Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите!!!! :))

...вспомнить, как в "Идиоте" звали сестер (кроме Аглаи)!!! А то я уже третий день мучаюсь (Катерина виновата :)))) - не могу вспомнить. Муж - любитель Достоевского - в командировке :(((
Александра, может...
14.07.2000 11:10:16,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<font color=''CC9900''>Эхомама</font>
Они все три были на "А": Аглая, Аделаида и... 14.07.2000 11:27:52, Эхомама
Это я помню...
Агафья?
14.07.2000 11:32:21, Анна
Старшая - Александра, средняя - Аделаида, младшая - Аглая. Кажется, так. 14.07.2000 11:57:47, Аликс
Цены Вам, Аликс, нет!!!! :)))) 14.07.2000 12:07:23, Анна
:)))

А что, хорошее сочетание имен для сестер, а? Вот вроде бы тут Катерина удивилась, что Достоевский использовал Аделаиду, в то время обычно склонен к простым русским именам.

А по-моему, все имена получились в одном стиле.

Александра - ну, это понятно, "А", звучное, распространенное русское, корни греческие.

Аделаида - тоже "А", звучное, не такое распространенное, но тоже употребляемое в русском, корень - греческий?

Аглая - тоже "А", звучное, употребляемое в русском языке, корень - ? Но уж не русский это точно.

Все три имени звучат гордо. Самое оно. Я как прочла про этих сестер, сразу завидно стало, что их матушка и батюшка так классно имена подобрали :)
14.07.2000 13:40:12, Аликс
Аликс, Александра и Аглая точно греческие (Аглая - блеск, как написала Анна). А Аделаида по-моему древне-германского происхождения Аделхайд как-то произносится по-немецки. Кстати, - Heidi анлийское уменьшительное к Аделаиде.
И все-таки позволю себе с тобой не согласится, Аделаида не очень сочетается с двумя другими именами...
14.07.2000 14:53:46, Катерина
Аглая в переводе с ГРЕЧЕСКОГО - "блеск, сияние"! 14.07.2000 13:48:40, Анна
Эхомама
То есть Федор Михайлович хорошо подобрал :) 14.07.2000 13:43:45, Эхомама
А, ну да, это я что-то как-то увлеклась и переселилась прямо туда воображением :))) 14.07.2000 19:19:12, Аликс
ага, анечка, и ты озадачилась :)))

Я все хочу маму заставить книгу открыть да прочитать, но у них ремонт, а это, сами понимаете, сложное мероприятие :)))

Неужто там Аделаида была?! У Достоевского обычно простые, русские имена встречаются, а Аделаида заимствованное, западное...
14.07.2000 11:51:42, Катерина
Так он же описывает богатое, с претензией на изысканность семейство! :)) 14.07.2000 11:59:16, Аликс

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!