Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

откуда пошло народное поверие

... что это плохо называть сына (первого) в честь отца?! задумалась я об этом пообщавшись тесно с людьми из Латинской Америки, где первое имя почти всегда имя отца (опять же у первенца). Потом покопалась у нас в истории: тоже не зазорно было, есть такие и князья и цари - и судьбы у всех разные. Почему же сейчас такое общественное мнение, которое кстати и тут частенько просвечивает?
26.07.2004 22:55:17,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
birdman
У моей бабушки умерли два первых ребенка (один еще в утробе, другой сразу после рождения). Так вот, бабки-знахарки ей сказали: чтобы следующий ребенок выжил, надо ему дать имя отца или матери. В результате родилась моя мама - она, как и бабушка, Зоя:) 29.07.2004 17:21:38, birdman
Народного поверья такого как раз нет. А вот современные теории насчет того, что повторит чью-то судьбу, не будет выделяться, весьма несостоятельны. Тогда каждому надо отдельное, неповторяющееся ни с кем, имя, вдруг с каким тезкой что-то в жизни случалось. А традиции - вещь уважаемая во все времена, да и самим приятно иметь семейные имена. 27.07.2004 23:30:59, Blossom
Я в это не верю, но существует теория, что с именем родственника (отца, матери, бабушки, дедушки) ребенку переходят многие негативные черты характера, его жизнь будет осложнена болезнями, жизненными неурядицами родственника. К тому же детям раньше давали два имени, одно из которых скрывалось, чтобы не подвергать ребенка сглазу или порче. Я однажды читала книгу, так там ребенка назвали Прокопом в честь отца, но это имя от посторонних людей скрыли (бабка боялась, что мальчика сглазят) и ребенка односельчанам представили как Григория, т.е. все соседи мальчика называли Гришей, а в семье молились о здоровье Прокопа.
Лично мне не нравится, когда в семье есть люди с одинаковыми именами. Приходится уточнять о каком конкретно человеке идет речь.
27.07.2004 12:24:03, ЛюКа
От глупости. В русской традиции (и народной, и дворянской) всегда называли детей именами родителей. Вспомните, как звали детей Пушкина: среди них были Сашка и Наташка. Вспомните ИО Маяковского, Блока, Зощенко и пр. А вот у евреев именами предков называли только если родственник умер, а если жив - то ни-ни. 28.07.2004 17:21:23, Lbv
так получается никто не мешает ребенка другим именем крестить... я даже знаю случаи когда у ребенка отличное от отца имя, но его крестили все равно не тем, что в быту - дабы никто не сглазил. 27.07.2004 18:35:45, автор
Крещение и боязнь сглаза - эклектика. 29.07.2004 04:21:39, Хм
У меня в миру одно имя, а крещена я другим. Также сделаю для своей младшей дочери. 28.07.2004 18:19:05, Арлет
у меня мужа тёти звали Алексеем (он умер).Её дочка сына назвала Алексеем.Сын этой же тёти первого сына тоже назвал Алексеем. 27.07.2004 09:13:28, надяМ
Раньше просто строже исполняли какие-то традиции. Раз положено называть всех одним именем - то никуда не денешься. Сейчас проще относятся - не нравится (а мне вот категорически не нравится, когда в семье люди с одинаковыми именами - а то у меня трехлетка просил младшего тем же именем назвать - то же самое почти, что сына в честь отца) - ну и не надо. 27.07.2004 04:07:32, Кузькина Мать
а если нравится? :) 27.07.2004 18:33:51, автор
А что мешает назвать, если нравится? Кто-то возражает? Так против любого имени всегда найдутся возражающие (я большей частью перечисляемых тут имен под дулом пистолета не назвала бы, даже если бы у меня в родне никого так не звали :)). 27.07.2004 21:41:39, Кузькина Мать
Томасина
У нас в семье по мужской линии, как минимум, 5 поколений носят одно, т.с., "родовое" имя. И ничего... 27.07.2004 02:03:06, Томасина
так это же наверное гордо иметь "родовое" имя! я вот это только сейчас поняла, когда в жизни с другими национальностями пообщалась! 27.07.2004 18:37:17, автор
Томасина
Национальность у нас самая что ни на есть русская :)) Особенно по отцу (это с маминой стороны намешено - какой-то бравый казак калмычку спер и т.д.). Наверное "родовое" нужно было в кавычки взять. Просто братец - как минимум, 4й Николай подряд. Путаница наступала только когда 3 поколения Николаев Николаевичей под одной крышей собирались - тут уж у меня всегда простор для приколов над звонящими отцу по телефону был! :))) 28.07.2004 04:10:39, Томасина
Сима Полосатая
Я читала, что нехорошо, если в семье есть люди с одинаковыми именами (мать и дочь, отец и сын) - у них вроде ангел-хранительодин на двоих, может кого-то не уберечь. 27.07.2004 01:20:47, Сима Полосатая
В "Войне и меире" одна из первых сцен - именины Ростовых, мамы и дочки. С ангелом-хранителем вроде все нормально. 28.07.2004 17:23:10, Lbv

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!