Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Евдокия

В предыдущем топике речь зашла про Клавдию, а у меня, как раз, вопрос про имя Дуня возник:-) Очень нравится Евдокия, безумно нравится Дуняша, Дуняшка, Дуняшенька. Очень по доброму звучит. Но вот вариант Дуня - смущает, неужели ребенку в школе будет трудно жить с таким вариантом? и оно не будет восприниматься как нормальное имя??? Хотя, с другой стороны, вариант Люся, например, чем лучше?Тоже, в какой-то мере нарицательное, и Люсь нормально воспринимают. Ваши мнения, пожалуйста!.....
17.02.2004 08:44:25,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня одна из бабушек была Евдокия, так ее в детстве звали исключительно Доней (не Дуней, и именно Доней), а во взрослом состоянии - Дусей. А в старости она опять стала настаивать на Доне. 18.02.2004 04:28:59, justmyself
Mary M.
У нас соседка по даче была Дуся - Евдокия. Но мне не слишком нравится это имя. 17.02.2004 23:18:33, Mary M.
Отличное имя! 17.02.2004 17:14:38, OrangeTulip
Штуша
Сейчас уже куда нормальнее, чем в нашем детстве, воспринимаются имена, которые принято считать старорусскими. Мне имя нравится. 17.02.2004 14:35:30, Штуша
Чудесное имя!!!
Просто потрясающее. Очень его люблю во всех вариациях: Евдокию, Дуню, Дунечку, Дуняшу, Дусю...
Абсолютно уверена, что проблем оно создать не будет. Те. если ребенка будут дразнить, то при любом имени придумают как.
17.02.2004 13:32:27, Креветка
Добавлю. У моей близкой подруги приятельница - Дуня (около 30 лет). Красивая девушка, оч. самостоятельная, все зовут именно Дуней. Причем она сотрудничает с иностранцами и они хорошо воспринимают и произносят ее имя. Правда, Евдокию, наверное, иностранцам выговаривать сложнее :-)) 17.02.2004 13:43:09, Креветка
Угу, у немцев Dunja есть. 17.02.2004 14:03:01, лягушка-путешественница
Да ты что?! И часто встречается? Как самостоятельное имя? А аналог Евдокии немецкий существует (и как произносится)? 17.02.2004 14:40:27, Креветка
Нашла одну-единственную коллегу из 3,5 тыс. человек. Правда, женщин у нас не больше четверти, но все равно очень редкое получается.
О! А по всему миру их всего 2 - еще одна в Амстердаме - и это уже из 83 тысяч :о)))
18.02.2004 18:23:26, лягушка-путешественница
Хи-хи :-)) 19.02.2004 10:26:33, Креветка
У немцев в качестве типа самостоятельных имен много чего бывает. Tanja, Katja, Anja, Natascha (все довольно распространены), Dunja эта самая, Sonja, Nadja... Но именно Dunja вроде из них самая редкая. 18.02.2004 15:38:07, Алька и Совенок
Я одну итальянскую Дунью знала (точнее, даже не лично знала, а слышала, что у мужика две дочки Катья и Дунья - сильно поразилась :-)))

А все-таки, как по-немецки звучит Евдокия? Ведь должно же оно быть? Или по-англ., франц., исп.? Не знаешь случайно, Аль? :-))
19.02.2004 10:28:43, Креветка
schatz
Нашла на одном немецком сайте только Eudokia, причем написано только, что славянская короткая форма Дунья. При таком написании должно произносится Ойдокия 19.02.2004 18:12:12, schatz
Kirushka
Классное имечко! 17.02.2004 13:24:07, Kirushka
Матушка Мидоус
Дуня - это Авдотья, а Евдокия - это Дуся. 17.02.2004 12:07:01, Матушка Мидоус
swehh
Я тоже так раньше думала, оказалось, что это одно и то же 17.02.2004 12:30:31, swehh
swehh
Народная форма имени — производная форма от документального имени, образовавшаяся в сфере живой народной разговорной речи. Эти формы издавна бытуют в языке и нередко приобретают документальный характер. Например, Емельян от документального Эмилиан. Звуковые изменения, происшедшие в исходной форме при образовании народной формы, довольно значительны и охватывают, как правило, не только отдельные слоги имени, но часто меняют весь звуковой облик имени. Например, Авдотья (от Евдокия), Аксинья (от Ксения). От этих форм существует огромное количество уменьшительных образований с разнообразными производными основами и суффиксами.

17.02.2004 12:32:16, swehh
Матушка Мидоус
Я это знаю :-) Юрий и Георгий тоже друг от друга произошли, но юридически, по паспорту, это разные имена. Так же и Евдокия с Авдотьей - назвав девочку Евдокией, ее же не будут называть Авдотьей, и наоборот. Аналогично Оксана и Ксения - происхождение одно, имена разные. 17.02.2004 15:26:04, Матушка Мидоус
Но Оксану-то вы Ксюшей называть дома можете? Так почему же с уменьшительными для Авдотьи и Евдокии такие строгости? :-)) Обеих ведь можно и Дуней, и Дусей звать :-)) 17.02.2004 17:18:39, Креветка
И Дуня, и Дуся, и Евдокия, и Авдотья - одно и то же! Авдотья - народная форма от Евдокии. 17.02.2004 12:29:44, Дунина мама
бзы
С моей сестрой училась Евдокия - очаровательная девушка, которую никак кроме как Дуняша не звали :) Это имя ОЧЕНЬ ей шло - мягкая, спокойная, с чувством юмора. Сейчас ей порядка 30 лет, в пору нашего студенчества это имя было тааакой редкостью, что не сразу верили, когда она представлялась :))) 17.02.2004 12:03:39, бзы
У меня нет ни одной знакомой Евдокии, так что приятно услышать положительную информацию:-) 17.02.2004 12:41:40, Сентябрина
У меня дочка Дуня, ей пока только 9 месяцев, но нас как-то не смущает, что она Дуня :) Очень понравилось это имя. Реакция окружающих была разная, но мне кажется, что на любое хоть чуть нестандартное имя будет неординарная реакция. А называть Настей не хотелось, при всем уважении к этому имени. 17.02.2004 09:56:49, Дунина мама
У меня бабушка Евдокия была. Очень хорошее, красивое, звучное имя.а сокращенно называли Дуся. По моему это лучше чем Дуня... 17.02.2004 09:52:31, LaLin
По мне Дуня приятнее Дуси. Но вот если в семье все будут звать Дуняшей, называть себя при встрече Дуняша как-то не очень. 17.02.2004 12:44:37, Сентябрина
Мне кажется, все зависит от того, как вы сами будете ее называть.Она будет представляться именно так, как привыкла слышать это от вас.А вариант Дуня (по-моему, не такой уж и плохой), вряд ли современные дети, вообще, знают.Все-таки, Евдокия достаточно редкое имя, хотя и очень красивое. 17.02.2004 09:15:22, Акуна-Матата

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!