ребенок»

Сегодня к нам на работу пришла дочь коллеги (8 лет), её мама спрашивает, с кем она гуляла на улице и что делала. На что ребенок говорит: «Я с Веселиной была там-то, делала тот-то». Мама, делая большие круглые глаза, спрашивает: «Кааак зовут твою подружку?» Веселина, - отвечает девочка. – А что?
«Ну и иииимя» - говорит мама. Тут я быстренько вмешалась, мол, нормальное имя, молодцы родители, что дали красивое, редкое имя дочери, на что девочка со мной согласилась.

То есть дети редкие, необычные имена воспринимают абсолютно нормально. Ну, Веселина и Веселина, ну Настя и Настя. Дети не зацикливаются на том, что имя редкое и воспринимают его абсолютно нормально, если, конечно, не подбегут родители и не затараторят мои «любимые» слова - «бедный ребенок, ну назвали же, как же он бедненький с таким именем будет жить и т.д.».
25.07.2006 11:29:26,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а у меня был другой случай. мы сидели в очереди к врачу. на прием вызывают детей по именам. позвали девочку по имени Пиа. Когда он ушла, два мальчика (лет 7-8), оставшиеся там переглянулись, сморщились и сказали "Пиа? Это что за имя? Бееееее". Хотя Пиа не супер редкое имя в Германии 26.07.2006 17:44:36, hipp
Наверное, чем больше разнообразных имён вокруг, тем легче воспринимаешь новые. Я вот уже ничему не удивляюсь. Если назвали, значит есть такое имя :) Хотя к некоторым приходится подолгу привыкать. И у ребёнка буду бороться с "Такого имени не бывает".
Но если имя мне уже раньше не нравилось, то ребёнку вряд ли скажу "Вот ведь назвали", но в разговоре с близкими это может "проскочить". Вкусы-то свои никуда не денешь... Хотя кто "бедный" - это ещё вопрос :) Человек может гордиться ужасным на мой взгляд именем, или стесняться такого, о котором я могу только мечтать.
25.07.2006 20:09:58, *Виолетта*
Суламита
Моя родственница(сейчас уже бабуля старенькая)всю жизнь страдала от имени Анастасия,терпеть его не могла,звалась везде Надежда.Я только недавно узнала,что ее по паспорту зовут Анастасия. 25.07.2006 20:59:08, Суламита
Владуся
А меня дед запретил Анастасией регистрировать (хотя родители очень хотели назвать меня так). Сказал (дословно) - "Имя деревенское, в школе дразнить будут" ))))))))) 25.07.2006 21:40:46, Владуся
А меня мама Елизаветой хотела назвать. Отговаривали ВСЕ - не модное, дурацкое, задразнят дети подлизой, намучаетсмя ребенок. Чтобы они сейчас сказали? :-) 26.07.2006 10:51:52, ЛюКа
такое имя красивое,тем более славянское!странная у мамы реакция 25.07.2006 19:03:56, Рене
Хм, зарисовка по теме: сегодня Митюша(5лет)на прогулке спрашивает меня "Мам, а почему того мальчика так странно называют: Давид?", "Ну почему странно, у всех имена разные, у тебя же есть знакомые - Виген, Жора, Саша, а этот мальчик - Давид". "Так в том-то и дело - что Виген, или Саша, или Максим - это ИМЕНА, а Давид - так просто, слово какое-то..." А вы говорите воспринимают нормально...С точки зрения Мити оказалось что Давид - это не имя. 25.07.2006 17:16:14, Umka
Я на каком-то сайте читала? что ребенок спрашивал у мамы:"А что есть такое имя Наташа?" :-) 26.07.2006 04:28:04, ЛюКа
КИТ
Дочка моя, знакомясь с девочкой Наташей, сказала "нет такого имени":))) Я как-то об этом здесь писала 01.08.2006 21:44:37, КИТ
У меня сестра мужа, выйдя из роддома. На вопрос друзей как назвали,ответила Петя, все заржали и спросили, а серьезно))))))))))) Вот так))))))) Так что с именем Петя смирились только через пару месяцев 25.07.2006 16:15:07, маалокс
Бета
Некоторые наши знакомые, когда узнавали что мы свою дочь назвали Мариной, удивлялись и говорили: "А что вы ее так странно назвали? Сейчас так детей не называют!" А когда сын родился, так вообще реагировали: "Где вы имя то такое нарыли?". Честно говоря, меня такие вопросы в ступор вводили...
25.07.2006 20:06:38, Бета
Я давно заметила, сыну хоть Настя с ним в песочнице возится, хоть Стефания какая-нибудь без разницы. Тем более у нас армян, цыган и таджиков много сейчас. Имена у детей вообще непроизносимые попадаются. Причем он в свои 2 с половиной все их произносит, а вот бабушки почему-то коверкают. 25.07.2006 15:34:24, барабашка
Бета
Согласна с Вами. Толерантнее надо быть. Я сама раньше удивленно реагировала на непривычные имена, а теперь мне наоборот нравится разнообразие.
25.07.2006 13:16:24, Бета
Лично мне немного смешно, когда имя явно не сочетается с фамилией. Вот у нас во дворе раньше жила семья с ребёнком, ребёнка зовут Марк-Эдвард Сергеевич Ивашкин. 25.07.2006 12:24:20, Танюшок
Так возможно этот Марк-Эдвард сейчас живет заграницей и его имя как раз кстати, ведь часто называют иностранными именами, зная, что будут эмигрировать.

Я вообще имела в виду не такие сочетания, я говорю про редкие имена, русские (то есть исконно русские, но не справедливо забытые), славянские или более-менее иностранные имена.
25.07.2006 13:07:00, ЛюКа
Живёт он сейчас просто в другом районе и заграницу наверное никогда и не поедет, по крайней мере его родители не собирались, они просто захотели "редкое имя" :-)
Сами по себе имена лично меня никогда не раздажают. Бывает, что с каким-то именем есть чёткая асоциация, но это лично мои проблемы. А вот сочетания имён, отчеств и фамилий бывает смешным. Вот тут и начинается "бедный ребёнок". Как мне кажется, именно такие несовпадения и будут вызывать насмешки и смешки.
25.07.2006 13:33:42, Танюшок
Не все знают какая у того или иного ребенка фамилия (как в случае с Веселиной), изначально реакция идет именно на само имя. Помнится пару лет назад пришла на работу и сказала, что моя подружка родила девочку и назвала её Ярослава, так несколько моих коллег сказанули "бедный ребенок с таким-то именем", при этом, естественно, не зная ни фамилии, ни имени. Говорили со знакомой про имя Тимофей (горячо мною любимое), так знакомая сказала, мол, назовешь так и припомнит тебе ребенок, когда вырастит это имя, мол, ужасное.
На Еве как-то был топ про имя Мелания человек 10 сказали "бедный ребенок", сейчас на той же Еве висит топ, девушка просит посоветовать редкое имя для дочери, не сообщая при этом фамилию и отчество, так парочка дамочек уже написала "пожалейте ребенка, зачем ему редкое имя, задразнят ведь".
25.07.2006 13:56:59, ЛюКа
Аникова
В этой ситуации дело даже не в фамилии. Вот Марк Сергеевич Ивашкин или Эдвард Сергеевич Ивашкин - для меня звучат вполне нормально. А Марк-Эдвард - это уже с некой претензией (в хорошем смысле), которая с отчетвом Сергеевич и уж тем более с фамилией Ивашкин не вяжется :)) Чисто мое ИМХО :))

По жизни, вижу так: в саду, школе, с друзяьми будет или Марк или Эдик. В местах, где обязательны документы, полное имя и т.п. - помучается :)) Все-таки у нас не приняты и не скоро будут (если будут) массовым явлением двойные имена. А больше всего намучаются его дети: Кто-то Марк-Эдвардович Ивашкин и Кто-то Марк-Эдвардовна Ивашкина :)))
25.07.2006 17:10:40, Аникова
Добавлю ещё то, что сейчас многие стараются называть детей достаточно редкими именами или "необычными", поэтому, как мне кажется, толерантность в этом отношении растёт 25.07.2006 17:04:07, Танюшок
Вот в ситуации, которую вы описываете, я полностью на вашей стороне. Естественно, что на вкус и цвет товарищей не найдётся, кому-то Тимофей - ужас-ужас, кому-то Анна. Меньше стоит обращать внимание на таких тётенек и ребёнка этому учить.
А вот на счёт фамилии - не соглашусь. Это в песочнице фамилии не очень известны, а ребёнку ещё в школу ходить. Но опять таки, если родители научат ребёнка с оптимизмом или пофигизмом относится к реакции на его имя, то они молодцы. Я и про того ребёнка не скажу "бедный ребёнок", но звучание имени+фамилия мне не нравится. Хотя кто-то вообще цифрами назвал. Вот и думай, намучается он с этими цифрами или нет
25.07.2006 17:02:07, Танюшок

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!