Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Фамилии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КошМарочка

про двойные фамилии

Можно ли дать ребенку двойную фамилию - мою и мужа...
При заключении брака оставила девичью фамилию. После рождения ребенка хотела, чтобы у него была двойная фамилия, т.е. моя и мужа. В ЗАГСе мне отказали. Почему?

Ответ

Присвоение ребенку двойной фамилии законодательством не предусматривается.

При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия матери или отца по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения - по указанию органа опеки и попечительства (ст.18 Федерального закона "Об актах гражданского состояния").

Двойная же фамилия образуется в браке посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа (п.1 ст.32 СК РФ).

13.07.2005 18:24:13,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас таже история.:(
Но, насколько я понимаю, есть единственный выход - заявить о конфликте интересов. Тогда мнение о присвоении фамилии будут принимать органы опеки и попечительства. Двойные фамилии при этом могут давать при слиянии двух родов (исторически значимых фамилий), к тому же у нас в стране можно договорится практически обо всём, только нужно найти "нужных" людей (вот этим мы сейчас и начинаем заниматься, если найдём - поделимся опытом).
19.07.2005 19:03:57, Может быть
Увы, все правильно... если бы Вы/муж, вступая в брак, взяли бы двойную фамилию: допустим Вы - Иванова, муж - Петров. Поженившись Вы стали Иванова-Петрова. В этом случае ребенок мог бы стать Ивановым-Петровым, или просто Петровым (если отец не менял фамилию). В Вашем случае малыш может стать либо Ивановым (по матери) либо Петровым (по отцу). 14.07.2005 10:01:03, ума


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!