Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сомнения

Как вы думаете, ребенок не придушит меня, как только сумеет, за имя Прасковья?
13.06.2000 19:28:14,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, конечно, и придушить.. :-)))
А вообще-то никто не может предугадать, как сложится жизнь ребенка: она может быть скромной, тихой девочкой, которой это имя принесет одни комплексы, а может - боевым сорванцом, побьет всех портфелем по голове (тут подходит сократительно-ласкательное Паша) и никто не посмеет её как-то обозвать!
А из домашних ласковых имен мне очень нравится Пуся! :-)))
Так что решать только Вам, которая знает все черты характера Ваши и мужа, и может предугадать, что выйдет из ребенка!
15.06.2000 12:17:45, Ирина
Полагаю, моему ребенку не светит оказаться "скромной, тихой девочкой". Имено, зная характеры свой мужа :) 18.06.2000 12:15:22, Наташа
Ириша, все, что ты написала, абсолютно верно, единственная загвоздка - невозможно (даже зная все о муже, и о себе) предугадать, что получиться из ребенка... Увы :((( 15.06.2000 15:24:06, Катерина
Характер, конечно, не угадаешь. Но, мне кажется, о некоторых его чертах можно сделать предположения, учитывая и гены, и среду общения ребенка (имею ввиду родителей). Это же накладывает отпечаток? 18.06.2000 12:17:59, Наташа
Конечно, все предугадать невозможно, я хотела сказать, что родители могут подкорректировать характер ребенка в сторону боевитости, или наоборот, в сторону мягкости и сдержанности. 15.06.2000 15:43:51, Ирина
Женя
Сокращение Параша самое "напрашивающееся". И если вы хотите, чтоб ребенок вечно , представляясь, говорил "можно звать Пашей", а детки и подростки - люди жестокие! - все равно будут дразнить "толчком", извините, или еще похуже (к сожалению, тюремная лексика сейчас "на слуху")... 15.06.2000 10:19:07, Женя
Девушка, милая, не надо!
Ну зачем ребенку на пустом месте проблемы создавать!? Вы ведь не знаете, какой характер у дочки будет. А если застенчивую девочку Парашей назвать, она вам этого всю жизнь не простит! Кучу комплексов из ничего накрутит себе.
И никакие Пани-Проши-Паши не помогут.
Не надо оригинальничать за ребенкин счет, пожалуста!
P.S. А имечко то холопское, дворовых крестьян так называли
14.06.2000 23:01:57, Джулия
Я, собственно, ничего против даже "холопского" имени не имею. Видно, не страдаю по этому поводу никакими комплексами. Кроме того и нет давно уже никаких дворовых.
А Гелла Вам нравится? Так не называли дворовых.
18.06.2000 12:23:34, Наташа
Ирина
Гелла мне очень нравится! Только надо подумать, подходит ли, гармонично ли имя с отчеством - в этом плане Гелла достаточно "трудное" имя. И потом: это православное имя? (Нет книжки под рукой!:-)) 19.06.2000 13:57:13, Ирина
А имечко-то благородное!

И уж во всяком случае, не более холопское, чем Мария, Анна, Екатерина и т.д.
Если очень интересно, могу перечислить поименно российских статс-дам с этим именем (Прасковья, кстати, там чаще Елены встречается). Фамилии там встречаются - наши с Вами близко рядом не стояли! И как ни удивительно, какая-нибудь графиня Румянцева имени своего совсем не стыдилась :-))))
15.06.2000 09:55:22, Катерина
Катюша, милая, а к Вам с огромным уважением отношусь, но согласитесь, что когда ребенок приходит из школы домой в слезах из-за того, что его задразнили, то объяснять ему, что графиню Румянцеву так звали - бесполезно... То есть раза три это подействует (если книжки ему подсовывать про известных людей с такими именами и т.п.), а потом? И вообще, зачем это? Чтобы потешить свое родительское самолюбие и назвать малыша редким именем?

Мне очень нравятся такие имена сейчас, но не уверена, что понравилось бы в нежном возрасте :)
15.06.2000 10:39:07, Анна
Вот в этом и заключаются главные мои переживания... 18.06.2000 12:25:12, Наташа
Анечка, я с Вами во многом согласна, поэтому и не уверена, что сама смогу назвать дочку таким именем (хотя нравятся они мне просто БЕЗУМНО!!!) Я даже представляю, что сумею настроить ребенка должным образом, если бы только точно знать, что дочка будет хорошенькой (к сожалению, в младенчестве это не определишь :((). То есть если будет такая симпатичная деваха с именем Дуня или Фрося - замечательно! А вдруг будет курносая (есть в кого :))), неуклюжая, нескладная... и с таким именем... Тут ведь не предугадаешь :-((( Это, пожалуй, главная причина, которая меня лично останавливает.

А имя все равно благородное :)))) Это я с точки зрения теоритической :))))
15.06.2000 11:57:03, Катерина
Мне не очень удобно так говорить, но она будет очень симпатичная, потому что просто не в кого...:) Может все-таки рискнуть? 18.06.2000 12:27:28, Наташа
Если б точно знать, что симпатичная (главное, что не "простонародная" внешность :))), я бы, наверное рискнула. Это будет придавать ей даже какой-то шарм, будет ее "изюминкой". Представляете, красивая девочка, девушка с редким, красивым именем?! И ведь никогда не спутают... Прасковья! И никому даже в голову не придет спросить: Какая Прасковья? Которая из?
Наташ, я бы рискнула, честное слово! Характер все-таки можно скорректировать отчасти, с детства внушить, какое у нее прекрасное имя!
22.06.2000 10:15:45, Катерина
Я всегда симпатизировала имени Прасковья, но меня тревожила проблема с уменьшительно-ласкательными сокращениями. Параша... прямо скажем, негативный оттенок приобрело это слово в нашем столетии... Полина... в принципе возможный вариант: Прасковий часто звали Полинами (помните, в "Игроке" героиня Прасковья Александровна, а сокращенно - Полина). Но сейчас Полина выделилась в самостоятельное имя, причем, имя популярное, так что вроде бы ни к чему давать одно имя, а звать другим... Что еще остается? Паша? Мне лично не очень нравится, даже как мужское сокращение для Павла, не говоря уже о девчачьем.

А Вы сами, Наташа, думали, как сокращать Прасковью будете?

А вообще-то имя очень красивое, по-моему.
14.06.2000 13:22:42, Катерина
Да, я как раз из-за Параши и переживаю :) В принципе, ничего против Паши не имею. У меня так бабушку звали, может поэтому мне очень привычно это имя. А вот Полина мне как раз не очень... 14.06.2000 16:58:27, Наташа
Наташа, если Вам нравится сокращение Паша (а тут, кстати, и Паня с Проней прибавились как вариант), мне кажется, надо отбросить всяческие сомнения! Имя красивое, редкое, чего еще желать? К тому же в честь бабушки...

А что до Параши... Это к любому имени можно какую-нибудь гадость придумать. Вот скажем, когда моя мама была мной беременна, для девочки вопрос с именем был решен сразу и однозначно, а для мальчика они всей семьей перебирали различные имена и никак не могли выбрать. И вот дошли до Кирилла (Маленькое отступление: прошу не обижаться поклонников этого имени - мне самой оно очень даже нравится и эту историю я рассказываю исключительно как забавный глупый казус :-)) И вроде маме с папой имя нравится, но тут встряла бабушка и запричитала: Ни в коем случае! Как можно ребенка так назвать? Ведь будут говорить: Кирюха, пойдем кирнём!

Вот видите, а имя красивое, мне бы лично даже в голову не пришло, что у него есть такой "серьезный недостаток" :-))))
14.06.2000 17:48:43, Катерина
Спасибо за поддержку :) Смущает только, что Параша - это не придуманное прозвище, а вполне официальное сокращение имени. 14.06.2000 18:02:28, Наташа
Кирюха - тоже :-)

А можно вспомнить Парашу Жемчугову вместо того, чтоб блатной жаргон вспоминать :-)
14.06.2000 18:08:09, Катерина
А что за необходимость такая? А отчество какое? 13.06.2000 22:39:07, Тата*
Собственно, необходимости-то никакой. Имя просто нравится. А отчество Александровна. Вроде бы неплохо звучит в совокупности. 14.06.2000 17:05:04, Наташа
Думаю, что придушит... А сокращенно как называть? 13.06.2000 20:07:06, Арина
В детстве у меня были две подружки, бабушек которых звали Прасковьями. одна из них была бабушка Паня, а вторая - баба Проня. По-моему и то, и другое - вполне неплохие варианты, вы не находите? Ласковые, теплые имена... И значение у имени великолепное! По-моему, назвать ребенка в честь Параскевы-Пятницы - дело благое. 14.06.2000 16:43:34
Согласна вполне. И Паня и Проня очень даже ничего. И, пожалуй, когда она родится, у меня самой какие-то еще ласковые варианты найдутся. 14.06.2000 17:08:22, Наташа
Голосую за Паню! :-) По-моему, чрезвычайно мило! Панечка... Здорово! 14.06.2000 17:38:18, Катерина
А я предлагаю еще одно сокращение (не знаю, как вам понравится, но по-моему, очень ласково) - Прася. Что-то польское в этом слышится :)

И вообще, Наташ, чего смущаться из-за Параши. Вы будете звать ребенка, как вам захочется, ребенок ваш тоже будет представляться, как захочет. В результате в детском саду дети будут звать вашу дочку Паней, Проней, Прасей, Просей и им в голову не прийдет даже спросить: а какое полное имя?

То же в школе. А уж во взрослом возрасте, я думаю, у женщины будут силы, чтобы поставить на место нахала, который хмыкнет и скажет: "Прасковья? Это как сокращенно-то? Па-ра-ша?"
14.06.2000 19:47:46, Аликс
Думаю, что самый опасный возраст - школьный. Хотя, надеюсь, что и в это время мой ребенок не очень задумается, как поставить нахала на место :) 18.06.2000 12:30:18, Наташа
Я в школе училась с девочкой, которую звали Прасковья. Класс был такой хороший, ее любили все, никогда никак не дразнили, звали Панной и Полиной (ей нравилось), но, тем не менее, она УЖАСНО комплексовала из-за имени. Знакомиться с кем-то для нее было мукой мученической (хотя и представлялась Полиной), а запись во всякие библиотеки, поликлиники и т.п. с этими ужасными (почти всегда) тетками в регистратурах...

Так что, подумайте хорошенько! Имя славное, по-моему, но понравится ли оно Вашему ребенку, так как оно нравится Вам...
14.06.2000 11:43:54, Анна
Параша. 14.06.2000 07:13:28, СС

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!