Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мэри Поппинс

идет ли имя?

Девочки, а давайте еще вопрос)))))если вам не надоело.
Всегда ли имя идет человеку. Вот вы встречате человека и понимает: ДА, он точно ИВАН! Конкретный ИВАН!, или наоборот: ну какая же она Алиса, она МАША вовсе.
Я вот лично чаще всего думаю что имена идут их обладателям.
Посмотрите на мальчика в моей реге. Он Савелий? или Савва?
10.06.2004 12:51:27,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
irisk
Мне кажется всё-таки люди растут, меняются взгляды, интересы, круги общения, обогащается их внутренний мир... Имя может в какой-то мере тоже формировать и обогащать. Как ни крути, пока он маленький, то всё равно будет Савушкой, Савиком или Совёнком, по вкусу родителей, а вот захочет ли соответствовать полному имени, кто вообще вырастет - НЕ УГАДАЕШЬ, от многого зависит. А рассуждения типа "Похож только на Ваню" мне кажутся предубеждениями, штампами отдельных личностей, стало быть субъективны, безосновательны. Вот Вы лично как относитесь к шаблонам, я их игнорирую в лучшем случае. 13.06.2004 21:38:13, irisk
Меня в глубокой молодости очень часто Таней называли, хотя Наталия я. И мужа, почему-то, постоянно запоминают не его именем, да и еще блондином, хотя он темный брюнет.Вообщем, не знаю, может, и существует какая-то связь между внешностью и именем, но уверенна, что она очень субъективна.
12.06.2004 20:01:00, Акуна-Матата
Да, насчет имен у меня такой вот клин! Имя должно соответствовать ребенку и как здорово, когда родители угадывают. Вот, например, знаю одного Никиту, который вылитый.. Максим, или Настю, которая Маша (причем родители выбирали из Кати, Маши И Насти, мама отвергла Машу, а теперь жалеет...). И знаю, Инну-просто настоящую, мама хотела Настю, но увидив девочку, решила, что это Инна...и не ошиблась., также знаю знакомых, которые не ошиблись с Алисой (причем знаю двух Алис, совершенно разных внешне, но обе- Алисы и никто другой!) .. Кстати, заглянула в вашу регу, раньше, чем появился этот топик и первая мысль была:"Ну, надо же настоящий Савушка!" Кстати, особой разницы между Савелием и Саввой не вижу... И понимаю Ваши метания, если второй такой же симпотяга-то только Савелий! ..А может все-таки девчушка будет.. 10.06.2004 22:54:10, Катен ка
Откуда вы знаете, какой Никита, а какой Максим? Как вы определяете, кому какое имя подходит? 11.06.2004 12:06:48, ЛюКа
Мэри Поппинс
да по собственным ощущениям конечно))) 11.06.2004 13:03:11, Мэри Поппинс
Мэри Поппинс
Спасибо)))конечно, если девочку будет - все будет проще))) 11.06.2004 07:14:34, Мэри Поппинс
Не часто, но иногда все же бывает так, что вот это имя совсем не от этого человека. Скажем, у меня в классе училась девочка по имени Муза - какой Вы себе представляете Музу? Она была самая высокая и полная в классе, очень неуклюжая, неопрятная, всегда угрюмая, лишнего слова не вытянешь. Похоже на Ваше представление о ней? Можно еще несколько примеров вспомнить - но их, повторюсь, не очень много. Кстати,об этом разговор как-то уже шел, в том числе и про Музу я эту писала:

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Name&tid=3151
10.06.2004 19:12:51, Ирина В.М.
Искра
Знала маленькую Дуню восточной внешности, по-моему имя ей совсем не подходило.
И еще одну маленькую Виолетту, не красавицу совсем, чисто русской внешности, очень застенчивую и робкую.
Знала взрослую Анжелику, рыженькую, с конопушками, умную и тихую нравом, на мой взгляд тоже не для нее имя.
И обратный пример, яркая, умная, стильная девушка, красавица брюнетка, Лена, Елена. Я когда ее первый раз увидела сразу подумала, что ей бы имя Магдалена больше подошло.
А вообще, все это очень субъективно, дело вкуса, о котором не принято спорить. :))
10.06.2004 16:17:44, Искра
Mary M.
А я вот вообще не понимаю, какое имя кому идёт, а кому нет. У меня обратная реакция - если человек мне нравится, то и имя нравиться начинает, а если нет, то нет. То есть человек с именем воспринимается мной как одно целое, а не в отрыве. 10.06.2004 14:39:02, Mary M.
fri
Ага, обычно идет, а кому совсем не идет - так те его меняют на то, что идет:))) 10.06.2004 13:59:50, fri
Менять имя глупо. Можно это сделать, на мой взгляд, только если имя дурацкое, придуманное Пинцет какой-нибудь. Я знала мальчика Мортимера Викторовича Сергеева, но даже он, несмотря на неблагозвучность имени для русского уха, не поменял. 10.06.2004 14:17:58, ЛюКа
fri
Я как раз знаю тех, кто поменял и очень довольны. Одна никогда себя не ассоциировала с этим именем, для нее было неприятно на него отзываться, как на прозвище, новое имя ей и правда так подошло, что даже старые знакомые на него перешли вскоре. Другая с детства невзлюбила имя, потому что ее дразнили сильно, и во взрослом состоянии это непритие не прошло - она поменяла на созвучное, но другое. Еще трое были названы в честь своих бабушек-дедушек, но не их еврейскими именами, а русским вариантом этих имен - они поменяли на оригинал. Некоторые при эмиграции меняют на созвучное, но произносимое местными без проблем. 10.06.2004 23:27:30, fri
Одна моя знакомая поменяла имя в довольно взрослом возрасте (после 30). На мой взгляд, ей и старое подходило хорошо:))) Она так довольна была, считала, что начинает новую жизнь:))) 10.06.2004 17:35:16, Шарлотка
сейчас случайно вспомнила, что у меня тоже была в школе подружка Алена, которая собиралась менять имя на Валерию... 10.06.2004 17:42:57, julianaNN
Савелий, конечно!!! Для Саввы нос должен быть картошечкой и кудри буйные:))). Такая моя личная ассоцияация :))) А вашему красавичку Савелий в самый раз!
А что касается имени и человека, то вот у меня какая МЫСЛь :) если чел яркий, то он как бы доминирует над своим именем, то есть начинаешь этого человека ассоциировать именно с ЕГо именем. Например, встретился мне Иван умный, красивый, мужественный - а после него те Ваньки, которые не дотягивают до Ивана, кажутся мне не достойными этого имени. То есть, однотонный, слабый типаж подминается именем, и кажется, что этому человеку его имя не совсем подходит. Наверное, так :))) Или вот такой пример. Допустим, попались на моем жизненном пути три Тани, и все, как одна тихони. А потом я встречаю Таню-4, этакую бурю в стакане. И думаю, нееее,с таким взрывным характером ей имя Таня точно не подходит. Вот! :)
10.06.2004 13:14:32, MamaLubavi
little dragon
По-моему, вы дали очень хорошее обьяснение, как складываются наши ассоциации. Ето все из нашего опыта. У нас в классе было много двоишников из неблагополучных семей. С тех пор имена Оксана, Андреи, Алла вызывают у меня, бывшей отличницы :), отрицательную реакцию. И когда один из моих друзеи женился на Алле, я очень удивилась - как такая интелегентная, приятная девушка может быть Аллой.
10.06.2004 17:15:53, little dragon
А мои знакомые Тани как раз с бурным нравом. 10.06.2004 13:42:28, ЛюКа
Я как раз сама Таня с буйным нравом:) 10.06.2004 14:31:10, MamaLubavi
Мэри Поппинс
да, есть такое дело)))может быть так и есть)))все на эмоциях и личных ассоциациях))) 10.06.2004 13:29:35, Мэри Поппинс
Ой, какой вопросец задали. Я даже никогда не задумывалась идет человеку его имя или нет. Как это можно определить?
Заглянула в регу, мальчик ваш очень красивый, миленький,но, на мой взгляд, ему подходит и Савва, и Савелий, и Дима, и Саша, и Ваня и т.д. На ребенке же не написано имя!
10.06.2004 12:58:30, ЛюКа
Мэри Поппинс
на некотоорых написано, потому и спросила))) 10.06.2004 13:28:38, Мэри Поппинс
fri
По-моему, на детях очень редко написано, а вот на взрослых - часто:) 10.06.2004 14:03:07, fri
:))) На взрослых чаще не имя написано, а диагноз:))) 10.06.2004 17:37:19, Шарлотка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!