Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Текилой навеяно :-))

Ну, Текилой опосредованно, поскольку пару к АКСИНЬЕ подбирают :-))
Короче, вопрос про казацкие имена :-))
Когда с мужем затрагивается вопрос имени, он тут же говорит о Степане :-)) Аргумент (шутливый, но все же): казацкое имя :-)) И вот стала я перебирать, а какие имена воспринимаются (могут восприниматься) как казацкие? Кроме Григория и Аксиньи ничего в голову не пришло. А вы чего присоветуете? :-))
ЗЫ Помидорами не знающих меня прошу не кидаться: я прекрасно отдаю себе отчет, что все это не казацкие (вполне размытое понятие), а обще-православные имена греческого происхождения. Вопрос только в восприятии и известных казаках/казачках носящих то или иное имя. У меня всплывают только Стенька Разин и Григорий с Аксиньей. А у вас?
30.12.2005 15:29:25,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как дочка потомственного кубанского казака сообщаю:)): мой папа Анаталий, дед Семен, прадед Семен, еще знаю казака Виктора и Дмитрия.
Хотя я в казачество не сильно верю, но мой папа ой-ой-ой как держится.
07.01.2006 01:27:43, Dinaniaa
schatz
Первая мысль "Эней був парубок моторний И Хлопець - хоч куди казак..." :) 03.01.2006 19:06:46, schatz
Тарас, разумеется :-) 03.01.2006 17:19:22, Корделия
Паровозик из Ромашкова
А у нас во дворе сегодня первый раз тетка спросила-вы казаки, да? я вообще не поняла о чем речь:))) Потом только, дома, догадалась! 31.12.2005 14:14:49, Паровозик из Ромашкова
А у меня это первая ассоциация :-))
Хотя мою прабабушку звали Аксинья (она не была казачкой). А прадеда (ее мужа), кстати, звали Григорий :-))

ЗЫ Мне все больше Аксинья нравится :-)) Муж, правда, отмел этот вариант. И угадай, по каким соображениям :-)) Из-за Ксюши :-)) И мама моя при упоминании Аксиньи сразу Ксюшу Собчак вспомнила :-(( Вот он, срез общественного мнения относительно уменьшительных.
31.12.2005 15:26:33, Florence
Паровозик из Ромашкова
И мне все больше:) Ты знаешь, видимо как с самого начала звать, так и пойдет. Сейчас очень мало кто-буквально пару человек-ее Ксюшей зовет. А если бы ее с самого начала Аксиньей и звали, думаю, проблем бы вообще не было. Хотя единственный вопрос у нас остается насущным-на мой ответ, что, мол, ребенка зовут Аксиньей,все спрашивают,а как коротко.
Но тут я сама подчеркиваю-Аксинья, не Ксюша. И вопросов больше нет). Сама себе зовет пока Синей. Я-Синя. :)
01.01.2006 14:37:20, Паровозик из Ромашкова
Акси в садике, кстати, дети те, что где-то с 1,10 зовут спокойно Аксинья или Сеня, проблем выговорить нет 01.01.2006 16:26:13, Текила (ex. Брют)
Кстати, мне почему-то мало кто встречался, кто пытался нашу Акси Ксюшей назвать :) 31.12.2005 15:30:30, Текила (ex. Брют)
У меня ассоциации с Богданом Хмельницким, Ермаком и Стенькой разиным :) и еще Емельян Пугачев :))
Относительно Аксиньи и Григория почему-то не возникает таких ассоциаций :))
Относительно имени Есения еще разве что
30.12.2005 16:18:57, Текила (ex. Брют)
У меня только Богдан ассоциируется, и больше никакие. 31.12.2005 18:38:25, Виолеттa
О, Ермак (т.е. Ермолай) подходит! Казак был :-))
Пасиб!
ЗЫ А остальные персонажи вроде казаками не были, или я ошибаюсь? А Есения мне почему-то вообще не очень русским именем кажется, несмотря на фамилию Есенин :-))
30.12.2005 16:50:05, Florence
Было казацкое войско под руководством Хмельницкого.
Пугачев - беглый казак
Насчет имени Есения есть 2 варианта - казацкое и цыганское, у меня ассоциации с казацким :))
30.12.2005 17:00:58, Текила (ex. Брют)
Мерси за справку :-))
Насчет Есении (я это имя впервые на амер. сайтах по именам увидела), там оно трактовалось как латиноамериканское.
31.12.2005 15:28:21, Florence
Я тоже Есению всегда латиноамериканским именем считала, и всё из-за известного фильма. А про то, что оно казацкое - первый раз слышу. 31.12.2005 18:27:36, Виолеттa
Ого как, такого еще не слышала :) Вобще какое-то "темное" имя :)) 31.12.2005 15:29:41, Текила (ex. Брют)
аналогично:) 30.12.2005 15:39:29, Рене


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!