Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тётя Кошка

Распространённыые имена?

Слушайте мне вот интерессно а как часто ВЫ задавались вопросом в вашей жизни на сколько ВАШЕ имя распространённое? Интересно почему теперь вам важно дать ребёнку редкое имя?

Мне вот, лично, уже 27 лет по барабану сколько Юль ровестниц у меня;)
Не, я конечно понимаю что каждый родитель хочет что бы его ребенок был особым, а так же имя должно быть особым. Но по мне так и Павлик вполне может быть особым и пофиг что ещё 15 Павликов в песочнице, и что то мне говорит о том что ему в его 27 тоже будет по барабану сколько у него коллег Паулей;)
Навеяно постоянными вопросами в конференции о распространёноности того или иного имени.
08.11.2005 15:54:51,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется называть сейчас детей Настями и Никитами тоже не особо, реально каждая вторая девочка Настя! Не думаю что при такой популярности дети буду любить свое имя - всегда придется объяснять какая Настя. У меня сын когда мы говорим, что идем в гости к Насте, спрашивает - это та Настя, у которой мама Оля и брат? Средне популярное имя у меня не вызывет отторжения. Я называла именами, которые очень нравяться давно, не если бы входили в пятерку самых популярных наверно задумалась бы. 14.11.2005 16:18:28, Хрюша
Меня назвали Талей. Пришли в ЗАГС и узнали, что полное имя Наталья. А у меня и мама Наталья. Но родители передумывать не стали. Маму все сокращенно зовут Наташа, меня Таля. Дома. Но вот за пределами дома я испытываю трудности, т.к. когда возникают более близкие отношения, люди не спрашивают, а как мне было бы приятно, чтобы меня называли. И... поэтому сразу Наташа, и... сразу раздражение. Только 2 человека спросили. 13.11.2005 12:47:31, Кошкевна
Мне кажется, что родители выбирают имя такое ребенку, какую судьбу (подсознательно) желают ему(ей). А частое или редкое - это как повезет....Я выбирала имя сыну по книге "тайна имени" и на имени Марк как-то спокойно стало, почувствовалось что-то знакомое, хотя у нас в роду Марков не было... 11.11.2005 13:04:31, Puzikus
Важный аргумент!
Редкое имя - хороший способ привлечь внимание воспитателей дет.сада и учителей начальной школы.
Ребенка с редким именем скорее будут звать по имени, а не по фамилии, как в казарме.
11.11.2005 12:10:36, Valdivio
Тётя Кошка
Всем спасибо!

Всё таки как я и преполагала- это желание связанно с собственным детством;) И возникшим ещё тогда дискомфортом, вполне естественное желание в таком случае оградить ребёнка от этого!

Попыталась вспомнить- Юль было много, всегда. Как минимум ещё одна-две в классе кроме меня, но как то сложилось что меня всегда называли по имени, а остальныx по фамилии. Может по этому меня и не напрягало это никогда?

Добавлю что у нас никто на работе не будет называть сына или дочь по имени, разве что в личном разговоре, но кричать через всё бюро уже будут Херр Альбертин или Фрау Альбертин.
11.11.2005 01:11:56, Тётя Кошка
А меня бесило, что нас всех звали по фамилии, а единственную Алину звали Линой, как корову у бабушки..С тех пор ненавижу это имя 10.11.2005 13:21:21, Окошко
Ленуся ( 31 )
согласна! мне тоже фиолетово кол-во Лен "в песочнице" ))
10.11.2005 10:25:07, Ленуся ( 31 )
Мне не нравилось встречать тезок, неприятно было также слышать свое имя, отзываться - а это не тебя. Однажды в лагере повстречала абсолютную тезку - кошмарную толстую девочку :-) Наложило отпечаток, короче. К тому же мама с детства подчеркивала, как важно сохранять свою непохожесть, не бояться быть иной.
Ну и, как следствие, впитанное тогда еще так или иначе повлияло на выбор редких имен для детей.
09.11.2005 17:47:21, К.........
А у меня, если бы я взяла фамилию мужа, полная тёзка была бы совсем рядом - его сестра. Хорошо ещё, что отчества разные. 11.11.2005 22:36:40, Виолеттa
swehh
Как обладателю довольно редкого имени мне принципиально, чтоб имена моих детей не были супер-распространенными. Как бы мне ни нравились имена Никита, Настя и Данила, детей я так не назову 100%. То есть, умеренная распространенность имени (отсутствие его в десятке популярности) для меня первичное требование при выборе имени.
Сейчас выбираю имя для второго ребенка, решительно отметены популярные варианты и, скорее всего, будет нейтральное имя - не редкое, не частое, не старинное, не вычурное
09.11.2005 13:30:05, swehh
Musenka
У меня суперраспространенное имя было :( Не индивидуальности даже хочется, а элементарного покоя: когда в школе\саду\на улице кто-то кричал "Лена!" десяток голов поворачивалось :( Постоянно дергаться, реагировать на зов (а это не тебя. И это не тебя. И это...) На фиг-на фиг! Не хочу своим детям такого. Не хочу, чтобы обязательно звали по фамилии, потому как по имени просто - невозможно. Не хочу, чтобы постоянно надо было уточнять, о какой именно *** идет речь. Поэтому мне было важно назвать своих детей так, чтобы они не испытывали таких проблем. Конечно, угадать трудно, мода на имена непостоянна, но с сыном, по-моему, вполне получилось, вот с дочерью - не очень, но все равно: вряд ли когда где-нибудь соберется больше 2 ее тезок одновременно. И то хорошо. 09.11.2005 13:03:00, Musenka
Filia
55 раз рассказываю одну историю, когда в стройотряде где-то 90-91 год (соотв 69-70 г.р.) на совершенно небольшой отряд у нас было 2 Арины и 1 Ульяна.
Как повезет-с.
09.11.2005 13:19:21, Filia
Musenka
Мне как-то по жизни не очень везло. Апофеозом было одно пребывание в пионерском лагере вместе с 5!!!! своими полными тезками, т.е. имя+фамилия. Слава Богу, мы хоть разного возраста были, нас удалось "размазать" тонким слоем по 16 лагерным отрядам. 11.11.2005 17:22:13, Musenka
Filia
К счастью у меня очень редкая фамилия. Однофамильцев вообще не встечала. В г. Коломна живет несколько семей, но они все родственники, в Москве тоже есть только родственники 16.11.2005 14:13:43, Filia
Полностью согласна. Как повезет.
Училась в школе в 70-80е годы. У нас в классе было 2 Люды, 3 Кати, Нина, Люба, Галя и 2 Лены (при том, что имя считалось по статистике самым популярным)
10.11.2005 11:37:19, Я Лена
У нас чуть ли не у половины класса были редкие имена, от Платона до Кристины. Одно время было даже сразу 2 Майи.
А Катю редким именем я и не считаю, у меня много знакомых Кать среди ровесниц.
11.11.2005 20:58:36, Виолеттa
хех, зато у нас в 7-8 классе на тридцать с неболшим человек обоего полу было 6 (!!!) Алексеев 11.11.2005 12:12:30, Valdivio
Мне нравится, что моё имя не распространенное. Меня назвали Людмила и за всё время я встретила только 2 Люд-ровесниц. Людмилами принято было называть женщин годящихся мне в матери.Мне было приятно, что я везде одна-единственная Люда.
У меня есть довольно много друзей с редкими именами и все они ими были довольны. Их всегда в саду и в школе звали по имени, а не по фамилии как тех, у кого имя распространенное, а это плюс.
Своему ребенку я буду подбирать редкое имя, хотя в принципе, все имена, которые мне нравятся оносятся к числу редких или мало распространенных.
09.11.2005 11:25:34, ЛюКа
Louisa
A menja Louisa zovut. V sovke ja odna takaja na ves' Kiev byla (po moemu...) V Izraile tozhe s takim imenem naverno ne bol'she 20 chelovek na vsju stranu.... Ochen' mne jeto vsegda nravilos'... Ochen' pomoglo stanovleniju neobychnoj lichnosti. Doch' moja s redkim hotja vstrechajushijsja imenem. A syn s ochen' populjarnym, hotja v ego gruppe on odin Shay, a v sadu ih 2 Shaja. Nu i chto? Zhalko chto on ne odin, no to chto est'. Nado bylo nj "Sh" nazvat' vybor byl Shawn ili Shay - oba super populjarnye. 09.11.2005 11:17:34, Louisa
jantarik
наши друзья из Kазани говорят что в Tатарстане Луиз -"и не сосчитаешь " :-) 09.11.2005 16:57:21, jantarik
Louisa
A v Kieve ja byla odna (ili nas bylo tak malo chto ni mne ni moim rodstvennikam ne popadalis'). A naschjot Tatarstana - tak u menja est' znakomyj kotorogo zovut Jacco, tak vot on v Anglii zhivjot a rodom on iz Nederlands, tak on govorit chto doma on byl kak v sovke "Lena" a v Anglii on odin takoj! Tak chto ne mudreno. A znaete skol'ko Louisa est' v Italii ili Franzii??? Prudom prudi. No dlja Kieva, gde ja rodilas' jeto bylo super redkoe imja. Da i v universitete mojem v Beer-sheve, Izraele - ja odna takaja. 10.11.2005 10:01:44, Louisa
Louisa
(udarenie bylo na Kiev a ne sovOk.):)) 10.11.2005 10:02:44, Louisa
Filia
У меня имя средней распространенности. В школе нас в классе было 2 Оксаны, в институте на весь поток из 100 человек тоже только 2.
Однажды в пионерском лагере так совпало, что нас в одной палате из 11 человек было 5 Оксан.
Меня это ВООБЩе не напрягало, даже было забавно.
У детей моих имена распростаненные. Сына я назвала так, как хотела с детства. Дочку с трудом состыковали с мужем.
Но при всей их распространенности, у сына только один мальчик в одном саду (он у меня в итоге уже в три сада ходил) был с его именем. У дочки ни в одном коллективе нет больше ее имени, разве только у мальчиков. Кстати дочкиного имени ни разу не было и в коллективах старшего и наоборот :)
09.11.2005 10:34:30, Filia
В моём поколении (27) преобладают Оли-Лены-Наташи, как уже замечалось. Поэтому я просто счастлива, что мои родители вовремя одумались и назвали меня Людмилой. Нет ничего хорошего, если имя набивает оскомину. 09.11.2005 10:13:52, Милочка&Ко
Professor
Меня тяготит в том числе и распространённость моего имени - естественно, что, поскольку мне больше ни на чей прочувствованный опыт опереться невозможно - я стараюсь избежать такой ситуации с детьми. Хотя тут тоже палка о двух концах - если с мужским именем было просто - потому что мне ни одно мужское имя в принципе не нравится, так что перебирай и анализируй - не хочу. То с женским было гораздо сложнее - потому что было имя, котрое звучало для меня, как нежнейшая мелодия, и вот если бы вдруг девочек начали массово называть этим именем - уж и не знаю... Для меня-то оно продолжало звучать той же мелодией, и лишить себя удовольствия произносить его 100 раз на дню - это было бы по меньше мере несправедливо по отношению к себе... 09.11.2005 07:46:49, Professor
Мы не искали редких имен. Но важно было, чтоб хорошо звучало на разных языках,естественно, у детей наших достаточно много тезок, нас это не тяготит :). 09.11.2005 04:12:39, Blossom
Не могу сказать, что распространённость моего имени так уж мешала, но всё же я чувствовала, что какую-то часть индивидуальности теряю. Но лучше уж так, чем называться редким, но нелюбимым именем. Тем более что там, где я сейчас живу, Ольга - это почти экзотика :)

Для сына выбирали международное и не старинное имя, и не ожидали, что в России оно окажется в первой десятке. Но здесь оно не слишком часто встречается, это важнее.

А совсем редкими именами мне бы и не хотелось называть - может, следующее поколение будет к этому по-другому относиться, но некоторые представители нынешнего, которые думали, что Виолетта - моё настоящее имя, использовали его как повод для упрёка. Не хотелось бы, чтобы мои дети оказались в подобной ситуации.
09.11.2005 03:19:00, Виолеттa
мы не очень заморачивались в распространенностью имени. Старшему искали наиболее универсально звучащее на всех языках (ну, или, минимально, на двух наших языках) имя. А младшую я рожала уже не в Росси и мне наоборот, хотелось дать ей имя, которое ассоциируеться с Родиной. Наоборот, были большие сомнения в редкости ее имени на западе (там, проблемы с произношением-спеллингом). Но мы попали в струю - в тот год была большая мода на новые имена.

А вам, наверное, было по барабану, потому что Юля не очень распространненое имя. Вот я была четвертой в классе. И где-то до конца школы очень страдала от распространноности моего имению Хотя все это, конечно же, абсолютно не важно.
08.11.2005 22:56:20, Yolly
У меня имя средне-популярное для моего поколения (мне 32). Т.е. Кати встречались, но засилья, как с Наташами и Ленами, не было. У дочки, имхо, такая же ситуация: Саши есть, но до Насть и Маш им как до луны :-))
При выборе "популярное, но мне нравится больше/ редкое, но мне нравится меньше" предпочту первое.
08.11.2005 22:50:24, Florence
Таффи и Олененок
А вот мне все равно какова распространенность :) Я сама Анастасия, но при этом во всех коллективах я единственная Анастасия, можешь себе представить! Так что тут как повезет, может и Клавдий (например) оказаться 3 в одном месте...
Дочке имя придумали по принципу "понравилось" еще в институте и опять же не полагалась на популярно оно или нет. А вот мода на редкие имена мне не нравится, хотя в детстве, мечтала назвать дочку Фелицией или Эвелиной ;) (сейчас уже не хочу) Все ИМХО
08.11.2005 22:44:50, Таффи и Олененок
Это вы пока единственная..Погодите-ка лет 5 и в вашем коллективе будут одни Анастасии, т.к. каждая вторая девочка Настя, начиная с 10 лет до 3...Слава богу, сейчас это безумие кончается.
pc Ничего не имею против имени Настя - очень нравилось до этого безумия....
10.11.2005 13:08:39, Окошко
Таффи и Олененок
А вы гляньте статистику - Анастасия и Александр в первых строках уже давно. Когда меня регистрировали, маме так и сказали - каждая вторая Настенька... Тем не менее мне повезло. И среди знакомых только одна девочка Анастасия, хотя деток много. Так что не думаю, что если что-то и изменится, то не потому, что имя стало более или менее популярным. 10.11.2005 15:28:45, Таффи и Олененок
Прикольно звучит вообще: "мода на редкие имена" :-) 09.11.2005 18:00:31, Корделия
Я не за то, чтобы у ребенка было очень редкое имя, чтобы просто его одного в целом свете так звали. Но меня всегда раздражало, когда мы раньше на поезде куда-то ехали и со всех сторон слышалось "Таня!". Сначала я всегда оборачивалась, а потом выработала у сея привычку не отзываться, даже если звали меня )) 08.11.2005 20:27:18, Танюшка и Толстуненок
birdman
Когда я училась в 10-11 классах у нас в классе было 7 Оль...Причем 2 из них были Соколовы Оли (то бишь я + еще Соколова Оля) Так что вопрос о выборе ребенку популярного или редкого имени у меня не стоял))))))))) 08.11.2005 18:39:10, birdman
Представьте себе лицо школьного библиотекаря, к которой приходят сразу 4 Ивановых Ольги и все из первого класса )) 08.11.2005 20:30:37, Танюшка и Толстуненок
feel
Потому что меня мучает кол-во Ир всех мастей моего возраста где бы то ни было, а ещё раздражают мужуки, для удобства сокращающие всех и вся Птичками-Кисками и т.д. Мне даже встречались оригиналы специализирующиеся только по одному имени. Благо, количество позволяет. А вообще хочется быть единственной. И при всех минусах такогого положения это лучше, чем в стае.И у всех-одно имя. 08.11.2005 18:17:22, feel
У меня для своего поколения очень редкое имя - Василиса. И для меня всегда распространенность имени была очень важна. Именно потому, что по фамилии меня никто никогда не называл и по телефону не надо говорить имя-фамилию. Подруги у меня были сплошные Лены-Оли-Тани-Наташи. На работе у нас 4 Натальи. Что делать в таком случае? По отчеству называть - молодые еще))) Называем Наташа-бухгалтер, Наташа-инженер... Та же картина и то же имя))) среди родственниц: Наташа-сноха, Наташа-сестра, Наташа-племянница... Ну не по фамилии же называть родных! Неудобно, право! 08.11.2005 17:41:15, Lappa
Стеша
А у нас у ВСЕХ женщин в семье мужья Сережи :-))) У меня, у мамы (у нее второй муж), у двоюродной сестры и у родной моей сестры. Так получилось. Так мы их по фамилиям и зовем, иначе путаница получается :-))) Вот племянница никак себе "половинку" не найдет, все ждем когда Сережа появится :-))) 09.11.2005 11:03:14, Стеша
Ласка М
Мне нравилось, что редко встречались мои тезки-ровестницы. Потому что можно представляться одним именем, сразу понятно, кто это. А к распространенным именам часто приходится добавлять фамилию, а после замужества начинаешь путаться. кто тебя под какой фамилией знает. Поэтому и для дочки я выбирала более-менее редкое имя. Что бы оно не вызывало удивления, чтобы не переспрашивали, но и не было бы в каждой песочнице, как здесь выражаются, по 10 тезок.
Наверное, с Юлями ситуация средняя - например, у нас в институте было две Юли - что не сравнить с четырьмя Наташами и пятью Маринами.
08.11.2005 17:23:51, Ласка М
странно,мы-одногодки,но мне очень редко встречались Марины в жизни,а ровесниц-1-2.вот Юль-да,полно 08.11.2005 18:29:46, Рене
Ласка М
Кому на какие имена везет :-) 08.11.2005 18:47:15, Ласка М
У меня не скажу что редкое, но не очень распространенное имя - Лариса. Всю жизнь я была одна с таким именем - в садике, классе, институте, в детской, а потом уже и не детской компании. И в общем, как-то не задумывалась о том, что чувствует одна из десяти Лен (Наташ,...) в классе. Не задумывалась, пока не очутилась со старшей дочкой на сохранении. Нас в палате было 6 человек, 4 из которых - Ларисы. Скажу честно - чувствовала себя достаточно некомфортно. И не потому, что утратила свою исключительность:), а потому, что напрягает отзываться, когда зовут не тебя...
Поэтому называя детей, задумывалась, насколько распространено имя. Со старшей, Аней, промахнулась - их очень много. Павликов не знаю в нашем окружении ни одного, слава Богу. И очень надеюсь, что опять не попала "в струю"
08.11.2005 17:03:17, Silver Fox и Павлушка (2,5)
StarFish
такая же история со мной. Но только мне не кажется что некомфорт от того что исключительность потеряна. Просто за такое количество лет привыкаешь что если называют твоим именем - то только тебя. Мне кажется люди с распространенным именем привыкают что рядом обязательно будет кто-то еще с таким же именем :-) 08.11.2005 18:20:07, StarFish
Moi deti Anastasia i Aleksandra ochen popularni v Rossii, nu i chto, mne ochen nravatsa, da i zhivem mi seichas chashe ne v Rossii.
Prosto ochen ponravilis imena, hota vse vrema do rozhdenia sobiralas nazvat redkim imenem, ironia.
Seichas ochen mnogo:
Nikit, Egorov, Daniilov, Dmitriev nu i konechno Nasten, Sash, Mash, Polin, Taisij... po krajnej mere mne postojanno vstrechautsa v Moskve i oblasti
08.11.2005 16:47:16, jeca
Мне так надоело всю жизнь быть 110ой Настей... В классе нас было трое, в параллельном не меньше, половина подруг Насти, в институте в группе всего 3 девочки: Оля и две Насти! Как же осточертело каждый раз объяснять, какая я Настя - называть фамилию, группу...
А здесь я балдею, сказала "Анастасия" и сразу все поняли о ком речь. Не надо представляться, объяснять кто я и откуда, все знают, что с таким именем только я одна! А вот мои коллеги Франки, Михаэли и т.д. - в одном отделе 5 человек с таким именем, ну что хорошего, говоришь "Франк" и сразу надо долго объяснять какой...
Нееее, поэтому у нас никаких Лукасов, Никласов, Кевинов и т.д. не будет. Идешь по городу, со всех сторон слышишь - как будто других имен нет.
08.11.2005 16:41:43, danvin
ну так это ведь не угадаешь - где и как ребенок окажется в дальнейшем. в Штатах и в России теперь все Даниилы, например... 12.11.2005 07:07:41, rybka
Зубатый кысь
ой, а у нас в отделе из 8 человек - 3 Лены... и в классе было 3 Лены...
в группе из 20 - 3 Лены, и все 3 - Александровны...
куда ни плюнь - везде лены... надоело((
08.11.2005 16:08:54, Зубатый кысь
да, мне всегда казалось, что это самое распространенное имя. Кошмар :-(( 08.11.2005 16:53:06, Лагуна
zato malenkih Len seichas sovsem net. Mena tozhe zovut Lena i mne moe ima nravitsa. 08.11.2005 16:43:02, jeca
А вот в Германии маленьких Лен полно :) По крайней мере в нашем регионе, очень много. Вообще все имена на Л популярны - Лена, Лиза, Лаура, Леа, Леони... 08.11.2005 16:52:08, danvin
у сына в клаасе аж 2 Луаны (мы можно сказать, тоже почти Германия). А во Фр из ровесниц моего сына - Луна, Лана и Лоана. О как! 08.11.2005 22:58:18, Yolly
А еще Анна-Лена на каждом шагу )) 08.11.2005 20:34:07, Танюшка и Толстуненок

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!