Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

aska

Хотим удочерить девочку

Сейчас находимся в процессе поиска ребенка. Показывали нам девочку, ей 1,2, все замечательно, но мне очень не нравится имя - Ирина. Если все у нас с ней сложится (ТТТЧНС), имя будем менять. Но, хотя в Доме ребенка их редко зовут по именам, чаще по фамилиям, все-таки она уже не грудничок и имя свое знает.
Помогите придумать имя созвучное Ире, желательно с И ударным. Отчество - Михайловна. Фамилия - Малеванная. Я думала про Дину, брат с ужасом спросил: "А ты знаешь, что оно означает?" Вот сижу и думаю, что оно может означать такого страшного?
Да, старшие дети Вика, Даня и Сева. То есть имя Вика уже занято.
30.01.2005 23:34:35,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Синеглазка
Инна 09.02.2005 13:33:15, Синеглазка
НатальяАрина
У меня дочку зовут Арина, а по церковному календарю ее имя - Ирина. 03.02.2005 16:41:04, НатальяАрина
Арина (Ярина) - это украинский вариант имени Ирина 04.02.2005 13:27:04, камышовая кошка (9)
schatz
Тут недавно кто-то сказал, что из-за имени дочки Дина у них еврейские корни подозревали, я тогда по разным источникам нашла несколько вариантов значений, копирую здесь свой ответ:
"Вот тоже никогда у меня не было и мысли о еврейских корнях в связи с этим именем. Давно когда-то где-то читала, что имя арабского происхождения со значением вера. Сейчас специально поискала на русских и немецких сайтах, кроме этого нашла еще несколько вариантов. Еврейское, но со значением судья (хотя раньше то же самое про Дану читала, может перепутали). Тоже еврейское, но означает отомщенная. Возможно от греческого "динамис"- сила, мощь. Арабское в написании Dina, означает долгий дождь, арабское написание Dinah - значение "наш маленький мир"
А теперь можете выбирать то что больше нравится и отвечать интересующимся национальностью. Или сразу всю информацию выдавать, пусть сами разбираются:)"
То же самое могу вам посоветовать, как аргумент для брата, если имя действительно нравится.
А еще когда-то очень удивилась узнав, что соседку тетю Иру на самом деле Эльвирой зовут. А одна мою подружка с легкой картавостью как-то так произнесла свое имя Ирина, что тетенька, которая ее в какой-то список вносила, несколько раз переспрашивала Элиной ее или Эриной зовут. Так что тоже наверное как варианты могут подойти.
01.02.2005 19:02:58, schatz
aska
Спасибо всем огромное! Все варианты свела в один файл, распечатала, отдала мужу на рассмотрение. 01.02.2005 11:35:11, aska
Инна, ещё, мне кажется, Лера похоже звучит. У меня в классе в детстве была Лера, и была Ира, и вот когда Иру звали, Лера тоже всё время переспрашивала. А мне ещё нравится Лия(будет дочь - так и назову). 31.01.2005 22:11:49, Катя и мальчишки(29)
Ия? 31.01.2005 18:36:53, Корделия
Иринище
Ирис (ударение на первую И), Инга, Инма, Имма, Ида, Ирма (Ирмина, Ирминия), Ива (Иветта, Ивон, Ивона, Ивонне - в последних трех ударение на "о"). 31.01.2005 16:44:39, Иринище
Лучше всего, по-моему, Кира и Арина. Можно еще с и ударным Серафима-Сима или Глафира-при желании можно Фирой звать.
31.01.2005 14:26:36, Креветка
Согласна с первыми двумя. Особенно нравится Арина. Да и с именем отчеством, по-моему, хорошо звучит. 01.02.2005 10:35:59, Акуна-Матата
Нашли 2 толкования и оба не несут ничего страшного :- ))))
1. Дина означает с др-евр. «отмщенная» или «судьба»
2. Дина араб. «вера»

Еще можно Арина, оно кажется, является одним из вариантов Ирины. Диана, Карина, Марина, Полина, Лидия, Милена, Регина.
31.01.2005 13:11:39, ЛюКа
Мои знакомые делали так: выбрали "промежуточное" имя, созвучное и исxодному, и будущему, называли ребенку так какое-то время, потом перешли на новое, к примеру Ира-Ирина-Рина-Марина/Карина/Катерина/Ариадна, Ира-Ируся-Руся-Маруся. Ира-Ирина-Ина-Дина/Инна/Инесса
Кира еще тут недавно обсуждали, имхо, очччень неплохое имя, если подумать.
31.01.2005 11:33:51, лягушка-путешественница
Mary M.
Мою племянницу Дина зовут - мне нравится - не знаю, что оно означает - по-моему, ничего страшного. Нина еще есть, Марина, Карина, Арина, Кира, Лиля, Лида. 31.01.2005 10:13:55, Mary M.
Искра
Может быть Мира - Мирослава. Или Мила - Милана. 31.01.2005 10:00:59, Искра
Мира - просто супер. Как мне в голову не пришло!Вообщем, Мира и Кира - даже и разницы не заметит девочка в своем имени. 01.02.2005 01:59:54, фенечка-3
Мою бабушку назвали Мира, но потом почему-то все время Ира называли, так в паспорте и записали, так она с этим именем и живет. Хотя при рождении все-таки Мирой была. Очень близко эти имена! 01.02.2005 14:11:39, Добро
Я бы много отдала, чтобы поменять на Миру свое имя.Но время ушло. И уж никому бы не позволила звать меня иначе, чем Мира.Тем более, что я еврейка, и имя Мира у нас и есть Мира, оно даже и пишется по-другому - Миреле- и значение у него совершенно другое.Мира у евреев Мира, а Фира - Фира.Ира - ира. И ничего не путается. Вообще-то Мира у евреев популярно с двумя "р".Хотя имя Мирра славянского происхождения и означает "благоухающая", как ни странно. Фиру я не предлагала, потому что речь идет не о еврейской девочке и не о еврейской среде.
В данной ситуации это имя (Мирослава)очень подходит, а как звать ребенка - решать родителям. Если они захотят, чтобы ребенка называли именем "Мира", то они поправят назвавшего его именем "Ира" и не позволят называть так,тем более автору топика имя "Ира" не нравится и я с ней в этом солидарна. Мирослав часто зовут Славами,знаю несколько таких из "прошлой жизни".
Имя нежное и не настолько заезженное, как "Ирина". И возникло оно на просторах Древней Руси, в отличие от имени Ирина.Вначале так называли мужчин и давали имя только самым богатым и родовитым боярам, обладающим к тому же какой-либо властью в "мире" - общине или военной дружине. Однако позднее Мирославами начали называть и женщин,тоже знатных и состоятельных.
Имя неизбитое, редкое и выразительное.Ни в какое старвнение не идет с "Ирой".Есть вариант толклвания имени "Мирослава". совершенно отличный от толклвания имени "Ирина". Мирослава - "победительница".
Ой, как жалко, что бабушкино имя так упростили! такое нежное и необычное имя не удержалось...
А сейчас такие имена возвращаются и с удовольствием практикуются. Василисы и Ульяны,Любавы и Мирославы - красота.
01.02.2005 17:01:18, фенечка-3
Иринище
И по значению тоже. 01.02.2005 14:32:23, Иринище
Созвучные Ирине, наверное, могут быть: Марина, Карина, Кристина. 31.01.2005 09:44:40, Арлет
А Мила? Не Людмила, а просто - Мила. 31.01.2005 07:48:46, LaLin
Ириной точно бы не звала.Не люблю...
Я за Инну. Или Марину. Последнее хорошо сочетается с фамилией ИМХО.Кира тоже неплохо.И очень близко к "Ире".Ее ведь,скорее всего,не зовут полным именем.
31.01.2005 07:45:38, фенечка-3
Кира. Мира как сокращение от Марии. Карина. Дарина. Галина. Вероника. Тина или Алевтина. Лина - Элина, Полина. Лариса. Ариадна. Римма. 31.01.2005 03:08:06, Юлек111
Поддерживаю - Арина. Очень нра! еще - может, Инна? 31.01.2005 02:43:06, АллаА
Оба варианта классные. 31.01.2005 18:38:03, Корделия
Марина, Арина....По мне так Ирина в сто раз краше Дины (ИМХО) 31.01.2005 02:25:16, Дев(31)
Рита? Хотя тогда инициалы будут МММ :-). Может, Лиза? Правда, имя это сейчас довольно популярное. Вот Зина - редкое, но... на любителя.
А вообще, после года кажись не переименовывают, разве что в исключительных случаях.
31.01.2005 01:31:49, Silena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!