Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fimka (28)

Имя и отчество

Жду девочку, имя пока выбрала София, но ещё не окончательно.
С отчеством сложнее... Настоящее давать не хочу, во-первых отец этого не заслужил, во-вторых оно не русское, а живем в России.
Как вообще поступают в таких случаях? Дают такое же, как и у себя? Или вообще придумать подходящее к имени?
Ну и имена посоветуйте какие-нибудь красивые, необычные, и чтоб подошли девочке с несовсем русской внешностью:)) Родиться мы должны примерно 20 сентября.
И ещё про распространенность имен: насколько сейчас популярны именя София, Ульяна?
28.06.2005 17:06:00,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как вам цветочные имена -Лилия,Маргарита 07.07.2005 13:08:08, shli
Наверняка в жизни Вашей будущей дочки уже есть мужчина, который очень важен для неё и уже влияет на то, какой она станет(даже апосредованно), даже если она не будет с ним знакома. Может, это какой-то Ваш друг, который Вам всегда помогал, или Ваш отец(дедушка,дядя), которого Вы очень любите, или Ваш учитель и т.д. и т.п. НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА. Ну хоть один-то есть на свете! Мне кажется, что отчество, смысл которого девочка будет знать(это человек, которого мама считает настоящим мужчиной, и который защищает, и помогает, и даёт пример того, какими должны быть мужчины в её жизни, её будущие мужчины). Я думаю, что это лучше, чем придумывать отца или давать отчество от печки. Это ясно, честно и мо-моему очень красиво и осмысленно. Даже если этот мужчина (за неимением таковых в реальной жизни :)))) окажется литературным героем или исторической личностью. Главное, девочка должна ЗНАТЬ, по какому принципу и в честь кого она названа. 04.07.2005 01:51:36, руру
У меня есть знакомая, которая тоже не хотела давать настоящего отчества. Выбирала подходящее под имя, т.к. своего тоже давать не хотела - получилась Антонина Григорьевна, если я правильно помню. Сонь сейчас очень много. 03.07.2005 12:16:13, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(месяц))
Среди моих знакомых каждая третья София. Ульян меньше. А в этой ситуации подошло бы Жанна, но это на мой вкус. Что касается отчества, одна моя знакомая дала сыновьям - близняшкам, от которых отказался их отец ещё до рождения, отчество в честь деда. 01.07.2005 17:12:09, Ремоша
Мария, Маргарита, Анна, Валентина, Марина, Наталья, Нина, Регина подойдут - это вобще имена международные. 28.06.2005 23:04:20, Арлет
КошМарочка
У меня у друзей похожая ситуация - с не русским отчеством. Отчество ыына записали под русским вариантом имени папы...
А девочке с не русской внешностью подойдет множество имен, ессно только не исконно русские (коим для меня звучит Ульяна).

Итак среди родственниц с не совсем русской внешностью есть - Татьяна, Маргарита, Евгений, Ольга, Мария, Любовь, Софья.

28.06.2005 20:59:16, КошМарочка
Olga U
Хорошая идея с отчеством как русский вариант имени отца. Если такое существует конечно :-) Или ближайшее по звучанию русское имя?
Имена можно интернациональные подобрать: Наталия, Виктория… Любое имя кроме исконно русского, я согласна. Хотя это тоже не обязательно :-)
28.06.2005 21:57:15, Olga U
КошМарочка
ДА существуют на многие имена ...
например имя Сероп в русском варианте Сергей
а Акоп - Яковом стал...
28.06.2005 23:05:42, КошМарочка
imya ochen krasivoje... nerusskoe otcheastvo rebenku luchshe ne davat - potom ego ne vigovorit i ee draznit budut... luchshe sama pridumaj imya otza... imena... mne nravyatsa Esmeralda, Luiza, Valentina, Emiliya, Selina... otchestvo k Sofii.. Sofiya Leonidovna, Sofia Valentinovna. UDACHI!:0) 28.06.2005 20:37:34, julia33
Olga U
Я бы отчество с каким-то смыслом все-таки выбрала. Чтобы ребенку потом можно было объяснить. Своего отца может быть или любимого дедушки или крестного например или какого-нибудь особенного святого что-ли (если Вы верующая).
Я конечно не в России, но мне показалось что Софья сейчас очень распространенное имя, нет?
28.06.2005 18:34:29, Olga U
fimka (28)
Софья очень распространенное имя сейчас, как раз это и заставляет меня думать о других именах... 28.06.2005 21:28:19, fimka (28)
Привет. Ситуация не тупиковая, не надо расстраиваться. Отчество можете дать либо Вашего отца, либо то которое подойдет к имени. Ульяна мне очень нравится - Улюшка, гулюшка, и кстати скоро будет на пике популярности. По моему очень ласковое имя, но достаточно русское, подумайте. Мне импонируют имена Калиста и Устинья. Вот ссылочка по именам! 28.06.2005 17:55:13, natashika
"В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию."

То есть, какое отчество назовешь, такое и запишут.
28.06.2005 17:52:09, pretty_rabbit
fimka (28)
Это всё понятно, проблема то как раз в том, какое назвать... какой дурак только придумал эти отчества:( 28.06.2005 18:18:57, fimka (28)
Я бы назвала самое универсальное, подходящее к любому имени - Александровна. 28.06.2005 23:05:13, Арлет
fimka (28)
Наверно так и придется делать, тем более что это моё отчество:) 29.06.2005 10:32:27, fimka (28)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!