Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Архип

Мы с мужем давно хотим сына назвать Архипом, в отличае от девочки, из-за мальчукового имени не ругались никогда. Но почему-то многим оно не нравится. А мне кажется редким, к тому же - русское, и с именами старших гармонирует более-менее. Отчество у нас Матвеевич. Есть и другие причины - и у меня, и у мужа так дедушек зовут. Вот скажите, вы бы так назвали? И вообще, имя вам нравится? Ну и просто, что вы по этому поводу думаете...
08.09.2004 18:25:50,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
schatz
Мне не нравится, ассоциируется с пословицей и впечатление, как будто старались подобрать имя в тему модного нынче течения "хорошо забытых старых" да такое, чтоб уж точно тезок не было. А еще почему-то возникает ассоциация с Ноем, который ковчег строил, наверное потому, что ковчег по немецки Arche. Уж извините, но такие впечатления. Уточнение, что так звали дедушек немножко их сглаживает и как бы "объясняет мотивы", но имя от этого больше нравится не начинает. Хотя вполне вероятно, что со временем все привыкнут и не будут себе представлять, что вашего сына могли бы звать как-то иначе, а потом еще может и последователи найдутся :)
У девочек ваших очень симпатичные имена, особенно Весняна мне нравится. А веснушки у нее есть?:)))
10.09.2004 17:46:02, schatz
За комплимент спасибо. Но мне имя и нравится тоже, не только из-за дедушек. Веснушки у Веськи только в мае появляются, а потом исчезают, но у меня у самой так:). А мы её всё равно Веснушкой дома зовём. 10.09.2004 18:55:46, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и пуз 8 недель)
schatz
Ну если вам действительно нравится, то называйте. Я думаю, что к реакции на редкие имена вам не привыкать, да и знакомые/родственники уже знают что от вас чего-то неординарного можно ждать, так что особо удивляться не будут.
К тому же часто случается, что "человек красит имя " :)
Мама рассказывала, что ей когда-то имя Степан не нравилось, а потом в школе появился парень Степан - красавец, умница, все от него без ума были, и имя сразу стало казаться таким интересным, мужественным.
Так что вполне возможно, что ваш Архип заставит многих полюбить это имя.
10.09.2004 19:08:31, schatz
Эх... Спасиб, будем надеяться. Но к реакции и правда не привыкать, ну не знаю я ни одной Весняны даже теоретически... Знаю в инете Аксинью, в инете Есению, но они обе младше моих... 10.09.2004 19:11:15, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и пуз 8 недель)
:-))))В Вашу компанию Архип очень даже впишется, а во всем остальном полностью согласна со schatz 11.09.2004 11:52:27, ЛюКа
Спасибо!:) 11.09.2004 12:02:27, Аксина мама
Rimusha
простите, на ум приходит глупая ассоциация с этим именем: "наш Архип давно охрип":(
какое-то оно некрасивое из-за буквы "х", что ли... не знаю. Но это все ИМХО. Не обижайтесь: вкусовые пристрастия у людей разные, что, впрочем, замечательно.
10.09.2004 15:25:36, Rimusha
А я и не обижаюсь, думаете, на три первых имени люди лучше реагировали?:)
А мне вот эта буква "х" как раз нравится...
10.09.2004 15:57:45, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и пуз 8 недель)
Rimusha
у девочек у Ваших имена просто потрясающие! Вы - молодец, что даете своим деткам редкие имена!:-) 10.09.2004 17:13:31, Rimusha
Спасибо, сейчас об этом многие говорят. А когда мы их называли, все плевались. Ну представьте - 15 лет назад дочерь Аксиньей назвать, когда кругом Тани, Лены и Наташи:) 10.09.2004 18:57:30, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и пуз 8 недель)
Мэри Поппинс
я даже не знаю)))У Королевой Наташи спроси))))у нее сына так зовут)))) 10.09.2004 00:03:43, Мэри Поппинс
Это я в курсе, но Королёва тут ни при чём. Просто это единственное имя, на которое согласны мы оба... А то если откажемся от Архипа получится какой-нить Елпидифор))) 10.09.2004 00:18:58, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и пуз 8 недель)
бзы
Мне имя нравится. Единственный минус - мало ласкательных.... Хотя придумать любящим родителям все что угодно можно :) 09.09.2004 16:04:21, бзы
О, ну хоть кто-то!:) А с уменьшительными у нас проблемы вряд ли возникнут... В принципе, к Весняне тоже сокращение не предусмотрено, а мы Веськой зовём и Веснушкой:) 09.09.2004 16:14:54, Аксина мама
Мне не очень. Должно быть из-за буквы -х-. Да и уменьшительные что-то в голову не идут. 09.09.2004 14:00:59, Креветка
Мне не нравится.
09.09.2004 12:38:37, ЛюКа
Мурзя
Я бы не назвала, имя совсем не нравится. С вашим отчеством тоже не нравится, хоть и оба имени старинных. Архип лучше сочетается с отчествами на гласную букву, а иначе запинка возникает. 09.09.2004 10:27:31, Мурзя
Назвала бы из-за того, что сошлись на этом имени, потому что действительно вписавается к именам девочек, и, конечно, из-за дедушек.. Тем более, что других вариантов нет, как понимаю.. 09.09.2004 10:26:31, Катен ка
Вариантов наш батенька придумал бы море... Но мы просто сошлись на этом единогласно:) 09.09.2004 16:13:23, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и пуз 8 недель)
Mary M.
Я бы так не назвала и мне оно не нравится. Архип охрип - у меня только такие ассоциации. Из старинных имён мне только Гордей и Клим нравятся. 09.09.2004 09:27:25, Mary M.
Мне не нравится совсем, не назвала бы так. Даже не знаю почему, просто не нравится звучание, может быть из-за буквы "х", какая-то она "шуршащая" слишком. 09.09.2004 08:52:39, Арлет
fri
Если более или менее нравится и так ховут дедушку - обязательно бы назвала.
Само имя совсем не нравится.
08.09.2004 23:35:38, fri
Если честно, мне не нравится...ассоциация со скороговоркой наверное сказывается; "Архип охрип, Осип осип" :) Но это мое, сугубо личное ощущение:) 08.09.2004 19:29:20, МасьАня
Вот и у меня это первая ассоциация с этим именем - Охрип :( 10.09.2004 07:24:36, Blossom
Мне имя нравится, может, и своего бы назвала. Редкое, красивое, не избитое и не затасканное имя. 08.09.2004 18:45:55, Dana(+Данька и три принцессы)

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!