Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kuzya

Хочу услышать ваше мнение.

Даже не знаю, как сформулировать вопрос…Как вы думаете, имена детей в семье должны подходить друг другу по стилю? Ну, сочетаться между собой. Нельзя же одного сына назвать Иван, а другого Альберт, например?
У нас уже есть Лиза и Денис. Думаю над именем для младшей дочери(благо, времени у нас еще много). Нравится Варвара, или Ульяна, или что-нибудь в этом роде. Но сразу возникает мысль, что имена старших детей более…универсальные, что ли. Фамилия у нас слишком банальная – Кузнецовы. Анна, Мария и Екатерина отметаются автоматически, т.к. уже имеются в наличие дети близких родственников. Что бы придумать? Может подскажете? Не слишком старорусское и не слишком вычурное. Не такое популярное, как Полина и Софья сейчас, например. Может быть Александра? Как оно?
14.02.2004 23:28:51,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
reina
Алиса. 18.02.2004 18:25:01, reina
Мне нравится, когда подходят. То есть к старорусскому имени сына у нас уже экзотичные братики-сестренки не пройдут. Только тоже старорусские - или нейтральные. Но я в принципе почти никакие экзотичные имена не люблю, так что это не проблема.
А Варвара, да и Ульяна, по моим понятиям у вас замечательно впишется.
18.02.2004 14:29:52, Алька и Совенок
$alo
Гыыы... у наших родственников 3 сына Otto, Olli, Ossi ( мы в Финляндии )... а мне всегда на ум приходит Нюф-Нюф, Наф-наф, и Ниф-Ниф ))) или ((((( 17.02.2004 14:56:09, $alo
schatz
Если просто сестры-братья с большой разницей, то по-моему не обязательно должны сочетаться, если близнецы да еще и однополые, то сочетаемость желательна, но, опять, таки не обязательна. Тем более у каждого свои критерии сочетаемости, на всех не угодишь. Мне напримерне очень нравится,когда у одного из детей суперпопулярное имя, а у другого редкое, или у одного очень длинное, у другого короткое. В то же время меня зовут Жанна, брата Дима и оба довольны своими именами, я бы не хотела для себя популярного имени, он редкого. 17.02.2004 13:35:53, schatz
Вот у меня такиеже тараканы, я считаю, что лучше, когда в семье имена детей сочетаются.Назвать, конечно, можно как угодно, но, по-моему, должна быть какая-то общая линия.Мне очень нравится сочетание имен Лиза и Денис.Первое, что пришло на ум для третьего - это как-раз Анна или Мария.Ульяна, Дарья по-моему, тоже неплохо.Варвара - не очень. 17.02.2004 09:27:08, Акуна-Матата
Штуша
Что-то часто сейчас попадаются Ульяны и Александры. А вот Варвары меньше. Не знаю, понравятся ли Галина, Елена (редкое сейчас имя), Зоя, Ирина, Наталья, Таисия. 16.02.2004 17:45:40, Штуша
Осталась еще масса универсальных, как Вы выразились имен:
Наталья, Ольга, Елена, Ирина, Марина и на мой взгляд, они все сочетаются с именами Ваших старших детей
16.02.2004 14:41:54, Лина Степанкова
Polaris и Карасик
Я бы не стала называть девочку мужским именем, да и судьбы у Александр не из легких. Может, Елена (Алена)? Сейчас Лен точно мало среди маленьких, как и Наташ, кстати. Сестра моего мужа - Наталия Дмитриевна - премилая девушка с отличным характером 16.02.2004 14:30:46, Polaris и Карасик
Кстати, Алёна очень подошло бы к Денису и Лизе, ИМХО. 17.02.2004 10:29:56, Акуна-Матата
Tanyechka
Тань, мне почему-то, прочитав твой топик, сразу на ум пришло имя Рита - как тебе? Вроде и к именам брата/сестры и к фамилии и отчеству подходит... И "универсальное" вполне.
Александра очень нравится даже не смотря на то, что их сейчас предостаточно.
А вот Варвар и Ульян нынче тоже хоть пруд-пруди.
Из "универсальных" еще вот например Валерия и Виктория...
16.02.2004 04:26:41, Tanyechka
Kuzya
ОФФ: Танюш, ну где ты пропадала все это время? Зайди в фото, хоть пообщаться!!!!!!!!!! 16.02.2004 21:30:05, Kuzya
Mary M.
А отчество у вас какое? Сочетаться должны по-моему. По крайней мере Иван и Альберт - это уже через чур:) Но у нас вот несовсем из одной оперы имена - и так трудно договориться было.
А как вам Нина, Дина, Вера, Надежда, Валентина, Тамара, Галина, Наталья или что-то в том же духе - имена популярные двано, а сейчас довольно редкие?
15.02.2004 21:40:38, Mary M.
роМашка
Мне нравится, когда имена детей сочетаются. Для каждого родителя это выглядит по разному, например, сочетание братьев Пётр и Эдуард мне не симпатично... Или Елена и Алиса....
К вашим Лизе и Денису я бы подумала про Антонину или Ульяну.
15.02.2004 17:56:38, роМашка
fri
Я считаю, что имена более или менее должны сочетаться. Александра, по-моему, вполне подошло бы - и по сочетанию, и красивое:) 15.02.2004 15:46:52, fri
Я считаю, что имена детей сочетаться не должны. Ну пусть будет один Иван, а другой Альберт, какая разница? Это два разных человека, зачем им сочетаться? Я сейчас второго ребенка жду, при выборе имени даже не задумываюсь, будет оно сочетаться с именем первой дочери или нет. Какое понравится, таким и назову. А Александра сейчас как раз очень популярное имя среди девочек, хотя мне оно очень нравится. 15.02.2004 10:51:56, Арлет
Kuzya
Ну, тогда у родителей должен настолько поменяться вкус, чтобы давать детям такие разные имена:) Я тоже никогда не задумывалась над именем до рождения ребенка. Да и после рождения тоже:) Всегда муж придумывал. А я только одобряла. Лизу называли 12 лет назад, когда Лиз было не так много. Денису я долго упиралась, но за неимением другого согласилась. А сейчас подумала, а почему бы не найти варианты заранее, тем более, что такая конфа замечательная существует:) А у вас вторая тоже девочка будет? 15.02.2004 11:06:50, Kuzya
Пока еще не знаю, вроде обещают девочку, но мне почему-то кажется, что будет мальчик :-) Какие мы только имена девчачьи не рассматриваем: Елизавета, Мелания, Антонина, Лада, Майя, Элеонора, Тамара, даже Илона всплыла и еще Даниела :-) Выбираем чисто по тому, насколько имя нравится и насколько сочетается с отчеством и фамилией. На имя первой дочки абсолютно не ориентируемся. Я тяготею к иностранным именам, муж - к обычным. Вроде пока остановились на Елизавете :-) 15.02.2004 12:48:16, Арлет
Красивое имя. Я тоже в догадках кто будет, муж ждет девочку, уже придумали ей имя- Виктория. Хотя УЗИ все разы говорила что девочка но не точно, и я тоже в сомнениях. Рожать уже в числах 17 го, вот лазаю по нету ищу полезную информацию. Пишите. 15.02.2004 20:06:43, олеся
Kuzya
Их сейчас много Елизавет. Имя на характер никак не влияет, т.к., все, которых я знаю разные. Моя Лиза - жутко ленивая, нечистоплотная и гиперактивная по жизни. Учится хорошо. Красивая как-то не по-детски. Но она больше "стрелец", чем "Лиза":))) 15.02.2004 13:17:57, Kuzya
Да, их много, я знаю, но мне очень нравится это имя, оно гордое, пышное, "золотое", императорское, тем более, что оно международное, а для нашей интернациональной семьи это хорошо :-) Я тоже думаю, что имя на характер не влияет, у меня две подруги Лизы, абсолютно разные, общее только одно: обе активные, энергичные. 15.02.2004 13:28:00, Арлет
У меня муж Денис, сестра у него Лиза, а третью назвали Диана =) Фамилия тоже простая. Как вам? 15.02.2004 10:33:42, LaLin
Kuzya
Ой, как здорово!:) Но имя Диана мне как-то не очень нравится... Я еле с Денисом Дмитривиечем свыклась, а если еще Диана Дмитриерна.......:)))))))))))))) 15.02.2004 11:08:24, Kuzya
=))) у моей знакомой тож должна скоро Дмитриевна родится. Они хотят Дарину (или Дарью, еще не знают ) А я им советовала Наталью, но не хотят... Может вам пригодится? У этого имени оч хорошая характеристика, Натальи мудры, склонны к исскуствам (танцы, живопись, музыка).Очень мелодичное на мой взгляд имя, довольно редкое сейчас, и хорошо сочетается с отчеством =) 15.02.2004 11:22:49, LaLin
Kuzya
У моего мужа всегда возникают ненормальные ассоциации по поводу женских имен:) Например, "все Оксаны - б..., а Лены алкоголички":) Или, "всех русских девушек турки Наташами зовут:) Или, помните в "Брате2"
-Как тебя зовут?
-Мерлин.
-А по-русски как будет?
-Даша.(с)
Только прошу не обижаться и не принимать все вышесказанное всерьез:)
Вот питает он к этим именам особые чувства!:) Видно, из собственного богатого жизненного опыта:)
15.02.2004 12:19:23, Kuzya
Могу с вами, Тань, именами моих детей поделиться,потому что у нас те же критерии были в выборе имен, и мы тоже вторым вариантом имели Лизу и Дениса, причем я Вике даже хотела Лизу вторым именем дать. Александра тоже хорошо. Еще Вероника. Может быть еще Ангелина, Марианна. 15.02.2004 03:28:03, Blossom
Kuzya
Спасибо!! Ангелин, нынче, тоже много будет в этом поколении:) И Лиза и Лина в одном семействе.... Марианна и Вероника, не не мое. А Макс мне очень нравится!!!!:) А если девочку Слава назвать или Стася?
Это Ярослава, Станислава, Мирослава? Мысли вслух.
15.02.2004 11:12:36, Kuzya
Три последние мне очень нравятся, и называть не Стася, а Стейси (Stacy), класс :) 16.02.2004 23:15:59, Blossom
Мэри Поппинс
по-моему, те имена что вам нравятся, очень даже сочетаются с именами ваших детей и фамилией))))Вы к этому быстро привыкнете)
У моей знакомой дочь зовут Ксюша и сына Елисей. нормально ведь?
15.02.2004 00:11:07, Мэри Поппинс
Kuzya
Я имела ввиду еще и тот факт, что имена Лиза и Денис имеют аналоги в других странах, они интернациональны. Наши родственники живут в странах западной европы. Возможно и дети со временем уедут туда жить или учиться. А как же Варвара?:) А если называть ребенка по этому принципу, какое имя выбрать? 15.02.2004 00:20:06, Kuzya
Уж у кого у кого, а у Варвары аналоги во ВСЕХ европейских именах имеются :-)) Барбара, Барбра, Барби :-))
И у Ульяны, кстати, тоже: Джулиана, чем не подходит? :-))

Имхо, Елизавета, Денис, Варвара (Ульяна) - очень гармонично сочетаются (я тоже считаю, что имена детей не должны быть совсем уж из разных опер). Да и с отчеством и Ульяна, и Варвара хорошо звучат.

ЗЫ Александра, имхо, с Елизаветой - роскошно :-)) Но немало их сейчас, увы. У самой Саша :-))
15.02.2004 13:24:34, Креветка
Kuzya
Пожалуй, мозги у беременных, как-то по-особенному работают:) Как же я про Барбару не подумала!!! А что скажете, сильно популярное нынче имя?
А что касается отчества, то я балдею от Екатерины Дмитриевны. Где это было, в "Бандитском Петербурге" кажется? Но как звучит, а? Песня просто!:)
15.02.2004 14:33:54, Kuzya
Екатерина Дмитриевна, равно как и Дарья Дмитриевна, были в Хождении по мукам :-))

А Варвара, имхо, сейчас весьма умеренно популярна. Те. встречаются, но изредка (посмотрите в регах уч-ков конфы). Ульян побольше, но тоже не безумное кол-во (в сравнении с Лизами, Сашами, Полинами).
Удачи!
16.02.2004 10:18:21, Креветка
А как вам Лариса Дмитриевна? Правда, не представляю как уменшительно-ласкательно называть, но когда полное - по-моему, очень красиво. 16.02.2004 10:17:45, Милими
Kuzya
ПС: ой, не увидела топик ниже:))) 14.02.2004 23:30:07, Kuzya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!