Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему бывает мода на имена (Версия)

Большинству маленьких Полин, фотографии которых я видела, очень идет это имя. Смотришь и думаешь: да, это Полина.

И мне пришла мысль, что, возможно, то или иное имя становится популярно не просто из-за обезьянничанья, а из-за того, что появляется много людей, которым это имя подходит.

Каждое имя несет какую-то информации: своим звучанием, написанием. И эта информация в той или иной степени сочетается с личностью человека.

Что, если тридцать лет назад мироощущение людей в нашей стране, характер людей во многом совпадали со звучанием имени Елена?

Что, если десять лет назад наиболее адекватное выражение характера многих рождающихся девочек было в имени Дарья?

Что, если три-пять лет назад люди жили в соответствии со звучанием имени Анастасия?

Что, если сейчас мы живем под звуки Полины, Александры, Ксении?

Может быть, именно от этого и девочки, рождающиеся сейчас, похожи на эти имена, и родителям ничего не остается кроме как послушаться внутреннего голоса и назвать их именно так?

Может быть, по истории популярности имен можно проследить изменение мировоззрения общества, стиля его жизни?
11.02.2004 10:55:13,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей Полине ужу почти 13. В те годы УЗИ не было, но я ждала именно Полину. Других вариантов не было. У моей руководительницы по диплому была дочь Полина, и это имя запало в душу. Моей дочке имя Полина очень подходит, вообще очень люблю это имя. В ее поколении Полин мало. А вот сейчас ждем второго, и никак не могу найти имя, которое нравилось бы мне также как Полина...
Читая сообщения, сложила мнение, что есть 2 тенденции: 1)называть ребенка распространенным в этот период именем (Настя, Даша, Даниил и т.д.) - может, действительно, есть какие-либо астрологические объяснения этому. 2)подбирать редкое имя (хотя можно ошибиться, т.к. другие тоже выбирают из того же списка!)
12.02.2004 13:45:26, Мама Полинки
Бытие определяет сознание, одним словом. Мне, по крайней мере, так видится - меняются условия жизни, мировосприятие и мировоззрение - и рождаются другие дети, которым другие имена и выбираются, и подходят. То есть дело прежде всего в нас, а дети и их имена - лишь следствие. 12.02.2004 13:35:24, лягушка-путешественница
iris
В самую точку. Про это даже какие-то исследования попадались. Для меня сии измышления не просто убедительны, а очень похожи на истину. 11.02.2004 23:36:55, iris
Щас буду Вумные мысли излагать :)

Я так думаю, что мода возникает оттого, что кто-то в самом начале «оригинальничает», второй подхватывает, третий думает, что звучит неплохо, четвертый, хотя и не называет, но берёт на заметку на будущее. Таким образом имя оказывается у многих на слуху, в головах и т. д. Короче, принцип снежного кома. Не обиду мамочкам, назвавшим распространненым именем – сама такая (балдею от Александра!).

А проходит мода при смене поколений, потому как чаще всего мамы не называют своими именами. Тут уже закон больших чисел. Если каждую пятую маму, допустим, Лена зовут, то в следущем поколении будет уже на около 17 процентов меньше Лен (поправка на мам, которых зовут по-другому и которые Ленами называют). Ну и приедается со временем имя...
11.02.2004 14:48:42, Бизонка
Насчет снежного кома - просто мои мысли :о))). До "оригинальничанья" имя воспринимается как совсем чужое, а когда его слышишь применительно к конкретному ребенку, то оно подсознательно присоединяется к списку потенциальных, имхо. Помню, когда Пресняков-Орбакайте малыша Никитой назвали, я подумала: какое чУдное имя, и почему это оно мне в голову не приходило??? 12.02.2004 13:40:04, лягушка-путешественница
Не, это понятно. Я с этим согласна. Просто пыталась посмотреть на проблему под другим углом. Эзотерически, если можно так выразиться :)

Версия про "подхватили" не кажется мне окончательной и полной, потому что по этому принципу детям бы не шли новомодные имена. А мне кажется, что большинству детей они идут, значит - приходятся как раз, впору.

(Понятное дело, что тут все взаимосвязано. Назови ребенка как хочешь - и его характер, возможно, сформируется под это имя, а может, просто все привыкнут. Но ведь бывает, что и имя не подходит совершенно. А между тем, с модными именами, как мне кажется, чаще бывает так, что они подходят своим носителям. Значит, и обратно правильно: носители подходят именам.)
11.02.2004 14:55:22, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
бзы
Угу... Очень созвучно с моими мыслями. Теперь надо объединить общие черты людей и их имен, выбрать их этого пару глобальных идей и понять, что же нас ждет в ближайшее время :)

А вот что за общие черты... Полина, Дарья, Мария, Анастасия... Илья, Даниил, Арсений, Кузьма... Мягкость? наоборот - настойчивость и твердость?..
11.02.2004 14:28:25, бзы
На мой взгляд, с одной стороны, "русскость" сейчас развивается - не национализм, а нормальный здоровый патриотизм, любовь и интерес к своей родине, ее истории. С другой - интерес и открытость к остальному миру. 12.02.2004 13:47:57, лягушка-путешественница
Я бы сказала, что имена отражают настроение. Для меня все эти имена, если очень огрублять и округлять, - звонкие, звучные, выражающие независимость. 11.02.2004 14:52:28, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
А Светланы, Ирины и Елены? Имхо, как раз в этих именах чувствуется независимость. 11.02.2004 16:08:03, Lerusha
Мне кажется, вы переносите на имена характеристики их владелиц. Действительно, Ирины часто сильные, волевые, умные женщины. Но звучание самого имени, я бы не сказала, что несет об этом информацию. 11.02.2004 21:52:12, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
Мне в Елене слышится строгость. 11.02.2004 21:50:11, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
swehh
Вот уж совершенно не чувствуется лично мне :) В Елене еще тудым-сюдым независимости, а Ирина и Светлана - совершенно вяло звучат для меня 11.02.2004 16:28:43, swehh

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!