Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фантазия украинцев не перестает удивлять

В минувшем году граждане Украины назвали 1 087 новорожденных двойными именами. Это составляет 0,26% от всего количества малышей, зарегистрированных органами актов гражданского состояния Министерства юстиции. Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, как правило, двойные имена новорожденным украинцам присваивались в регионах, где в силу исторических причин сложились определенные национальные традиции.
По словам министра, наиболее распространено это явление в западных регионах. В Черновицкой области в 2003 году двойные имена были присвоены 1,8 % детей, в Закарпатской области - 1,1 %, в Ивано-Франковской - 1,05 %, во Львовской - 0,8 %, сообщает пресс-служба Минюста.
В Севастополе же в прошлом году не было зарегистрировано ни одного ребенка с двойным именем. Что касается Николаевской, Полтавской, Сумской областей, то двойным именем был назван только один ребенок.
Министр также отметил, что чаще двойным именем украинцы называют девочек. При этом, самым популярным по Украине двойным именем в прошлом году оказалось имя Анна-Мария. Кроме того, украинцы часто используют в двойных именах имена Анна, Мария, Софья. Украинцы объединяли также сугубо славянские и украинские имена, что вообще не является характерным для украинских традиций. Так, в Днепропетровской области родители назвали ребенка Данилом-Стефаном, в Ивано-Франковской - Марьяном-Станиславом, Львом-Олесем, во Львовской - Данилом-Назаром, Максимом-Иваном, Анастасией-Софьей, в Ровенской - Яной-Наталией, Софией-Викторией, в Полтавской - Марией-Людмилой, в Харьковской области - Ярославой-Оксаной.
"Можно только удивляться фантазии украинцев. Имена, которые зарегистрированы органами регистрации актов гражданского состояния, в частности и в минувшем году, трудно найти даже в специальной справочной литературе" - отметил Лавринович. Так, в Закарпатской области в прошлом году дети были названы венгерскими именами - Ахилла-Бенци, Марча-Чаби, Иони-Ийлиан, Александра-Сандресса, Ивет-Жимея.
В Одесской области, где проживают люди многих национальностей, в прошлом году дети были названы такими именами: Вениамин-Гранд, Доминика-Мария, Пон-Фрей, Даниил-Бенджамин, Ахмад-Фархад, Тхи Ха Зуен.
В Черкасской области девочку назвали София-Саншейн, детей в Автономной Республике Крым - Девлят-Гирей, Вероника-Дениз, Ахмет-Хан, Марк-Эдгар, в Херсонской области - Артур-Аслан, в Днепропетровской области - Амури-Кристиан, Мари-Николь, Сабель-Нур, в Черновицкой области - Габриэл-Михаил, Дмитрий-Пьеро, Каролина-Габриэла, Маркела-Сорина, Дорина-Литисия, Гутиера-Анастасия, Элани-Джасинта. (Обозреватель).
Другие новости здесь.
10.02.2004 13:55:05,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
между прочем двойные имена на западной украине распостранены потому что часть населения там католики и второе имя даеться при крещении. так что это не просто "фантазия украинцев". 11.02.2004 04:35:28, newborn
Вот-вот. Мне вообще кажется, что многие для нас относительно экзотические имена с украинской фамилией лучше звучат. Т.е. Диана Голопупенко лучше чем Диана Голопупова (ненамного, правда :о)))) 12.02.2004 14:08:24, лягушка-путешественница
А вот это, кстати, интересно: приняты ли у греко-католиков двойные имена? А то ведь католиков латинского обряда, у которых это принято точно, где-то 20% всего от общего числа католиков по Украине... 11.02.2004 17:17:21, Алька и Совенок
Да, они же вроде униаты. Кстати, встречный вопрос: а приняты ли у западных украинцев отчества? 11.02.2004 18:30:33, Креветка
конечно же приняты, ведь все в одной стране жили. 12.02.2004 03:05:40, newborn
В СССР, понятно, у всех отчества были: и у узбеков, и у украинцев. Вопрос, приняты ли они на западной Украине изначально? 12.02.2004 14:52:12, Креветка
и еще добавлю. это только сейчас регистрируються с двойными именами. а раньше имена при крещении оставляли при себе, как тайное имя, данное перед богом. а теперь в дань моды или чтоб отличиться тайное делают явным. 12.02.2004 03:11:05, newborn
"Раньше" - это когда, извините? Источник можно? 12.02.2004 18:35:23, Алька и Совенок
раньше -это лет 10 назад, когда один порядок был ( и паспорт тоже): имя, отчество и фамилия. 13.02.2004 00:41:44, newborn
Так вот, про "тайное имя" - это околосуеверная выдумка, себе на утешение. Потому что если уж назвали ребенка Розой или Ярославом - не обижайтесь, что православный священник под таким именем не окрестит. Да еще потому, что с двойным родителей бы просто завернули из любого ЗАГСа. Где уж точно не думали про то, как там перед Богом, в советские-то времена...
Во всех более-менее католических или посткатолических странах в паспорт пишут и два имени, и три. Причем многие там думают, что русское отчество - это второе имя. Просто-де традиция предписывает, чтобы оно обязательно в честь папы, а не от балды. Очень удивляются, когда пытаешься объяснить, как на самом деле.
13.02.2004 12:38:44, Алька и Совенок
На тему "завернули бы" из ЗАГСа с двойным именем - приятно познакомитья, Стелла Елена, 24 года, самое "махровое" советское время - прекрасненько записали :))) 15.02.2004 05:47:01, Стелла
Так знакомы уже :) Вот только на одну Вас у меня среди друзей-знакомых-героев материалов в СМИ-и так далее куча примеров того, как действительно заворачивали. В том числе в среднеазиатских республиках, где двойные имена ой как традиционны.
16.02.2004 09:42:00, Алька и Совенок
Именно что униаты. То есть у них вроде восточнохристианские традиции должны быть.
А спросить не у кого...
11.02.2004 20:25:29, Алька и Совенок
Я еще могу понять иностранцев, у которых отчеств нет и надо как-то тезок различать, а это все дань моде, имхо. 10.02.2004 18:47:54, Lerusha
А вариант "фамильного" имени? Мне, например, на моду глубоко наплевать. Но если я не хочу, чтобы дочь была моей полной тезкой (ИМХО как-то оно не очень), а свое имя передать хочется, т.к. считаю его самым красивым из существующих (свое первое)?
так и появляются двойные имена...
15.02.2004 05:48:34, Стелла
Да, Люля огорчится: все-таки нашлась у ее дочки практически полная тезка :) 10.02.2004 18:30:10, Алька и Совенок
Люля и Литик( уже 8 )
Да я вобщем то уже могла бы огорчиться, когда в поисковике имя дочки искала, оказалось что в нашей стране и других славянских, и Летиций и Летисий и Литиций(именно так) очень много, куча ссылок на мейлы наших обычных граждан. Но что то я не расстроилась, главное мы своего ребенка любим и не важно есть еще такое имя или нет, чего тут расстраиваться? 11.02.2004 09:22:53, Люля и Литик( уже 8 )
Ну вот и замечательно! :) 11.02.2004 17:14:42, Алька и Совенок
swehh
Дмитрий-Пьеро - это бесподобно!
А вообще, никому не в обиду, так обычно собачек называют. Очень похоже.
10.02.2004 14:25:53, swehh
Julchen
да плюс еще и с украинской фамилией:-)))))
явно не любят родители етого пьеро-пьера
11.02.2004 12:49:39, Julchen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!