Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Синий краб

И все-таки...

Оч. многие участники в качестве критерия выбора имени приводят редкость. Это важно, да. Но вот другая сторона медали. Вам не кажется, что т.н. "устаревшие" имена, которые сейчас активно призываются к жизни, не просто так стали устаревшими, а вышли из обращения в ходе естественного отбора, как менее успешные/благополучные? А мы чаруемся звуками древности и называем, называем...
И еще. Вот когда ребенку дается "редкое" имя, примеряют ли его родители на себя? Вот Вы, лично Вы, зайдите в офис наниматься на работу и представьтесь Василиса Владимировна, или Феофания Андреевна (не хочу никого обидеть, это действительно вопрос). Вспомните себя в школе. Как тебя зовут, девочка? Феня. Занавес.
Как думаете, понесет ли ребенок с таким именем дополнительную психологическую нагрузку, а если да, зачем она ему? Если нет, то почему вы так считаете?
05.09.2004 10:50:50,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
иРиск
Мне каж., тут нельзя обобщать. Не только естественный отбор был, разные причины, разные имена... Какие-то отдалились раньше, заменившись на похожие церковные, какие-то недавно по идеологическим соображениям, какие-то из-за звучания. Вот к последним я бы отнеслась настороженно однозначно. А другие - по обстоятельствам(..убеждениям, предубеждениям,по воспитанию и т.д.)
А по поводу псих. нагрузки.. это тоже кому как. Шагать по жизни в стройном ряду тёзок, спокойно сливаясь с толпой или априори пытаясь отличиться - это гораздо большая нагрузка, давящая сильнее только в другом направлении
12.09.2004 17:42:29, иРиск
Kirushka
Давайте выберем два имена: мужское и женское. Как удобно будет! Даже не надо представляться - всем всё ясно ;))))) Сама живу с редким именем и ни о чем не жалею. А вам не приходила в голову мысль, что "редкие" имена мы "потеряли" после революции 1917 года. То есть уравниловка коснулась и этой части нашей жизни: "вот только попробуй выпендриться - мы тебя в саде-шклое-институте затравим..." Я - ЗА редкие имена!!!! 09.09.2004 16:00:39, Kirushka
Бета
Не согласна с Вами. Думаю, что естественный отбор тут не причем. Просто есть определенные волны моды на имена. Одни задерживаются надолго, но всё равно рано или поздно сходят на нет. Другие бывают всплесками. У каждого поколения свои распространенные имена. Наши бабушки были Антонинами, Александрами, Зинаидами, Клавами. Мамы Людами, Нинами. А в нашем поколении Лены, Оли, Наташи, Тани. Причём именно наше поколение отличается столь малым разнообразием имен(в школе нас различали в основном по фамилиям) , что любое отклонение от штампов вызывало в своё время удивление и непонимание. Отсюда и Ваши опасения, что имя дает определенную нагрузку. Имена, которыми сейчас зовут большинство детей, в нашем детстве вызвали бы нездоровую реакцию у многих. Но сейчас уже многих удивляет, как можно назвать ребенка Серёжей или Леной (да простят меня носители этих имен), просто потому, что в своё время эти имена набили у всех оскомину и потеряли свою красоту, обезличились. То же самое сейчас происходит с именем Анастасия. Возможно, что у поколения наших внуков именно наши имена будут вызывать ухмылку. Поэтому стремление родителей дать ребенку имя СОБСТВЕННОЕ, для меня понятно. Просто надо быть разумным в полёте своей фантазии. 07.09.2004 00:58:04, Бета
Rimusha
согласна полностью! у детей, рождающихся в последнее время, в большинстве своем будут "редкие" (просто непривычные пока для всех) имена. Через 7 лет, будучи первоклашкими, они увидят вокруг себя много таких же Меланий, Аксиний и Аглай - поэтому будут чувствовать себя нормально!
А вообще, кто установил четкие рамки в отношении имен: почему считается, что Елена Сергеевна звучит нормально, а, скажем, Мелания Сергеевна - не очень? Почему во всем мире люди называют своих детей не стандартами, а просто любым благозвучным и понравившимся им именем: у Дэвида Бэкхема сына зовут Бруклин ( в честь названия города в Англии), знаб примеры, когда в штатах люди называют дочерей Инфинити в честь одной из моделей автомобилей концерна Ниссан...
09.09.2004 17:31:16, Rimusha
хорошо сказано. и действительно в нашем поколении как мне кажется было 10 мальчиковских имен и 10 девочкиных :((( 07.09.2004 17:06:55, rybka
А мне кажется, что получая имя (любое имя!) ребенок (каждый ребенок!) вместе с ним получает, как Вы выразились, "дополнительную психологическую нагрузку". Потому что, нет однозначно красивых и некрасивых, плохих и хороших имен. Есть просто имена, которые вызывают у нас нашу собственную, субъективную ассоциацию (оценку).
Для кого-то "- Феня. Занавес". Для кого-то - "- Настя.Занавес". Что же касается "древностей", то тут еще надо выяснить, какое имя древнее - со славянским или греческим корнем. А по сути - "сердцем надо выбирать" :)))... тогда и у ребенка не будет никаких комплексов по поводу имени. Если с первого дня своей жизни малыш слышит, как ласково, нежно и любяще звучит его имя в мамином исполнении:))), то, наверное, полюбит и свое имя, и себя самого, и не станет переживать по поводу "дополнительной психнагрузки".
06.09.2004 16:20:33, MamaLubavi
Irin (19)
На мой взгляд, те родители, которые в детстве страдали от распространенности своего собственного имени, стараются называть детей именами редкими. И наоборот, те, которые мучились от редко встречающегося имени, теперь дают своим детям более распространеные имена. Тем самым все хотят заранее предотвратить возникновение комплексов и неприятностей у своих детей. Но кто может знать, как ребенок будет воспринимать свое очень редкое или наоборот распространенное имя?
По-моему, надо вообще не задумываться и не планировать называть ребенка в соответствии с модой или вопреки ей. Надо называть сердцем.
Я, думая об имени для своей дочери, не интересовалась статистикой, не старалась дать редкое или популярное имя. Я назвала её самым красивым, самым подходящим, единственно возможным именем - Полина. Это было в 2000 году. Только спустя время я узнала, что это имя стало очень распространенным. И была приятно удивлена, думая, сколько же людей считают это имя самым лучшим?

Lilypie Baby Days
06.09.2004 14:54:07, Irin (19)
schatz
Это верно только если у родителей действительно были комплексы из-за имени. Мне нравилось иметь редкое имя, поэтому всегда хотела ребенка тоже редким назвать. Как только какое-то имя становилось популярным, сразу теряла к нему интерес. И то что это имя кому-то тоже нравится настолько, что он им своего ребенка назвать решил меня тоже будет радовать, но только не в том случае если это явление примет повсеместный характер и каждый третий встречный будет тезкой моего ребенка.
И еще, если родители выбирают редкое имя, то это не означает, что они берут первое попавшееся редкое имя независимо от того нравится оно или нет. Редкие имена тоже могут кому-то нравится, быть самыми красивыми и подходящими.
10.09.2004 18:16:29, schatz
Вот здОрово написали! Полностью согласна!!! Сердцем надо называть, с-е-р-д-ц-е-м :))) 06.09.2004 15:19:56, sakura
Лягушка
Мою дочь зовут Ася. Ася Павловна. Пока ей нравится. Я так думаю, что если у нее возникнут напряги, она вполне может позже переименоваться в Анастасию, или Александру, или еще что-то подходящее. Для родных она всё равно будет Асей, а представляться незнакомым будет иначе. 06.09.2004 12:57:57, Лягушка
Mary M.
Лично я за золотую середину - чтобы не слишком древнее и не слишком распространённое - таких имён много. Но и к древним сейчас уже нормально относятся, так как встречаются они всё чаще, так что нагрузки уже не будет. Например, у знакомых Серафим и Феодосия. 06.09.2004 12:55:39, Mary M.
Для меня это очень важно- имя должно быть редким или по крайней мере не затертым.
Прекрасно помню свои ощущения будучи 5 или 6-й Ириной в коллективе (меньше трех Ир в одном коллективе мне не попадалось), не думаю, что Феофания страдала бы больше, чем я. Внешность у меня самая обычная, фамилия тоже. особых талантов тоже нет - мышь серая.
Всегда примеряла на себя красивые имена.
Думаю, что родители поступают правильно пытаясь "идентифицировать" своего ребенка и дать ему "имя собственное", а не "имя нарицательное".
Удивляет меня позиция родителей Анастасий. Данилов (я имею ввиду не тех у которых детям лет по 10, а тех кто и сейчас называет этими именами)- они что же закоренелые эгоисты и не учитывают каково будет их детям.Вот где психологическая нагрузка. Может не все имеют болезненное самомнение как я, но зачем называть сильно распространенными именами, порождая у многих детей (не у всех конечно) комплексы на этот счет.
В обществе никогда не будет единого критерия красоты имени: для меня например Василиса,Мелания, Пелагея - супер красивые имена, а вот Вера,Лидия,Нина - кажутся грубыми и некрасивыми.
Что же касается "древности" имен, то ведь мода -это хорошо забытое старое, в именах то же самое.
Как можно комплексовать с именем Евдокия в обществе Иванов, Данил и Елизавет?
06.09.2004 10:22:45, Мышулька
Для меня большим вопросом был выбор имени для второго сына, так как его отец француз, то надо было дать интернациональное имя и мы остановились на имени Ричард. Во французской транскрипции получилось Ришар, а дома все зовут Ришуней. Надеюсь ему будет комфортно с этим именем. 07.09.2004 11:31:34, Тереза
Хорошо сказано :) 06.09.2004 14:48:05, Корделия
А мне все-таки думается, что в свое время Лены, Юли, Ани, Вовы, Андреи, Саши и т.д. от того, что их много совсем не страдали. А вот Филиппам, Федорам, Василиям, Иннокентиям... - доставалось (как я помню). Я за то, чтобы имя нравилось, а редкое оно или затертое - плевать. На вкус и цвет товарищей нет, как говорится. Но Акулиной, Агриппиной, Сидором лично я не назвала бы.
06.09.2004 13:59:31, sakura
Это вам только кажется. Для того, чтобы об этом судить, надо побывать как я 8 Леной в классе.

17.09.2004 05:16:39, Artemis
Нет, страдали! И продолжаем страдать. 06.09.2004 14:01:42, julianaNN
Ну уж если Юлия страдает, то не знаю... А как страдаете-то? Что плохого?)))) 06.09.2004 14:29:58, sakura
основная и по-моему вполне понятная причина моих страданий-это когда при любом упоминании имени следует вопрос: КАКАЯ Юля? КАКУЮ Юлю? С КАКОЙ Юлей? 06.09.2004 14:41:28, julianaNN
Ну и что? А если б вас по-другому звали, не возникали эти вопросы что ль? А фамилия на что?
Или как тут писалось - смените имя, если так все плохо. Хотя, думаю, преувеличиваете ;)))
06.09.2004 15:24:02, sakura
я НЕ преувеличиваю. если бы меня звали Эльвира или Нина (первое, что пришло в голову), эти вопросы возникали бы гораздо реже. 06.09.2004 15:27:01, julianaNN
По поводу Нины точно - мне достаточно сказать "Это Нина" и вопросов не возникает :-) 08.09.2004 15:04:34, Арлет
Вот-вот... :)))
по крайней мере, на работе у нас только одна Нина :)
08.09.2004 15:05:55, julianaNN
И у нас одна, правда, у меня еще и мама Нина. В универе была одна на потоке. 08.09.2004 15:17:54, ЛюКа
М-да... Откуда ж было родителям знать, что вас надо ТАК называть. А может вам бы оно тоже по каким-либо причинам не понравилось? Не лучше ли ценить, что имеем :))) 06.09.2004 16:02:31, sakura
Я не говорила, что мне НЕ нравится моё имя. Не нужно находить между строк того, чего нет.
Имя Юлия я очень люблю, для меня оно самое красивое на свете. Но мне не нравится, что оно стало очень распространенным, порой это даже раздражает.
06.09.2004 16:38:00, julianaNN
Все-таки если имя очень любимое и красивое, то и страдать не стоит. Как можно страдать, если имя нравится? Или я что-то пропустила? :))))) 06.09.2004 20:07:11, sakura
Тоже хочется высказаться на данную тему. Вот у меня подруга в конце августа родила, назвали Виталиком! Мне это имя не нравится, но к их выбору я отношусь с пониманием и уважением: нравится, значит, нравится; по крайней мере, больше маленьких Виталиков я не встречала.
Соседка недавно назвала Сергеем, хотя у неё муж Сергей и племянник Сергей. Вот такого я ну никак понять не могу! Видимо, действительно, имен у нас маловато...
Теперь непосредственно по теме: видимо, я при выборе имен для детей буду склоняться всё-таки к редким именам, чем к распространенным. Мы живем в селе с одной школой и с одним детсадом, и мне бы хотелось, чтобы у моего ребенка было имя отличное от всех остальных детей в нашей деревне, хотя бы пока он маленький. А что будет, когда он вырастет, это прогнозировать довольно сложно.
И ещё: у нас в классе было 3 Юли и меня это мягко говоря всегда раздражало... А сейчас на работе число Юлий постоянно колеблется в пределах 4-5-6, одни уходят, другие приходят :((( Мне это не нравится! Но другим (Наташам, Ленам, Олям) ведь ещё хуже!!! И у меня также когда слышу, что назвали Настей, Лизой или Данилом ... первая реакция: "бедные дети"!
06.09.2004 13:08:59, julianaNN
Да-а, а мне каково. Я Настя, когда родилась это имя было очень редкое. И я всегда считала, что это только мое имя и очень им гордилась, а сейчас у меня как будто его отобрали. Даже и не знаю что лучше - родиться с распространенным именем сразу, чтоб не так обидно было или наоборот?.. Хотя моя подруга Наташа всегда страдала от изобилия Наташ. Вобщем и так нехорошо и эдак не очень. 06.09.2004 20:44:14, nenastye
Тоже самое я очень люблю имя Мелания, Аксиния (во многократно больше нравится, чем традиционная Ксения), Ярослава, Тимофей, Авдей, Мирон, Леонтий и в тоже есть много очень популярных имен, которые я ужасно не люблю и считаю их не красивыми.
На счет красоты имени единого мнения никогда не будет.

06.09.2004 12:15:58, ЛюКа
А почему Вы считаете возвращение старых имен процессом противоестественным? А насчет "занавеса" - так это в приведенном ниже примере: - Как дочурку назвали-то? - Настя. Занавес!
Ну кто и почему считает, что Фе-ня - это уродливо, а Са-ня - нормально, Сергей - хорошо, а Матвей - удел агронома и скотовода, Светлана - норма, а Сусанна - дикий выпендреж?
Почему вообще еще ведутся подобные дискуссии? Неужели что-то не понятно?
06.09.2004 06:10:32, Корделия
Синий краб
Не надо искать подтекста там, где его нет. Считают все по-разному, хотелось узнать мнения. Непонятна острая реакция на спокойный вопрос.
Но раз Вас так раздражает, что бывают дискусии... Зачем вообще тогда эта конфа, когда и говорить-то не о чем :)...
06.09.2004 10:31:29, Синий краб
Да это, в общем, даже не к Вам, это родственники-знакомые замучили :) 06.09.2004 14:46:25, Корделия
Синий краб
Вот! Так я об этом и писала. Ведь и дети будут это выслушивать?
У меня совершенно обычная по нынешним временам Александра, а в 1994г. это был раритет, да еще мальчишечьм назвала. А имя я ей еще в детстве своем выбрала :) Для нас все разрешилось оборотной стороной, т.е. бумом на имя, но и "редкости" хлебнуть успели.
А у вас имена отличные, мой отец Матвеевич :)
06.09.2004 16:25:36, Синий краб
Спасибо :) Имя Матвей вообще набрало обороты за последнее время и неодиданно стало распространенным, поэтому Амелию уже заведомо придумывалис меньшей возможностью популяризации. Что касается всех родственников и знакомых, то пока точ их обрабатывать доводится нам, т.е. родителям, к самим детям мало кто пока пристает :) Они слышат только что-то типа: "Ух ты, какое имя!" Ну и попозже придется их самих научить адекватно реагировать на возможные расспросы. Но ничего плохого в этом я, все же не вижу - это одна из сторон осознания своей уникальности :) 08.09.2004 10:15:30, Корделия
Хмм... Что же тогда можно сказать о нас... У меня три дочери: Аксинья, Весняна и Есения... Если честно, я не думаю, что именами мы испортили им жизнь. Окружающие в восторге, и при этом нигде нет деток с такими же именами, по крайней мере, мы таких пока не встречали. 06.09.2004 00:27:30, Мама Акси
Очень красивые, звонкие, как весенние ручейки, жизнерадостные.. 07.09.2004 11:20:46, Катен ка
У Ваших девочек очень красивые имена. 06.09.2004 12:17:04, ЛюКа
Спасибо! 06.09.2004 17:30:38, Мама Акси
Думаю, во всем можно найти золотую середину. Почему бы не назвать ребенка так, как нравится? Неблагозвучные имена на самом деле отходят в древность, и родители вряд ли назовут мальчика Акакием, а девочку Прасковьей (из-за "чудного" сокращения - Параша).
Не скажу, что имена Василиса и Феофания мне нравятся. Но с другой стороны, в детстве меня раздражало, когда называли Маней или Машкой. Но имя мое я люблю и при случае не поменяла бы ни за что!
05.09.2004 23:50:19, ЯбеременнаЯ (18)
fri
Я согласна про психологическую нагрузку. Не понимаю, зачем это родителям - разве чтобы выпендриться за счет ребенка:( У нас у старшей дочки редкое имя, но так звали любимую бабушку мужа, он всегда хотел назвать дочку в честь нее - это я понимаю. Понимаю, если не хочешь, чтобы твоего ребенка звали, как половину детей во дворе - но ведь есть полно нормальных имен, но не очень распространенных... 05.09.2004 16:27:30, fri
Да в том-то и дело, что мало имен, ма-ла! Посмотрите, к примеру, титры любого американского фильма, и вряд ли встретите тезок!!! А у нас - 10 так называемых "нормальных" имен на каждый пол, из которых предлагается выбрать "нормальным" невыпендрежистым родителям. Пусть уж лучше любители штампов привыкают, чем я буду своего ребенка называть именем, которое в каждой песочнице на слуху. Это в нашем детстве с глазами по 7 копеек и придыханием произносилось: "Редкое имя? Выпендриваетесь?!Задразнят же!!! Что за имя: Лиза - подлиза. А Иван - вообще дурак!" Меня лично этот бред очень раздражает.
06.09.2004 05:57:56, Корделия
Думаю, проблема задразнивания вообще немного надуманная - многое зависит от самооценки, так что важнее,наверное, как Вы воспитываете своего ребенка и его индивидуальные качества, чем как Вы его назвали. Ведь многие прозвища идут не только от имен и фамилий, но и от черт характера. Возможно флегматичному ребенку будет обидней от прозвища "тормоз", чем от прозвища "серый", как иногда сокращают Сергеев. 07.09.2004 23:17:12, Тереза
угу:) 09.09.2004 07:58:13, Корделия
Фрид, раз уж ты упомянула имя старшей дочки. Конечно, вы наверное сразу планировали эмигрировать, но если говорить о России... Имхо, какая-нибудь Ефросинья (или Сарра, если брать еврейские имена) здесь бы людей шокировало меньше :-))
Кстати, у многих любимых бабушек звали Евдокиями и Прасковьями (оч. распространенные в те годы имена), почему бы им тоже не назвать так своих детей?
05.09.2004 23:56:26, Креветка
Вот, к примеру, имя Василиса, для кого-то оно -нормальное, но не очень распространенное, а для кого-то- суперредкое.. Конечно, думаю, про такие имена, как Драздаперма или Асклипиодота(не руч.за точность) речь не идет... Естесственно, старшее поколение(наши мамы) будут обращать на это имя внимание, а детишки могут даже "не заметить" 05.09.2004 16:49:33, Катен ка
Только Даздраперма. Переводится - Да здравствует первое мая. 05.09.2004 16:58:15, Dana(+Данька и три принцессы)
Это я знаю, вот и говорю, чтобы так назвать, тут уж с головой должен быть непорядок.. 05.09.2004 17:04:46, Катен ка
И тем не менее, раньше называли, и даже не только так. Знаю реально одну Тракторину(!!!). Правда, она мамина знакомая, и уже намнооооого старше даже меня. 05.09.2004 17:06:15, Dana(+Данька и три принцессы)
А когда-то возможно эти имена воспринимались нормально, и несли т.с. положительную псих. нагрузку.. Вот ведь... 05.09.2004 17:11:42, Катен ка
да уж. А вот в судьбе девочки Василисы ничего трагичного не вижу. И имя это мне нравтся в сто раз больше Таисии, которая почему-то многим нравится сейчас...Имхо. 05.09.2004 17:19:18, Dana(+Данька и три принцессы)
Еще один пример, раз речь пошла... Приходит моя мама, эдак дня три назад, и рассказ.:" Представляешь, встретила старого знакомого, у него внука Данила зовут. Надо же каким редким именем! И где они его откопали?!"... 05.09.2004 16:53:41, Катен ка
^-) 06.09.2004 05:51:40, Корделия
Кстати, я с вами согласна. У меня мама на Жанну(любимое имя моё) так руками размахивала - говорила, что угодно, только не это!
Мне лично Василиса очень нравится.
05.09.2004 16:59:27, Dana(+Данька и три принцессы)
Всегда существовала мода на имена. По статистике пик популярности имени Иван пришелся на 40-е годы, через 15 лет Иванами стали называть все реже, к 70-м годах имя перешло в разряд редких и только в 90- е к ним возродился интерес. Была мода на имя Тимур, когда вышла в свет книга Аркадия Гайдара. Потом увлечение забылось. И сейчас Тимуры встречаются среди представите кавказкой национальности.
40-45 лет назад была мода на Нин, Татьян, Людмил, Ирин, Ларис, Наталий, Ольг, Сергеев, Александров, Владимиров, Дмитриев. Большая половина знакомых моих родителей носят эти имена. А вот 20-25 лет назад имена Нина, Людмила, Наталия постепенно начали выходить из моды. Я Людмила и своих ровесниц встречала всего двух, а вот ровесниц моей мамы предостаточно. Сейчас так вообще не называют.
В 90-е пошла мода на Елизавет, Анастасий, Дарий, Кристин, Софий, Полин, Александр, Ксений, Никит, Артемов, Даниилов и т.д. Много ли среди ваших сверстниц Лиз, Насть, Сонь, Никит? Меня мама хотела назвать Лизой, но ее все родственники отговорили, сказав, что старое, не модное имя и к тому же дурацкое. А в настоящее время Елизавета одно из самых популярных имен. Всё меняется.
Сейчас наступил период Варвар, Ульян, Ев, Устиний, Таисий, Тимофеев, Глебов, Демьянов, Агафий, Аксиний, Василис, Ярослав, Макаров и т.д. И я не думаю, что ребенок с таким именем будет испытывать психологическую нагрузку, ведь вокруг него будут дети с подобными именами. К тому же, если имя нравится родителям то, скорее всего, оно будет нравится и ребенку, он будет гордиться своим именем. Ну а если же выбор редкого имени дань моде и родителям оно не очень нравится, то в таком случае у ребенка могут возникнуть какие-нибудь проблемы. У меня есть знакомые, которые в свое время носили редкие имена и все они гордятся своим именем
05.09.2004 14:00:12, ЛюКа
ППКС. Редкое имя - это не увечье и не порок, это лишний повод для гордости. ИМХО, ИМХО, ИМХО.
Здесь есть знакомая Василиса - все русские только восхищаются, услышав имя - Какое замечательное имя!
05.09.2004 15:25:12, Dana(+Данька и три принцессы)
Можно глупый вопрос, а что такое ППКС? 05.09.2004 17:02:59, Катен ка
ППКС - подписываюсь под каждым словом. 05.09.2004 17:04:30, Dana(+Данька и три принцессы)
Спасибки! Будем знать. 05.09.2004 17:06:05, Катен ка
Не за что)) 05.09.2004 17:06:33, Dana(+Данька и три принцессы)
Вообще-то я на все 100 согласна с ЛюКА.. От себя добавлю, что все относительно.. А на счет примеров. Я уже писала. Среди моих ровестниц вообще не было Полин, когда была маленькая случайно услышала это имя(какя-то дальняя родственница-старушка, подумала:"Что за ЧуднОе имя, разве так называют? Это поле, а не имя..)) Лет в 18 познакомилась с очаровательной симпатичной девушкой-Полиной. И имя заиграло, заискрилось!! НЕ без легкой зависти, я думала, что какакая молодец ее мама! Сейчас этим именем никого не удивишь! Так же было с Евой однажды.. Знаю дну Василису-ровесницу, успешного дизайнера, кот. стала отчасти им благодоря своему имени, оно как бы располаг. к неординарности.. Когда моя знакомая назвала сына редким именем-Матвей(14лет назад) (сама она, ксати, тоже носит. редкого имени)все были в шоке, сейчас сын говорит ей "спасибо"... Ему очень нравится .. Другая знакомая назвала редким именем дочку, приходя в компанию к мамам, никто не остается равнодушным к имени... Для меня очень часто бывает так, редкое имя + симпатичный человек - оказывает огромное влияние.. А бывает и так.. встретила знакомую (кот. долго не могла иметь детей) с колясочкой, подлетаю с поздравлениями: "Ну как назвали??","Настя"...немая сцена... Мама"Знаю, что их много, просто с 15 лет мечтала, что так дочку назову, уже привыкла к реакции"...ХОтя и ее я очень хорошо понимаю..Так же и с Ленами(в свое время), в классе штук 8 было.. Правда, думала:" их мамы, что, сговорились?" И искренне считала это имя некрасивым.(Да простят мои детские мысли носит. этого имени).. Причем мне каж-ся, что в Советское время стандартов и уравниловки было куда больше, сейчас -такоой полет фантазии, никого не удивишь.. А недавно встретила мальчика- ВАлентина, какое редкое имя, подумала я ,и удивилась внутренним ощущениям, оно заиграло! 05.09.2004 14:42:41, Катен ка
Винни
Согласна с Людмилой (очень часто пересекаемся и всегда соглашаемся друг с другом :)), девочка Феня будет далеко не единственной в классе, будут Ули, Груни :) На самом деле я думаю, что эти имена звучат именно в полном варианте и дети будут представляться Агрипина, Акулина, Ульяна. 05.09.2004 14:06:40, Винни
:-))) Мы действительно очень часто пересекаемся и я часто с Вами соглашаюсь. 05.09.2004 14:14:44, ЛюКа

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!