Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Что означает имя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А можно опять с Зиночкой?

Может, кому-нибудь имя и понравится, если немного рассказать о нем.
" Наверняка многие считают это имя слишком простым,обыденным, даже скромным. Не оттого ли нынче им так редко называют новорожденных? Скорее всего, дело именно в этом. Но как же тогда большинство из нас заблуждается! Только вслушайтесь, как звучит это слово - Зинаида! разве при этом не слышится вам победная маршевая песня?Вот и выходит,что имя это-как звезда на дневном небосклоне,сияние которой никто не замечает в светлое время суток,однако стоит вглядеться в ночное небо- и ее свет удивит нас своей яркостью и чистотой.А если учесть, что по жизни Зинаидам дано вести за собой людей (о да! я по своей тете знаю и свидетельствую),открывать перед ними новые горизонты, окрылять и вдохновлять, становится ясно: в этом имени заложена великая сила.девочка с таким именем с самого дества знает, чего хочет(о да! я опять со своей теткой)и умеет весьма настойчиво добиваться своего. И если родители не напрявят Зиночкины порывы в нужное русло,впоследствии они могут обернуться эгоцентризмом, и тогда от Зины достанется на орехи всем, кто будет рядом с ней. Зинаида будет беззастенчиво демонстрировать супругу или любимому свои лидерские качества,нимало не считаясь с его мнениями и желаниями. Но такие зины встречаются крайне редко. Большинство - покладистые и гибкие натуры, готовые всегда идти на компромисс ради семейного счастья. Зины - замечательные хозяйки и сумасшедшие мамаши.Покровитель нашей Зины - коза. Фигурка этой животинки должна непременно украшать жилище Зины. неважно какая - деревянная,каменная...так Зине будет легче перенести удары судьбы. Или картинка с изображением Зевса, ее можно вырезать или отсксерокопировать из книги и носить с собой, скажем, в кошельке - и все наветы злых людей будут Зине нипочем. Зинаида означает - "божественная, рожденная Зевсом." И можно понять, что самая первая на земле Зинаида была дочерью Зевса, покровителя Олимпа.
Цветы Зинаиды - красный и оранжевый. Апельсиновые блузки и платья - Зинин гардероб. Время суток для Зины - сумерки.Стало быть, зимой, когда темнеет едва ли не в три часа дня, Зины в состоянии горы свернуть на своем пути. Ну а что делать летом? остается ждать грозы - пусть другие боятся ее со страшной силой, а для Зин - самое благоприятное время.

Земная девочка Зинаида - плод страсти верховного владыки Зевса и простой, но несомненно прекрасной гречанки, на которую положил глаз темпераментный вседержитель.
14.12.2004 21:35:05,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
про свою зину я уже говорила)) 16.12.2004 12:52:10, ari
крашенная толстая тетка из пивного ларька - вот такая у меня Зинаида и не иначе:)) 15.12.2004 13:11:11, Дев
Прансе
тип того:) 21.12.2004 21:29:17, Прансе
тина
а вот у меня тетка какая то пятиюродная была зоя - алкашка, толстая, красномордая, пила беспросветно, я ее никогда трезвой в детстве не видела и боялась страшно, скончалась она от того же зеленого змия...но все равно имя зоя у меня ассоциируется с тоненькой нежной девушкой, а никак не алкашкой. :)) а зина с песней высоцкого :))) 18.12.2004 02:35:51, тина
Таким образом можно любое имя опошлить, может ту тетку из ларька, наоборот, звали вашим именем. Будет так же смешно? Вообще надо изживать примитивизм в восприятии имен: Зина из магазина, Саша с УралМаша, Фекла-свекла. Может имя не нравиться, это нормально, но у каждого имени всегда есть вполне достойные носители. 16.12.2004 06:11:09, Blossom
Vine
Тоже хотела написать, но лень было. Но полностью согласна! 16.12.2004 13:41:45, Vine
Никогда не слышала свое имя в таком варианте:) А вот, Зинок..ну, Зинуль...ну и так далее... до сих пор работает в деревне в сельско ммагзине одна ну оооочень нетрезвая женщина...Очень удобно говорить ребенку: Вот тетя Зина из магазина:))
А опошлить можно любое имя...и я не виновата, что у меня такие стойкие ассоциации...впрочем, оправдываться я не хочу, не для этого конфа существует..Каждый высказывает свое мнение..А вот, вам, Уважаемая, нужно быть помягче с людьми...если бы я на каждого нападала, которым не нравится имя моего сына Олег и имя мужа Толя, то мне здесь вообще не с кем было бы общаться:))
16.12.2004 11:34:12, Дев
Я с вами жестко 8)? Может имя не нравиться, никто не заставляет любить каждое, но уважать чужой выбор нужно, и не опошлять. Представьте мамочка, такая же как вы, пестовала имя для дочки, назвала Зиночкой, Зинулей, дочерью Зевса, а тут вдруг грязными ногами с алкоголизмом и торговыми точками по чистой душе. Нет, уважаемая, что ни говорите, а вы, извините, не правы. 17.12.2004 03:26:02, Blossom
а я вам еще раз говорю, сколько здесь было сказано про Толиков: " толстых старых дядек"..Скольким людям отвратителен Олег из-за отчества у их дочек: "ОлеГОВНА"...Ну что мне пойти повеситься, что-ли, теперь?:) Эти люди тоже высказывали свою точку зрения, не думая о других..Так что....наверно, я оскорбила лично вас. Прошу прощения( мне не трудно:) , может у вас есть очень приличная Зина в роду или знакомая - -это прекрасно. У меня таких нет, к сожалению. 17.12.2004 13:01:45, Дев
Понятно, что другие тоже бывают нетактичны, и наверняка их высказывания в свое время обидели Вас, но не нужно им уподобляться. Мое имя очень многим не нравится, а мне пополам!:-) Главное - мне нравится :-))) 17.12.2004 14:12:27, Арлет
Если бы я сказал это из-за мести, то написала не про Зину, а про другие имена:)
Какие же люди бывают непонятливые! Я же объясняю: обижаться здесь глупо и "уподобляться" :))). Здесь каждый высказывает свою точку зрения! Это не я обиделась, а защитники имени Зина с чего-то страшно оскорбились :))
17.12.2004 15:17:48, Дев
Vine
И правда люди бывают непонятливые. Вам же говорят, что любую ТОЧКУ ЗРЕНИЯ можно высказать по разному. Можно тактично, а можно по-хамски. Хамство не обидно, но от него коробит вне зависимости от личного отношения к обсуждаeмому имени. Конечно виртуально хамить легче - собеседника не видно. А вот представьте ситуацию - подруга выбирает имя для ребенка и спрашивает мнения про Зиночку (или не важно - Толика, Олега, Ритулю, Викулю). Рубанете правду-матку про алкоголиков? Не думаю... 17.12.2004 15:52:55, Vine
Рубану :) и хотите еще правду скажу?:) Не люблю имя Вика:) 17.12.2004 16:12:40, Дев
Vine
А вот это мне абсолютно фиолетово, не могут же все любить одни и те же имена :)) 17.12.2004 16:31:06, Vine
жалко вы не спрашиваете : почему?:) имя на самом деле ОЧЕНЬ красивое...просто у меня два молчела ушли к Викам: один из них - первый муж...Вот и не люблю теперь:) 17.12.2004 16:34:19, Дев
Vine
Да я боялась спрашивать, а то вон вы как Зин припечатали :)) 17.12.2004 16:39:14, Vine
:) 17.12.2004 16:57:26, Дев
А Вы верите тому, что в реге написано? ) 17.12.2004 17:13:47, фенечка-3
Вопрос - в торговые точки только Зин берут? )) 17.12.2004 05:35:39, фенечка-3
Помягче скажу так... Самую нетрезвую женщину из соседок-знакомых, которых знала - звали... Майей. Угу. Почтальонша.
Плисецкая тоже Майя. Мдааа...))))
16.12.2004 15:46:23, фенечка-3
тина
вот сволочь!! :)) (не вы, не вы, соседка ваша пьяница)..так мое любимое имя опошлила!! :))) 18.12.2004 02:25:20, тина
:))) 20.12.2004 23:23:05, фенечка-3
а была бы Зинаида Плесецкая...не звучит:) 16.12.2004 18:58:04, Дев
Не звучит, потому что не было такой - яркой, талантливой Зинаиды Плисецкой :-) 16.12.2004 19:11:40, Арлет
И, кстати, очень даже звучит :). 17.12.2004 03:27:50, Blossom
Зато была яркая,талантливая Зинаида Райх. Жена Есенина и потом Мейерхольда.
А если говорить о балете, то Ваганову звали Агриппиной.:)
16.12.2004 20:46:35, фенечка-3
А еще была Зинаида Гиппиус. И вообще не имя красит человека, а человек имя :-)))))))) 16.12.2004 21:39:40, Арлет
Зинаида Волконская!! Княгиня! Красавица и умница! Одна из самых образованных женщин своего времени. В нее был влюблен император Александр Первый! Сходил с ума Пушкин! "Царица муз и красоты"...

Среди рассеянной Москвы,
При толпах виста и бостона,
При больном лепете молвы
Ты любишь игры Аполлона.
Царица муз и красоты,
Рукою нежной держишь ты
Волшебный скипетр вдохновений,
И над задумчивым челом,
Двойным увенчанным венком,
И вьется и пылает гений.
Певца, плененного тобой,
Не отвергай смиренной дани,
Внемли с улыбкой голос мой,
Как мимоездом Каталани
Цыганке внемлет кочевой.

Ого,сколько мы с Вами нашли,Арлет!))
Пленительное имя!
17.12.2004 03:33:40, фенечка-3
Да...все эти Зины были прекрасными..только очень давно:) Теперь , я думаю, Волконские вряд ли назовут кого-нибудь Зиной:) 17.12.2004 13:03:35, Дев
А Вы разве называли это имя устаревшим? По-моему этого не звучало в ваших сообщениях. Вы называете его "алкогольным" и "торговым". Ваши зины почему-то все перешли в торговые точки. Из княгинь...))))

Я уверена, что есть немало Зин Волконских.) а что,вы всех знаете?
Среди носителей любого (и вашего тоже) имени можно найти и принцессу, и продавщицу помидоров на улице.
17.12.2004 15:44:50, фенечка-3
Ну принцесс с моим именем вроде нет, а вот, если бы меня мама Зиной назвала - я бы расстроилась:) 17.12.2004 16:14:14, Дев
Принцесс с вашим именем - есть.А вот, что вы бы расстроились - это может быть. Это ваше личное восприятие. Только не надо "алкоголизмом" по имени...)))))Мне гораздо понятнее мнение кого-то внизу, которое звучало так " Зина...Дрезина...Корзина...Нет,не нравится..."
А мне вот не нравится Константин, а особенно Костя..Но мы со звуками играем, понимаете? Фонетика.
Без алкоголизма и перекрашеных волос...
17.12.2004 16:33:44, фенечка-3
[пусто] 17.12.2004 16:35:29
В регах принцесс нет.И верить или не верить - здесь, вообще то не о регах речь. Я говорю об имени. 17.12.2004 16:45:03, фенечка-3
Нк может не так категорично, но мне это имя не нравится, совсем, ни в каком варианте, причем с детства, хотя с детства было на слуху (у меня две бабушки Зины), и в классе одна Зина была 15.12.2004 16:34:02, граНата
Нежная,ранимая,одухотворенная, тонкая Зиночка из "Дядюшкиного сна" в исполнении Елены Майоровой (покойной, к сожалению).
А мне никогда не нравилось имя Аглая. А вот сейчас дали посмотреть "Идиот" (по Достоевскому), и....
Все-таки наше представление об именах "запускают" реальные личности, к сожалению. И создают ассоциации.В большинстве случаев. ИМХО.
15.12.2004 15:38:21, фенечка-3
Да, мне Лена Майорова очень нравится в этой роли. Я Лену лично знала, до сих пор не могу поверить в ее смерть :-( 15.12.2004 17:34:06, Арлет
Елене Майоровой везло на Зин. Кроме "Дядюшкиного сна" еще и главная роль в Фильме "Зина-Зинуля". Вот Зина у меня и ассоциируется С Еленой Майоровой. 15.12.2004 20:08:14, фенечка-3
написано,конечно,красиво.но вот если не нравится звучание и имена на"з",то это мало поможет,ИМХО. 14.12.2004 21:49:15, Рене
chita
присоединяюсь 14.12.2004 22:47:49, chita
Фонетика тоже что-то значит,безусловно. и для многих вообще является решающей. 14.12.2004 22:17:32, фенечка-3
jantarik
угу. Я звук "ж" в именах не люблю и все жужжащие имена для меня какие то грубые - Жанна, Анжела, Женя...и значение имени совершенно не интересно - не нравится звучание. Дело вкуса, как говорится :-) 15.12.2004 00:16:17, jantarik
+вот-вот и я не люблю имена с "Ж"..у меня нелюбимые Жанна,Женя..ЖЖЖЖЖЖЖуки какие-то:) 15.12.2004 13:21:54, Дев
Мне Жанна тоже не нравится, и Анжела тоже. А вот Женя - очень даже. Именно Женя, а не Евгения. 15.12.2004 10:55:21, Арлет
А я вот лучше бы "жужжала", чем Ирой была бы. Хоть Зиной, хоть Раисой,хоть Таисой.Я так любила свое имя в пору жизни в Советском Союзе! Ир вокруг меня не было практически. Хоть и эпоха "ирская" была.А сейчас - терпеть ненавижу.( Простите меня, Иры. Ничего личного .) Такое впечатление, что все Иры из бывшего Союза приехали организованно в славный город Чикаго.И вокруг меня - одни Иры. И вот тут внизу идет обсуждение ассоциаций имени с цветом, что ли. У кого-то Лиза - рыжая, у кого-то Света - светлая.А вот тут Иры, я вам могу сказать - худые и полные, счастливые и нет,блондинки и брюнетки,бизнес-вумен и домохозяйки, ,бездетные и детные,высокие и маленькие, умные и не очень, образованные и "так себе".И все Иры. Имя обезличилось. Даже звучание не люблю теперь. 15.12.2004 00:39:52, фенечка-3
А что мешает поменять??? 15.12.2004 10:56:28, Арлет
Мужу нравится! вот в чем дело.)))) 15.12.2004 15:39:50, фенечка-3
:-))) 15.12.2004 17:36:49, Арлет
Да ладно вам! Я вот была пятой Таней в классе и одиннадцатой(!!!) в параллели. Представьте, как мне обидно было? А сейчас, несмотря ни на что, очень люблю своё имя. У дочери старшей в параллельном классе одна тёзка есть, остальные по одному... 15.12.2004 01:11:07, SolviMamma(Solvi 10.12)
я тоже была пятой в своем классе 15.12.2004 13:47:30, Yolly
))))) О! Таней я тоже бы была! У меня среди знакомых одна Таня.Единственная. А вот если я скажу, что видела сегодня Иру, мой муж сразу же "Какую? Фамилия? У тебя их миллион. О ком ты?" 15.12.2004 02:06:01, фенечка-3
jantarik
а я, обладательница популярного имени, в классе была одна, в университете в группе одна, сеичас среди друзеи одна, и по месту жительства, в реале, еще ни одну тезку в не встретила. Как такое может быть? :-) А в инете каждая пятая ровестница - Оля :-) Вот уж точно не угадаешь :-) 15.12.2004 01:16:05, jantarik
С моей мамой в классе учились 9 Инн. А мама была единственной Аней. 15.12.2004 07:42:02, фенечка-3
у нас в семье из предыдущего поколения (6 женщин) 2 Тамары. Статистика получаеться ошеломляющая. Все дело в выборке! 15.12.2004 13:38:51, Yolly

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!