Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

schatz

Интересно, а у кого-то еще есть стойкие

Интересно, а у кого-то еще есть стойкие ассоциации на определенные имена. Не просто "подходит черненьким/беленьким" или "татарское/армянское", а более образные.
Вот например
Амалия - у меня сразу возникает образ такой невысокой старушки- "божьего одуванчика", причем, откуда он взялся не знаю (может в школьные годы что-то читала и уже благополучно забыла, а ассоциация осталась). Даже недавно где-то виденные фотки маленькой щекастенькой голландской принцессы не смогли стереть из моей головы этот образ:)
Адина - такая красавица развалившаяся на подушках (это наверное из-за значения изнеженная)
Адельхайд/Аделаида - высокая, очень худая, с прямой осанкой, высокой строгой прической и, навеное, востроносым немецким профилем.
Глафира - тоже скорее высокая и худая (но не такая как предыдущая), чем низкая и полная, с косой или собранными в узел на затылке волосами (что-то мне такое припоминается из давно прочитанного, кажется у Островского)
15.07.2004 19:49:57,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня две девчонки - Варвара ( 4 года) и Глафира (6 мес) - мы их так назвали потому что нравились старые русские имена. А ассоциации-дело личного опыта 21.07.2004 16:23:49, Мама девочек
Люля и Литик
У меня стойкая ассоциация на имя Карина, в моем представлении - это темноволосая(коричневые- каштановые и тд. волосы), кареглазая, смугленькая, вобщем Карина - каричневая, не знаю почему, поэтому когда я встречаю голубоглазых светловолосых Карин, меня это повергает в недоумение честно говоря, и кажется что имя ребенку просто не идет. 20.07.2004 18:13:22, Люля и Литик
schatz
У меня такое же недоразумение вызывали раньше светленькие Роксаны и Сабрины, сейчас уже почти привыкла.
А Карины для меня "внерассовые" почему-то.
Когда Диана родилась, моя мама бывшую соседку встретила и рассказала, что внучку Дианой назвали, а еще над Каролиной думали. Соседка сказала, что Диана нам больше подходит, т.к. Каролина должна быть кареглазой, а у нас в семье все серо- или голубоглазые. Судя по всему у нее Каролина тоже "каричневой" была.
20.07.2004 19:08:55, schatz
schatz
:) недоумение 21.07.2004 12:13:45, schatz
Вика-надменная девица, с очень большим гонором и стараюшейся казаться интеллигентной
Катя-задумчивая, скромная девочка (моя лучшая подруга)
Юлия-знала нескольких, от совершенно прекрасных девчонок до потребителей всего и вся
20.07.2004 14:51:28, Tafi
Пингвин и ПингВишенка
Рита - чернявая вертлявая врушка, Оля - всегда отличница в очочках, Галя - кудрявая толстуха, Инна - худенькая грустная старая дева...
Что-то с хорошими ассоциациями туговато :)))
16.07.2004 16:50:17, Пингвин и ПингВишенка
schatz
Для меня под ваше Ритино описание больше Галя-Галчонок подходит. С Ритой вообще сложно - у меня маму так зовут.
19.07.2004 18:23:35, schatz
Эх, Юль, твоими бы устами! Если бы "Оля" была отличницей! :-) Только вот очочков не надо! 17.07.2004 23:15:42, Арлет
Не-а, у меня таких ассоциаций нету. Максимум - принцессные имена. Амалия вот -принцессное имя, по-моему :-)) Кстати, а она (принцесса) ведь Катарина-Амалия, нет? Вот интересно, по какому принципу называют по первому или второму имени? Мне всегда казалось, что как правило второе имя "немое", за исключением Марии или Анны, пожалуй (да и то тогда двойным зачастую кличут). 16.07.2004 11:05:31, Креветка
schatz
На днях ее показывали и именно Катарина-Амалия называли, но что-то мне такое припоминается, что когда она родилась, говорили, что основное имя будет Амалия 19.07.2004 18:31:56, schatz
Ой, как Вы это здорово про Амалию сказали. У меня вот сынок по наущению свекрови все время говорит: "Ну давай мы нашу Амелию в Машу переименуем" А я отвечаю: "Ну что ты, это же самое принцессное имя!" 16.07.2004 20:19:16, Корделия
Напряг у меня с такими ассоциациями. Разве что Дуняша ассоциируется с деревенской пухленькой девочкой. 16.07.2004 10:59:58, ЛюКа
fri
Еще как:)
Таня - худая и несчастная
Галя - невысокая и веселая
Лиза - "бой-баба"
Костя - красивый (ну почемуу? мои знакомиые Кости ну ни капельки не красивее знакомых с другими именами!)
Лева - черненький и носатый
Лида - широкоплечая и "командирская"
Игорь - спокойный серьезный брюнет
Валера - толстенький
Лена - блондинка
Йосиф - тоже блондин
...
16.07.2004 00:34:24, fri
schatz
А у меня (заранее извиняюсь) имя Костя с костями ассоциируется, сразу эдакий Кощей Бессмертный представляется 19.07.2004 18:33:51, schatz
А так:
Таня - полная рыжеволосая студентка, дочка подруги детства
Галя - одноклассница,высокая, чернявая, совершенно не веселая, застенчивая м тихая, вышла замуж самая первая в классе, сразу после школы, муж летчик погиб вскорости, оставив нашу несчастную Галю вдовой в 21 год с двумя детьми погодками. Дальнейшей судьбы не знаю.
Лиза - Елизавета Георгиевна с первой работы, совершенно не боевая, серьезная, вдумчивая, меня многому научила
Костя - да, красивый
Лида - знаю одну, тоненькая, со вкусом одевается
Игорь - мой дв. брат, такой веселый, что хотел своей карьерой сделать эстраду, разговорный жанр,но пошел с папой в бизнес,анекдоты сыплются как из рога изобилия, толстый, сейчас "страдает давлением"...
Лева - мой сын, светлый и носатый.:)
Валера - веселый и совсем не толстый, любит рыбалку
Лена - их море, и все разные
Иосифов не знаю, кроме Кобзона(не лично)
17.07.2004 06:17:45, МАма трех принцев
Месяц Май
<Иосифов не знаю, кроме Кобзона(не лично)>
А как же Сталин? :)
18.07.2004 04:00:06, Месяц Май
Ну еще этого параноика вспоминать :) 20.07.2004 01:17:05, мама трех принцев
А я сегодня встретила старого знакомого Валеру: во разжирел-то! :-)) 17.07.2004 18:21:18, Корделия
Про Костю :). Это не потому ли, что его обожают Молдаванка и Пересыпь?
С Иосифом одна ассоциация - Кобзон.:)
16.07.2004 02:42:09, мимо шла
У меня скорее наоборот - мне легче подобрать имя ко внешности.
Амалия мне теперь трех возрастов представляется: пожилая - один в один с Вашим образом, нашего возраста - Гольданская, маленькая - принцесса, и почему-то у меня они вполне друг с другом сочетаются :о)
Аделаида у меня похожа, с классическими, но невыразительными чертами лица.
А вот Хайди - обязательно _очень_ милая и легкая в общении, явно не роковая красавица (Хайди Клум плюс книжка про девочку)
Глафира - темно-рыжая обязательно :о)
Алёна - веселая деревенская девчушка с выгоревшими на солнце совершенно белыми волосами и конопушками
Зоя (даже, скорее Zoe) - голубоглазая и рыжеволосая, тоже с конопушками, такая "бенеттоновская" девочка
Некоторые имена ассоциируются только с персоналиями (ну и с соответствующим типом внешности)
Ингрид - Ингрид Бергман (у меня вот норвежская принцесса с ним никак не сочетается)
София - София Лорен
Роберт - Роберт Редфорд
Продолжать могу долго :о))
15.07.2004 21:34:53, лягушка-путешественница
schatz
Хайди больше с альпийской девчушкой чем с Клум ассоциируется
Алена полное совпадение, а еще Аленка - шоколадка :)
19.07.2004 18:38:03, schatz
Бумсик
Ой,я так любое имя могу представить образом... 15.07.2004 20:40:34, Бумсик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!