Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XVIII-XIX...

Катерина ниже упомянула, что ей хочется, чтобы имена звучали, как в 18-19 веке. Вот я и решила высказаться на эту тему :)

Не знаю, как насчет 18 века - он у меня особенно романтических чувств не вызывает. Темные времена были, какие-то неприятные. То ли дело 19 век! Начавшись с блестящего царствования Александра I, он все сто лет не переставал нас удивлять и развитием русской мысли, и техническим прогрессом, не скатываясь к той прозаике человеческих отношений, которые мы имеем счастье наблюдать сейчас.

(О как загнула!)

Все сейчас говорят, не беспокойтесь, мол, о том, как отчество будет звучать, ведь до 30 лет вашего ребенка будут звать только по имени, а там, глядишь, и отчества отменят.

А я вот не хочу, чтобы отчества отменяли. Мы единственная страна на земле (ну, может, за исключением Китая), где бы существовали отчества, и единственные из славян, кто сохранил этот институт. Чехи спрашивают: "А что, у вас ДО СИХ ПОР есть отчества??" Мы (с гордостью): "Да, есть".

Согласна, для западного человека русское отчество звучит тяжеловесно и коряво. А для нас оно хоть и благозвучно, отчего-то так и норовит впасть в немилость. Наверное, людям не нравится та официальность, которую привносит использование отчества в общение, хочется большей простоты.

А вот я начиталась Б.Акунина (она снова скатилась к своему последнему увлечению :)). И мне нравится, что 20-летнего мальчишку иначе как Эраст Петрович не называют. Нравится, что переход на обращение на "ты" не воспринимается с облегчением (ну наконец-то! теперь можно не путаться между "ты" и "вы"), а вызывает, если этот переход не оправдан, возмущение души.

Нравится сдержанность и размеренность, которую придают речи обращения по имени-отчеству.

Это раз.

Много думаю последнее время над именами (удивила!) и пришла к отчасти неутешительному для себя выводу.

Ребенка ПРИДЕТСЯ называть именем, которое не было модно последние полвека. То есть его ПРИДЕТСЯ называть старым именем, из 19-го или глубже века.

Что ж в этом плохого и почему придется?

Почему придется. Моя подруга, как я уже писАла, после долгих раздумий назвала девочку Варенькой. Отличный выбор - незатасканное, модное, старинное. А как назову я и как имя моей дочки будет звучать рядом с именем ее? Назову Людой - на смех поднимут, типа вот у нее - Варя, а у этой - Люда! Ну неправда ли, смешно: у этой Ульяна, а у этой - невыразительная Лена.

А вот если назову Соней, то как будет красиво - Варя и Соня! Имена одного ряда, одного стиля.

Да, видимо, в этом все и дело. Поскольку в округе все называют старинными именами, нам волей-неволей приходится за ними тянуться, чтобы имена выводили ребенка в один ряд с ими подобными. Этот случай похож на ситуацию с Анжелой и Дианой. В столице люди сильно подумают, прежде чем назвать так своего ребенка, потому что это имя стилистически выпадает из ряда имен остальных детей.

Что ж в этом плохого. А ничего. Плохое только то, что мы опять оказываемся стесненными в выборе имен. Поди найди среди старинных такое, какое бы тебе не казалось диким и вообще нравилось и которое было бы не затасканным!

Все это два.

Так что давайте порадуемся, что сейчас такая хорошая мода на 19 век, которая позволяет нам назвать ребенка и красивым, и классическим, и модным именем! Это три.
18.07.2000 13:01:22,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga U
Странно... Вроде у меня в классе всегда было 5 Свет и 5 Лен, но не смотря ни на что я "нормальными" воспринимаю именно имена: Светлана, Татьяна, Наталия, Ольга, Елена, Екатерина и т.п. А вот многие имена из тех которые вы здесь обсуждаете кажутся мне "вычурными" :-)
Почему так много Елизовет? Да, имя красивое, величественное, но Лиза... Вроде лижет что-то... (Извиняюсь, но лично моя ассоциация) И наоборот, Варенька, Дашенька - так мягко и чудесно, но Варвара, Дарья...
Понимаю, когда при выборе имени обращают внимание на созвучие с отчеством. Ну, имена братьев-сестер должны быть созвучны... Но чтобы еще и с окружающими!!! Это уже явный перебор!!! Все равно всем не угодишь ;-)
Нет, серьезно, объясните мне - отставшей от жизни, откуда такая гонка за "экзотическими" именами? Тем более что даже уникальности не получается - все так называют :-)


19.07.2000 05:52:40, Olga U
Алёнушка
А мне вот и Натальи и Эльвиры кажутся нормальными именами. Я- за большее разнообразие. Неинтересно, когда всех зовут одинаково. А вот насчёт стилистически одинаковых имён, наверное не соглашусь. Детям, по моему, это не так важно. Вот было у меня в садике 3 Яны и 2 Руслана (наравне с Димами и Маринами) и мне это совсем не казалось странным. Когда я, уже будучи в школе, познакомилась с Витами, мне было ттолько интересно, как их полные имена. Моя подруга Катя дружила с девочкой Лёней и Владой, а Оксана- с Гулей. В общем, я опять за своё: родители определённого склада ума дают близкое им по духу имя и воспитание, и это всё вместе накладывает отпечаток на характер ребёнка. То есть, родители Маши и Даши могут иметь более похожие характеры, чем родители Маши и Эльвиры, а по тому, Маша скорее подружится с Дашей, чем с Элей, но не из-за их имён как таковых, а из-за сходства характеров, заложенного похожими родителями и окружающими. Но это совсем не значит, что Маша и Эльвира не подружатся. Обстоятельств в жизни так много, что они вполне могут найти что-то общее (и обратное в отношении Маши и Даши).

(Уф, целый запутанный трактат получился. Что бы сказал мой логик? :))) )
20.07.2000 03:51:10, Алёнушка
Просто есть люди, которым не хочется, чтобы их ребенок был седьмой Светой в классе или пятым Сережей во дворе (хотя сами по себе все Вами перечисленные имена хорошие, по-моему). Вот я, например, из их числа, да и, думаю, многие здесь меня поддержат. Причем одинаково напрягает и восьмая Наташа, и восьмая Варвара, поэтому я не стала бы говорить о том, что есть желание назвать "вычурным" именем (хотя я лично вычурности никакой ни в Дарье, ни в Ксении, ни в Варваре не ощущаю), а там - хоть трава не расти... И гонка здесь как раз не за "экзотичностью", а за индивидуальностью, и уж не в ущерб ребенку. Ни Эльвирами, ни Эсмеральдами никто никого здесь называть не собирается, а Софья, Арина или Иван... это что ли экзотика??? 19.07.2000 11:42:52, Анна
Olga U
Так у Вас противоречие получается! Ведь именно приведенные мной имена сейчас являются редкостью, т.е. именно они сейчас придают человеку индивидуальность! Сейчас Света уже не сможет стать 7 в классе или Наташа 8-ой во дворе! А вот Елизавета, Варенька, Даша - пожалуйста! Вот и интересно мне, может быть это у нашего поколения эти имена так аскомину набили, что все мечтают о Анастасиях и Полинах...
19.07.2000 23:02:52, Olga U
Да о чем и речь! Я, например, даже думать не хочу, будет ли моя дочь через 10 лет единственной Светой в классе. Или Наташей. Или Юлей. Только потому, что у МЕНЯ в классе их было по пять, а то и больше. Наверно, потом будет 5 Варь, но это уже отдельный разговор. Для меня Лены, Наташи и т.п. (отличные имена на самом деле) стерлись и их красоту я уже не ощущаю ВООБЩЕ. 20.07.2000 00:33:05, Анна
Olga U
Странно... Вроде у меня в классе всегда было 5 Свет и 5 Лен, но не смотря ни на что я "нормальными" воспринимаю именно имена: Светлана, Татьяна, Наталия, Ольга, Елена, Екатерина и т.п. А вот многие имена из тех которые вы здесь обсуждаете кажутся мне "вычурными" :-)
Почему так много Елизовет? Да, имя красивое, величественное, но Лиза... Вроде лижет что-то... (Извиняюсь, но лично моя ассоциация) И наоборот, Варенька, Дашенька - так мягко и чудесно, но Варвара, Дарья...
Понимаю, когда при выборе имени обращают внимание на созвучие с отчеством. Ну, имена братьев-сестер должны быть созвучны... Но чтобы еще и с окружающими!!! Это уже явный перебор!!! Все равно всем не угодишь ;-)
Нет, серьезно, объясните мне - отставшей от жизни, откуда такая гонка за "экзотическими" именами? Тем более что даже уникальности не получается - все так называют :-)


19.07.2000 05:52:30, Olga U
гонка за модой?
Люда выпадает из одного ряда, который навязан в округе....
по-мойму это глупо (уж извините, что так резко и не обижайтесь). Никогда не плелась за "основателями мод", и в выборе имени тоже.
Если мне нравится Людмила, то почему я должна подстраиваться подо всю округу, у которой пруд пруди Варями, Сонями, Дашами, Машами, Антонами, Никитами, Степанами...
И мнение других о том, что это "ах, фи, как не модно", меня совершенно не интересует. Я ребенка называю так, как нравится мне, а не так, чтобы было модно для других и для того, чтобы не вывалиться из "общества".
18.07.2000 13:56:38, Fyyf
Point taken. Да, я согласна, что плестись за модой - это последнее дело. Просто хочется, чтобы стилистически имена были наравне.

Э-э-эх! А может, Ариадной назвать?! Ой, нет, Ариадна Андреевна - это женский вариант Никандра Андреевича! ;))) А, че, ничего так, красивое имя, да? И наверное, не такое уж дикое - все ж было же оно популярным. И греческие корни, и мифологические ассоциации хорошие.
18.07.2000 14:26:36, Аликс
>Просто хочется,
чтобы стилистически имена были наравне.

а зачем??? я никак смысла понять не могу. В чем идея-то?
19.07.2000 10:57:43, Fyyf
Ну-у-у... Эта-а-а... Мне кажется, ребенок себя будет спокойнее чувствовать среди ровесников.

Скажем, почему не рекомендуют детей называть Ричардами. Потому что в русском языке редко (особенно в именах) встречается буква "ч". И получается, что ребенок, который носит имя с буквой "ч" и который приобретает благодаря этой букве какие-то черты характера (а я, например, верю, что звучание букв оказывает влияние на характер человека), которых (черт) нет ни в одном другом его ровеснике. Он и получается в некотором роде изгоем, его окружающие не понимают, пускай лишь в одной какой-то области.

Влияет на человека не только звучание имени, но и его стиль. Опять же, человек, выросший с именем одного стиля, будет на подсознательном уровне хуже понимать человека с именем другого стиля. Я понимаю, это все антинаучно, никто статистики не приводил и привести не может, но все же звучит убедительно, а?

Так что вот, Аня...
19.07.2000 17:04:39, Аликс
а мне кажется, наоборот, необычность имени всегда привлекала окружающих, и человек с именем, резко отличающимся, от окружающих, заслуживал большее внимание.
И кстати, сейчас даже глубоко копать не надо, чтобы найти что-то эдакое.
Елен-прекрасных во дворе среди детей Вы сейчас не найдете:-))
Да и Людмил тоже....
А имена звучные! И через десяток лет будут просто редкостными!
А вот Маш, Кать, Вик, Даш, Варь будет как в наше время Наташ и Ир со Светами
19.07.2000 17:39:35, Fyyf
Ой, а Вик и сейчас по-моему немало! Ровесниц тех самых Елен, Наташ и Свет, я имею в виду. 19.07.2000 17:52:08, Анна
Ну-у-у... Я, конечно, согласна, что Ефросинья и Виолетта слишком разные имена, чтобы их обладательницы были "на одной волне" (хотя, опять же....)

Но ты (ничего, что на "ты"? :)) говорила про Людмилу... Уж она-то, мне кажется, не диссонирует с Сонями, Варями и Дашами.
19.07.2000 17:13:37, Анна
Людмила - нет. А вот Люда? Охххх... Я просто не могу, мне ни одно уменьшительное для Людмилы не нравится: ни Люда, ни Люся, ни Мила...

Если ВДРУГ назову ребенка Людмилой, то предпочту все же Люда. А вот Люда рядом с Варей как раз и не смотрится...
19.07.2000 19:47:14, Аликс
Marie
Одна моя знакомая Людмила (ей лет 25, кажется) зовется Лёлькой, и имя это ей подходит классно. Чем не сокращение? 19.07.2000 20:39:42, Marie
Да, один выход - самой придумывать сокращения. Я тут уже устраивала конкурс уменьшительных для Людмилы, люди проголосовали за разные варианты со слогами на "л": Лала, Ляля, Лила и т.п. :) 19.07.2000 23:53:31, Аликс
У моей бабушки были две подруги: Арька и Аэлитка (в бабушкиной интерпретации). Имена эти произносились как-то между делом, обыденно совершенно, - типа Таньки и Машки - и мной как что-то необычное не воспринимались. А теперь думаю - надо же, подруги - Ариадна и Аэлита! В одном флаконе! :))) 18.07.2000 14:52:38, Анна
Аликс, а помнишь дочь Цветаевой все страдала, что ее так назвали - не из-за того, что имя не нравилось, просто органы к ней лишний раз цеплялись. Вот звали бы ее Александрой (тоже ведь Аля), и проблем было б меньше :))

А Ариадна мне нравится. Хотя с Андреевной звучит несколько тяжеловато.
18.07.2000 14:44:07, Катерина
Ой, Аликс, забыла написать самое главное - то, в чем полностью разделяю твою точку зрения :))) Готова подписаться под каждым твоим словом в абзацах, где речь идет о предлагаемой отмене отчеств и обращения на "вы". 18.07.2000 13:45:16, Катерина
У-ууу, Аликс, в который раз восхищена тобой!
Тем не менее, в некоторых вопросах АБСОЛЮТНО с тобой не согласна. Во-первых, мне кажется, 18 век не был темным и мрачным, а напротив, блистательным и галантным. Но, вероятно, здесь не место для вступления в исторические диспуты :)) потому перехожу к именам.
19 век я делю (в смысле имен) как бы на две части, ибо в конце 19 века в моду вошли те имена, что практически не употреблялись, скажем, в пушкинскую эпоху. Именно в конце 19 века появилось много Валентин, Людмил, Нин, Лидий, Зинаид, Ирин, с начала века стало набирать популярность, а к его концу стало безумно распространенным имя Ольга, после Пушкина вошло в широкое употребление имя Татьяна. Зато к концу века совсем исчезли Прасковьи и Евдокии, да и Варвары, которые в 30-ые годы еще встречались. (Разумеется, я не имею в виду крестьян - их очень часто назывли по святцам).

Теперь о современности. Да, согласна, когда кругом Вареньки и Настеньки как-то не хочется называть дочку Людмилой. Но с другой стороны, какую бы оскомину не набили Елены и Натальи они были и остаются классическими, традиционными русскими именами. Конечно, Лена - пресно и невыразительно сейчас, когда мы все (и ты, и я - одно поколение) устали от бесконечных Лен, и нам даже неловко признаться, что мы настолько неоригинальны (по сравнению с мамами Варь и Сонь). Но представь зато, как здорово будет чувствовать себя твоя дочка, когда, повзрослев, будет ощущать себя единственной и неповторимой Людмилой среди всех своих одноклассниц... Все это я к тому, что мы ничуть не ограничены в этом смысле свободой выбора и необязательно отказываться от Люды по этой причине (если в остальном тебе имя нравится и ты хочешь назвать дочь в честь мамы).

Но на самом деле я отчасти противоречу сама себе (так всегда и бывает :))), тк сама не особо горю желанием назвать дочку Натальей :))) А может, и назову, руководствуясь сказанным выше... кто знает? Во всяком случае, я этого не исключаю.

А вот Ульяной или Ариной не назову точно, потому что по моим представлениям они "не вписываются" в стиль рубежа 18-19 веков. Именами "той эпохи" мне видятся: Анна, Александра, Варвара, Евдокия, Елена, Елизавета, Екатерина, Мария, Наталья, Ольга, Прасковья, Софья... А тебе?

Уф, вот. И, Аликс, прости за сумбур! :))
18.07.2000 13:41:40, Катерина

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!