Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Национальные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дуняша

Нравитса имя Дуня ;о) На Балканах оно самостоятелное, т.е. полное имя - Дуня. Фрукт такой здес ест, как яблоко, очен душистый, дуней называут.
А у нас какое полное в России от Дуняши? Пришла в голову Авдотья, а что позвучнее?
20.11.2005 00:09:21,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
feel
Всю жизн считала Дуню- произв. от Авдотьи и Евдокии. Вот только что глянула мимоходом в словарь и каково же было моё удивление! Под №1 стоит версия- древне-рус(читай др.-славянское) Дуня- мелкие груши. Было известно на Руси как самостоятельное имя ещё до ккрещения и прихода Евдокий. "Я потрясён")
А, оказывается, ещё имя ДУНАй было очень даже известным(тож на ДУНю похоже). Богатырь такой имелся!
27.11.2005 21:50:23, feel
Я свою Дарью называю Дуней, Дусей и т.п. 22.11.2005 15:51:02, Irikosha
Мне не нравится.Не обижайтесь.У нас о дворе ходит Дуня лет 12.Стесняется своего имени. 20.11.2005 16:09:19, Фисташка
Не в имени дело, а в самооценке. Значит, у девочки с этим проблемы - комплексы и прочее. По-хорошему к психологу надо бы. 20.11.2005 17:21:14, Arlette
[пусто] 20.11.2005 20:24:54
Дразнить могут за любое имя. Здесь важна сама позиция того, кто это имя носит. Если человек имя свое любит, над ним смеяться не будут и дразнить не будут, важно себя правильно поставить. 20.11.2005 20:49:42, Arlette
[пусто] 20.11.2005 21:40:08
В первую очередь - от родителей, которые должны воспитать правильное отношение к себе и собственному имени. 20.11.2005 22:03:11, Arlette
Что же теперь получается, хоть горшком назови? И уважать надо, раз родители сказали? Если не нравится, значит не в самооценке дело, а в разнице вкусов. Я не привыкла к таким именам, поэтому оно мне кажется вычурным. Вполне возможно, что этой девочке оно тоже режет слух, потому что в ее окружении доминируют более привычные "стандартные", а не полувымершие имена. 21.11.2005 03:05:35, hipp
Вы совершенно правы - хоть горшком назови, если самооценка в порядке. А если не в порядке, то хоть Марией Магдалиной - нравиться не будет. Вы не привыкли к таким именам, потому что вас к ним и не приучали, вот и все. 21.11.2005 08:19:51, Arlette
Не думаю, что здесь дело только в приучении. Меня одинаково не приучали ни к европейским, ни к старинным именам, но отношусь я к ним совершенно по-разному. Хотя среди окружающих отношение было более-менее ровное, и не дразнили у нас из-за имени никого, ни в школе, ни во дворе.
А в том, что родители должны учить ребёнка ценить своё имя, особенно необычное - полностью согласна.
21.11.2005 20:44:23, Виолеттa
ППКС. Не от имени проблемы, дразнилку на любое имя можно придумать. 21.11.2005 13:12:41, ЛюКа
А тут не в приучении дело, а в собственном мнении. Если есть у человека голова на плечах, то он в состоянии понять, что горшком зваться не хорошо, не красиво. Ну а Марией Магдаленой мне бы тоже не понравилось, известная грешница ведь была. 21.11.2005 12:18:42, hipp
Собственное мнение у ребенка не формируется из "ничего", его формируют прежде всего родители и родственники. От них же в большей степени зависит, будет ли впоследствии у ребенка "голова на плечах". А вообще кто сказал, что горшком зваться нехорошо и некрасиво? Знаете, недавно одному иностранцу предложили из нескольких русских слов выбрать то, которым бы он мог назвать свою дочь. Это были имена + несколько других слов. Так вот он выбрал - "телятина", потому что "звучит очень нежно".
А мне Мария Магдалина очень даже нравится - ее именины 4 августа. Именины святой грешницы по-вашему???
21.11.2005 21:02:31, Arlette
Да, Мария Магдалена является "святой грешницей", потому что раскаялась в своих грехах (известный факт и картина есть такая "Каящаяся Мария Магдалена"). Мне кажется, что уважение нужно воспитывать к фамилии, потому что в ней история семьи. А имя дается родителями. И если у ребенка с родителями в этом отношении разные взгляды и вкусы, то тут воспитание не поможет. Мне кажется нельзя привить любовь, например, к имени Даздраперма. А телятина звучит действительно "нежно" из-за закрытых гласных е, и, мягких согласных и сонанта л, но это не аргумент в пользу того, чтобы так называть детей. 25.11.2005 01:31:13, hipp
Видно, что вы еще совсем молодая мама :-) Вкусы формируются в большинстве своем воспитанием. И воспитать уважение и любовь к имени Даздраперма вполне возможно. Вы же противоречите сами себе: ВОСПИТАТЬ уважение к фамилии можно, а к имени нельзя? :-))))))))))))))) Причем вовсе не в каждой фамилии - история семьи. Порой бывают такие фамильные "истории", что просто слушать страшно. Не менять же из-за этого фамилию! Надо учиться радоваться тому, что дано. 25.11.2005 08:11:47, Arlette
Я еще раз повторяю, что имя ДАЕТСЯ ребенку, а значит оно СУБЪЕКТИВНОЕ мнение его родителей. В отличие от фамилии, которая так сказать наследуется. Поэтому я считаю, что имя подлежит обсуждению и осуждению. А если вы постоянно настраиваете его на то, что имя "горшок" самое красивое, значит вы стараетесь воспитать его в духе бездумного фанатизма. 25.11.2005 11:21:44, hipp
Во-первых, уважаемая, вы можете "еще раз повторять" сколь угодно раз, и уж никоим образом ваше мнение не может быть истинным.
Во-вторых, имя тоже очень часто наследуется.
В-третьих, о вкусах, уважаемая, не спорят, и если мне нравится имя "горшок", то уж явно не вам мне указывать, красивое оно или нет.
И в-четвертых, ваша фраза "имя подлежит обсуждению и ОСУЖДЕНИЮ" вообще переходит все гранцы! "Не судите, да не судимы будете". Или вы - Бог?
Засим дискуссию прекращаю, некогда мне болтать с человеком, который кроме себя никого не слышит. Я общалась с вами вежливо, но извините, больше не хочу.
25.11.2005 14:44:59, Arlette
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но имхо бОльшей частью своих суждений Вы неправы по многим причинам. И не надо ссориться, давайте жить дружно. 25.11.2005 15:01:48, Милочка&Ко
Я как-то не ссорюсь, я рассуждаю с ПОЗИЦИИ РЕБЕНКА, потому что будучи ребенком я тоже ОСУЖАДАЛА своих родителей, за то, что они мне дали такое имя, которое мне в последствии не нравилось. 25.11.2005 15:12:57, hipp
Алёнушка
И как же бедным родителям угадать? Какое имя не дай, оно может не нравится, или всегда, или в определенный период жизни. И я согласна, что воспитать любовь к имени может быть проще, чем к некоторым фамилиям (а фамилию-то тоже можно поменять, если не нравится).

Вот мне не нравилось раньше имя Анфиса. Как-то упомянула об этом тете, а та: "а мне кажется очень красивым, и тебе бы подошло". И что же? С тех пор это - одно из моих любимых имен. Да что тут говорить, опыт показывает, что любое имя можно полюбить, был бы человек хороший :-).
27.11.2005 05:07:27, Алёнушка
Евдокия. Авдотья его народная форма.
Мне Дуняша оченно-оченно нравится :-))
20.11.2005 00:32:58, Florence
Спасибо ;о)
Евдокия уже другое дело. Дунечка такое ласковое имя
20.11.2005 01:47:20, jeca
Стеша
А я еще в какой то книжке читала, как Евдокию Евой называли. Это, конечно, совсем другое имя, зато так можно называть если ребенку (подростку) дуня не нравится. Хотя, конечно, не факт что и Ева понравится... 20.11.2005 16:14:33, Стеша
конечно, о вкусах не спорят, но я бы лично однозначно предпочла, чтоб меня звали Дуней :-)) 20.11.2005 16:56:39, Florence
Стеша
так мне, если честно, это имя вообще не нравится, просто сокращение такое показалось забавным. Кстати, героиню книжки сокращение "Ева" бесило :-)) 20.11.2005 18:33:37, Стеша

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!