Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имена в честь родителей

Уважаемые форумчане! Как вы относитесь к имянаречению собственных детей в честь себя самого? Т.е. вы Сергей и сын - Сергей или мама и дочка - обе Виолы?
27.04.2005 11:50:24,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, я тоже до недавнего времени придерживалась того же мнения, что тут большинство высказало. А потом пересмотрела свое отношение – во-первых, это была традиция на Руси, которой следовали, т.е. это нормальное явление с исторической точки зрения. А во-вторых, те семьи встречанные мною, где имена повторяются, действительно по счастью-удаче ничем не отличаются от других семей. 02.05.2005 20:32:48, rybka
В честь себя, любимого - не понимаю, тут уже комплексами попахивает :) Назвать своим именем, потому что оно больше всех других нравится - вполне представляю. Еще у меня у знакомых была прикольная ситуация - они настолько капитально не сxодились во вкусах, выбирая имя, что не нашли ничего лучшего, чем назвать девочку именем мамы (мальчик был бы соответственно, назван именем папы) 02.05.2005 12:26:57, лягушка-путешественница
Я нормально отношусь, если имя нравится или если традиция семейная (жутко нравятся мужские имена через поколение). Единственное, что смущает - путаница. Поэтому у имени должно быть хотя бы два уменьшительных, которые нравятся. Те. дочь я вот назвала Сашей (как мужа), но путаницы нет никакой, потому что он Саня для меня и для всех родных. А вот Катей я бы дочку никогда не назвала (хотя мое имя мне тоже очень нравится), поскольку от Екатерины кроме Кати и Рины (фууу) ничегошеньки не придумаешь. 29.04.2005 14:56:32, Florence
Офф: Кать, ты меня в очередной раз приятно удивила - я тут на какой-то тест наткнулась, типа "Какой Вы город?". Думаю: ну я, ясен пень, Флоренция. Правда, создателям теста такой город оказался незнаком, и я получилась Питером (что тоже где-то логично, но все равно неправильно :))) Тогда еще подумала - а хороший был бы ник :)))))))
А еще я теперь итальянским занимаюсь :) Уже аж 2 занятия было!
02.05.2005 12:32:47, лягушка-путешественница
:-))
Я уже писала где-то, мне очень англ. имя Флоренс нравится (пожалуй, единственное из "географических" :-))) ну и Флоренция тоже, натюрлих :-))

Ты где пропадала так долго?
03.05.2005 15:48:47, Florence
Отрицательно. 29.04.2005 01:50:53, Чернобурка
feel
инициалы красивые оч. полюбляю. Хотя мне повтор кажется неудобным для семьи. А Вот моей маме оч. нравится, и бабушке тоже. Они передрались в честь кого назвать, так что я не стала никому тёзкой. 28.04.2005 21:57:27, feel
Гномик женский
Не очень, а так - да ком какое дело? Но сама бы ни в жисть не назвала. 28.04.2005 17:37:38, Гномик женский
А я вполне нормально отнощусь, как к одному из вариантов. Многие так делать не будут, что и из опроса видно :)), а если для кого-то принципиально назвать ребенка именно этим именем, совпадающим с родительским, то они будут отличаться от большинства. Почему бы нет. У наших детей только второе имя папино, это не совсем то же, что первое. А вот моя сестра назвала дочку своим именем, и все родственники хорошо к этому отнеслись, никто их не путает. Это может быть немного другой семейной традицией, не только как Николай Николаевич, Александр Александрович, или В.В. 28.04.2005 03:41:37, Blossom
Знаю одного товарища по имени Антон. Сына он назвал тоже Антоном, а когда родилась девочка-Антониной.
Какие мысли могут быть у окружающих? У меня только не сильно хорошие )))
27.04.2005 22:57:33, Maranna
KaTYa (2,3)
Я отрицательно. 27.04.2005 22:34:34, KaTYa (2,3)
я тож 27.04.2005 23:43:41, Yolly
В честь родителей - в принципе, отрицательно, если это не традиция рода или что-то подобное... У меня будет сын в честь дедушек... 27.04.2005 22:28:45, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и пуз - 42ая)
Отрицательно. Мне кажется, это будет постоянно создавать неудобства в общении типа "Сережа? Который - большой или маленький?" И получается, что маленький Сережа все время как бы №2 - в тени папы. 27.04.2005 16:37:32, Mrs Lu и Дениска
у меня родного, двоюродного братьев и деда звали одинаково. Когда все вместе жили на даче, очень легко разбирались: дед, большой и маленький с прибавлением имени :) 04.05.2005 14:27:45, Умп
StarFish
ага, и наоборот - папа из Сережи превратится навсегда в Папу - и так и так плохо! 27.04.2005 18:20:26, StarFish
Конечно, это сугубо личное дело, но мне это не нравится по трем причинам: 1. Явная самовлюбленность называющего 2. Ограниченная фантазия (его же) 3. Плохая примета (типа выживет кто-то один). Да и потом, имя-отчество Сергей Сергеевич и т.п. звучит как масло масляное. 27.04.2005 16:13:57, Lappa
Мне не нравится. У нас даже одно имя, которое рассматривали для второй дочки сошло с дистанции из-за созвучия с моим. 27.04.2005 16:07:58, Арлет
согласна со многими:это неудобно и неинтересно.у каждого должно быть свое имя. 27.04.2005 15:31:29, Рене
Mary M.
Полностью согласна. 27.04.2005 22:47:23, Mary M.
chita
Отрицательно. Когда мой мальчик родился, несколько имен, которые носят ближайшие родственники даже и не рассматривались как возможные, и это касается не только имени отца, а также имен дедушек, дядек, двоюрдных братьев. У каждого должно быть свое имя! Конечно я имею в виду тех родственников, с которыми часто общается семья. 27.04.2005 14:42:58, chita
mashoolik
Вот! А я когда ждала сына, обе бабушки настаивали на имени Сергей, и это при том, что у нас 3 Сергея в семье, да и сын бы получился полным тезкой одного из них :-( 27.04.2005 17:37:11, mashoolik
плохо отношусь: лишняя путаница с именами, а зачем? имен, что ли, мало хороших? 27.04.2005 14:20:26, два в одном (21)
Корвина (Агата, 3 годика)
плохо: неинтересно и неудобно 27.04.2005 14:06:35, Корвина (Агата, 3 годика)
Плохо отношусь. Что имен мало что ли? 27.04.2005 13:59:51, ЛюКа
Леся (lesya21)
Моего братца назвали Олегом в честь папы. Пока был маленький, было всё нормально: он был Олежик, папа - Олег. При попытке называть его Олегом ребёнок возмущался и говорил "Я - Олежик, а Олег - это папа". Видимо, он хотел иметь своё собственное имя. А теперь вообще сложно. Теперь они оба Олеги. Когда мама кого-то пытается дозваться, то оба прибегают, то думают, что это зовут другого. А у знакомых просто крыша едет когда они 5 минут разговаривают по телефону с Олегом, а потом выясняется, что не с тем. В общем, много сложностей. Дома мы его обычно зовём Малышом (что при росте 1,90 как-то смешно) или ещё каким-нибудь домашним именем. Я бы своим именем, или именем мужа ребёнка не называла. имхо. 27.04.2005 13:24:23, Леся (lesya21)

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!