Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вот объясните мне почему у русских так

а вот объясните мне почему у русских такая страсть сокращать имена которые сами же выбирают для своих детей?Я тоже русская,но видимо за много лет жизни за границей взгляды мои изменились и поэтому я не понимаю.Зачем придумывать офигенно длинное имя,чтобы потом им не называть,а сократить его до 4-5 букв?У нас тут не принято как-то называть длинными именами,каждый старается покороче.Я ни одного своего ребёнка не назвала Александром или Александрой,хотя жутко хотелось (в честь мамы) и именно из-за того,что полным именем не будут называть,а сокращённые варианты нас с мужем не устраивают.Да и вообще ведь выбрать ребёнку имя занимает не мало времени и усилий,стараются подобрать имя как можно красивей,а в результате этим именем будут называть чуть ли не в старости и то вместе с отчеством в официальной обстановке чужие люди.Я считаю,что если уж выбрали имя (даже длинное),то не надо его никак сокращать,а ласковых прзвищ можно и без этого придумать ребёнку несчётное количество,тем более на таком богатом русском языке.
28.09.2004 10:06:19,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я, несмотря на 6 лет за границей, с детства и до сих пор не могу понять, зачем себя ограничивать. Если можно выбрать имя, у которого несколько уменьшительных (не уменьшительно-ласкательных, ака Машенька и Сашенька, а просто уменьшительных - Маша, Маня, Маруся, Саша, Шура, Аля), зачем выбирать такое, которое всегда и везде одинаково???
До смешного - еще в детсаду я искренне сочувствовала детям, у которых "не было" полных имен :))
Кроме того, 25-30 лет - еще не старость :), и я бы предпочла, чтобы у моего ребенка и в этом возрасте был выбор, Александр(а) он(а) или Алекс, Филипп или Фил, Вики или Виктория. Мне вот, например, очень нра, что для одних я - Катарина, а для других - Кати. Кстати, когда передо мной стоял такой выбор (Катья, Катрин или Катарина), я по дурости представилась Катьей, и как же мне это потом мешало! Было ощущение, что мое красивое и звучное имя забрали и заменили каким-то суррогатом.
Так что дело вкуса, имхо.
Кстати, не далее, как пару месяцев назад обсуждала эту тему с америкосами, которые все удивлялись, какие странные и нетворческие эти немцы, что ж они сокращения имен так редко используют!
05.10.2004 18:09:43, лягушка-путешественница
В общем, я тоже так считаю. Если в кругу близких твоё имя ласково сокращают - это одно, а когда все подряд полощат твоё сокращённое имя, то получается просто неуважение к святому, имя которого носишь... 03.10.2004 11:21:07, Ремоша
Так "полощат"-то имя человека, а не святого! По-моему, это лучше, чем когда упоминают имя святого, как говорится, всуе. 06.10.2004 00:02:19, ЯбеременнаЯ
согласна полностью 02.10.2004 23:13:51, Дев (14)
А у меня Денис и Марина. Сокращать некуда, можно только удлинять - Дениска, Мариночка :)) 02.10.2004 20:07:31, Алекс Л.
Иринище
А моего брата Дениса мы называли и называем - Деня, День, Денька.
А у моей подруги есть сестра Марина, ее в семье часто Марка зовут.
02.10.2004 20:21:17, Иринище
Ну насчет Деньки я согласна. А вот насчет Марки... Мне кажется, грубовато как-то. Если Марину называть Маркой, то тогда я скорее соглашусь с автором темы. 03.10.2004 19:02:48, Алекс Л.
В Квебеке сокращения достаточно распространены.
У дочки подружки: Лоранс - Лулу, Вероник - Вик или Веро, ну и т.д.
30.09.2004 07:39:27, АмальгамА
Kirushka
Я тебе объясню откуда "ноги" растут. На Руси с давних пор считалось, что настоящее имя, данное при рождении нельзя никому говорить, дабы не навлечь на себя или ребенка неприятности от злых духов. Если они настоящего имени знать не будут, то и зла человеку сделать не смогут. Такое поверье. Отсюда и сокращенные, измененные имена. Традиция. 29.09.2004 14:42:08, Kirushka
Мои взгляды никак не изменились, как-то исторически сложилось, что некоторые имена сокращают общепринятыми сокращениями, принятыми в данном языке, при этом для непосвященных они выглядят слегка странно, например, как Саша для Александра или Боб для Роберта. В русском, наверное, для нашего восприятия больше имен, которые в полном варианте воспринимаются только с отчеством. Зарубежом же проблем с длиной имени вообще нет, хочет человек укоротить имя пожалуйста, а называет себя полным именем, так и будут звать, вот младшую сейчас на занятиях зовут Виктория, без всяких сокращений, хотя общепринятых сокращений, которые будут очень понятны, как минимум два :) 29.09.2004 05:22:30, Blossom
Ну не факт, что сокращают: Машенька от Мария; Анечка от Анна; Темочка от Артем. А моя дочка и Ульянка, и Уляша, и Уляшенька, и чем длиннее, тем лучше:)
Значит, суть вопроса - почему русские называют своих детей ласкательными именами? По-моему, как раз в этом и проявляется богатство русского языка, и я очень рада тому, что у наст "так принято"! И при выборе имении смотрю, сколько ласкательных имен прилагается к нему, и чем больше - тем лучше. Вам не нравится? Ради Бога, называете ведь Вы!
28.09.2004 23:39:41, ЯбеременнаЯ 21
да нет,суть не в этом.А в том зачем называть ребёнка длинным именем,а потом практически его им не называть. 29.09.2004 11:28:36, надяМ
breL
Ну как зачем? Перед родителями стоят две задачи: детское имя, которым они сами хотят называть чадушко, и взрослое, длинное, солидное - "на вырост". Не будем далеко ходить за примерами. Моего мужа зовут Игорем. Сравните варианты: Артём Игоревич и Артемий Игоревич. По-моему, второй благозвучнее. А для нас все равно будет Тёмкой! 30.09.2004 12:10:33, breL
А может им как раз уменьшительное и нравится. Вон моей коллеге нравилась Эля, вот она и назвала дочь Эльвирой, т.к. не придумала другого имени от которго может быть сокращенное Эля. А ведь Эля Николаевна не запишешь в документах. К тому же ребенок вырастит и коллеги по работе, малознакомые люди скорее всего будут звать его по полным именем, а то и с вместе с отчеством. Вот тут то и будет уместен Александр вместо домашнего Шурика. :-)
А что касается меня, то есть имена, особенно мужские, которые мне нравятся только в полном варианте, да и вообще если будет сын, то у него будет не очень длинное, твердое, звучное имя, от которого будет мало общепринятых сокращений.
29.09.2004 11:55:45, ЛюКа
когда выбирают полное исходя из сокращения ещё можно понять.Но тут на форуме часто спрашивают:Нравится такое-то имя как его сокращать?Поэтому и вопрос:Зачем? 29.09.2004 13:28:33, надяМ
колобоча
Так у нас чем имя длинней,тем красивее уменьшит.-ласкат. вариант. :) (шутка). А если хочется Шурочку,то как тут быть? 28.09.2004 21:41:22, колобоча
Это потому, что Вы не в России живете. Я живу в Эстонии, и у нас тоже нет отчеств, и взрослый солидный человек всю жизнь может проходить Лешей или Сашей (к примеру), а уж Настю точно никто полным именем называть не станет. Поэтому здесь многие и очень многие дают детям короткие имена не имеющ. сокращений. Я тоже за такие имена. К тому же мне очень нравится. когда ребенка(особенно мальчика) наз. полным именем. К примеру, знаю мальчика 2 лет- Федора(не Федю), ну классно, ИМХО. А моя знакомая назвала девочку Надя (так и записала ).. 28.09.2004 17:45:24, Катен ка
Думаю, я не совсем мысль выразила. насколько я Надю поняла. она как раз за то, чтобы человека называли именно полным вариантом, т.е. скажем Алена или Алиса, все их так и будут звать, в основном, а дома это будет и Аленушка и Лиска. А вот Настя, ну не гарантировано, что во взрослом возрасте будут называть Анастасия. Меня, к примеру, за 30 лет НИКТО Екатерина не называл! Отсюда моя "нелюбовь" к длинным именам.. 29.09.2004 09:21:08, Катен ка
А я считаю наоборот. Просто короткое имя звучит менее официально, более ласково... Но посудите сами: не будут же друзья называть ребёнка зайкой, солнышком, как это могут делать мама с папой. Нашу Зовут и Велей, и Лизой, и Велизарой. 28.09.2004 17:24:23, Арина с Велизарой(35)
Я не считаю,что полное имя для друзей звучит официально.Официально -это когда имя+фамилия .Нашего племянника все здесь зовут полным именем.Он так всех приучил и даже дома только-Станислав. 29.09.2004 11:35:20, надяМ
Штуша
Мне кажется, это не только у русских. Вспомнила даже, откуда это, кажется, пошло. Раньше считалось, что полное, настоящее имя должны знать только самые близкие и доверенные. Т.к., зная настоящее имя, могли человека заколдовать или еще что-нибудь. А называли человека ласковым (или неласковым) прозвищем, или каким сокращением. Возможно, традиция сокращать имя как раз оттуда и пошла. 28.09.2004 16:21:30, Штуша
а мне очень-очень нравиться имя Стеша:))), но Степанида очень очень не нравиться:)) И как быть в таком случае? называть дочь и в паспорте Стешей? 28.09.2004 16:13:14, Касяся
Vine
Стефанией называйте.:))) А то и Анастасию при большом желании Стешей сократить можно...:))) 28.09.2004 16:49:57, Vine
Сима Полосатая
Не, Анастасия - Стася :) 28.09.2004 23:37:17, Сима Полосатая
В принципе и Стешей может быть ---НаСТЮША (Стюша), а от Стюши и до Стеши не далеко. :-)))) 29.09.2004 10:11:09, ЛюКа
Надь, а я вот как раз балдею от того, что дочку можно кучей разных уменьшительных звать :-)) Как в стишке: "просто жизнь-фантастика трех матрёх вместила: Ася, Настя, Стасенька, всё - Анастасия". с той лишь разницей, что у нас Александра :-)) Кстати, полным именем ее тоже частенько называю и его удлиняю до Александрина, Александретта :-)) И мне было бы сложно назвать ребенка именем, от которого мало производных (типа упомянутой Евы или Ии). и тут дело не в длине: у той же Марии уйма сокращений - за что и люблю :-))

А уменьшительные действительно у многих народов есть, просто на западе сейчас есть тенденции в офиц. документах писать уменьш. имя. На мой взгляд нонсенс: уже бабушка, а все какая-нибудь Katie или Annie.
28.09.2004 15:31:41, Креветка
Иринище
А мне и сокращать и удлинять нравится, своих называю-удлиняю так - Алексеюшка, Андреюшка, например. А Александру я бы Александрушкой звала, среди прочих вариантов. 28.09.2004 17:20:19, Иринище
Люля и Лици
А у меня в институте в группе девушка учится, ее Аля зовут, я долго думала, что ее полное имя Алефтина (почему то), а оказалось Александра, теперь из всех производных от Александры - этот вариант мне нравится больше всех. 29.09.2004 13:15:32, Люля и Лици
Александрушку не использую, а Александрюшей зову :-))

ЗЫ Алексей с Андреем - класснючие имена!
28.09.2004 23:05:09, Креветка
Иринище
Только Андрей - это муж :). Я вот никак не придумаю, как Антошку (старшего сына) получше удлинять, иногда Антониони - называю.
А Алекс с Андреем получается АлексАндрюша, вот почему они Вам нравятся :). Александрюша, мне нравится!
У меня свекровь Александра, муж предлагал девочку(если что ) в ее честь назвать.
29.09.2004 03:41:05, Иринище
Антошка - Антоний по святцам :-)) Так что так и удлиняйте :-))
В италии часто Антонио Нино зовут (правда это сокращение получается): Антонино-Тонино-Нино. Антонелло еще можно, чтоб удлинить, хотя в мужском варианте я такого не слышала, зато почти Отелло выходит :-))
ЗЫ У вас в семье большинство на А, я погляжу. Если еще и девочка Александра будет... одна мама выбивается из дружных рядов :-))
29.09.2004 14:33:46, Креветка
Иринище
Да, Антонелло - это что-то, надо попробовать! Хотя сын последнее время , объясняет мне , что его зовут просто АНТОН и его надо звать именно так:).
А из рядов я точно выбиваюсь, пока никто не планируется, но в случае чего ,думаю, что надо будет уже и про другие буквы вспомнить:).
30.09.2004 23:39:46, Иринище
Зачем? А - такая славная буква :-)) 01.10.2004 14:52:20, Креветка
а мне ещё нравится Энтони, на английский манер. 29.09.2004 14:56:51, julianaNN
Иринище
И мне Энтони, нравится. Раньше часто так и называла. 30.09.2004 23:42:39, Иринище
бзы
Или Антонионис - на греческий... А вообще мое любимое "производное" от Антона - Тоник... 30.09.2004 10:36:42, бзы
Иринище
Антонионис тоже попробуем, спасибо за идею:).
У нас так много "производных" и все любимые :).
01.10.2004 00:47:17, Иринище
Я, например, называла дочь именно исходя из краткого имени, мне нравилось называть ее Сенькой, исходя из этого выбирали полное имя. Только потому, что ПОЛОЖЕНО. 28.09.2004 12:29:41, Jen-ka и Аксюня (2 месяца)
Так вроде везде сокращают. Первое что в голову пришло - Габи от Габриэллы, Стив от Стивена, Энни от Энн (куда уж короче), Дэн, Дэни от Даниэлла, Джен от Дженнифер, Кэти от Кэтрин, Элис от Элисон, Фред от Фредерика.
А в целом, наверное, родителям нравятся придумывать своему ребенку какие-то не стандартные, ласковые, семейные имена. А есть люди, которым изначально, нравятся именно уменьшительные формы имени, например, моя коллега как-то сказала, что назвала свою дочь Эльвира только потому что очень нравилось Эля, Элечка, а другого имени от которого возможно такое сокращения не придумала. Мне в детстве очень нравилось имя Надя, а Надежда нравилось в меньшей степени.
28.09.2004 12:21:08, ЛюКа
Искра
А что тут странного? Мне вот нравиться дочку звать Рита, Ритуля. Не называть же ее было Ритой Алексеевной, странно бы прозвучало. Или я вот млею и балдею от мужского имени Саша. И что? Очень бы удивилась, встретив какого-нибудь Сашу Викторовича. Ну принято так, люди просто следуют традиции. Не вижу ужаса. :) 28.09.2004 12:10:29, Искра
а я сказала-Ужас? 28.09.2004 12:49:11, надяМ
Я не совсем согласна с Вами.Уж как американцы сокращают свои имена Тэд, Мэл и т.д.Я, например, сына обычно называю полным именем Павел.А вот дочь люблю называть уменьшительными именами.
28.09.2004 11:09:47, Акуна-Матата
я не утверждаю,что не сокращают в других странах,но не так как в России.А вообще не в этом дело (где сокращаюта где нет),я не понимаю в принципе: изощряются,долго думают, выбирают замечательные имена,а в результате этим именем не называют-как угодно только не полным именем. 28.09.2004 11:19:18, надяМ
Люля и Лици
А я называла специально, чтобы как можно больше было всяческих кратких имен, может это бзик, и второго ребенка буду называть так чтоб очень много кратких было имен. Т.е. мне вобще не нравится когда детя назовут Ева например и все больше оно никак не склоняется, всю жизнь человека Нина зовут и все, полное имя -Ева, краткое Ева, ласковое - Ева, ну что это такое. 28.09.2004 11:43:47, Люля и Лици
У меня, кстати, такой же бзик.Почему-то нравятся мне имена,от которых можно придумать много уменьшительных.Вот, например, имя Инга, вроде красивое, а кроме, Инги и не назовешь никак.Ингочка, Ингуша, по-моему, как-то не то, ИМХО, ИМХО. 28.09.2004 13:18:57, Акуна-Матата
ну почему надо обязательно ласково еву называть Евочкой или ещё как-то.Можно же к имени добавлять какие-то ласковые прозвища или вообще ласковыми словами без имени-милаясладкая ,солнышко и т.д. и т.п.
Я наоборот подбирала имена,чтобы не менять их и называю детей по именам и всякими ласковыми прозвищами не имеющими отношения к имени.
28.09.2004 12:47:30, надяМ
А потом мальчик-зайчик с недоумением смотрит, как на картинке "уронили зайку на пол, оторвали зайке лапу". И что это за зайка такой с ушками?? 28.09.2004 14:00:02, Jen-ka и Аксюня (2 месяца)
Люля и Лици
По моему это от родителей зависит, некоторые своих детей именно полными именами и называют, никак не сокращают, и остальных просят именно так называть, не сокращая. У меня у ребенка довольно длинное имя, но мне например очень нравится ласково обозвать детя ЛИса, Лицка - как то само просится как нить склонить нежно имя, а вот полное имя употребляю, когда обращаюсь строго ( я кстати замечала многие мамы деток полным именем называют, когда строго обращаются, типа Александра перестань или Анастасия не надо так делать). Для меня честно говоря большей загадкой остается зачем люди дают детям необычные красивые имена, а склоняют до совершенно обычных, типа во дворе у нас девочка Милена, ее мама кратко Леной зовет, все во дворе долгое время думали, что полное имя у девочки Елена, просто когда слышишь имя Лена, даже не возникает мысли спросить, а как полное имя, согласитесь. Тогда зачем так красиво называть, если люди всю жизнь и не будут догадываться, что девочку зовут как то красиво. 28.09.2004 10:49:49, Люля и Лици
Меня Милена зовут! А знаете, я вас не совсем поняла... Почему вы думаете, что Елена - не красиво?:)Меня-то саму никогда не звали Леной, но только потому, что я сама очень не люблю. Мама с детства зовёт меня Миль или Милька, так и сейчас называют. Или Милена. А у меня вот дочка Аксинья, а зовут либо Аксей, либо просто Ксюшей. И все знают, что она не Ксения, а Аксинья. Так что всё относительно. 28.09.2004 17:28:34, Аксина мама
Люля и Лици
Да я не говорю, что Елена не красивое имя, хотя мне не нравится меня так зовут, я говорю, что если называешь каким то красивым именем, то зачем его сокращать до обычного, которое людьми воспринимается как совершенно другое имя, если я слышу что кого то зовут Лена, я никогда не спрошу как у человека полное имя, так как кроме Елена другого на ум не приходит, и я очень удивлюсь если окажется что человека зовут Милена, если так назвали то дайте и другим понять называя ребенка Миля, Милька. 29.09.2004 13:13:30, Люля и Лици
именно такой случай у нас в школе был.Мы все звали её Леной,она так на тетрадках писала,а когда до экзаменов дело дошло оказалось что он Элеонора.
А называть полным именем когда родители сердятся или хотят пресечь какие-то нежелательные действия ребёнка по моему способ вызвать неприязнь у ребёнка к своему имени.
28.09.2004 11:05:46, надяМ
У меня тоже была знакомая Элеонора, которую звали Леной. Фамилия Вашей не на И начинается? 28.09.2004 13:02:46, Sofia с чужого компа
нет.На"Ч" 28.09.2004 13:21:19, надяМ
Soleil
Э-э-э.....Не понял....Есть такая страсть?:-))))))))))Именно у русских?
Но..уменьшительные имена есть во всех языках.
Во-первых,это только стулу не скучно называться только "стулом",Имя ценно многовариантностью.
Во-вторых,ребенок не всегда будет ребенком и его полное имя будет уместно в обществе.
А в третьих,сейчас часто встречаю детей,которые сами предпочитают представляться Маргаритами,Александрами и т.п.
У наших детей имена короткие,их в основном зовут "девственно данными" именами,но варианты,как выражение любви все равно имеют место.
У мужа имя длинное,и им пользуются его подчиненные и просто посторонние..
28.09.2004 10:17:22, Soleil
на мой взгляд имя-это имя, индивидуальность,а не набор прозвищ. 28.09.2004 11:20:59, надяМ
Люля и Лици
Странно, почему скажем краткое Ванечка, от полного Иван, является прозвищем, прозвище - это как раз зайка, солнышко, а в более позднем возрасте зайки солнышки в своем круге станут Ломом, Шурупом, Баксом и т.д. есть такое у подростков, а Ванечка как раз и есть имя ИМХО, просто некоторые люди вместо кисонька заинька, предпочитают ребенка его же именем называть, только в более мягкой форме, более ласковой и нежной, наверно просто понятия о ласковом и нежном у всех разные, кто то дочу не склоняя всю жизнь будет называь ласково Александра (что ИМХО очень сложно сделать с разной интонацией и отношением в данный момент), а мне лично на ум сразу приходит назвать ласково Алюшка, Сашуня и т.д. может я так воспитана просто. 28.09.2004 14:19:35, Люля и Лици
я как раз животными своих и не зову (ни кисками,ни заинькой (здесь это слово вызывает вообще не приличные ассоциации),а всё больше ласковыми прилагательными типа:милый,любимый,сладкий,красавчик и т.д. 28.09.2004 15:11:32, надяМ
Искра
Как хорошо, что на свете много людей и все они имеют разные мнения по разным вопросам! Так жить интересно! :) 28.09.2004 12:16:39, Искра
Вот уж с кем полностью согласна - так это с Вами! 28.09.2004 23:31:27, ЯбеременнаЯ21

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!