Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Национальные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТАКСА

Оказывается, имя

Богдан - РУССКОЕ. Не славянское даже, а именно русское имя. Означает Богом данный. Блин, как побороть чужие ассоциации? Ведь у моего парня еще и хвамилия будет хохляцкая. Папа резко против - "Чего он, западеновец что ли какой", говорит....
10.04.2006 10:12:35,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
feel
Дорогие, Богдан(так же как и Олеся, и Борислав,и Лесана и т.д.)не только РУССКИЕ имена, они такие же УКРАИНСКИЕ,БЕЛАРУССКИЕ,СЕРБСКИЕ и т.д. ЭТО ПРАСЛАВЯНСКИЕ имена, это имена РУСОВ, РОСОВ,славян, как хотите называйте... НЕ глядите на современную политическую карту, поймите, раньше нас всех чуть-чуть иначе называли, а язык был один, с некоторыми расхождениями. Не политизируйте хоть имена,ведь у нас общая история. Целые трактаты пишутся о судьбе "смягчённых согласных", и "мягкой л",значениях славянской слоговой письменности...
Чаще всего мы и не подозреваем, что носим в имени осколки древних имён, а сокращаем имена, подчиняясь зову предков, сглаживая иностранное имя под старинное звучание
14.04.2006 10:28:48, feel
КисяD
У меня вот после замужества фамилия хохляцкая.И что тут такого?
Кстати анекдот из жизни.
у подруги дочь родилась в декабре, как только солнышко появилось, она ее загорать тащила. Дите так загорело, что рожица вся черная стала.
Приходит подруга в поликлинику, врач на ребенка посмотрела и говорит - У вас папа не русский?
А подруга ей: Да, папа у нас не русский, папа у нас хохол!
11.04.2006 11:53:24, КисяD
а чем плохи для русских украинские имена? Вы же не Хабибом назвать собираетесь (хотя и против Хабиба не имею ничего)
спрашиваю, как русская назвавшая ребенка украинским именем.
11.04.2006 11:40:15, Yolly
Musenka
Если вы про "Алесю", то это, скорее, белорусский, а не украинский вариант. 11.04.2006 13:46:13, Musenka
И ничего оно не русское! Оно даже произносится не "по-руссски", там твердое "О", а в русском всегда "А" читается.
Я считаю его чисто украинским по произношению (тенденция к "О",там где у русских "А": Олександр (укр)-Александр(рус), Олексий - Алексей). да и среди разных стран оно наиболее популярно именно в Украине.
11.04.2006 04:25:06, Vitusya
feel
В этой же конфе мне недавно разъяснили,что в русском языке не звучало "А" до самого последнего времени и нет руссикх слов на "А". Засилье этой буквы- влияние запада,мода и только 14.04.2006 10:30:19, feel
У нас сынуча Богдашка, про то что имя русское не слышала, везде пишут что словянское, популярно в Польше и на Украине отсюда и ассоциации, хотя я за почти 5 лет Богдахиной жизни много бреда слышала, вплоть до того что имя мы выбрали.... турецкое!!! а всё потому, что оно ассоциируется с Богданом Хмельницким, который против турков воевал :о) хотя в с особо плохими ассоциациаями мы не сталкивались, когда видишь малыша, имя воспринимается совсем не так, как если просто произносишь имя само по себе. Мне имя всегда нравилось, а теперь оно моё самое любимое :о) Насчёт спора словянское-русское... племена все вроде как словянскими изначально были, русские как народность уже позже образовались... так что логически, если имя чисто русское то как же оно к полякам и другим словянам попало, короче историков тут привлекать надо :о) Другое дело, что папа против, тут уже не важно ни происхождение, ни ассоциации... в имени, по-моему, самое главное то, чтобы и маме и папе нравилось, а остальное чушь - к любому имени можно прикопаться... 11.04.2006 00:16:32, История
Zanyda
У меня сына Богдан зовут. Он один во всей школе. И никто БОгданом, на украинский манер не называет. И фамилия вроде соответствует Черняк 10.04.2006 22:47:15, Zanyda
пусть папа свои предложения в плане имени внесет, если Богдан не нравится 10.04.2006 16:18:43, hipp
Manibu
Между прочим, по украински имя трактуется точно так же -"Богом данный".Зачем вообще спорить о происхождении, если имя вам нравится?Нравится-называйте!Вот я посмотрела:у вас Софья(наверняка Софьюшка, Соня, Сонюшка), у меня София(Софийка, Софуня),ну начнем мы спорить, и куда придем?В Византию, Грецию.
А ненавистную "хохляцкую хвамилию" переделайте в чудесную кацапскую или москальскую.
Вам приятно такое читать? И мне писать не очень приятно.Просто терпимее нужно быть к другим.
10.04.2006 12:04:16, Manibu
Не очень вежливое высказывание :-((
В исходном топике никаких оскорблений не было, а про ненавистную фамилию и вовсе уж ваши домыслы.
10.04.2006 16:00:56, Florence
Не очень вежливое???? Да такое же как и в исходном топике. Я вижу вы считаете высказывание "хохляцкий" и "западенец" - это комплимент, а "кацап" или "москаль" - оскорбление. Вот из-за таких как Вы, в Украине много людей не любят русских! 11.04.2006 03:58:39, Vitusya
Когда это шутливая констатация "хохол", "москаль" я не вижу здесь ничего страшного. Но когда на пустом месте контекст "ненавистная хохляцкая", имхо, человек что-то неадекватно воспринимает :-((
Что до любви к русским на Украине, то пусть не любят раз не любится им :-))
11.04.2006 14:41:55, Florence
Только не надо белое выдавать за черное: автор сам признала, что ей не нравится "хохляцкая" фамилия ее мужа и детей... Т.е. ни о каком "пустом месте контекста "ненавистная хохляцкая" речи быть не может! наезд это на украинцев и весьма некрасивый 13.04.2006 01:44:30, Vitusya
КисяD
Народ!!! Вы чего с катушек посрывались?! Нам, людям, рожденным в СССР, вообще из-за такого скубаться стыдно. Да в нас столько кровей намешанно, особенно на юге.
Мне моя недевечья фамилия тоже не очень, девичья намного больше нравится. Что ж я от этого к хохлам хуже относится?!
У нас ведь такие традиции,-давать детям фамилию отца, давайте к этому относиться как-то терпимее.
Я своего мужа люблю, не зря ж выбрала отцом моего ребенка и поэтому готова дать своему ребенку его фамилию и сама ее взяла.
У меня тетя взяла фамилию мужа - Козюлина (!) У него родители во время войны погибли, единственное, что он о них знал-фамилия. Тетя его очень любила и взяла такую фамилию, хотя до замужества была Булгакова. Тут вопрос не в фамилии, не в национальности (тем более хохлы, уж простите в столицах имеют самый что ни на есть русский город), а в отношении.
Давайте уважать друг друга.
13.04.2006 17:40:10, КисяD
ТАКСА
ну и что? А что фамилии других народностей должны обязательно нравится? Кстати, это никак не относится к носителям самих фамилий. Но их звучание для моего уха (русского априори) не очень приятно. Не предергивайте 13.04.2006 13:46:40, ТАКСА
Vitusya
Так вам неприятна просто эта фамилия, или то что она "не-русская"? Если первое, то зачем акцент делать на национальность????? по -моему "передергивать" не надо Вам, проявляя тем самым пример типичного москальского шовинизма...

У меня лично фамилия украинская, которой я горжусь и мне очень неприятны выпады типа мне не нравится фамилия потому что она хохляцкая. .. Не нравится - поменяйте тихо на другую. А не обижайте других
14.04.2006 04:01:19, Vitusya
ТАКСА
читать умеете? я по-моему по-русски написала: "Но их звучание для моего уха (русского априори) не очень приятно". Есть такая вещь как фонетика, вот я о ней. 14.04.2006 16:32:48, ТАКСА
Filia
Какие тараканы!
А мне не кажется оскорблением, ни кацап, ни москаль.
А я вообще наполовину, у меня мама с Украины, а папа из подмосковья.
11.04.2006 10:21:54, Filia
ТАКСА
При чем здесь навистная или ненавистная? Да, мне не нравится фамилия моего мужа и, как следствие, моих детей. Но от меня то уж тут не много зависит - я то ношу свою, кровную :)
По поводу происхождения имени я просто поделилась - я не ожидала такого кульбита :)
10.04.2006 13:42:53, ТАКСА
И чего это оно не славянское? Самое что ни на есть славянское. На Украине так называют, но не только не Западной. В России Богданы тоже есть. 10.04.2006 10:38:54, ЛюКа
ТАКСА
я о происхождении, а не об использовании 10.04.2006 11:25:48, ТАКСА
И я о происхождении - славянское оно. 10.04.2006 13:17:09, ЛюКа
ТАКСА
русское оно. по происхождению. Вам прислать филолога для спора? :))) По использовани - да, больше используется на Украине. 10.04.2006 13:40:29, ТАКСА
А Богдан знаете ли и в Болгарии используется, и в Польше. И имя славянское. Поиск запустите что ли, думаю, дядя Яндекс подскажет. 10.04.2006 14:29:30, ЛюКа
А русское и славянское - это понятия, противоречащие друг другу? просветите меня, темную... 10.04.2006 15:35:59, Ашка
Просто то что имя славянское, не означает автоматически, что оно русское. Напр., имя Алиция - славянское, но не русское. Видите разницу? 11.04.2006 04:15:04, Vitusya
feel
Это всё равно что "башкир- не значит Россиянин")))
оспода, И украинцы, и русские- это славяне. Даже больше больше- протославяне. Если на дорожках истории разные славянские ветки подзабыли что-либо это не лишает их ответственности за языковую общность.и радости открытий тоже не лишает. Так что ругаться, радоваться надо, что новое узнае=ём!
Кстати,что Алиция означает по славянски???????
17.04.2006 12:43:58, feel
Vitusya
mda, vizhu logiku v universitete/intsitute vy ne prohodili i raznitsu mezhdu: "rossiyanin eto slavyanin", no "slavyanin ne (obyazatelno) rossiyanin" (analogichny primer: "vorony - eto ptitsy", no "ptitsy - ne obyazatelno vorony" ) vy ne videte.

izvinite, no prodolzhat' ob'yasnyat chto-to takomu cheloveku (da esche s gluboko zasevshym velikorusskim shovinizmom) ne vizhu smysla.

i "башкир- не значит Россиянин"..eto pravilno, na samom dele (konechno, esli imet' vvidu natsionalnuyu prinadlezhnost', a ne to, chto v pasporte).
20.04.2006 09:32:01, Vitusya
feel
межд прочим,я защищала как раз вашу позицию. Ошиблась кнопочкой.Обращалась я к соседнему оратору.Независимо от напраслины, излившей на мою голову, нахожу в себе силы сообщить об этом.
Имелась ввиду обратная аналогия: башкир- не русский, но современный россиянин, а "хохляцкое" (всё!в т.ч. и звучание)- не российское, но древне-русское.Мы-кровная родня. А Потому катить на украинцев всё равно что себя стегать, или маму,сестру..
22.04.2006 21:58:23, feel
Vitusya
izvinite, esli nepravilno ponyala. povnimatelnee znachit s knopochkami nado..

a voobsche "древне-русское" zvuchit smeshno...takzhe naverno, kak zvuchalo by "древне-украинское"
23.04.2006 11:44:40, Vitusya
feel
ну да, это почти одно и то же,согласна. Просто У\Окраиной слала одна из лучших частей света немного позднее, чем была Киевской Русью.
Поодной из версий происхождения слова "русы/росы"=не Азия=те народы что перед "Ассией" живут. Мне эта версия оч нра, поэтому я спокойно называю русским многие соединяющие всех нас вещи..
А вообще мне странно КАК может быть обидным слово "русский" для потомков Киевской Руси. Можно ещё спорить, кто больше русский и что называть этим словом.
Ну а за невнимательность тоже извиняюсь
23.04.2006 14:18:05, feel
Если в 2 словах, то славянское, понятие гораздо более обширное, чем понятие русское. 10.04.2006 23:19:41, ЛюКа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!