Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Inglesina&Арина

Давно думаю:)))

Сколько знаю эту конфу,столько думаю:для чего она нужна?Вот спрашивают:как вам это имя?как другое имя?Вопросы,по-моему ,бессмысленные:)))Ведь даже если тысяча человек напишут,что имя не нравится,а мне оно очень нравится,я все равно назову,как хочу.Или не так?Пообсуждали и каждый при своем остался.Единственное,можно узнать распространенность имени в том или ином городе,стране.И еще вопрос:как вы думаете (и как делаете),если кто-то спрашивает мнение об имени,всегда ли пишете,если оно не нравится?Чтобне обидеть человека?Ниже топик про имя Евгения ,оно мне жутко не нравится,но сижу молчу,не хочу обижать:))))Но ведь без отрицательных отзывов неполная картина получается?:)))Хотя если мама назвала так ребенка,ей глубоко плевать на мое мнение.Тогда вопрос:зачем писала? Для чего вы участвуете в этой конфе,короче?
25.04.2006 14:51:31,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это единственное что я читаю на 7-е.
Мечтаю, как назову второго ребенка.
02.05.2006 10:45:46, EPG
да может какая-нибудь мамаша, без ума от имени евгения, например, считает, что все тоже тащатся от этого имени. Так вот, пускай узнает, что МНОГИМ оно ужасно не нравится. Откроем ей глаза?:) 30.04.2006 23:13:33, Ада не я
если бы 1000 человек написали, что им имя не нравится, то я бы призадумалась и пересмотрела свои взгляды. но у меня есть еще и такое ощущение, что определенные участники практически на любое имя пишут, что оно у него в фаворитах... ну не может же быть столько фаворитов.... 26.04.2006 02:05:08, hipp
:-) На счет фаворитов, мне, например, нравится много мужских имен, а вот женских свосем небольшая кучка и последнее время эти мужские имена тут активно обсуждают (Тимофей, Фёдор, Лев, Леонтий, Богдан, Мирон, Михаил, Григорий...)и все эти имена у меня в фаворитах, честно. :-)Они мне очень нравятся и сильно мной любимы, поэтому, если имя из этого списка (внушительного), то я пишу честно, что имя у меня в фаворитах. 26.04.2006 13:44:11, ЛюКа
А мне наоборот последнее время мало что нравится из последних обсуждений. Уже даже отвечаю не всегда, надоело писАть "не нравится". 26.04.2006 21:04:11, Виолеттa
вот соглашусь:) с той лишь разницей, что у меня много женских имен в любимчиках;) 26.04.2006 15:46:55, MamaLubavi
Караидель
Может, они просто не пишут какие имена у них в анти-фаворитах, поэтому так кажется? 26.04.2006 10:45:27, Караидель
Заметила за собой, что первым делом у новоиспеченных родителей спрашиваю не вес-рост и не о том, как рожалось, а о том, КАК НАЗВАЛИ???
ИНТЕРЕСНО, и все! :)
Я и в университете увлекалась антропонимикой, даже курсовую как-то писала на эту тему.
25.04.2006 22:10:55, Lerusha
В детстве всегда интересно было книжки про имена читать, а сейчас ещё и возможность пообсуждать появилась. Тем более, что вкусы у меня не такие, как у большинства здешних обитателей.
Заодно и полезные вещи узнать - статистику, модные имена, и не только в России, но и среди уехавших в другие страны. Мои знакомые ни в какие статистики не вписываются.
Когда имя не нравится, стараюсь отвечать, смягчая формулировки, хотя сказать иногда хочется и что-нибудь пожёстче сказать. А если человек уже назвал, или спрашивает про популярность неприятного мне имени, а не про "нравится" - стараюсь не отвечать. Сама бы никогда не стала спрашивать про "нравится/не нравится" и про характер.
25.04.2006 22:00:05, Виолеттa
Больна я именами )))) с младых ногтей. Когда случайно наткнулась на эту конфу, просто не могла оторваться, перечитала ее всю чуть ли не с момента возникновения. Основной костяк конфы - люди мне близкие по духу: не любящие популярные имена))))) Отвечаю не на все топики, иногда просто нечего сказать. Очень не люблю фразы типа "пожалейте ребенка", "намучается бедный с таким именем", "собачье/кошачье имя" и т.д. Не понимаю рассуждения о красоте/не красоте какого-нибудь имени - ведь понятие о красоте у каждого своё, также как одна женщина кажется кому-нибудь красавицей, а кому-то - самой обычной, а то и вовсе некрасивой. 25.04.2006 18:14:27, Lappa
ChiChi
Жалко, что люди, получившие "непопулярные" имена, по возрасту еще не могут стать "костяком конфы" :)) Думаю, что мнение бы поменялось. 28.04.2006 17:11:11, ChiChi
Нравица:) Я, например, не остановилась на одном ребенке, хочу еще, а следовательно, и имена понадобятся. Здесь, в этой конфе, я не только отдыхаю, но и образовываюсь, узнаю новые имена (как ни странно), да и на знакомые имена иногда смотрю по-новому. Безусловно, интересуюсь статистикой. И мне не безразличны ассоциации, которые возникают у уважаемых соконфетниц по поводу того или иного имени:) Так что лично для меня это полезная конференция!
Ну, а если имя не нра, я не выступаю - молчу:)
25.04.2006 16:57:56, MamaLubavi
Подпишусь подо всем :))
Вот так вот не наткнулась бы на эту конфу, и была бы у меня дочь Настя или Ярослава :))))
25.04.2006 17:54:44, Текила (ex. Брют)
Травка
Ну, у нас, как обычно мнения совпадают :). Тоже подпишусь под вышесказанным, очень точно сформулировано. 26.04.2006 17:20:09, Травка
Ласка М
Мне вообще нравится тема имен - как назвали, почему это имя выбрали, подходит ли оно ребенку. Так что читаю эту конфу еще с беременных времен (кстати, тогда такие перлы осуждались, типа Альтаира - просто песня!). На вопросы, нравится имя или нет, отвечаю редко, так как не вижу в этом особого смысла, о чем уже писали в этом топике. 25.04.2006 16:16:06, Ласка М
Просто поболтать про имена. Ну хобби такое :-))) 25.04.2006 16:05:47, Бараш
Я просто про имена болтать люблю: сам процесс вдохновляет :-))
Если мне имя категорически не нравится, стараюсь ничего не писать, если речь идет об уже названном ребенке. А если абстрактно - то пишу не стесняясь.
25.04.2006 15:55:50, Florence
Я тоже никогда не пишу ничего негативного, если ребенка уже назвали. 25.04.2006 15:59:28, ЛюКа
Ага, но с другой стороны, меня, например, удивила девушка, спросившая здесь про свое имя (Анжела). Она очень обиделась, что многим имя не нравится. Зачем тогда спрашивала, взрослый человек ведь!
Я и про детей такого подхода не понимаю "мы назвали так-то, как вам?" А не по барабану вам, как нам, если вы уже назвали? :-))
25.04.2006 16:04:31, Florence
Вот-вот, если назвали, что спрашивать-то. Мы тут дружно скажем, что имя плохое, пойдут что ли менять? 25.04.2006 16:09:08, ЛюКа
:-))
Зачем задавать вопросы, ответы на которые могут не понравится? :-))
26.04.2006 15:34:06, Florence
Травка
+1 :))) 26.04.2006 17:21:24, Травка
Просто тема очень интересная :)
Хотя имена уже названных родившихся деток обсуждать мне кажется не совсем корректным.
25.04.2006 15:42:27, danvin
ptitsa i ptenec
полнорсть согласна... да я почти и не учавствую.вот сейчас хочу заучавствовать,чтобы мое имя обсудили.потому что я еще не уверена. хотя и нравится имя.но это точно,что если родителям нравится,то никто уже ничего не испортит 25.04.2006 15:14:38, ptitsa i ptenec
нравится имена обсуждать:)эта тема всегда была интересной для меня.вот ,например,если кто-то у кого-то родился, я сразу интересуюсь:как назвали и очень удивляюсь,когда некоторые отвечают(разумеется не сами родители):"а...не помню".или вот в роддоме лежала с девушкой,та по телефону на подобный вопрос про своего сына ответила:"ну ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО Никита или Максим,ну или что там по календарю",причем с таким равнодушием:) 25.04.2006 15:14:37, Рене
Меня тоже удивляет, когда люди имена не запоминают. Я даже на детской площадке, в магазинах, в парке всегда слушаю, как деток зовут, так интересно. А вот муж у меня например, получив открытку от друга с фотографией новорожденного и именем, написанным огромными буквами, не мог мне сказать, кто родился - мальчик или девочка, и как его назвали. 25.04.2006 15:45:26, danvin
Абсолютно аналогично.Тема имен мне интресна очень с детства.Имена знакомых запоминаю раз и навсегда.Какие-то ассоциации сразу возникают и имя "приклеивается " к человеку.
Муж не запоминает имена совершенно, его это совсем не интересует.
25.04.2006 17:39:56, Maranna
О, нас много и мы в тельняшках :-))
Я тоже всегда спрашиваю "как назвали" даже про малознакомых людей. И близкие мои теперь научены: "у того-то родился тот-то, назвали так-то" :-))
25.04.2006 16:00:07, Florence
Повернутые мы, повернутые :-)Мож нам лечиться,а? :-)))) 25.04.2006 16:03:33, ЛюКа
Травка
Не-а, не поможет :)))! Я уже давно поняла, что страсть к именам у меня не совесм нормальная :)))). Только что гуляла с мелкой в соседнем дет. саду и поймала себя на мысли, что напряженно прислушиваюсь, как воспитатель обращается к бегающим детям :). Были в основном: Насти :), Паши, Маши, Денисы, Антоны, Саши. Короче, ни одной Мелании или Мирона :) 26.04.2006 17:25:31, Травка
Приятно все-таки, что ты не один :-)) Я тоже всегда напряженно прислушиваюсь и считала, что у меня с головой "не того". А когда узнаешь, что есть еще такие товарищи, помимо тебя, - легчает как-то :-))
То же у меня было, когда узнала, что я не одинока в перешагивании трещин на асфальте :-))
26.04.2006 22:25:05, Florence
:-))) Знаете, я тоже как-то на автомате с самого детства перешагиваю трещины на асфальте, правда, пока не проитала Ваше сообщение об этом и не задумывалась :-) Я еще и на люки всегда не наступают (подсознательный страх провалиться). :-) 28.04.2006 12:14:50, ЛюКа
Ну с люками-то понятно: вполне рациональный страх. А вот трещины... :-))
Я узнала, что многие люди через них переступают, когда мне такой вопрос в какой-то психологической анкете попался. Я тогда просто сражена была: надо же я не одна! :-))
28.04.2006 22:40:59, Florence
Травка
:))). И у меня с трещинами та же фигня :). Видимо, это как-то связано с любовью к именам :). 28.04.2006 16:55:03, Травка
Не иначе :-)) 28.04.2006 22:41:30, Florence
lerche
Про черточки:) Когда я была совсем маленькая, лет шести, то в моем садике широко использовалась игра-поговорка: "Кто на черточку наступит, тот и Ленина погубит" (хотя Ленин на тот момент благополучно возлежал в Мавзолее, но очереди туда пока что стояли), так что никому особенно не хотелось губить "дедушку-Ленина", все дружно через черточки перескакивали. Ни у кого из подсознания подобная поговорочка не всплыла? Может, по сию пору Ленина бережете? 02.05.2006 00:49:46, lerche
Не, я точно такой поговорки не слышала. :-)))) 03.05.2006 12:05:11, ЛюКа
А у меня "сумасшествие" началось именно с приходом в эту конференцию. До этого тоже, конечно, интересовалась именами, но гораздо меньше. 27.04.2006 10:31:23, *Виолеттa*
:)))я вот к одной сильнобеременной:)несколько раз уже приставала:как назовете?а они то ли еще не определились,то ли скрывают:) 25.04.2006 16:29:07, Рене
mashoolik
отвечу как сильнобеременная ;-)
имена старших детей я тоже всем говорила, было много обсуждений и осуждений :-(, некоторые, даже малознакомые, говорили "не вздумайте!!!", а теперь не хочу говорить, чтобы не расстраиваться лишний раз, говорю только тем, в чьей реакции уверена ;-)
26.04.2006 09:18:19, mashoolik
Я, как ни странно, когда сильно беременная была, однозначного фаворита не имела и, более того, была значительно равнодушнее к теме имен, чем в небеременном состоянии :-))
По принципу лишь бы здоровенький родился, а там хоть мальчик, хоть девочка, хоть горшком назвать :-))
26.04.2006 15:37:53, Florence
mashoolik
ну старшим я еще до свадьбы имена придумала ;-))
а сейчас были жуткие муки выбора, и если врачи ошиблись с полом, не знаю как будут звать ребенка :-)
26.04.2006 18:55:30, mashoolik
Кстати, в Святцах есть мужской аналог :-)) 26.04.2006 22:25:35, Florence
mashoolik
нет, это слишком для меня ;-) 27.04.2006 10:00:30, mashoolik
вот тоже самое:)) сильнобеременной мне даже было всё равно кто (эМ или Жо), лишь бы здоровенький (ая):))) Зато когда дочке 3 дня исполнилось и окружение пожелало узнать имя, начались ТАКИЕ муки выбора:))) ух...:) наверное, в память о муках я теперь практически ежедневно здесь:) 26.04.2006 15:53:50, MamaLubavi
А у меня муж принял окончательное решение, я только спать хотела :-)) 26.04.2006 22:26:23, Florence
Меня тоже удивляет. Приходит знакомая и говорит: "Маша родила девочку, такая маленькая, хорошенькая, глазки голубенькие, на маму похожа ". Спрашиваю: "Как назвали?". Ответ: "А я не спросила..." Занавес. 25.04.2006 15:55:57, ЛюКа
Нравится имена обсуждать да и всё. :-) Интересны тенденции. Да и вообще конфа вполне позитивна, люди адекватные :-)
Решила дописать.:-)
Если спрашивают нравится имя или нет, я всегда пишу честно. Никогда не использую слова, типа, «дурацкое», «ужасное» и выражения, типа, «бедный ребенок», «родители выпендрелись, а ему жить». Очень не люблю такие высказывания участников конфы, ИМХО, не уважение к людям, которые носят это имя.

К тому же сюда люди приходят с неокончательным выбором имени, кто-то сомневается, кто-то не знает вообще как назвать (мол, ничего нам не нравится), кто-то спрашивает мнения на счет сочетания имени-отчества, а кто-то приходит за поддержкой («Хочу назвать Васей/ Мишей/Петей, а все говорят, что имя дурацкое. Что совсем никому не нравится?» Услышит человек, что кому-то нравится и успокоится :- )))).
25.04.2006 15:11:46, ЛюКа
Да, правы Вы... Обидеть боюсь, очень хот-ца поддержать, когда имя нравится, но думаю, не послушают.. Часто мнение конфы, ИМХО, весьма однобоко и задается старожилами..да, кстати, это не только про конфу с именами..А вооще, просто для развлечения:)) НУ, нравится имена обсуждать... 25.04.2006 14:59:25, Vispa
Inglesina&Арина
Вот и я так думаю-воздух попинать:)) 25.04.2006 15:01:35, Inglesina&Арина
А чем плохо воздух-то попинать? :)) Полезно иногда :)) 25.04.2006 15:37:25, Текила (ex. Брют)
XXL
не просто попинать, а еще поумничать, эрудицией блеснуть, соседа дураком выставить ну и собой погордится.
"-Ах, как вам нравится это древнерусское.....?"
"-Это древнерусское, да вы что, это греческое, в словаре от 1800-лохматого года в транскрипции профессора Н. его следует произносить..."
"-Поучитесь в первом классе, этим именем еще китайцы называли..."
"-<ну и дураки же вы все>(С), у меня во дворе так собаку зовут и у соседа черепашку"
"-А как вам красивое женское имя "Лавочка" или лучше "Стамеска"?"
"-а мужское "ТУбАрет?"
"-Не,надо писать ТАбурет"
далее на полдня препирания по поводу, кто кого безграмотнее и с модерированием модераторов. Меня эта конфа так весилит
02.05.2006 14:39:06, XXL

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!