Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Что означает имя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дина Андреевна

А как вам имя Дина?
Что вообще означает? и выглядит ли русским?
А сокращать как?)
25.11.2005 03:24:33,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
feel
По-моему, оно "выглядит" совершенно не русским, хотя и является как раз таковым. Р аскопки в самых древних слоях дарили в кач-ве результатов то пряльца, то какие-то берестяные грамоты с упоминанием разных древне-русских Дин, именно местных. Как ещё сократить такое лаконичное имя не представляю, если только Иной. Да и надо ли? Кажется, у Даля я читала, что это сокращение от СереДИНЫ. Хотя есть же славянское слово еДИН-еДИНА, и древнее название ноября- единаистник. Т.е. есть из чего сокращать, выбор русских основ для имени широк. Ну типа, как Влад\Владимир от Володимира,Володаря, как Олег от Волега,Вольги, ещё древнее- Волегост или Вольгост 27.11.2005 17:08:29, feel
Караидель
Отличное имя, оно у нас в планах;о)
Знаю двух Дин, у обеих офигительные способности к языкам (почему-то у обеих уклон в Скандинавию - шведский, норвежский), обе сильные, волевые, со способностями к музыке.
25.11.2005 18:07:16, Караидель
Всем привет от Дины. Это у меня полное имя. Я его очень люблю.
Дочка будет у вас довольна.
28.11.2005 23:19:42, Dinaniaa
Я встречала это имя в русской, еврейской и татарской семьях.Мне самой нравится, даже было как вариант для нашей дочки (кстати, была бы тоже Андреевна). 25.11.2005 16:17:29, читаю иногда
Симпатичное имя, как колокольчик - динь, динь :-) Знаю двух Дин - очень волевые, целеустремленные, общительные люди с сильным характером, причем творческим - одна художник, вторая дизайнер. 25.11.2005 15:40:12, Arlette
Имя Дина еврейского происхождения, означает "судьба", есть еще версия, что имя арабского происхождения и означает "вера".
Мне имя очень нравится. Называть можно Динаша, Динуся, Динусик, Диночка, Динуля.
25.11.2005 13:27:11, ЛюКа
Мне нравится. ;) Диночка, Динуля, Динуська.
Имя арабское, есть разные переводы, обозначающие: вера (араб), сила (греч.), отомщенная (лат)
25.11.2005 11:31:32, Ностальжи *
А еще Динь-Динь, Динания, Динунулюнчик. 28.11.2005 23:21:15, Dinaniaa
feel
Извините, но "сила"на греческом звучит как ДИнами. Причём эта"Д" не имеетсоответствия в рус. языке и произносится близко к английскому "th". Если уж специально искать похожее в греческом, то есть (правда, с этой же "Д") слово "Д"ино- давать-отдавать-платить 27.11.2005 17:21:44, feel
mashoolik
В книге Осеевой "Динка" Дина было сокращением от Надежды. 25.11.2005 10:57:14, mashoolik
Веснушка и Веснушонок (10)
мне нравится. Динара тоже хорошее, но не русское 25.11.2005 09:09:54, Веснушка и Веснушонок (10)
mashoolik
У нас на работе была Дина Андреевна, но полное имя было Динара. 25.11.2005 09:01:02, mashoolik
Мне кажется,оно не совсем русское(Динара типа).Лично мне не нравится. 25.11.2005 07:04:58, Элара

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!