Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте прибабахнутым родителям :)

Приветствую! Пока не распартизаниваюсь, но вот пришлось перейти из читателей в писатели :) поскольку с половинкой зашли в дружеский тупик - вроде и приходим к консенсусу, но обоим стремно от собственной наглости :)
Итак, дано:
Имеется старший сын, которого после месяца препирательств назвали по папиному (скромно шаркаю копытцем...) настоянию Эриком. Мотивация была простая, хотя и не очень:
- папа небезразличен к тому, что по материнской (хотя и очень давно размытой и ныне абсолютно не читаемой в фамилии) линии имеет скандинавские корни. Северные и кельтские имена - особый бзик (хотя сам имеет вполне русское имя латинского происхождения, хотя и не самое частое, у мамы - красивое "панъевропейское" имя).
- мамина семья живет в Германии (по немецкой, не еврейской линии), куда (как собственно в итоге и получилось) сын должен ездить регулярно и продолжительно (в итоге он там с 3 лет все летние каникулы проводит).
- имя звучит одинаково практически во всех европейских языках, а мы надеялись, что ребятенку мир посмотреть удастся, продолжая наши традиции (у папы паспорта не по времени, а по месту кончаются, мама тоже не обижена поездками). В итоге ребятенок к своим 10 годам тоже пол-Европы прокатил с нами и с бабушками-дедушками.
В общем вроде этот лось десятилетний ныне не в обиде. Учит два языка (англ. и фр.), летом успешно осваивает немецкий на практике. Смысл имени объяснен ему еще в нежном возрасте, ныне дразнить "по имени" никто так из сверстников и не придумал, как... обзывают "Эрикссоном" - ну так это в их мире вроде скорей комплимент - у них Семен тож естественно "Сименс" (остается радоваться, что не Николай - был бы еще Нокией наверное ;) )
Пришло время озадачиться именем для второго. И вот тут уткнулись. Папа, что характерно, на этот раз давления не оказывает, а мама... мама так хотела девочку, что кроме Алисы и Кристины - нифига придумать не удосужилась... :) Ну это на следующий раз оставим, а пацану, однако, с таким именем тяжко будет.. ((с)РНА) :) В итоге - муки выбора.
Аргументы:
- тюркские, татарские, еврейские имена, которые даже достаточно красивы - отодвигаются. Арабов, татар, азиатов, евреев - в роду нет ни в каком колене. Отсюда отпадают вполне симпатичные Руслан, Марк, Марат, Тимур, Эльдар и иже с ними.
- хотим, чтобы имя было не «на каждом углу», что отфильтровывает 99% типично русских имен, тем более, что и младшему, надеемся, Европа станет таким же «домом родным». Из всего, что русского (или обрусевшего из греки-римляне) – осталось только Артем. Что держится как вариант. Хотя, судя по «данным» старшего, если второй «Тема» будет таким же лосем… кхм… нифига себе «Тема»… :)
- никакими «сериальными» и прочими пристрастиями не страдаем, т.е. «в честь кого-либо» называть не склонны.
- на православные календари не ориентируемся – пусть ребенок веру себе сам выберет, когда время придет. То есть привязка к именинам допустима, но не обязательна.
- наличие удобоваримого «уменьшительного» (старший в доме – Эрька или Рик)

И вот, вчитываясь в вышеперечисленные аргументы, приходим обратно к таким западным (а точнее, к северно-кельтским… и это не папино давление, вообще сейчас выбор больше маме на откуп дан) именам как Ричард, Эдвард, Эдгар… В этот раз решили послушать народ…
Итак, вопросы:
Как нынче мысли по поводу таких вот европейских, неправославных имен? Или будут какие-то предложения в более «традиционных» ключах, от нас ускользнувшие?
Какие еще варианты можете предложить в вышеперечисленных условиях?
Варианты желательно с «уменьшительными» :) Все-ж таки ему еще мелким быть некоторое время ;)
У кого есть информация по имени Ролан – никаких расшифровок на многочисленных обползанных сайтах найти не удалось?
У нас вообще с головой все в порядке? ;)
Заранее спасибо!
ЗЫ: Все перечисленные нами варианты «примеряны» с отчеством – на наш взгляд, выглядит созвучно. То есть с этой стороны обсуждения не требуется.
ЗЫЗЫ: А решать-то нам уже не так долго осталось…. ;)
19.12.2005 01:52:46,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сама долго жила в Германии(год как живу в другом месте). Так там сейчас самое популярное имя САра или Сарай(если на иврите). Элиягуили сокрашенно Эли, Илюша. 25.12.2005 15:11:35, орли
КИТ
Если хотите, чтобы "не на каждом углу" - Артем однозначно отпадает. Весьма модное имечко. Я бы посоветовала поискать имя в поколении наших родителей и чуть позже, эти имена, как правило, сейчас считаются "скучными" и потому непопулярны. А уж из них выбрать что-то, вполне интернационально звучащее:) 25.12.2005 10:40:36, КИТ
Эдвин. Эдди, Виня. Сама хотела так назвать и аналогичная ситуация имеется (даже с Германией совпадает:))), Кстати, на немецком многие имена "Коверкаются", а Эдвин-звучит красиво. 23.12.2005 11:50:20, Vispa
Эдгар тоже подходит, хотя Гари сразу ассоциируется с Поттером 24.12.2005 03:00:19, Kенгуру
Ну, не знаю, сейчас многие имена "обинтернациональнились". Иван, например, имя еврейского происхождения, но в России считается исконно русским, а в Европе и Америке звучит "Айван" - по-моему неплохо. 22.12.2005 21:31:15, мама-аня
это конкретно имя подтверждает теорию международности еврейских имен :) 22.12.2005 22:28:12, rybka
Герман 22.12.2005 16:08:14, Yolly
Марк, извините, имя римское. На вашем месте я бы его не отметала.
Артем - имя хорошее, но где Эрик, а где Тема?! И мне кажется, что уже не совсем оно интернациональное...
Из ваших вариантов нравится Эдвард, но только в варианте Эдуард.
21.12.2005 19:53:09, rybka
Таки знакома с таким комплектом Эрик -Эдуард, два брата (5кл, и 3кл) отличные ребята! 28.12.2005 15:56:36, Salz
Ну дык ежели для Вас Европа - дом родной, кому же, как не Вам знать, что "национальные границы" имен в Европе давно уже стерты. И, кстати, по статистике, наибольшую подсознательную симпатию вызывают дети (и взрослые :)), названные классическими библейскими именами (американцы исследования проводили), которые - вот незадача-то - сплошь еврейские.
Артем, имхо, весьма неудобоваримое для Европы. Ричард, опять же имхо, очень претенциозное, я, конечно, не в курсе Ваших отчеств-фамилий, но сочетаний, при котором это имя звучить не комично в русском контексте, имхо, очень мало. Эдгар есть у меня уже взрослый знакомый, как раз со скандинавскими корнями - имя, конечно, красивое, но на язык ложится неохотно. Эдвард, имхо, родной брат Ричарда :), да и одинаковые инициалы у детей меня бы смущали.
Ролан, ежели Вы Быкова имеете в виду - неудачная попытка назвать ребенка в честь Ромена Роллана - не разобралась маменька, где имя, а где фамилия - Ролан Быков сам об этом рассказывал. Тогда уже Роланд.
Кстати, если Вы так часто бываете в Германии, наверняка сами заметили, что успешно интегрировавшиеся в немецко-европейскую среду как правило называют детей интернациональными, а то и славянскими именами
21.12.2005 12:11:32, arte
Киса Воробьянинов
По-моему у родителей явно проскальзывает антиеврейская какая-то настроенность, так показалось... столько раз подчеркнули. Я против шовинизма, поэтому даже расхотелось принимать участие в дискуссии..;о( 21.12.2005 01:44:43, Киса Воробьянинов
Уважаемый, сделайте ГЛУБОКИЙ выдох! ;) Вы "шовинизм"-то где усмотрели? Ржал в полный голос. Если учесть, что у меня в самых близких друзьях по жизни - татарин, еврей и грузин, наиболее активно дружим семьями с русско-татарской семьей, в свое время первым сенсеем по восточным (sic!) единоборствам, которому я храню благодарность уже лет 20 как, был чистокровный еврей... Не ищите кошек в комнатах, где их нет ;)
Просто НЕТ в роду ни еврейской, ни мусульманской крови - в общем, даже не знаю радоваться данному поводу или скорее огорчаться ;)) Было бы - было б проще с выбором. Русская, белорусская, немецкая, польская, прибалтийская, скандинавская - есть вот, так уж вышло...
Звиняйте, не сдержался, просто "обвинение" забавное... ;)
23.12.2005 11:02:25, Lonelyrider
Ой, уважаемАЯ, извините (глянул регистрацию) ;) 23.12.2005 11:06:10, Lonelyrider
Тётя Груша
А если учесть, что, к примеру, Григорий, Михаил, Анна, Мария и масса еще имен имеют еврейские корни и в своих вариациях очень распространены и в Европе тоже, то как-то даже странно:). 21.12.2005 16:34:59, Тётя Груша
Янис.Встречается на просторах Европы от Скандинавии аж до Греции!И везде воспринимается как свое, и наше славянское ухо не режет.Дома называть можно:Янек,Ясик,Ян,Яська. 20.12.2005 11:45:19, Manibu
Травка
Согласна! У дочери одноклассник Янис, воспринимается очень органично. 21.12.2005 19:12:36, Травка
StarFish
Степан (Стефан), Стюарт, Эдуард может путаться со старшим 19.12.2005 23:15:11, StarFish
Виктор. 19.12.2005 22:41:06, maiya
Рон, Мартин, Роберт, Эдуард 19.12.2005 14:12:42, Брют
Рон в принципе еврейское имя (хотя предполагаю,что сейчас кто-нибудь возразит,но это всё же так, означает радость).А вот Роберт вполне отвечает замашкам родителей:-) 19.12.2005 21:14:42, надяМ
Меня что-то приглючило, что еврейские можно :))) 19.12.2005 22:17:54, Брют
не хотят они,а зря.Есть очень красивые:-)Даже тот же Девид,что ниже предложили-очень красивое хоть и еврейское:-) 19.12.2005 22:47:17, надяМ
Я вообще не понимаю этого "не хочу еврейское", если большинство самых популярных имен, как в нашей стране, так и в мире еврейского происхождения. И имена очень красивые. 20.12.2005 10:20:38, ЛюКа
да, я тоже так считаю.Но не хотят как хотят. к счастью имён в мире очень много всяких,уж из такого разнообразия можно чего-нибудь выбрать:-)))))) 20.12.2005 18:44:26, надяМ
Филипп, Эмиль, Тимофей/Тимоти.

19.12.2005 11:20:30, ЛюКа
Филипп, Феликс, Лукас, Виктор, Демьян, Роберт, Доминик, Мартин, Адриан, Дориан, Рубен, Марвин, Кристиан, Патрик, Рудольф, Артур... Вариантов масса :)

Артёмом в вашем случае я бы точно не назвала, в Германии исковеркают так, что не узнаете, наши знакомые Артёмы тут чаще всего становятся Томасами.
19.12.2005 11:20:05, danvin
колобоча
Похоже,рассматривается вариант интернациональных имен.Как Вам Ян(Янек),Филипп,Никлас(кстати,скандинавское),Матвей(Мэтью)? 19.12.2005 09:44:39, колобоча
solnechka
ПолуОФФ: Помнится, в детстве в наш двор приезжали к тёте на лето два брата Эрик и Ян. Какие ж красавцы были!!!!!:) 21.12.2005 12:45:10, solnechka
колобоча
Поляки,что ли?:) 21.12.2005 22:14:48, колобоча
solnechka
Вряд ли. Не знаю кто они по национальности, но приезжали из какого-то северного города (России) не помню. 22.12.2005 01:32:02, solnechka
Olga U
Артур, Эдуард 19.12.2005 05:43:11, Olga U
Роберт, Артур, Дэвид... 19.12.2005 03:42:31, Ольга (Oна)
Adrian 19.12.2005 02:52:16, sama hotela
Караидель
Очень рекомендую подумать на тему имени Мартин. В России очень редкое, но встречается, слух не режет, уменьшительных имён - куча, абсолютно нормально восприниается в любой европейской стране.
А уж если брать литературные ассоциации... По Желязны отец Мартина, Рендом, стал королём Авалона;о) Так что и вам почёт;о)))
19.12.2005 02:02:48, Караидель
Vassa5
Марк 19.12.2005 09:23:19, Vassa5


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!