Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сокращение от Матвей

Очень мне это имя нравится. Но некоторые говорят: будут звать Мотей, Мотькой и т.п. Некрасиво, конечно... Не знаю, мне кажется, как родители, а в дальнейшем сам бейбик народ построит, так и будут звать. Меня вот зовут Анжеликой, так никто никогда ни в детстве, ни сейчас ни Анжелой ни Анжелкой тем более не называл.
А какие еще могут быть варианты сокращения от Матвей7
05.03.2004 12:28:47,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Винни
Буквально каждые несколько дней поднимается вопрос о Матвее. Я уже раза три писала сокращения:))). Вообще я в шоке - думали даем детю уникальное имя, а в России оно чуть ли не в "горячей" десятке! А у нас во Львове этого имени просто нет - многие соседи и дальние знакомые и запомнить не могут - Марк? Максим? Все время путают!:))). Мы когда называли сынульку, тоже не могли придумать ничего кроме Матвейки, а теперь - Матюша (раньше очень не нравилось), МАтик, Матюня, Мать, МАтька, Матвеясик, Мультяшка, Мацюсь, Мэт, Мэтью... Вобщем, имя класнющее, называйте детку, а производные от имени посыпятся сразу! 05.03.2004 15:32:22, Винни
Иринище
У нас в классе был мальчик, звали его Матвiйко. Правда и дразнилка к этому имени была про копiйку, но все равно для любого имени при желании дразнилку можно придумать, а Матвей - Матвийко мне очень нравится, хотя может россиянам такой вариант не подходит. 05.03.2004 16:54:45, Иринище
Винни
Матвійко - Соловійко! 05.03.2004 23:45:01, Винни
Иринище
Засмiявся Матвiйко - немов заспiвав соловiйко!
А про копiйку учительница сама первая детям рассказала-подсказала: "Заплач Матвiйку - дам копiйку!"
06.03.2004 16:26:13, Иринище
Винни
Иринище, вы тож с Украинищи?
А я Винни - с Украинни!
Привет землякам! Давайте устроим рейтинг имен на Украине?:)
07.03.2004 00:03:43, Винни
Винни
М-да... Далеко же ваша Украина...( это я в регу сбегала):) 07.03.2004 00:07:51, Винни
Soleil
Да,Наталья..попали мы с нашими Матвеями...:-((((((или
:-)))))))
05.03.2004 15:42:19, Soleil
Винни
Ага!:)))) 05.03.2004 23:46:20, Винни
:-)) Потому как классное имя :-)) 05.03.2004 16:51:44, Креветка
Julchen
я знаю одного мальчика его все сокращенно зовут Матео, xотя Матвей он.-)) 05.03.2004 14:28:10, Julchen
O'Merry
Знаю я одну 7янку :))) так вот, ее сына Матвея все зовут Митькой. Так решили родители. :))) И очень всем нравится! :)) 05.03.2004 14:05:09, O'Merry
iris
знаю Матюшу(или строго Матея). Конечно, должны родители убедить в однозначном прочтении. Или приучить. Или быть готовыми, что Сергей может превратиться в Серого, Матвей - в Мотю...Катерина - в Катьку и тд. 05.03.2004 13:18:45, iris
swehh
Конечно, родители что-то решают только сначала, а потом сам человек может имя сменить, и сам решить, как его надо сокращать.
У меня свекры специально детям подбирали имена, чтоб нельзя было до -ка сократить. У младшего Игоря нет такой формы, но его зовут дома Игорьком, что, на мой взгляд, ужасно для 16-тилетнего оболтуса. Засмеяли его в институте и переименовали в Гарика. Парень в восторге, родители в шоке.
И меня все время поправляют, когда я сына Васькой зову. Какой же, говорят, он Васька, он Василёк.
Тьфу, деревня :(
05.03.2004 13:38:55, swehh
Polaris и Карасик (2 месяца)
Прочитала заголовок, сразу хотела Мотя написать...Что-то на ум какие-то неблагозвучные производные приходят. Уж лучше тогда Матвейчик или Матвейка 05.03.2004 12:51:56, Polaris и Карасик (2 месяца)
swehh
Вот когда спрашивают, как сократить можно имя, я представляю, что все выписывается на листочек и ребенок аккуратно и педантично называется этими сокращениями по очереди. Бред!
Я считаю, что домашние сокращение - дело интимное, в некотором роде. А кто, как не родители, придумают наибольшее количество сокращения для любимого ребенка на все случаи жизни.
А зачем спрашивать? Просто интересно? Не хватает фантазии?
Ну-ну...
05.03.2004 12:47:25, swehh
iris
дадело не в домашних прозвищах, мне кажется. Никто тут и не спрашивает звать ей мужа сюсиком или пусиком. А в желании предугадать наиболее распространённую реакцию, а значит и судьбу домашнего имени. В смысле - приживётся/не приживётся. Это своего рода опрос общ. мнения. Как другие опять же выходят из положения, или как других тёзок зовут. Конечно, всё индивидуально. Но подчас хочется, чтобы домашнее имя было бы приемлемым и для друзей или для секции, к примеру. А не превращалось в обидное или дисгармоничное прозвище. 05.03.2004 13:13:23, iris

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!