Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иринище

Ясна.

Вчера, случайно встретила имя Ясна. Никогда такое имя раньше не слышала. Может пригодится кому.
Мне нравится, но для тех , кто знает украинский немного мешает значение этого слова на украинском.
01.10.2004 11:34:16,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
красивое имя, только оно славянское, общеславянское, а не украинское, распространено, например, в бывш. Югославии 03.10.2004 14:41:31, йй
Mne nravitsa o4enj! 02.10.2004 11:08:16, Arina s Velizaroi s nouta DMa
АААААБАЖАЮ это имя.
Но , конечно, оно не украинское :) Хорватское. Жаль у меня дочки нет :))
01.10.2004 21:10:09, Sweet
иРиск
осталось только добавить типа: "оно,конечно же, не украинское и не хорватское, а русское")))))

На самом деле Ясна - ПРАСЛАВЯНСКОЕ имя. И означает, и переводится с современных слав. языков очень похоже.
03.10.2004 22:07:06, иРиск
Винни
Но ведь по укр. это означает "Ясная", а уж десна и на ум бы не пришло, если бы ниже не написали. И часто говорят имено "дэсна", а не иначе. 01.10.2004 20:09:32, Винни
Иринище
А я почему-то сразу вспоминаю, одну бабульку, "яка дуже жалiлася , що в неi ясна болять". Мою знакомую. 02.10.2004 00:57:40, Иринище
Винни
Да, это грамотнее :) "Дэсна" - русизм. 02.10.2004 11:06:56, Винни
ТанИчка
а что значит по украински? 01.10.2004 12:48:28, ТанИчка
Иринище
Десна или дёсны. Но по русски мне очень нравится, от слова ясная, наверное.
Но по украински значение ясная тоже есть - это просто омонимы. Ясная - это по украински ясна, ясный - ясний (произносится тоже ясный).
01.10.2004 13:13:30, Иринище
Люля и Лици
Такое ощущение что в середине имени слога "ми" не хватает, как будто от Ясмина уменьшительное.А еще ассоциации с сербскими ЗвЕзда, ВЕсна и тд. 01.10.2004 12:04:18, Люля и Лици

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!